Философия химии

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
KIORGG
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 10:29 pm
Контактная информация:

Философия химии

Сообщение KIORGG » Вс дек 18, 2005 3:21 pm

Доброго вам дня, возможно у меня к вам будет не совсем скромная просьба...... у меня есть такая маленькая проблема, у меня ввели курс называется Философия науки, и вот по окончании его с нас требуют реферат на тему Философия в химии и т.д., я с философией не дружу совсем и поэтому этот реферат у мен явызывает масу неприятностей, здать реферат который был бы скачен с общедоступных ресурсов нельзя, так как наши преподы совсем обнаглели и защитывают реферат только после проверки...... проверяют его по поисковикам не был ли он скачен с инета, так вот просьба состоит в том, может у кого из вас был подобный курс и имеется рефератик по смежной теме......... заранее благодарен......

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вс дек 18, 2005 3:31 pm

А потрудиться самостоятельно нынче не модно?
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вс дек 18, 2005 3:32 pm

Блиц.

Аватара пользователя
ALI4ka
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 7:14 pm

Сообщение ALI4ka » Вс дек 18, 2005 7:23 pm

А зачем если человек может другое интересует
Хотите всех пинками под зад в светлое завтра :D
а вот не выйдет :D
У меня есть тока фил медицины
Постучись на форум МГУшников
Людям разрешили индивидуальность. Но приучили отличаться стандартно.

eukar

Re: Философия химии

Сообщение eukar » Пн дек 19, 2005 6:20 pm

KIORGG писал(а):наши преподы совсем обнаглели и защитывают реферат только после проверки
зеркало

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Сообщение Y » Вт дек 20, 2005 5:29 pm

Nord писал(а):А потрудиться самостоятельно нынче не модно?
Лично я убежденный сторонник того что студент рефераты должен писать сам. Но для такой, с непозволения сказать, "науки" как философия автоматически меняю свое мнение на зеркально противоположное.

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 5:51 pm

Y писал(а):
Nord писал(а):А потрудиться самостоятельно нынче не модно?
Лично я убежденный сторонник того что студент рефераты должен писать сам. Но для такой, с непозволения сказать, "науки" как философия автоматически меняю свое мнение на зеркально противоположное.
Никто вроде бы и не утверждает, что это наука. Это дисциплина. По которой надо выполнить учебный план. Это из разряда того, что у аспиранта есть не только права, но и обязанности.
Уверяю вас, что многие на этом форуме (и я в том числе) не нашли ничего зазорного, чтобы самим написать этот злосчастный реферат.
Прошу отметить в протоколе, что к философии в смысле траты времени и пользы от этого я отношусь между "плохо" и "отвратительно". Но, обучаясь в аспирантуре, честно тратил 3-4 часа в неделю на лекции+семинары, а потом около 4-5 вечеров (по паре часов) на реферат. Никто при этом не пострадал.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт дек 20, 2005 6:34 pm

вот чем мне нравится западная аспирантура, там про такую муть как философия даже не слышали, и сильно угорали когда я рассказал что в России кучу времени аспиранты тратят на такую гадость. Лучше бы учили иностранные языки, а то российские ученые славятся незнанием иностранных языков

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 7:11 pm

Про иняз согласен - что был он, что его не было.
А куча времени - ну это ты загнул. Я тратил 3-4 часа в неделю (при этом посещал лекции, что было в общем-то не обязательно - по большому счету на 4 (при удаче - 5) хватило бы и семинаров. При шестидневной рабочей неделе это 30-40 минут в день. Некритично имхо. У меня лично гораздо больше времени уходит на другие мешающие работе занятия...
Конечно, если день расписан по минутам, этот график выполняется и практически не тратится время на чай и ненужные разговоры - тогда да, философия, наверное, будет мешать.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт дек 20, 2005 7:41 pm

все равно это никому не нужная муть, а на нее жалко даже одной минуты в день. К тому же многие аспиранты работают и наличие обязаловки такого рода сильно осложняет жизнь

Olan
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 4:00 pm

Сообщение Olan » Вт дек 20, 2005 7:56 pm

здать ... скачен ... защитывают ... скачен
Если реферат будет с такой же плотностью ошибок, то можно и не проверять по поисковикам. Там люди иногда пользуются spellchek'ом.

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 8:00 pm

[quote="slavert"][/quote]

Осложняет, я ж не спорю. Вопрос приоритетов.
Хочешь сдать экзамены спокойно (гы, спроси меня, как :lol: ) - надо проявлять хоть что-то в течение учебного семестра. Не хочешь тратить время на муть - можно в конце семестра "искать подход" или рвать себе одно место. Вообще не хочешь тратить время~деньги на муть - ну так в аспирантуру никто не гонит. Тут, конечно, у многих возникают новые проблемы, которые нужно решать (давайте назовем вещи своими именами - военкомат). Не хочешь геморроя совсем-совсем - можно уезжать за бугор, где нет этой ненавистной философии. Порассказала мне, правда, знакомая, как их в Стенфорде учат - тоже гемор тот еще. А я, например, уезжать не мог по не зависящим от меня обстоятельствам.
Так что - закон сохранения никто не отменял. лишаешься одной проблемы, приобретаешь другую. И выбирать надо ту, которую проще можешь решить.
То, что хочет автор ветки - тоже возможный метод решения проблемы. Что греха таить - кто ни разу не списывал, отзовись! Ась? Кроме того, чужой труд по написанию реферата м.б. соответствующим образом оплачен. Меня донельзя изумила именно постановка проблемы - я-де не виноватый ни в чем, а преподы тут что-то требуют, да еще, заразы такие, и проверять хотят. Чего доброго, вопрос на экзамене зададут!
Последний раз редактировалось eukar Вт дек 20, 2005 8:05 pm, всего редактировалось 2 раза.

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 8:04 pm

Olan писал(а):
здать ... скачен ... защитывают ... скачен
Если реферат будет с такой же плотностью ошибок, то можно и не проверять по поисковикам. Там люди иногда пользуются spellchek'ом.
Ключевое слово "иногда". А иногда там такая муть налита, да еще и неграмотная.
Хорошие рефераты делают на заказ, а на выставляют на шару.

Кстати, немного оффтоп. У кого русский word, попробуйте мою любимую фразу (в дипломе у меня встречалась раз в пару страниц) - "граница раздела гель-раствор." Сообщение об ошибке с завидной регулярностью лишало меня работоспособности на пару минут.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт дек 20, 2005 8:16 pm

а проверку орфографии слабо отключить? От нее вообше кажется бывает что Ворд просто вылетает (на моей первой и последней работе в России так было)

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 8:19 pm

slavert писал(а):а проверку орфографии слабо отключить? От нее вообше кажется бывает что Ворд просто вылетает (на моей первой и последней работе в России так было)
Промежуточные правки, отдаваемые шефу (3-4 на моей памяти) вычитывал с проверкой орфографии. Проверку "на лету", кажется, никогда и не включал... Не обращал внимания.

Olan
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 4:00 pm

Сообщение Olan » Ср дек 21, 2005 8:38 pm

Если кому-то интересны приколы из области Word, то ему сюда http://www.ladyauto.ru/forum/thread.php ... &styleid=1

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср дек 21, 2005 9:29 pm

slavert писал(а):все равно это никому не нужная муть, а на нее жалко даже одной минуты в день. К тому же многие аспиранты работают и наличие обязаловки такого рода сильно осложняет жизнь
Все же философия способствует абстрактному мышлению и общему развитию :!:
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Аватара пользователя
Yu/2
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 12:33 pm

Сообщение Yu/2 » Чт дек 22, 2005 1:21 am

Зря вы так на философию. Она ведь разная бывает. Например без Венского и Берлинского филосовских кружков (в которых обитали многие небезизвестные люди) может и не было бы сейчас квантовой механики, теории относительности... Вообще есть большая тема философии науки. Методология науки в целом вообще во многом пересекается с философией науки. А раздел логики? Что, совсем бесполезен? А этика, эстетика?

Не хочется никого обижать конечно, но прежде чем говорить о бесполезности того или иного, надо как минимум честно попытаться освоить предмет разговора. Если человек ничего не понимает в предмете, это не значит что он бесполезен. Уверен что понимающих и принимающих философию (в ее разумных формах ;)) гораздо больше чем например понимающих квантовую электродинамику. И тем не менее почему-то мы не говорим что квантовая электродинамика бесполезна. Почитайте биографии больших ученых, думаю большинство из них ценили философию науки.

Прошу прощения если кого-то задел. Естественно каждый может иметь свою точку зрения, но надо ее обосновать. А то поразвелось "быдлоученых", методами доказательства которых являются крики и стук кулаком по столу.

элиза
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение элиза » Чт дек 22, 2005 11:34 am

Согласна с последними двумя высказавшимися.

eukar

Сообщение eukar » Чт дек 22, 2005 11:50 am

элиза писал(а):Согласна с последними двумя высказавшимися.
А я-то все ждал, когда ты появишься в этой теме :wink:

Философия - да. А история философии, которую читают студентам (имхо) - нет.
И не вина студентов/аспирантов, что негатив, накопленный по отношению к философии на втором курсе (говорю от своего имени, имея в виду что это мнение разделяет некоторая заметная часть студентов), переносится и на аспирантский курс, который действительно обширными местами интересный, способствует, формирует и т.д.
Я как-то писал в треде про историю химии на 5 курсе, что от нее есть ощутимая польза - она позволяет аременно отключиться от дипломных проблем. Несколько раз было, что после таких "отключек" приходили ценные мысли.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей