Обучение в химическом колледже

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Химик20000
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 5:18 pm

Re: Обучение в химическом колледже

Сообщение Химик20000 » Вт окт 14, 2014 8:55 pm

А что лучше сначала закончить: школу или техникум(в плане объема химических знаний)?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Обучение в химическом колледже

Сообщение Ahha » Ср окт 15, 2014 1:07 am

Зачем вы по нескольку раз задаете одни и те же вопросы, да еще и плодите одинаковые темы? Вам же уже ответили раньше:
Commander L писал(а):Тогда лучше закончить 11 классов школы и идти в ВУЗ. Учтите, что после техникума наверняка будет сложнее сдавать вступительные экзамены - что-то забудется, появится некая специализация и т.п.
Если непонятно, разжевываю: школа, она на то и называется общеобразовательной, что ее главная задача - давать общее образование, без профессиональной специализации. Даже если на школе написано "с химическим уклоном", это означает, что химия в ней преподается, возможно, на более продвинутом уровне, чем где-то еще. Дипломированных химиков-специалистов ни одна школа не выпускает. В техникуме, в отличие от школ, дают именно профессиональное образование, после этого уже можно работать каким-нибудь младшим инженером или техником (старшим техником) на производстве или лаборантом в лаборатории (в общем, низовой и средний технический персонал). И у того, и у другого в вашей ситуации есть плюсы и минусы.

Школа. Плюсы: в оставшиеся два года у вас сохранится полнейшая свобода выбора: решите, что вам хочется в технологию - поступите потом в технологический ВУЗ; решите, что вам больше по душе лабораторно-исследовательская работа - поступите в МГУ, в ВХК или еще куда; решите, что химия вам совсем окончательно разонравилась - поступите, куда хотите. Минус: профессиональные навыки если и получите, то по минимальному минимуму, а главное, вопрос правильного выбора школы действительно очень критичный, особенно при нынешней деградации образования: можно попасть в какое-нибудь тухлое место, где ни химию толком знать не будете, ни вообще ничего. Правда, тут многое и от вашего желания и усердия тоже зависит. Даже если окажетесь в хорошем месте, это отнюдь не значит, что "знания по химии" вам в голову сами собой потекут, а вам только и останется сидеть и ждать аттестата и сертификата о сдаче ЕГЭ.

Техникум. Плюс: к моменту окончания у вас уже будет какая-никакая профессия, связанная с химией. Минус: если вдруг решите продолжить образование, да еще и перепрофилироваться, например, из технологов в исследователи, скажется недостаток именно общего образования, излишне узкая специализация, можете пролететь.

И общий момент. Если пол "мужской" в вашем профиле соответствует действительности, учтите возможные проблемы с армией. Я не помню, существует ли вообще отсрочка для учащихся техникумов, но даже если и так, что-то мне кажется, что после окончания техникума вас все равно с высокой вероятностью могут призвать. С того же химфака или ВХК не призовут до окончания учебы. И на химфаке военка, по-моему, до сих пор есть. Да и возможен вариант с аспирантурой и т.д. В общем, тут именно вам надо взвесить всё с учетом ваших личных настроений и обстоятельств (семейных в том числе).
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей