Как грамотно свалить из аспирантуры?

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Hedgehog » Сб авг 06, 2011 10:24 pm

Vittorio писал(а): Меня самого в свое время вышвырнули из аспера 8) , и я ушел громко. Насколько это грамотно - ммммм, затрудняюсь сказать, но о случившемся тогда не жалею абсолютно. Даже вот думаю -надо было погромче хлопнуть дверью. :lol: .
:deal:
Я в своё время был на грани этого и уже был морально готов ко всему вплоть до мордобоя с одним из шефов (в буквальном смысле). Но - как-то обошлось :)
P.S. Коллега Vittorio, если не секрет, как после этого Вы сумели защитить-таки диссер? соискательство в другом инсте? :roll:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Vittorio » Сб авг 06, 2011 10:56 pm

Hedgehog писал(а):Коллега Vittorio, если не секрет, как после этого Вы сумели защитить-таки диссер? соискательство в другом инсте? :roll:
да, именно так, соискательство. Как по мне, для диссера это лучше, чем аспер. Минусы: нужно иметь еще одну боль-мень доходную работу или иной финансовый саппорт. Плюсы: отпадает необходимость в куче геморных аспирантских бумажек, не нужно ходить на ненужные занятия или вести пары вместо шефа, никто не гонит в шею, чтоб уложиться в три года, и вообще, для собственно науки остается больше времени и т.п.. Вообще, диссер - дело нехитрое, просто не нужно мешать его делать ИМХО. В этом плане соискательство оставляет больше места для маневров, как-то так.

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Белая Глазурь » Вс авг 07, 2011 9:07 am

В середине моего аспирантского срока РАН поступила адово грамотно, но и жестоко, а именно - аспиранты были переведены на 0.1 ставки вместо 0.5
В результате нормальную зарплату могли получать только те ребята, что работали в лабе с грантами (ну и наверное более-менее честным распределением денег).
Так что РАН скинула со своей шеи прокорм народа в группах занятых настолько чистой наукой, что любой грант осквернил бы ее :lol:
А аспиранты заодно поняли, что если нет денег в лабе - надо серьезно подумать, а есть ли в этой лабе наука. То есть почему ребята из соседней комнаты получают зп с грантов, а ты нет, хотя пашете одинаково.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Vittorio » Вс авг 07, 2011 9:48 am

Белая Глазурь писал(а):То есть почему ребята из соседней комнаты получают зп с грантов, а ты нет, хотя пашете одинаково.
как писал товарищ Пелевин, в этом и заключается нелинейность пространства/времени) :wink: деньги-деньгами,но я б не стал ценность науки мерять грантами. С другой стороны- личное безденежье есть веское основание для ухода из аспера.

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Белая Глазурь » Вс авг 07, 2011 10:39 am

http://lurkmore.ru/Интеллигент
Раздел
Интеллигент и Интеллектуал

Ptizza

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Ptizza » Пн авг 08, 2011 1:31 am

Белая Глазурь писал(а):В результате нормальную зарплату могли получать только те ребята, что работали в лабе с грантами (ну и наверное более-менее честным распределением денег).
То есть почему ребята из соседней комнаты получают зп с грантов, а ты нет, хотя пашете одинаково.
Адово, это когда пашешь на грант, а деньги с него только шеф получает (я не про бывшего шефа).

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Белая Глазурь » Пн авг 08, 2011 9:36 am

Мне кажется вообще должен быть естественный отбор аспирантами(соискателями) шефьев. То есть он и происходит но так как в науку к большому сожалению идут люди отчасти неуверенные в себе, то найти себе другого работодателя решаются не сразу. Если решаются вообще. И если уж сие случилось - тогда например найти себе новое место задача не из легких так как шеф по кулуарам позиционирует себя как светоч и лапочка а аспиранта как психа и лентяя.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей