Красный диплом

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт фев 17, 2005 10:08 pm

slavert писал(а):Мысль здравая, я в принципе полностью поддерживаю. Есть только проблема - армию пока никто не отменял, откосить стоит от 3000 гринго, и не так просто найти народ который тебе все оформит.
.

да, и такой момент, я же не говорю что не надо идит в аспирантуру, но если ты собираешься заниматься наукой и при этом получать за это деньги а не удовольствие вместе с гречкой по вечерам и пельменями по большим праздникам, то уж выпускнику МГУ стоит подыскать себеб место в более теплых странах, благо там не особо смотрят на цвет диплома.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт фев 18, 2005 3:09 pm

В теплых странах на ЦВЕТ не смотрят, там смотрят на СРЕДНИЙ БАЛЛ (GPA). И с плохим GPA в теплые страны не берут.
А так со вторым тезисом Понни я то же согласен.
Внимание вопрос - что делать тем кого не радует заниматся наукой но в армию то же не хочется, еще не хочется жить бедно, разумеется?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт фев 18, 2005 3:20 pm

Я думаю хоть армия для девушек не актуальна - вторая проблема - возращение домой к маме в провинцию для девушек - актуальна. Вообще 100 человек аспирантов по химии - это в какой стране такое бывает. В Италии была помню норма - из 25 человек не более 3 аспирантов. Если число предлагаемых стипендий для аспирантов по химии в UK пересчитать - и то 100 штук не наберется.

eukar

Сообщение eukar » Сб фев 19, 2005 6:18 pm

slavert писал(а):Я думаю хоть армия для девушек не актуальна - вторая проблема - возращение домой к маме в провинцию для девушек - актуальна. Вообще 100 человек аспирантов по химии - это в какой стране такое бывает. В Италии была помню норма - из 25 человек не более 3 аспирантов. Если число предлагаемых стипендий для аспирантов по химии в UK пересчитать - и то 100 штук не наберется.
А имеется ли статистика, сколько аспирантов-химиков (первого года) в России приходится на выпускника-химика? А то рассуждение несколько непредметное. 100 аспирантов в итальянской пропорции, например, дает 825 выпускников - воплне реальное число.
(Понимаю, что в цитируемом посте имеются в виду, вероятно, химфаковские аспиранты - ну так и их не 100. Нас, например, 72 что ли. И то не все переживут первую переаттестацию. Просто имею в виду, что сравнивать можно сопоставимые величины, а именно отношения поступивших осенью в аспирантуру к выпустившимся весной. И еще как-то надо учитывать аспирантов-иностранцев.)

no_na_me
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 9:18 pm

Сообщение no_na_me » Сб фев 19, 2005 8:23 pm

slavert писал(а):Не, законом больше 3 троек запрещено пересдавать, а четверки - вообще запрещено. Другое дело, что есть такая вещь как БЛАТ.
Сам из чувства личной гордости пересдал 2 четверки, когда красный диплом был уже "в кармане". учебная часть никак на это не отреагировал а и талончики дала....

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс фев 20, 2005 12:52 am

no_na_me писал(а):
slavert писал(а):Не, законом больше 3 троек запрещено пересдавать, а четверки - вообще запрещено. Другое дело, что есть такая вещь как БЛАТ.
Сам из чувства личной гордости пересдал 2 четверки, когда красный диплом был уже "в кармане". учебная часть никак на это не отреагировал а и талончики дала....
в газенваген однозначно.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс фев 20, 2005 12:57 am

slavert писал(а):В теплых странах на ЦВЕТ не смотрят, там смотрят на СРЕДНИЙ БАЛЛ (GPA). И с плохим GPA в теплые страны не берут.
А так со вторым тезисом Понни я то же согласен.
Внимание вопрос - что делать тем кого не радует заниматся наукой но в армию то же не хочется, еще не хочется жить бедно, разумеется?
неа, неа... я знаю кучу народу со средним балом что-то вроде [3,5 ; 4)
которые однако прекрасно трудятся сейчас на разных научных позициях в разных странах мирового империализьма. В принстон да, не возьмут, но вот есть сейчас куча мест, особенно конечно в клятой америке, где есть русские профы, которые очень часто не хотят особенно много платить, но зато гарантированно обеспечивают потом видом на жительство. Я для таких людей несколько раз сама выпускников искала. Конечно в Принстон таких не берут, хотя вот в Беркли один знакомый прецедент имею.

(я тут имею ввиду именно российский средний бал, а не средний бал минус 1)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс фев 20, 2005 1:15 am

В принципе на всех сайтах американских универов которые я видел требовали для аспирантов GPA не ниже 3.2
Конечно, если проф имеет влияние на комиссию по отбору аспирантов, то может и проскочить.
Про вид на жительство мне то же нравится - это что проф имеет влияние на ГосДеп США?

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс фев 20, 2005 3:34 pm

slavert писал(а):Про вид на жительство мне то же нравится - это что проф имеет влияние на ГосДеп США?
да хз, но так как результат есть, то это как бы меня мало волнует, кто на что там имеет влияние.

Аватара пользователя
Аня
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Аня » Чт май 19, 2005 8:31 pm

Я вот все мечтала о красном дипломе. Знаете, это так. как с шикарным нижним бельем-никто не видит, а как поднимается самооценка! А вот этой зимой все мечты прахом. Ну не могла я соглашаться на пересдачу. не могла! А некоторые с этого сайта влепили 3.
Хотя можно было, можно... :oops:
Почему собака машет хвостом? Потому что собака умнее. Если бы хвост был умнее, он бы махал собакой!

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Чт май 19, 2005 9:59 pm

И хто ж это был? :roll:
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

eukar

Сообщение eukar » Пт май 20, 2005 8:03 am

Судя по посту в ветке про философию, а догадываюсь...

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт май 20, 2005 10:47 am

Аня писал(а):Я вот все мечтала о красном дипломе. Знаете, это так. как с шикарным нижним бельем-никто не видит, а как поднимается самооценка! А вот этой зимой все мечты прахом. Ну не могла я соглашаться на пересдачу. не могла! А некоторые с этого сайта влепили 3.
Ань, да ладно расстраиваться. Это еще не конец мечты. Спокойно и почти гарантированно пересдашь осенью пятого курса. :) Максимум три тройки можно исправить (сколько, решается каждый год отдельно, но в последнее время три штуки).

eukar

Сообщение eukar » Пт май 20, 2005 10:58 am

Кролик писал(а):Максимум три тройки можно исправить (сколько, решается каждый год отдельно, но в последнее время три штуки).
Я бы сказал, в каждом случае решается отдельно. :twisted:

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пт май 20, 2005 3:33 pm

По большому счету, если очень хочется, можно сколько угодно исправить. Только, по-моему, к пятому курсу уже ничего не хочется...

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт май 20, 2005 5:16 pm

Goodfellow писал(а):По большому счету, если очень хочется, можно сколько угодно исправить. Только, по-моему, к пятому курсу уже ничего не хочется...
Нет, довольно часто к пятому курсу хочется в аспирантуру. :wink:

eukar

Сообщение eukar » Пт май 20, 2005 8:44 pm

Ну вот <кое-кому> тоже хотелось в аспирантуру. А получился кроме этого... Ну, что получилось, то получилось! :wink: &copy;
Последний раз редактировалось eukar Сб июн 18, 2005 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Пт май 20, 2005 9:44 pm

Количество троек которые можно пересдать официально определяется Кузьменко каждый год по разному, зависит от того, сколько выпускников уже попадают в аспирантуру. Соответственно если курс "троечный" - то обычно разрешают официально пересдавать 3 тройки (может хуже пока курсов не было), если курс "отличный" - то одну.

Но это все - официально, а если твой шеф/кафедра сильно хочет тебя видеть в аспирантуре, то разрешат пересдать столько, сколько нужно. Хрестоматийный пример про девочку с десятком троек приводить не буду, но у нас на курсе при официальном критерии 1 тройка однокурсник пересдал 5 (один звонок от завлаба к Кузьменко).

eukar

Сообщение eukar » Сб май 21, 2005 9:12 am

Rt19 писал(а):Но это все - официально, а если твой шеф/кафедра сильно хочет тебя видеть в аспирантуре, то разрешат пересдать столько, сколько нужно. Хрестоматийный пример про девочку с десятком троек приводить не буду, но у нас на курсе при официальном критерии 1 тройка однокурсник пересдал 5 (один звонок от завлаба к Кузьменко).
Вот об этом я выше и писал - все решается индивидуально, нет четких норм и правил.

Аватара пользователя
Аня
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Аня » Сб май 21, 2005 11:45 am

Так ведь неприятность в том и заключается, что на пятом курсе диплом я буду делать не в России. А значит, в осеннюю сессию меня не будет на фак-те, чтобы пересдавать этот предмет! (кста, философия тут ни при чем)
дело даже не в дипломе. Просто заканчивать МГУ с тройками..ну как-то не оно, что ли
Обидно, короче, 5 лет жизни потратить и получить в итоге "удовл" :twisted:
Почему собака машет хвостом? Потому что собака умнее. Если бы хвост был умнее, он бы махал собакой!

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей