Химфак после забугорья

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Ср ноя 08, 2006 8:49 pm

slavert писал(а):
Попробуйте озвучить реальную модель организации труда на факультете - в допущении, что материальных проблем нет. А мы вместе оценим работоспособность этой модели.
мне-то это зачем??? У нас тут есть люди которые подобными вещами занимаюцца. Просто приводил иллюстративные примеры того что а) существует гадюшнег
б) никто не заинтересован в его устранении
Вот опять - понравившаяся мысля, отсутствие доказательств, эмоции и выпендреж.
И Вы после этого возмущаетесь там, что я скептически отношусь к "молодым дарованиям из-за бугра"?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср ноя 08, 2006 9:03 pm

кстати мысль про гадюшнег принадлежит не мне, это сказал один профессор из НИИ РАН, действительно заслуженый ученый, я говорит, знаю же у вас там на химфаке настоящий гадюшник. Как раз имел в виду отношения между людьми, отношение людей к работе, и тому подобные вещи.
Это типа мнение человека со стороны. Теперь вспоминая жизнь на химфаке я с ним абсолютно согласен. Из свежего - ломаецца прибор на кафедре, деньги на его починку естественно есть, но его никто не чинит так как им будут пользовацца люди которым на кафедре официально объявлена война...

Насчет налогов в США, вроде тут давали ссылку на сайт который их считает, никто не даст снова?, или пусть скажет сколько с зарплаты 60000 налог будет составлять

Natalie2005

Сообщение Natalie2005 » Ср ноя 08, 2006 9:28 pm

slavert писал(а):кстати мысль про гадюшнег принадлежит не мне, это сказал один профессор из НИИ РАН, действительно заслуженый ученый, я говорит, знаю же у вас там на химфаке настоящий гадюшник. Как раз имел в виду отношения между людьми, отношение людей к работе, и тому подобные вещи.
Это типа мнение человека со стороны. Теперь вспоминая жизнь на химфаке я с ним абсолютно согласен. Из свежего - ломаецца прибор на кафедре, деньги на его починку естественно есть, но его никто не чинит так как им будут пользовацца люди которым на кафедре официально объявлена война...

Насчет налогов в США, вроде тут давали ссылку на сайт который их считает, никто не даст снова?, или пусть скажет сколько с зарплаты 60000 налог будет составлять

Славерт, здесь федеральное утройство, в каждом штате свои порядки. Вплоть до разных правил дорожного движения, знаков, и разметки на дорогах :)...

Самый "дорогой" кажется Калифорния. А во Флориде например, федеральный налог, самый большой, не платят живущие там вообще, так как штат получает хрошие доходы от туризма...

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Ср ноя 08, 2006 9:44 pm

slavert писал(а):Насчет налогов в США, вроде тут давали ссылку на сайт который их считает, никто не даст снова?, или пусть скажет сколько с зарплаты 60000 налог будет составлять
Налоги, которых не избежать ни под каким соусом - 7.65% - $4.6К в данном случае. Все остальное подлежит обсуждению и может быть сбито до нуля.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Ср ноя 08, 2006 9:45 pm

Natalie2005 писал(а):А во Флориде например, федеральный налог, самый большой, не платят живущие там вообще, так как штат получает хрошие доходы от туризма...
:shock: :?:
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Ср ноя 08, 2006 10:23 pm

да живая дискуссия развернулась

побробуем порассуждать чего-же могли бы привнести МГУ аспиранты вернувшиеся из-за бугра
а) несомненно знание иностранных языков (анлийского); как известно в журналы уровня Nature, Science, ЖАКС и АнгЧем публикации на тухлом английском сразу выкидываются в мусорное ведро (если это конечно не действительно прорыв, но что-то со времен публикации Антиповым ртутных проводников не помню чтобы МГУ-шная неорганика что-либо серьезное остальному комьюнити предложила - работы Болталиной и Ко в расчет не беру, там на каждой статье по Профу из Германии и Штатов стоят; у Шевелькова и Ко работы интересные но и только, остальные группы вообще незаметны).
б) устойчивые связи к хорошего уровня профессорам, которые обеспечивают приглашения на конференции, позитивные рецензии
ц) взгляд под другим углом на один и тот же предмет (например преподавание неорганики в германии трактуется совсем по другому нежели чем в МГУ: в МГУ ограничиваются молекулярными явлениями, а в Германии стыдно не знать как выглядит зонная структура К2Pt(CN)4

В основном же те немногие люди возращающиеся на химфак страдают по большей мере от того, что люди всю жизнь просидевшие в МГУ совершенно справедливо опасаются, что за счет возвращения этих классных специалистов они потеряют свой авторитет и соответственно лидирующие позиции. Поэтому возвращенцев пытаются подавить психологически.

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Ср ноя 08, 2006 10:30 pm

А вот интересно что же может предложить МГУ возвращенцам? Да ни хрена. Поэтому как совершенно справедливо заметил php, только с больной головой можно попереться назад в МГУ, где в основной своей массе посредние сотрудники, тиснув пару статей в АнгЧем, уже гениями себя начинают мнить, отцами концепций и дедушками правил. Могу этим возвращенцам только посочуствовать, так как шансов себя проявить в МГУ будет еще меньше чем в администрации Джорджа Буша.

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Ср ноя 08, 2006 10:42 pm

Natalie2005 писал(а):
Вообще у нас в НАНУ в Киеве был прекрасный отдел, замечательный шеф, директор института, и вообще условия работы очень хорошие в плане личных отношений.
в каком институте, если не секрет?
Plus ça change, plus c'est la même chose

Natalie2005

Сообщение Natalie2005 » Ср ноя 08, 2006 10:45 pm

ИБОНХ :) Институт Биоорганической химии

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт ноя 09, 2006 12:12 am

Mirror писал(а):Поэтому как совершенно справедливо заметил php, только с больной головой можно попереться назад в МГУ, где в основной своей массе посредние сотрудники, тиснув пару статей в АнгЧем, уже гениями себя начинают мнить, отцами концепций и дедушками правил.
Много ли, интересно, на факультете таких, кто "тиснул пару статей в Ang. Chem"? Десяток наберётся? Но это ладно: "отцами концепций" мнят себя даже те, кто публикуются исключительно в русскоязычных журналах...
если это конечно не действительно прорыв, но что-то со времен публикации Антиповым ртутных проводников не помню чтобы МГУ-шная неорганика что-либо серьезное остальному комьюнити предложила - работы Болталиной и Ко в расчет не беру, там на каждой статье по Профу из Германии и Штатов стоят; у Шевелькова и Ко работы интересные но и только, остальные группы вообще незаметны
У Антипова, к слову, Marezio был в соавторах, поэтому с западными профессорами всё довольно условно. Думаю, что, работая с фуллеренами, значительно проще публиковаться в рейтинговых журналах, нежели работая с клатратами, и соавторы здесь ни при чём. Нормальная наука почти всегда получается интернациональной... Забыли, кстати, очень хорошие работы Кауля и Горбенко по манганитам; у них тоже в Nature статья была.

Если же вообще по теме, то всё, по-моему, от человека зависит. Те, кто много работал на Западе, имеют значительно более широкий кругозор, чем "сидевшие дома", но одного кругозора для работы мало. Способный человек сможет и в России работать, и статьи хорошие писать, и для *php* не быть обузой, но у такого человека обычно нет мотивации возвращаться.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Чт ноя 09, 2006 12:15 am

Natalie2005 писал(а):ИБОНХ :) Институт Биоорганической химии
И почему это меня не удивляет?

Знаете, тут развернулась дискуссия, в которой всячески склоняется химфак. А ведь у МГУ есть и другие факультеты. Например - небезызвестный ФББ (он же бибифак). Не знаю, как там дела обстоят с наукой, но в плане преподавания - весьма достойное место. И конкурс под 10 (а на химфаке - 1.3, а реально - 1.1).

Сам я более-менее в курсе дел этого факультета. Что мне весьма понравилось - там дается весьма неплохой язык, причем к его преподаванию выработано конструктивное отношение - т.е. созданы все условия тем, кто желает его нормально изучать. А не желающий получает свои 3 балла (одного не понимаю - а зачем тогда вообще поступать?). И некоторые формы зачетов мне понравились - на втором курсе практикуется постер, на третьем - получасовой доклад с проектором.

Чего не отнять, кстати, у проработавших за рубежом - так это умения подавать собственные результаты. Здесь этому не учат, приходится до всего доходить своим умом. На ФББ решили исправить упущение, что есть гут.

Интересно, на сколько их хватит. В 2007 году будет первый выпуск.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Чт ноя 09, 2006 12:54 am

Himera писал(а):
Много ли, интересно, на факультете таких, кто "тиснул пару статей в Ang. Chem"? Десяток наберётся? Но это ладно: "отцами концепций" мнят себя даже те, кто публикуются исключительно в русскоязычных журналах...
Если же вообще по теме, то всё, по-моему, от человека зависит. Те, кто много работал на Западе, имеют значительно более широкий кругозор, чем "сидевшие дома", но одного кругозора для работы мало. Способный человек сможет и в России работать, и статьи хорошие писать, и для *php* не быть обузой, но у такого человека обычно нет мотивации возвращаться.
Вот именно - ну нет мотивации, и все тут! И не нужно делать из меня пугало для молодых PhD и аспирантов: моя в чем-то резкая отповедь воспоследовала в ответ на утверждение, что любой выпускник зарубежной аспирантуры есть ценнейший кадр по определению. Это ИМХО бред. Все зависит от человека и от того, чем он занимался - так, многие работающие в США и GB по близкой мне теме группы занимаются откровенной фигней (правда, регулярно ее публикуют. Написано хорошим языком - нет вопросов. Но бесконечные пляски вокруг одной и той же модели, бесперспективность которой в Германии, Японии, да и здесь, уже ясна... Зато - опять же - публикации. НО: почему-то химические компании такие работы не поддерживают. Удивительно, право слово...). И, к сожалению, в представляющих интерес публикациях по теме среди авторов я наблюдаю пару соотечественников - но эти люди не вернутся. Также наблюдаю еще человек пять - но их работы находятся на ином уровне. Почему же я должен восторженно встречать коллегу, вернувшегося сюда с таким багажом? Который, проработав кучу времени в лучших условиях, чем мы наблюдаем здесь, так ничего и не сделал?

По поводу публикаций... Среди органиков я знаю людей, имеющих публикации в JACS и Organometallics. Сам не без греха в этом отношении. Если считать сотрудников по головам - получится почти десяток. По группам - 3. Это - те, кого я знаю лично, но наверняка имеется кто-нибудь еще. И не все эти статьи написаны вместе с зарубежными коллегами - есть и работы "чисто" местного разлива.

Кстати, не следует пренебрежительно отзываться о людях, отправляющих статьи в "Известия РАН". Не от хорошей жизни иногда приходится это делать. Вы, наверное, слышали про небезызвестный список рекомендуемых ВАК журналов? Чем не повод для недоумения, не правда ли? Имеешь десятка три публикаций - а в список ВАК попадает "штук сэм - восэм".

Вот и приходится... Тьфу, зла не хватает.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт ноя 09, 2006 1:15 am

*php* писал(а):По поводу публикаций... Среди органиков я знаю людей, имеющих публикации в JACS и Organometallics. Сам не без греха в этом отношении. Если считать сотрудников по головам - получится почти десяток. По группам - 3. Это - те, кого я знаю лично, но наверняка имеется кто-нибудь еще. И не все эти статьи написаны вместе с зарубежными коллегами - есть и работы "чисто" местного разлива.
Ну, вообще, если судить по импактам, то Ang. Chem. и всякие Nature -- это следующий уровень после журналов ACS. Впрочем, не суть важно. Всё равно мало по отношению к общему количеству докторов наук или профессоров. Бывают, конечно, работы без западного участия (статья в Nature Бабушкиной-Кауля-Горбенко как раз из таких), но их существенно меньше, чем совместных, и это нормально.
*php* писал(а):Кстати, не следует пренебрежительно отзываться о людях, отправляющих статьи в "Известия РАН". Не от хорошей жизни иногда приходится это делать. Вы, наверное, слышали про небезызвестный список рекомендуемых ВАК журналов? Чем не повод для недоумения, не правда ли? Имеешь десятка три публикаций - а в список ВАК попадает "штук сэм - восэм".
С требованиями ВАК всё понятно, но даже для докторских пока достаточно опубликовать обзор в Успехах химии, чтобы содержание работы было отражено там, где надо. Я же пренебрежительно отзываюсь о тех "патриотах", которые на английском языке не публикуются вообще.

Natalie2005

Сообщение Natalie2005 » Чт ноя 09, 2006 4:34 am

*php* писал(а): Кстати, не следует пренебрежительно отзываться о людях, отправляющих статьи в "Известия РАН". Не от хорошей жизни иногда приходится это делать. Вы, наверное, слышали про небезызвестный список рекомендуемых ВАК журналов? Чем не повод для недоумения, не правда ли? Имеешь десятка три публикаций - а в список ВАК попадает "штук сэм - восэм".

Вот и приходится... Тьфу, зла не хватает.

????

А что это за список-Вак? В плане кому он нужен кроме как на защиту?
Кстати неужели зарубежные журналы не попадают в ВАКовские в России? В Украине в списке ВАКа тоже только отечественные, но все зарубежные профилирующие просто по умолчанию... Я защищалась у меня в наших журналах и статей то не было и ничего :)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт ноя 09, 2006 11:17 am

несомненно знание иностранных языков (анлийского); как известно в журналы уровня Nature, Science, ЖАКС и АнгЧем публикации на тухлом английском сразу выкидываются в мусорное ведро (если это конечно не действительно прорыв
То же мне проблему нашли - не могут опубликовацца в Nature только из-за того что английский не на том уровне... Услуги профессионального технического переводчика стоят меньше 20 долларов за страницу
Так что проблема незнания иностранных языков это самая ничтожная проблема на самом деле, не надо ее раздувать...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт ноя 09, 2006 11:20 am

И конкурс под 10 (а на химфаке - 1.3, а реально - 1.1).
В ФНМ еще больше, это называецца хорошая реклама
Там наверное 90% блатных на этом факультете... Как на ФФМ
пока достаточно опубликовать обзор в Успехах химии

Я думаю в Nature гораздо проще опубликовацца чем в Успехах химии, правда с уровнем научных результатов это никак не связано

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 09, 2006 12:10 pm

*php* назначен мной на роль автора заглавного поста в отделенной теме. Посему если есть предложения по лучшему названию для нее - welcome!

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт ноя 09, 2006 2:43 pm

оооох не упоминайте-ка, пожалуйста, ставки ближе к ночи. Это полумифическое понятие, туманное для моего воспалённого мозга. Ждал я одну такую полтора года, 3 недели трахался с бумажками да поликлиниками и получал СТАВКУ 832 рубля в месяц.
Carpe diem

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 09, 2006 2:50 pm

pH<7 писал(а):СТАВКУ 832 рубля в месяц.
О, это много.

Аватара пользователя
Findarato Ingoldo
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:25 am
Контактная информация:

Сообщение Findarato Ingoldo » Чт ноя 09, 2006 4:41 pm

Господа, вы не знаете, что такое настоящий гадюшнег. Он начинается тогда, когда профессура начинает решать проблемы между собой, занимаясь прилюдной поркой студентов друг друга на внутривузовских конференциях, когда начинаются войны не внутри, а между кафедрами, когда Кафедра А решает на Ученом Совете вуза, достоин ли человек с кафедры Б работать на этой кафедре. Разруха не в сортирах, разруха - в головах.
Ónen i-Estel Edain, Ú-chebin Estel anim.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей