аспирантура по квантовой?

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
MARA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 7:54 pm

аспирантура по квантовой?

Сообщение MARA » Сб фев 10, 2007 6:36 pm

может кто - нибудь знает где можно поступить в аспирантуру по квантовой химии или органике ( применит к квантовой). И есть ли они вообще в Москве или в Питере? Заканчиваю универ только через два года, но после прочтения некоторых тем на этом форуме поняла, что присмотреть аспирантуру лучше заранее... :(

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение Сержл » Сб фев 10, 2007 7:03 pm

MARA писал(а):может кто - нибудь знает где можно поступить в аспирантуру по квантовой химии или органике ( применит к квантовой). И есть ли они вообще в Москве или в Питере? Заканчиваю универ только через два года, но после прочтения некоторых тем на этом форуме поняла, что присмотреть аспирантуру лучше заранее... :(
В доблестном ИНЭОС есть лабы с чистыми расчетами+ есть рентген, что близко, но студенты там до поступления уже ковыряются.

Marxist

Сообщение Marxist » Пн фев 12, 2007 10:48 am

На ХимФаке МГУ

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн фев 12, 2007 11:08 am

Marxist писал(а):На ХимФаке МГУ
да у меня однокурсник там работал и защищался, но поступал он по представлению одного из препов, ныне покойного.

MARA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 7:54 pm

Сообщение MARA » Пн фев 12, 2007 6:13 pm

Marxist писал(а):На ХимФаке МГУ
В аспирантуру МГУ не поступить, если ты не закончил МГУ!

Marxist

Сообщение Marxist » Пн фев 12, 2007 6:16 pm

MARA писал(а):В аспирантуру МГУ не поступить, если ты не закончил МГУ!
Это предубеждение, не имеющее ничего общего с реальностью. Конкурс в аспирантуру МГУ отсутствует как таковой. Найдёте шефа -- и будет Вам щастье.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн фев 12, 2007 6:33 pm

Marxist писал(а):
MARA писал(а):В аспирантуру МГУ не поступить, если ты не закончил МГУ!
Это предубеждение, не имеющее ничего общего с реальностью. Конкурс в аспирантуру МГУ отсутствует как таковой. Найдёте шефа -- и будет Вам щастье.
Хз, один из знакомых ошивался в лабе МГУ будучи студентом 2 года, потом поступил, хотя заканчивал не МГУ. Могут оформить как аспиранта одной из РАНовских контор, а работать будете при МГУ.

Аватара пользователя
AndrejЪ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2003 12:10 pm

Сообщение AndrejЪ » Чт апр 19, 2007 5:07 pm

У нас можно (ИОХ РАН). Напишите письмо на fc-ufo@yandex.ru, я Ваши контакты передам куда надо.
Вот только поскольку я в этом совсем не разбираюсь и с людьми практически не контактирую, то ничего сказать не могу. Условия для работы вроде бы есть (компьютерные кластеры, ПО), но ни про людей, ни про публикации, ни про тематику, ни про финансовые условия ничего сказать не могу. Вам придется самой на основании контактов с этими людьми принимать решение о том стоит или нет.
When I am king you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequenses

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт апр 19, 2007 5:22 pm

AndrejЪ писал(а):У нас можно (ИОХ РАН). Напишите письмо на fc-ufo@yandex.ru, я Ваши контакты передам куда надо.
Вот только поскольку я в этом совсем не разбираюсь и с людьми практически не контактирую, то ничего сказать не могу. Условия для работы вроде бы есть (компьютерные кластеры, ПО), но ни про людей, ни про публикации, ни про тематику, ни про финансовые условия ничего сказать не могу. Вам придется самой на основании контактов с этими людьми принимать решение о том стоит или нет.
Это кому отдашь... фанни доблестной Каплан?

Аватара пользователя
AndrejЪ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2003 12:10 pm

Сообщение AndrejЪ » Пт апр 20, 2007 9:47 am

Сержл писал(а):Это кому отдашь... фанни доблестной Каплан?
Нет, фанни Каплан не занимается квантовой химией;-) Тем людям, которые искали аспиранта на квантовую химию.
When I am king you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequenses

хим-хим
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:13 pm
Контактная информация:

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение хим-хим » Пн май 21, 2007 8:25 pm

по квантовой у нас можно. в Ростове. у академика Минкина. один их ведущих мировых ученых в этом направлении. да и оборудованием не обижены. сейчас мощнй кластер, скоро будет еще раза в 2 больше.

Nik®
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:58 pm

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение Nik® » Вт май 22, 2007 9:47 am

хим-хим писал(а):по квантовой у нас можно. в Ростове. у академика Минкина. один их ведущих мировых ученых в этом направлении. да и оборудованием не обижены. сейчас мощнй кластер, скоро будет еще раза в 2 больше.
кхе кхе не такой уж он и мощный 36Gflops, к тому же на этот кластер
довольно неслабая очередь, с рачетами МР2 там пока туго, была у меня задачка гдето на 350 базисных так вот ее только на итаниумах можно было запустить при условии что все остальные задания нужно было снять,
в результате от расчетов отказались, так что пока не все так замечательно

ЗЫ скоро действительно будет новый кластер, на двуядерных ксеонах со сказевыми винтами 8) по идее должен быть раз в 8~10 мощнее того что сейчас.

MARA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 7:54 pm

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение MARA » Чт май 24, 2007 6:59 pm

[quote="хим-хим"]по квантовой у нас можно. в Ростове. у академика Минкина. один их ведущих мировых ученых в этом направлении. да и оборудованием не обижены. сейчас мощнй кластер, скоро будет еще раза в 2 больше.
Вряд ли студентку из обчного института Минкин возьмет к себе в асспиранты :?

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение Константин_Б » Пт май 25, 2007 12:35 pm

MARA писал(а):Вряд ли студентку из обчного института Минкин возьмет к себе в асспиранты :?
Почему такой пессимизм? Напишите ему письмо. Кто знает...
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

rstaklv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 12:10 am

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение rstaklv » Пн сен 21, 2009 11:17 am

Здравствуйте!
Меня интересует информация о текущих сильных и перспективных научных группах в области вычислительной и квантовой химии, находящихся в Москве и ее окрестностях. Хотелось бы узнать о них следующее:
1. Тематика.
2. Требования к знаниям и навыкам потенциального аспиранта.
2. Каков средний срок выполнения работы? Количество успешно защитившихся аспирантов за последние годы.
3. Финансовое положение коллектива, жилищные вопросы.
Спасибо.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение EvgeniX » Пн сен 21, 2009 1:34 pm

rstaklv писал(а):2. Каков средний срок выполнения работы? Количество успешно защитившихся аспирантов за последние годы.
Всего коллектива?

Marxist

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение Marxist » Пн сен 21, 2009 6:21 pm

rstaklv писал(а): информация о текущих сильных и перспективных научных группах в области вычислительной и квантовой химии
Неконкретно очень. Могу назвать навскидку как минимум 4 в универе и ещё несколько в других институтах. Что конкретно интересует?

rstaklv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 12:10 am

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение rstaklv » Пн сен 21, 2009 6:49 pm

Дело в том, что я пока не определился с типом объектов изучения: органические/неорганические/металлоорганические соединения, компьютерный синтез и т.д., поэтому, если можно, напишите, хотя бы кратко, о том, что Вам известно.

Marxist

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение Marxist » Пн сен 21, 2009 8:24 pm

А белковые объекты вас интересуют? QSAR/QSPR? Это тоже вычислительная химия

rstaklv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 12:10 am

Re: аспирантура по квантовой?

Сообщение rstaklv » Вт сен 22, 2009 9:20 am

Т.е. мол. моделирование? Судя по одноименной лаборатории ИБХ, они используют методы и ПО, значительно отличающиеся от таковых в стандартных квантово-механических расчетах. У меня неклассическое химическое образование, и я хотел бы применить вначале некоторые самостоятельно полученные знания в этой области.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей