Рейтинговая система-нужна ли она?

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!

Нужен ли рейтинг по химии?

Да, а как же!
14
64%
Нужна альтернатива
8
36%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Вт июн 29, 2004 8:17 am

Сашко Корнієнко писал(а): тут у нас другая хохма: Украина подписала Болнскую конвецию и подобная крединтно-модульно-рейтинговая система ожидает нас повсеместно. я к тому времени, когда ее введеут(в 2005) слава Аллаху, выпущусь, а вот тем, кто будет изучать Теоросновы Неорганических производст, например, по такой системе, я не завидую:)
А что в этом, собственно, такого плохого? Ну, будут люди учиться не 5-5.5 лет, а 6. Ну, будет не один диплом, а два - ну так всё равно второй будет копией предыдущего. Зато появится надежда, что выпускник КПИ будет признан на Западе как M.S. , а не В.S. , как выпускник МГУ. К тому же, слышал, обещают привести к общемировой систему спецкурсов - т.е. курсы по выбору будут составлять не 10% всего учебного времени, а порядка 60%. Тоже неплохо.
Многие украинские вузы уже так работают, и вроде особых нареканий не слышно.

Owl8338
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 10:08 pm

Сообщение Owl8338 » Чт авг 26, 2004 11:37 am

А что это за система такая :?: Я, как бы, и не отсюда, но в перспективе планирую продолжить образование и получить высшее, поэтому хотелось бы иметь много информации(при этом отнюдь не бесполезной), чтобы во всеоружии быть, чтобы время сэкономить. :|

Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimpler » Чт авг 26, 2004 12:22 pm

По поводу рейтинга по физхимии могу рассказать следующее: дедушка Семиохин (наш семинарист) по доброте душевной нашей подгруппе поставил в рейтинг только четвёрки и пятерки. И после того как первые студенты и студентки (в т. ч. Goodfellow :lol: ) на экзамене стали заваливаться, тётечка Майорова (старшая в экзаменационной комиссии) поняла, что рейтинг "надутый" и потом чтобы показать всем, что рейтинг "надутый", стала показательно всех заваливать...
А я вообще начал отвечать где-то в 14 голодной тётке, которая не захотела меня слушать, говоря, что хочет есть. Я как будто после 4-х часов просиживания задницы на экзамене не хочу есть :evil: . Поставила мне трояк и ушла (не буду говорить кто это был)... это по поводу лотереи на экзамене...

Вот такую собаку нам Семиохин подложил... :cry:
Это называется хотел как лучше, а получилось как обычно...
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Чт авг 26, 2004 7:02 pm

В общем и целом, рейтинг - маразм. Но, действительно, иногда сильно облегчает жизнь, особенно по таким предметам, как аналитика (imho). Помню, каким-то макаром вышел у меня отличный рейтинг (аналитику в душе не выносил и не выношу), пришел на экзамен, получил отл., и еще одна клеточка в будущем дипломе хорошо прикрыта.
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Василий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2004 12:58 am
Контактная информация:

Сообщение Василий » Чт авг 26, 2004 8:09 pm

а я вот отучился в МИТХТ, так у нас вообще трехуровневая система образования + рейтинг по ВСЕМ предметам, исходя из него и стипендию платят и конкурс проходят на факультет(2курс) и в магистратуру (4курс)
мои впечатления: скорее рейтинг иллюзорен, кто изворотлив, тот даже если мало чего знает получит довольно высокий рейтинг + ботаны всегда выигрыают, а вот если вы понимаете предмет, но либо не на всех занятих были или там лабу не очень удачно выполнили
(особенно забавно на аналитике) так это очень нервы портит.
хорошо хоть в аспирантуру пока не по рейтингу а по среднему балу берут :D

p.s. и перездать этот рейтинг никак нельзя в отличии от экзаменов или
зачетов

Аватара пользователя
Сашко Корнієнко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2004 8:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Сашко Корнієнко » Вс авг 29, 2004 1:13 pm

Owl8338 писал(а):А что это за система такая :?: Я, как бы, и не отсюда, но в перспективе планирую продолжить образование и получить высшее, поэтому хотелось бы иметь много информации(при этом отнюдь не бесполезной), чтобы во всеоружии быть, чтобы время сэкономить. :|
Болонский протокол(система обучения) - на сегоднешний день система по которой учится Европа. суть в кредитно-модульном обучении - дисциплины разбиваются на модули. во время и после изучения каждого модуля - рейтинговая работа(расщетка, курсовая, курсовой проект, тест, система тестов и т.д.). кредит - это к-во, в котором ты постиг дисциплину, чаще всего в акад.часах. прелесть этой системы в том, что ты можеш УЧИТСЯ во ВСЕХ университетах, которые подписались под этим протоколом. то есть химию учиш в химическом институте, математику - в математическом и т.д. без академразниц и прочих маразмов...
...забарвлення колоїду повсякчас залежить від його дисперсності ...

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей