Негорящая аспирантура биоорганическая химия

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение iskariot » Вт сен 13, 2011 7:32 am

Дааа, можно лишь посочувствовать... Эх, будь помоложе, уже бы и сам к Вам пошел :(

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Arminum » Вт сен 13, 2011 10:54 pm

гаер* писал(а): ...интесесующихся приглашаю на следующий год поступать в аспирантуру...
Сами мы не местные... :shuffle: Но таки спрошу.
А какого уровня синтетические навыки необходимо иметь аппликанту? Достаточно ли базовых знаний в этом вопросе?
Публикации по какому направлению необходимы? По синтетической органическая химия или другие тоже подойдут?
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 14, 2011 12:54 am

iskariot писал(а):Дааа, можно лишь посочувствовать... Эх, будь помоложе, уже бы и сам к Вам пошел :(
Спасибо. Но я вот думаю: может в этом и есть сермяжная правда? Если бы кто-то поступил ко мне в этом году, то условия для работы и развития, для изготовления диссертации, были бы хорошими, но всё же не идеальными. А вот в следующем году условия (оборудование, реактивы, внимание научного руководителя) будут вполне себе идеальными. Т.е. поступившему повезёт. Но если поступит человек недостаточно увлечённый (=трудолюбивый), то идиллия может быть смазана. Этого опасаюсь. В общем, всё к лучшему.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 14, 2011 1:25 am

Arminum писал(а):А какого уровня синтетические навыки необходимо иметь аппликанту? Достаточно ли базовых знаний в этом вопросе?
Недавно ещё раз убедился, что к некоторым людям органическая химия не приспособлена :(
Я бы сказал, что аккуратность и обучаемость важнее уже имеющихся навыков. Но я так не скажу. Потому что если у выпускника химвуза есть обучаемость, а навыков нет, то это может означать только одно: товарищ ошибся наукой, если он не занялся ей в студенческое время. Пусть даже в итоге у него диплом с отличием, без обид. Так что базовые умения ожидаются. И базовые знания, само собой. Если будут проблемы с рисованием формул лимонной, яблочной и миндальной кислот, то это насторожит.
Arminum писал(а):Публикации по какому направлению необходимы? По синтетической органическая химия или другие тоже подойдут?
Сгодятся по любой химии. Ведь публикация свидетельствует о наличии у человека качеств, делающих его пригодным к научной работе. А с первого курса выбирать определённую область химии на всю оставшуюся жизнь (как, к примеру, Н.С.Зефиров) человек не обязан. Более того, знакомство со смежными областями полезно.

starless

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение starless » Ср сен 14, 2011 1:35 am

гаер* писал(а):А с первого курса выбирать определённую область химии на всю оставшуюся жизнь (как, к примеру, Н.С.Зефиров)
Кто? :shock:

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 14, 2011 1:41 am

starless писал(а):Кто? :shock:
Где? :shuffle:
Поясню: однокурсник Зефирова говорил, что он был весьма dedicated, с первого курса занимался органикой и был уверен, что будет ею заниматься и дальше. Нормальные студенты (сделавшие впоследствии неплохие химические карьеры) выглядели на его фоне форменными балбесами.
Разумеется, такой человек встречается реже чем 1 на курс (год рождения), и на него равняться сложно.
Последний раз редактировалось гаер* Вс сен 18, 2011 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Arminum » Сб сен 17, 2011 11:58 am

гаер* писал(а): Пусть даже в итоге у него диплом с отличием, без обид
Да чего уж там.
гаер* писал(а): ...публикация свидетельствует о наличии у человека качеств, делающих его пригодным к научной работе...
Собственно, наличие публикаций (как и красного диплома) далеко не всегда свидетельствует о пригодности к научной работе.
По мне, на конкретного человека надо смотреть, а публикации это вещь такая...

Как я понял желающих поступать в аспирантуру не густо :? .
У нас наблюдается такая же фигня :(
А жаль.
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение eFo » Вс сен 18, 2011 1:54 am

Arminum писал(а): Как я понял желающих поступать в аспирантуру не густо :? .
У нас наблюдается такая же фигня :(
А жаль.
А откуда им взяться? У нас на курсе процентов 40 точно собираются сваливать за границу, а из оставшихся - большинство неучи (если уж по-честному говорить :) ) В России науку убивают как могут..

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вс сен 18, 2011 3:57 pm

Arminum писал(а):
гаер* писал(а): ...публикация свидетельствует о наличии у человека качеств, делающих его пригодным к научной работе...
Собственно, наличие публикаций (как и красного диплома) далеко не всегда свидетельствует о пригодности к научной работе.
По мне, на конкретного человека надо смотреть, а публикации это вещь такая...
Да, тут очень тонкая дефиниция, я постарался выразиться правильно. С Вами согласен, наличие публикаций не свидетельствует о пригодности к научной работе. А свидетельствует о том, что я написал. Маааленькая разница есть.
А что человека надо смотреть, это да. Лучше всего - в деле, на работе в студенческое время. Но так уж сложилось, что нужен сразу аспирант. И тут не угадаешь, тем более
Arminum писал(а):желающих поступать в аспирантуру не густо :? .
У нас наблюдается такая же фигня :(
А жаль.
Уточним: желающих поступать в нераскрученное место не густо. У мощных шефьёв проблем с набором аспирантов нет. Другое дело, что в большинстве выпускники аспирантуры у них оказывается менее счастливы, чем мои. К сожалению, абитуриенты не могут этого предвидеть и руководствуются стандартными критериями: сила лабы и административная сила шефа. Надеются, что это им поможет. Рассчитывают, что и условия для работы там лучше.

Формально, так и есть. У меня лучше только условия самореализации человека, да и статус аспиранта в малом коллективе выше, чем в большом.

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение eFo » Вс сен 18, 2011 5:20 pm

гаер* писал(а):Другое дело, что в большинстве выпускники аспирантуры у них оказывается менее счастливы, чем мои. К сожалению, абитуриенты не могут этого предвидеть и руководствуются стандартными критериями: сила лабы и административная сила шефа. Надеются, что это им поможет. Рассчитывают, что и условия для работы там лучше.
А в чём по Вашему мнению это счастье проявляется?

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Arminum » Вс сен 18, 2011 8:12 pm

гаер* писал(а): ...сила лабы и административная сила шефа. Надеются, что это им поможет...
Поддержка лабы администрацией -- это не так уж и плохо для лабы. Гранты там, оборудование-реактивы.
Еще полезная штука -- международные связи: если защитился здесь, то при наличии уже налаженных контактов с буржуями проще свалить за бугор.
В больших/известных группах такие связи как правило присутствуют.
eFo писал(а): У нас на курсе процентов 40 точно собираются сваливать за границу
Ну хоть так...
Я вот, например, в прошлом году предлагал студентам поехать в аспирантуру во Францию (в сильную группу, к профессору, не публикующему свои результаты в журналах с IF ниже 4.0) -- никто не захотел :issue: :cry: . С огромнейшим трудом :!: нашли человека (и то, по-хорошему, он весьма слабоват). Я уж начинал было подумывать, если никого не найдем, то сам туда в аспирантуру поеду (соблазн был велик).
eFo писал(а): В России науку убивают как могут..
По сравнению со многими пост-советскими странами с наукой в России еще относительно нормально дела обстоят... Особенно в более-менее крупных центрах.
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 18, 2011 8:23 pm

гаер* писал(а): абитуриенты руководствуются стандартными критериями: сила лабы и административная сила шефа. Рассчитывают, что условия для работы там лучше.
Ну а Вы порекламируйте себе немного, типа реактивов завались, тяга такая, что дверь не открыть, буржуйские роторы, перчаток и противогазов сколько хочешь, за разбитые колбы ногами не бьют... :) Какие условия ещё нужны? :issue:
В основном, наверняка, народ не идёт в аспер по понятным причинам- из-за смехотворной стипендии на фоне ситуации с общагами и дорожающей жизнью :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вс сен 18, 2011 10:45 pm

eFo писал(а):У нас на курсе процентов 40 точно собираются сваливать за границу
И пускай они уезжают как можно больше! Это их закалит. Там ведь не сахар, особенно в аспирантуре. Успешную научную карьеру сделают не более 5%, ещё 10% - индустриальную, а остальные будут замшело болтаться по провинциальным постдокам, поливая родину на русскоязычных форумах. Опеределённо, не уехавшие будут в среднем более счастливы. Лучше всего, конечно, тем, кто вернётся. Но их мало: болото засасывает.
eFo писал(а):из оставшихся - большинство неучи (если уж по-честному говорить :) ) В России науку убивают как могут..
Ну, остающихся неучей закалит наша жизнь: работать-то всё равно придётся, а в науку они не пойдут. То, что я думаю о сегодняшнем уровне образования и науки в России - кто виноват и что делать - к сожалению, не соответствует правилам этого форума, поэтому промолчу.
eFo писал(а):А в чём по Вашему мнению это счастье проявляется?
Ну Вы спросите! Да как обычное счастье - в ощущении смысла своего существования. У нас очень умная атмосфера, поэтому выпускники в дальнейшей жизни всем довольны.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вс сен 18, 2011 11:09 pm

Arminum писал(а):Поддержка лабы администрацией -- это не так уж и плохо для лабы. Гранты там, оборудование-реактивы.
Где такое бывает - дай им бог. Пока мне кажется, что администрация поддерживает лабы самих администраторов. Остальные борются за жизнь по своим каналам.
Arminum писал(а):Еще полезная штука -- международные связи: если защитился здесь, то при наличии уже налаженных контактов с буржуями проще свалить за бугор. В больших/известных группах такие связи как правило присутствуют.
Поработать за границей или свалить туда - дело совсем нехитрое. Такие связи есть и в малых группах. У нас - без проблем и в неплохие места.
Arminum писал(а):в прошлом году предлагал студентам поехать в аспирантуру во Францию (в сильную группу, к профессору, не публикующему свои результаты в журналах с IF ниже 4.0) -- никто не захотел :issue: :cry: . С огромнейшим трудом :!: нашли человека (и то, по-хорошему, он весьма слабоват).
О, значит их и тут неплохо кормят! Может быть, они и правы, что не фанатеют от IF. Планку-то держит профессор. И если один из аспирантов не сможет выдавать материал для публикации в журналах с IF выше 4.0, то он просто не будет публиковаться вообще. Потери такого бойца могут и не заметить.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вс сен 18, 2011 11:42 pm

Любитель_Манниха писал(а):Ну а Вы порекламируйте себе немного, типа реактивов завались
реактивов в самом деле - завались
Любитель_Манниха писал(а):тяга такая, что дверь не открыть
тяга - так себе, но для наших задач подходит нормально
Любитель_Манниха писал(а):буржуйские роторы
да, есть свободные. Надо будет - ещё купим.
Любитель_Манниха писал(а):перчаток и противогазов сколько хочешь
перчаток хватает. Противогазы у нас в работе не в ходу, только пара штук на ликвидацию аварий (это, тьфу-тьфу, редко). Ну, надо будет - докупим.
Любитель_Манниха писал(а):за разбитые колбы ногами не бьют... :)
этого давно нет. Всё бьём весело, на счастье. Вредители у нас вредят по-другому: хранят в колбах вещества :evil:
Любитель_Манниха писал(а):В основном, наверняка, народ не идёт в аспер по понятным причинам- из-за смехотворной стипендии на фоне ситуации с общагами и дорожающей жизнью :?
Ну и правильно делают, что не идут - нам случайные люди не нужны. Квалифицированный (не любой первый попавшийся) аспирант может у нас рассчитывать на 20 тыр/мес. Возможна эпизодическая дополнительная нагрузка с интенсивностью 50 тыр/мес (она уже идёт немного в ущерб диссертации).

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Hedgehog » Пн сен 19, 2011 10:58 am

гаер* писал(а): Квалифицированный (не любой первый попавшийся) аспирант может у нас рассчитывать на 20 тыр/мес. Возможна эпизодическая дополнительная нагрузка с интенсивностью 50 тыр/мес (она уже идёт немного в ущерб диссертации).
А чего ж тогда лаба не ломится от аспирантов? :wink: на такие деньги не только наших, а и кЕтайцев набрать можно :D
bacco, tabacco e Venere

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Cherep » Пн сен 19, 2011 1:16 pm

гаер* писал(а):
Любитель_Манниха писал(а):буржуйские роторы
да, есть свободные.
подтверждаю, видел :D

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Cherep » Пн сен 19, 2011 1:20 pm

Hedgehog писал(а): А чего ж тогда лаба не ломится от аспирантов?
дык те, что квалифицированные, остаются там где их квалифицировали. :dontknow: либо уезжают туда.

Ptizza

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Ptizza » Вт сен 20, 2011 4:50 pm

гаер* писал(а): Опеределённо, не уехавшие будут в среднем более счастливы.
Позвольте с Вами не согласиться. ИМХО, опыт постдока is a must have, который дает человеку возможность и мир посмотреть и английский подтянуть. Не уверена, какие сейчас требоваания у росийских работодателей, но опыт заграничного постдока должен быть только на пользу соискателю. Тем более, что работа постдока то временная.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 21, 2011 12:40 am

Hedgehog писал(а):
гаер* писал(а): ... аспирант ... 20 тыр/мес ... 50 тыр/мес ...
А чего ж тогда лаба не ломится от аспирантов? :wink:
Деньги - это последнее дело, которым хотелось бы заманивать. Кто заманится деньгами - будет разочарован, потому что наверняка не сможет выдавать научной продукции даже на 20 тыр. Интересующиеся деньгами - идите, пожалуйста, сразу в офисы на продажи и имейте доход в несколько раз больше. Я хотел сказать, что для увлечённого человека у нас нет предела возможностей роста, за исключением должностного.
Что ж, не ломится лаба от аспирантов... Значит, лаба не очень хорошая. Но и кандидаты в аспиранты тоже хороши: я, конечно, мог бы уболтать любого, наобещав с три короба. Только нафиг мне это нужно? Проблемы, скандалы, обиды, уходы... Конечно, всякое бывало, но до сих пор у меня защитилось 100% от запланированных. Торопиться некуда: подожду товарищей, которых не нужно убалтывать.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей