Рейтинговая система-нужна ли она?

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!

Нужен ли рейтинг по химии?

Да, а как же!
14
64%
Нужна альтернатива
8
36%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Nastya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 5:11 pm
Контактная информация:

Рейтинговая система-нужна ли она?

Сообщение Nastya » Ср июн 09, 2004 11:53 am

Вот недавно в нашей группе прошел экзамен по аналитике. К экзамену я, конечно все выучила, и мне постьавили 100 балов. Но даже так у меня не хватило 7 баллов по рейтингу для того, чтобы получить "отлично" и мне поставили "хорошо". :evil: А ведь если бы не было этого дурацкого рейтинга, то могло бы быть и "отлично"!!! :twisted: А те, кто не очень-то хорошо по химии, но имел нормальнвй рейтинг, получили пятерки, сдав экзамкен всего на 70! :twisted: Что за несправедливость! После этого у меня целый день было плохое настроение! Надо оценивать ПОНИМАНИЕ, а не рейтинг, и не то,УМЕЕТ ЛИ ЧЕЛ. писать контры или нет! Может, у меня времени не было писать на максимум эти долбаные контры , мне ездить домой далеко и я очень устаю! Вот, на своем примере я показала, как может вредить рейтинг. Но иногда он может и спасать. Так, может, на химфаке следует ввести какую-нибудь альтернативу этому рейтингу, такую, что любой человек, старался он в течение семестра или нет, может получить "отлично" на экзамене, а те, кто все же старался, свои законные автоматы(не хочу никого обижать :wink: )? И нужна ли вообще рейтинговая сис-ма, сущемствующая сейчас?
Na$tya

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Re: Рейтинговая система-нужна ли она?

Сообщение Egor » Ср июн 09, 2004 3:49 pm

Думаю, рейтинг - безусловно, штука полезная. Намного уменьшает произвол преподавателя, и т.п. Наверное, наиболее адекватно идею рейтинга воплотили неорганики - автомат получить реально (на нашем курсе, кажется было около 20%), преподаватель ставит порядка 50% баллов (я ошибаюсь?) - даже если отношения не ахти - не так страшно. Ну, и сами контрольные были не так чтоб очень сложными. Да и вообще отношение к рейтингу там было здравое: есть баллы -есть автомат (в отличие от органиков с непомерным списком доп. требований).

Гость

Сообщение Гость » Ср июн 09, 2004 3:53 pm

Насчет рейтинговой системы вообще - согласен ПОЛНОСТЬЮ!!!
По крайней мере, НЕЛЬЗЯ так оценивать задачи в контрах, как это делают некоторые преподы!!! :evil: (Например, если в решении пятибалльной задачи очепятка какая-нибудь, или человек забыл какой-нить коэффициент, или просто ответ не сошелся из-за "арифметики" - 0 (ноль) баллов обеспечено! :evil: :evil: :evil: По электрохимии из-за подобных глупостей получил 2.5 из 20 баллов, хотя тему знал, в общем-то, неплохо.)
P.S. А завтра у нас экзамен по аналитике... :evil: :cry:

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср июн 09, 2004 4:21 pm

2,5 балла??? А еще на лекции ходит домашнее задание решать...

По мне так рейтинговая система в целом жизнь портит. Ибо со своей основной задачей - снижать степень произвола преподов - она не справляется совершенно. Он всерно есть и от него никуда не деться. Так не честнее ли признать это и использовать все плюсы другой системы?

Например, такой, что каждый сам может выбирать когда ему учиться - во время семестра или в сессию. Рейтинговая система вынуждает учиться в течение семестра, а это удобно далеко не всем.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Гость

Сообщение Гость » Ср июн 09, 2004 5:24 pm

1. А лекции по урматфизу-то тут причем? :shock: :?

2. Кстати, из лекций Долмановой в весеннем семестре я не промустил ни одной, причем не "записывал и одновременно целовался" (© Долманова), а чисто записывал. :D
Но с контрами по химии мне никогда не везло с 1 курса (хотя бывали редкие исключения, причем результаты отнюдь не зависели от степени "заботанности" материала)... :(

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Ср июн 09, 2004 6:11 pm

Между прочим, систему рейтинга придумали неорганики лет 15 назад, а все остальные у них содрали, попутно извратив в меру маразматичности своей кафедры.

Гость

Сообщение Гость » Ср июн 09, 2004 6:24 pm

Зато, например, на "Введении в историю и методологию химии...", где ведется рейтинг по результатам лекционных контрольных и по этому рейтингу проставляется (или не проставляется :wink:) зачет, посещаемость была почти 100%-ная, чего нельзя сказать о других лекциях :wink: (даже к Чирскому ходило гораздо меньше народа...)

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Re: Рейтинговая система-нужна ли она?

Сообщение Кролик » Ср июн 09, 2004 6:26 pm

Egor писал(а): Наверное, наиболее адекватно идею рейтинга воплотили неорганики - автомат получить реально (на нашем курсе, кажется было около 20%)
Egor, это в первом семестре нак нашем курсе их было 20%, а во втором их было почти половина (только пятерок). У меня был, как сейчас помню, 107-ой :roll:.
Egor писал(а): Да и вообще отношение к рейтингу там было здравое: есть баллы -есть автомат (в отличие от органиков с непомерным списком доп. требований).

Ага, а на органике набираешь свои 90% рейтинга и не получаешь автомат, потому что преподаватель "и так много подает" (людей на него). Или приходишь на "автоматическое" собеседование, выполнив все доп. требования, а автомат тебе режут за то, что Лукашев не помнит тебя на своих лекциях.

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Ср июн 09, 2004 6:55 pm

выполнив все доп. требования, а автомат тебе режут за то, что Лукашев не помнит тебя на своих лекциях.

Поактивней, поактивней, надо быть товарищи! :lol: :lol: :lol:
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Olia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 1:05 pm

Сообщение Olia » Ср июн 09, 2004 7:01 pm

а честно - возможно ли знать какую-то тему выучив её за неделю перед экзаменом? По-моему задача рейтинга заставить учиться во время семестра вовсе не плоха. Хотя, с другой стороны, колки по физхимии без всякого рейтинга справляются с этим лучше :D. И потом у вас всё-равно остаётся выбор - учиться ли во время семестра или перед экзаменом, только он сокращён до разумных пределов..
Btw, у меня были те же проблемы - 100 баллов на экзамене по аналитике и в итоге 4 ;). Только чего расстраиваться - ведь это было уже известно заранее? По органике теперь теже проблемы будут, только речь о 4 или 3 :(..

Аватара пользователя
Nastya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 5:11 pm
Контактная информация:

Сообщение Nastya » Ср июн 09, 2004 9:09 pm

Но как же не расстраиваться! Мало того, что почти все в группе получили пятерки (все из общаги, все ботаны и писали хорошо контры), даже те, кто ПЛОХО знал химию, да и за себя обидно, так как я ее действительно понимаю и заслуживаю большей ценки. И выучить все перед экзаменом реально, если в голове есть понимание процессов. А насчет истории химии - то там всего лишь зачет, да и контры можно скатывать у соседа и легко получить автомат, главное - правильно сесть :wink: . Но, как я вижу, не одна я жертва этой рейтинговой системы. Ну, блин, неорганики... не ожидала от них... такое придумать :shock: ( о рейтинге).
Na$tya

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Ср июн 09, 2004 11:19 pm

Товарищи студенты, правила игры, установленные на химфаке в учебном процессе не такие уж и не справедливые, по сравнению с реальной жизнью, где под час этих самых правил или вообще нет, либо в эту игру может выиграть только тот, кто устанавливает эти правила.
Золотой миллиард - не резиновый.

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Ср июн 09, 2004 11:31 pm

Рейтинг безусловно нужен!
Но меня удивляет его странное использование!
Вот у меня по аналитеке по рейтингу выходило так, что я мог получить какое угодно количестово баллов на экзамене, но итоговая оценка выходила всё равно 4. (случай, получения 0 баллов и пересдачи, соответственно, не рассматриваем).
Так почему нельзя поставить эту 4 автоматом, руководствуясь этим же рейтингом.
ну заработал я ни 5, и ни 3, а твёрдую четвёрку, и я с ней согласен, так поставили бы. А нет я пришел на экзамен и только тогда получил эту «безальтернативную» четвёрку.
Тоже самое случилось на органике.
Вообще много вопросов по поводу организации учебного процесса на факе! А что за ЭВМ контроль на неорганике?
People could trust me…

Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Сообщение PaveL » Чт июн 10, 2004 3:23 pm

Лично я считаю, что рейтинговая система вещь полезная:
1) можно получить "автомат";
2) чтобы получить 5 надо учиться не только в последний день перед экзаменом, как Настя, но и во время семестра. Причем не особо напрягаясь - хотя это зависит от способностей, т.к. требования на "автомат" не высоки.

Меня такая система в свое время порадовала - почти ничего сдавать не надо было во время сессии...

Аватара пользователя
Nastya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 5:11 pm
Контактная информация:

Сообщение Nastya » Чт июн 10, 2004 4:59 pm

Безусловно, учиться во время семестра - это хорошо... если есть время. А если его нет - то очень фигово, даже учебник некогда прочитать. :?
.
Na$tya

Аватара пользователя
Nastya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 5:11 pm
Контактная информация:

Сообщение Nastya » Чт июн 10, 2004 5:09 pm

brosnan писал(а):Вот у меня по аналитеке по рейтингу выходило так, что я мог получить какое угодно количестово баллов на экзамене, но итоговая оценка выходила всё равно 4. (случай, получения 0 баллов и пересдачи, соответственно, не рассматриваем).
Так почему нельзя поставить эту 4 автоматом, руководствуясь этим же рейтингом.
ну заработал я ни 5, и ни 3, а твёрдую четвёрку так поставили бы. А нет я пришел на экзамен и только тогда получил эту «безальтернативную» четвёрку
Да вот и у меня так же! Им лень, наверное, 4 автоматом ставить. Или гордые слишком, надо же им над людьми лишний раз поизеваться.
Na$tya

Гость

Сообщение Гость » Пт июн 11, 2004 6:49 am

Nastya писал(а):
brosnan писал(а):Вот у меня по аналитеке по рейтингу выходило так, что я мог получить какое угодно количестово баллов на экзамене, но итоговая оценка выходила всё равно 4. (случай, получения 0 баллов и пересдачи, соответственно, не рассматриваем).
Так почему нельзя поставить эту 4 автоматом, руководствуясь этим же рейтингом.
ну заработал я ни 5, и ни 3, а твёрдую четвёрку так поставили бы. А нет я пришел на экзамен и только тогда получил эту «безальтернативную» четвёрку
Да вот и у меня так же! Им лень, наверное, 4 автоматом ставить. Или гордые слишком, надо же им над людьми лишний раз поизеваться.
Ну, на неорганике есть подобная практика ("4" автоматом); видимо, это нововведение еще не дошло до аналитиков! :wink:

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Пт июн 11, 2004 9:50 am

на неогрганике, такая система, действительно, есть, и это, пожалуй, единственный случай!
Но самое интересное, что на физ/химии тоже есть рейтинг!
Но меня мучает вопрос: А зачем?
People could trust me…

Гость

Сообщение Гость » Пт июн 11, 2004 10:46 am

Кстати, иногда рейтинг не так сильно подводит, как это кажется на первый взгляд: например, мое хроническое запарывание контрольных по аналитике (средний балл - где-то около 10 из 20) так и не "спасло" от получения "Отл." за (рейтинг + экзамен)! :wink: :lol:

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Пт июн 11, 2004 2:32 pm

на сколько я знаю, на органике, особого внимания на текущий рейтинг не обращают. Бывали случаи, когда человеку с приличным рейтингом было достаточно получить небольшое кол-во баллов, чтобы заработать отл., и он не, парясь отвечает на 7 баллов, и в итоге получает удвл., потому что на удвл. ответил.
А на пересдачах по органике, про существование рейтинга забывают и вовсе.
People could trust me…

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей