Химфак или биофак

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Ответить
virolainen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 1:01 am

Химфак или биофак

Сообщение virolainen » Сб авг 31, 2013 1:02 am

Здравствуйте. Планирую заниматься биоорганической химией в связи с чем встал вопрос - на каком факультете дадут больше подготовки по этой области? На химфаке или биофаке? Очень хочу в последствии оказаться в ИБХ РАН в аспирантуре, поэтому интересно знать, какой факультет лучше оканчивать. Заранее спасибо за ответ

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химфак или биофак

Сообщение Cherep » Сб авг 31, 2013 1:07 am

Биоорганическая химия -- большая и толстая.
В том виде в каком вопрос задан, на него сложно ответить.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Химфак или биофак

Сообщение uchebnik fiziki » Сб авг 31, 2013 1:15 am

В ИБХ прекрасно идут как с химфака, так и с биофака. И даже с физтеха.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химфак или биофак

Сообщение Cherep » Сб авг 31, 2013 7:34 pm

и из РХТУ и МИТХТ :mrgreen:

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Химфак или биофак

Сообщение Белая Глазурь » Вс сен 29, 2013 3:24 pm

вопрос скорее не где Вы хотите оказаться в аспирантуре в плане места, а скорее в плане темы)
осознаете какой темой вы хотите заниматься - и выбираете наиболее близкую программу
ИБХ он большой и в Пущино филиал есть :D
Пример - я всегда хотела заниматься экспериментальной фотохимией - какой институт и факультет мне лучше всего было бы закончить?
тут могут быть два подхода - либо от химии либо от физики. ибо и химии в моей работе навалом и физики в плане приборов, на которых собственно вся эта фотохимия и детектируется

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Химфак или биофак

Сообщение avor » Пт ноя 29, 2013 10:34 am

насколько я знаю в ИБХе нет нормального дис. совета по химии. Если вы хотите в ИБХе заниматься только химией, то это по большому счету утилитарные задачи, те вы только готовите инструмент для биолога. Поисковой химии там мало. Так что хотите в ИБХ лучше быть биологом по образованию, а химиком туда лучше идти уже состоявшемся специалистом в другой более суровой по части химии организации.

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей