Как стать ЯМРщиком?

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Сб дек 24, 2016 2:48 am

Здравствуйте!
Я учусь на 3 курсе химического вуза, но уже сейчас очень серьезно начинаю думать, чем заниматься в будущем, в той же аспирантуре :dontknow:
Из всей химии меня по мейнстриму привлекает органика
Но по опыту скажу что оргсинтез конечно классно, мне нравится, но вредность :roll: и проф заболевания вероятные меня ввергают в уныние. не говорите про ТБ, даже суперхорошие тяги и постоянное ношение перчаток не могут предотвратить возможные аллергии и проч и проч.
Поэтому подумываю я о спектроскопии, в частности ЯМР, может быть и массы, но первое интереснее. Да и вообще это чистая довольно работа в плане руки не марать :skull:
А интересует меня прежде в его такой глупый, может быть, вопрос: как становятся ямрщиками? например в университете хф насколько я понимаю не дают достаточных знаний и навыков, понятно, что все как обычно надо самому изучать :235:
но вот в лабу то как попасть, а главное, куда и к кому идти :deal: , чтобы ЯМРить? с оргсинтезом то изи, да и с неорганикой всякой тоже, а вот именно ЯМРные исследования мне кажутся чем то уж больно недосягаемым для студентов :shuffle: . Есть ли кто, у кого дипломы полностью ЯМРные?
заранее спасибо
Последний раз редактировалось dvvft23$ Пн янв 30, 2017 2:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение madschumacher » Сб дек 24, 2016 9:23 am

А Вы в каком ВУЗе учитесь? В нашей Шараге те, кто хочет стать ЯМРщиком идут (сюрприз-сюрприз) в лабу ЯМР на Орге. :wink: Ну или можно идти в N+ (N>2) лаб, где ЯМР -- один из основных методов исследования. :lol:
Опять же, есть много различных уровней понимания ЯМР, например, можно просто хорошо разбираться в частоколе интерпретировать спектры 1D ЯМР, можно уметь их самому получать на приборе, можно хорошо понимать теорию ЯМР (тогда надо бы с квантами хоть немного дружить, там хоть простой квантмех, но всё же), можно уметь моделировать спектры ЯМР как теоретик (тут надо ещё уметь тыкать на кнопочки во всяких квантхим-пакетах), можно ещё знать и уметь работать с многомерными спектрами ЯМР. Так что зависит Всё от Ваших пожеланий и Ваших способностей (ну и от наличия специалистов по этому делу в Вашем универе). :wink:

И вообще, специализация определяется чаще всего в аспе или на работе (ну и теперь, в магистратуре).
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Сб дек 24, 2016 1:06 pm

madschumacher писал(а):А Вы в каком ВУЗе учитесь? В нашей Шараге те, кто хочет стать ЯМРщиком идут (сюрприз-сюрприз) в лабу ЯМР на Орге. :wink: Ну или можно идти в N+ (N>2) лаб, где ЯМР -- один из основных методов исследования. :lol:
Опять же, есть много различных уровней понимания ЯМР, например, можно просто хорошо разбираться в частоколе интерпретировать спектры 1D ЯМР, можно уметь их самому получать на приборе, можно хорошо понимать теорию ЯМР (тогда надо бы с квантами хоть немного дружить, там хоть простой квантмех, но всё же), можно уметь моделировать спектры ЯМР как теоретик (тут надо ещё уметь тыкать на кнопочки во всяких квантхим-пакетах), можно ещё знать и уметь работать с многомерными спектрами ЯМР. Так что зависит Всё от Ваших пожеланий и Ваших способностей (ну и от наличия специалистов по этому делу в Вашем универе). :wink:

И вообще, специализация определяется чаще всего в аспе или на работе (ну и теперь, в магистратуре).
То есть в принципе до окончания универа можно диплом написать грубо говоря по синтезу, а потом уже в аспу пойти в ЯМР (меня все таки не просто интерпретация интересует), и это будет не поздно, если хочешь реально глубоко в тему войти? :shock:

а не знает ли кто чего про группу химфаковских ямрщиков (мгу, естесна)? :issue:

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение madschumacher » Сб дек 24, 2016 1:25 pm

dvvft23$ писал(а): То есть в принципе до окончания универа можно диплом написать грубо говоря по синтезу, а потом уже в аспу пойти в ЯМР (меня все таки не просто интерпретация интересует), и это будет не поздно, если хочешь реально глубоко в тему войти? :shock:
Ответ: можно. Другой вопрос, что, конечно, если есть возможность раньше начать, то раньше начинать и надо. :wink:
dvvft23$ писал(а): а не знает ли кто чего про группу химфаковских ямрщиков (мгу, естесна)? :issue:
У этой шараги ХФ МГУ есть прекрасный сайт. На нём заходите на страницу кафедры Орги (только не Мед.химии, и особенно не спрашивайте у них про ЯМРщиков :lol: ), а потом ищите лабораторию физико-химических методов анализа. Собстна, всё. :wink:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение ИСН » Сб дек 24, 2016 1:39 pm

Степь да степь кругом,
Путь далек лежит.
В той степи глухой
Замерзал ямрщик.

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Сб дек 24, 2016 3:20 pm

madschumacher писал(а):
dvvft23$ писал(а): То есть в принципе до окончания универа можно диплом написать грубо говоря по синтезу, а потом уже в аспу пойти в ЯМР (меня все таки не просто интерпретация интересует), и это будет не поздно, если хочешь реально глубоко в тему войти? :shock:
Ответ: можно. Другой вопрос, что, конечно, если есть возможность раньше начать, то раньше начинать и надо. :wink:
dvvft23$ писал(а): а не знает ли кто чего про группу химфаковских ямрщиков (мгу, естесна)? :issue:
У этой шараги ХФ МГУ есть прекрасный сайт. На нём заходите на страницу кафедры Орги (только не Мед.химии, и особенно не спрашивайте у них про ЯМРщиков :lol: ), а потом ищите лабораторию физико-химических методов анализа. Собстна, всё. :wink:
Да, про все это мне известно, и сайт знаю. Но официальная инфа это одно, а другое дело, может там кто либо работал и может рассказать о своих впечталениях, каково там студентам, может ими совсем не занимаются и тд и тп) 8)

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Сб дек 24, 2016 3:21 pm

ИСН писал(а):
Степь да степь кругом,
Путь далек лежит.
В той степи глухой
Замерзал ямрщик.
Что же, так плохо все? :? :shuffle:

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение 2rin » Сб дек 24, 2016 3:40 pm

В ИНЭОСе ищут людей, согласных работать:
viewtopic.php?f=23&t=118672
viewtopic.php?f=23&t=112551&p=855171#p855171
А вообще, что Вам нужно? Имхо, работа оператором (любого прибора) - тупиковый путь развития. Необходимо иметь свою тематику и решать задачи с помощью ЯМР, иначе скука и увядание. Хотя и такие "придатки кнопки" тоже нужны.

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Сб дек 24, 2016 3:43 pm

2rin писал(а):В ИНЭОСе ищут людей, согласных работать:
viewtopic.php?f=23&t=118672
viewtopic.php?f=23&t=112551&p=855171#p855171
А вообще, что Вам нужно? Имхо, работа оператором (любого прибора) - тупиковый путь развития. Необходимо иметь свою тематику и решать задачи с помощью ЯМР, иначе скука и увядание. Хотя и такие "придатки кнопки" тоже нужны.
Да, исследования, а не просто операторство.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение uchebnik fiziki » Сб дек 24, 2016 6:33 pm

так и идите к тем, кто исследованиями занимается
лаборатории надо оценивать по публикациям, публикации химфаковских ямрщиков есть в истине, там всё видно
:mrgreen:
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение 2rin » Сб дек 24, 2016 11:38 pm

dvvft23$ писал(а):Да, исследования, а не просто операторство.
Исследование чего? Какие объекты? Какие проблемы Вас интересуют? Вот из ответов на эти вопросы и надо исходить.
Смотреть публикации ямрщиков (и прочих спектроскопистов) следует с определёнными оговорками: в нашем деле часто включение в соавторы - такая форма оплаты труда. Поэтому надо выбирать статьи, где интересующие товарищи первые или для переписки.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение madschumacher » Вс дек 25, 2016 12:57 pm

dvvft23$ писал(а): Да, про все это мне известно, и сайт знаю. Но официальная инфа это одно, а другое дело, может там кто либо работал и может рассказать о своих впечталениях, каково там студентам, может ими совсем не занимаются и тд и тп) 8)
1) там сейчас немного всё изменилось (из-за ЯМР и произошел же, вроде, раскол кафедры);
2) Вы не ответили что Вам надо и хочется (Вас синтез, теория, катализ или что-то ещё интересует, вон, ЯМРом и фотосинтез даже исследуют);
3) Вы не сказали о Вашем уровне подготовки (в теорию, например, проще всего погрузиться 11, 12 группам и ФНМу, но не 13й и общему потоку);
4) некоторые вещи надо писать в ЛС (например, можно Вас свести с недавними выпускниками этой лабы, или с теми, кто там сейчас учится, это делать проще через vk).
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение Tasha » Вс дек 25, 2016 3:15 pm

madschumacher писал(а):
dvvft23$ писал(а): Да, про все это мне известно, и сайт знаю. Но официальная инфа это одно, а другое дело, может там кто либо работал и может рассказать о своих впечталениях, каково там студентам, может ими совсем не занимаются и тд и тп) 8)
1) там сейчас немного всё изменилось (из-за ЯМР и произошел же, вроде, раскол кафедры);
2) Вы не ответили что Вам надо и хочется (Вас синтез, теория, катализ или что-то ещё интересует, вон, ЯМРом и фотосинтез даже исследуют);
3) Вы не сказали о Вашем уровне подготовки (в теорию, например, проще всего погрузиться 11, 12 группам и ФНМу, но не 13й и общему потоку);
4) некоторые вещи надо писать в ЛС (например, можно Вас свести с недавними выпускниками этой лабы, или с теми, кто там сейчас учится, это делать проще через vk).
1) Раскол кафедры из-за ямра - это сильно. изменилось? да, в худшую сторону. хотя хуже уже казалось и быть не могло. сейчас группа ямр-операторов и обслуживания прибора при завкафе обитает. задачи по ямр у каждой лабы свои, и каждая лаба их сама решает силами своих операторов. У нас есть, например, проект по установлению структур парамагнитных комплексов в растворах медом ЯМР+люминесценция+кванты. Проектом занимается аспирант и студент ФНМ. Но мы ни разу не на орге, тьфу-тьфу-тьфу)))
4) гы! кто-то еще у ямрщиков числится? чертковцы? а у него что, кто-то за пятнадцать лет наконец защитился? вот это новость! а "этой лабы" обычно означает - масс-спектрометристы Лебедева)

Кстати, готовьтесь к тому, что защищать диплом придется на кафедре физхимии, т.к. ямр как метод относится к их компетенции.

А вообще
Как стать ЯМРщиком?
Надо, чтобы Вас покусал другой ЯМРщик!
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Вс дек 25, 2016 5:38 pm

madschumacher писал(а):
dvvft23$ писал(а): Да, про все это мне известно, и сайт знаю. Но официальная инфа это одно, а другое дело, может там кто либо работал и может рассказать о своих впечталениях, каково там студентам, может ими совсем не занимаются и тд и тп) 8)
1) там сейчас немного всё изменилось (из-за ЯМР и произошел же, вроде, раскол кафедры);
2) Вы не ответили что Вам надо и хочется (Вас синтез, теория, катализ или что-то ещё интересует, вон, ЯМРом и фотосинтез даже исследуют);
3) Вы не сказали о Вашем уровне подготовки (в теорию, например, проще всего погрузиться 11, 12 группам и ФНМу, но не 13й и общему потоку);
4) некоторые вещи надо писать в ЛС (например, можно Вас свести с недавними выпускниками этой лабы, или с теми, кто там сейчас учится, это делать проще через vk).
Скажем так - меня интересует применение методов ЯМР для установления структуры соединений, механизмов реакций, теория конечно тоже интересна, но чуть в меньшей степени. Уровень подговтоки - общий поток, не математик я, хотя в принциипе могу разобраться в теории (когда есть интерес и применимость на практике).

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Вс дек 25, 2016 5:50 pm

Tasha писал(а):
madschumacher писал(а):
dvvft23$ писал(а): Да, про все это мне известно, и сайт знаю. Но официальная инфа это одно, а другое дело, может там кто либо работал и может рассказать о своих впечталениях, каково там студентам, может ими совсем не занимаются и тд и тп) 8)
1) там сейчас немного всё изменилось (из-за ЯМР и произошел же, вроде, раскол кафедры);
2) Вы не ответили что Вам надо и хочется (Вас синтез, теория, катализ или что-то ещё интересует, вон, ЯМРом и фотосинтез даже исследуют);
3) Вы не сказали о Вашем уровне подготовки (в теорию, например, проще всего погрузиться 11, 12 группам и ФНМу, но не 13й и общему потоку);
4) некоторые вещи надо писать в ЛС (например, можно Вас свести с недавними выпускниками этой лабы, или с теми, кто там сейчас учится, это делать проще через vk).
1) Раскол кафедры из-за ямра - это сильно. изменилось? да, в худшую сторону. хотя хуже уже казалось и быть не могло. сейчас группа ямр-операторов и обслуживания прибора при завкафе обитает. задачи по ямр у каждой лабы свои, и каждая лаба их сама решает силами своих операторов. У нас есть, например, проект по установлению структур парамагнитных комплексов в растворах медом ЯМР+люминесценция+кванты. Проектом занимается аспирант и студент ФНМ. Но мы ни разу не на орге, тьфу-тьфу-тьфу)))
4) гы! кто-то еще у ямрщиков числится? чертковцы? а у него что, кто-то за пятнадцать лет наконец защитился? вот это новость! а "этой лабы" обычно означает - масс-спектрометристы Лебедева)

Кстати, готовьтесь к тому, что защищать диплом придется на кафедре физхимии, т.к. ямр как метод относится к их компетенции.

А вообще
Как стать ЯМРщиком?
Надо, чтобы Вас покусал другой ЯМРщик!
Вид кафедры не слишком пугает, физха так физха.. хочется еще и на приборах научится работать уже в студенческие годы!
Кстати, насчет масс-спектрометристов - тоже рассматриваю этот вариант - правильно понимаю, что у Лебедева весьма и весьма хорошее место?

Проблема то в том, что я сейчас работаю в органическом синтезе (не химфака лаба), тема мне интересна, место хорошее, но в какой то момент меня посетила не самая приятная мысль - органика уж больно для здоровья вредная, тб не тб, все равно потихоньку дышишь да травишься. К тому же варщиков хоть пруд пруди, а спектроскопия мне кажется довольно таки востребованной вещью. Как вы, опытные химики, думаете об этом? Помогите советом.

Естественно, что я не без интереса хочу заняться спектроскопией, и понятное дело, что востреьованным будет хороший специалист в своем деле, я то как раз и ищу ту область, где бы стать таким специалистом.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение uchebnik fiziki » Вс дек 25, 2016 8:18 pm

dvvft23$ писал(а):меня интересует применение методов ЯМР для установления структуры соединений
Это рутинная работа. Либо открываете Journal of Natural Products и пишете всем тамошним маньякам подряд. В ИБХ есть лаба ЯМР белка, можете с ними пообщаться.
dvvft23$ писал(а):механизмов реакций
Это никому не нужно.
dvvft23$ писал(а):теория конечно тоже интересна, но чуть в меньшей степени
Без теории вы не станете хорошим практиком за пределами парадигмы "нажми на кнопку, получи результат".
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Вс дек 25, 2016 9:20 pm

uchebnik fiziki писал(а): Без теории вы не станете хорошим практиком за пределами парадигмы "нажми на кнопку, получи результат".
Заниматься теорией это одно, а знать теорию это другое. Мной подразумевался меньший интерес к занятиям теорией, типа (по дилетантски скажу) рассчитывать что как расщепляться будет. А вот как раз изучить ее для практики на мой взгляд очень даже интересно.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение гаер* » Вс дек 25, 2016 9:29 pm

dvvft23$ писал(а):меня интересует применение методов ЯМР для установления структуры соединений
Не полностью соглашусь с uchebnik fiziki, что рутина - творческие моменты там есть - но работа реально кропотливая, для энергичных молодых людей не приспособлена.
dvvft23$ писал(а):я сейчас работаю в органическом синтезе ... в какой то момент меня посетила не самая приятная мысль - органика уж больно для здоровья вредная, тб не тб, все равно потихоньку дышишь да травишься. К тому же варщиков хоть пруд пруди...
С одной стороны, верно; например: "в сушильном отделении рабочий пальцами разминал на противне желтоватые комки. Комки были бензидином - веществом, вызывающим рак мочевого пузыря с такой же неотвратимостью, как касторка - понос". С другой стороны, варщики-практики Шульгин, Зелинский. Хофманн тоже возился с химией.

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение dvvft23$ » Вс дек 25, 2016 9:44 pm

гаер* писал(а):С одной стороны, верно; например: "в сушильном отделении рабочий пальцами разминал на противне желтоватые комки. Комки были бензидином - веществом, вызывающим рак мочевого пузыря с такой же неотвратимостью, как касторка - понос". С другой стороны, варщики-практики Шульгин, Зелинский. Хофманн тоже возился с химией.
Мять руками бензидин вряд ли кто теперь мнет. С особо ядовитыми штуками типа диметилсульфата работаю на пределе осторожности. Но регулярное попадание небольших количеств паров хлороформа и этилацетата в легкие не особо то приятно. Иногда чтото из таких относительно безобидных растворителей нет нет да и прольешь на руку. Перчатку сразу срываешь, конечно, но иногда хлороформушка пощипывать начинает.

А Зелинский, Хофманн... Понимаю, что все эти ребята прожили достаточно долго. Но здесь же опять - кому как повезет, у всех разные устойчивости. может лучше не испытывать свою устойчивость...( :roll:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как стать ЯМРщиком?

Сообщение Гесс » Вс дек 25, 2016 9:46 pm

uchebnik fiziki писал(а):...
Это рутинная работа.
...
Это никому не нужно.
Обожаю безапеляционные суждения без ссылок. Гугл почему то знает и нерутинные установления структуры при полном сете разнородных ЯМРров и прочих спектров, и исследования механизмов методами ЯМР в содружестве с другими.

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей