Как быть?

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Как быть?

Сообщение Иван Степашин » Сб апр 14, 2012 6:29 pm

Дорогие друзья! Мне 18 лет. Я заканчиваю 11 класс. В сдаваемые ЕГЭ предметы я выбрал химию и биологию. У меня дома расположена "маленькая" химическая лаборатория. В ней я собрал много самых разнообразных веществ, от опасной азотной кислоты до "безопасной" дистиллированной воды. Будучи учеником 6 класса, ко мне в руки попал первый в моей жизни учебник химии. Небеса определили все таким образом, что теперь химия - моя жизнь. Многие в моем классе считают меня "странным". Это связано с тем что...что я просто помешан на химии. И теперь передо мной встал вопрос: "Куда идти учиться? На учителя или врача?"...Что Вы мне посоветуете...дорогие друзья? Заранее благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос...

starless

Re: Как быть?

Сообщение starless » Сб апр 14, 2012 6:37 pm

На химика

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Как быть?

Сообщение Sitalin » Сб апр 14, 2012 6:38 pm

А что только эти варианты: Учитель или Врач? Если вы человек не социальный, а такой, типа "сам себе на уме" - лучше не выбирать профессии связанные с общением.
Учитель - представьте, что вы стоите перед целым классом "умников", которые плевать хотели на вас и ваш предмет, и ваша цель - сделать так, чтоб им стало интересно; + классное руководство, организация походов, родительские собрания, ремонты в кабинете.
Врач - болячки, страдания людей, нескончаемые взятки, недовольные пациенты... :?

Если вам нравится экспериментировать, изучать - выбирайте ВУЗ с химическими специальностями, и идите в науку или инженером. Может как раз к концу вашего обучения, и на нашей улице будет праздник :)

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Как быть?

Сообщение stallker » Сб апр 14, 2012 6:58 pm

Иван Степашин писал(а):. Многие в моем классе считают меня "странным"
Иван Степашин писал(а): На учителя или врача?"
Обе профессии работа с людьми, здесь нужны знание психологии, его у Вас пока нет.
Однозначно профессия связанная с химией.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как быть?

Сообщение SkydiVAR » Сб апр 14, 2012 7:36 pm

Я 30 лет назад пошел в химики - и сейчас продолжаю заниматься наукой. К сожалению, не в России, а в Германии - но пуркуа бы и не па? "Наука умеет много гитик"... ;-) Успехов!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Как быть?

Сообщение ИСН » Вс апр 15, 2012 12:12 am

Химик-исследователь, если передумает, может пойти в школу, и ему там даже будут рады. Обратное (учитель - в науку) едва ли реально.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Как быть?

Сообщение Агдамыч » Вс апр 15, 2012 12:35 am

Чиорт, когда-то я объяснял детям, что высшее образование удобно тем, что с учителя на трактор перескочить легко, а вот обратно - никак.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как быть?

Сообщение Гесс » Вс апр 15, 2012 2:40 am

Медицина не упирается во врача как терапевта, хирурга и окулиста. Можно работать в лаборатории, с тем же анализом крови. Тем более биология не упирается в медицину. Кроме того существуют компромиссные варианты типа факультетов биотехнологий, с которых у вас будет шанс перевестись в обе стороны (хотя кого я обманываю, после первого-второго курса переводятся единицы). Чтобы идти в преподавание и врачевание надо оочень любить людей. Причем любых. Лично мне это тяжко.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Как быть?

Сообщение stallker » Вс апр 15, 2012 7:40 am

Гесс писал(а): Чтобы идти в преподавание и врачевание надо оочень любить людей. Причем любых. Лично мне это тяжко.
Полностью поддерживаю, верно подмечено - оочень любить людей и это не каждому дано (на широкой ладони большой бугор Венеры).
Сократ мне друг, но истина дороже.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Как быть?

Сообщение Шуша » Вс апр 15, 2012 7:45 am

stallker писал(а):Обе профессии работа с людьми, здесь нужны знание психологии, его у Вас пока нет.
В медицине - не обязательно. Например, для судмедэкспертов с психологией попроще будет. Пациенты - необщительные и покладистые. А так, и химия и медицина в одном флаконе.
А вот для учительства действительно определенный талант нужен.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Как быть?

Сообщение stallker » Вс апр 15, 2012 8:10 am

Шуша писал(а): Пациенты - необщительные и покладистые.
Однако на психику судмедэксперта оказывают определенное влияние.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Как быть?

Сообщение Tokashi » Вс апр 15, 2012 6:31 pm

Врачу химия не особенно нужна.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как быть?

Сообщение Гесс » Вс апр 15, 2012 7:37 pm

Tokashi писал(а):Врачу химия не особенно нужна.
ЛОРу, окулисту, хирургу нет. А провизору? фармацевту? токсикологу?

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Как быть?

Сообщение Tokashi » Пн апр 16, 2012 8:04 pm

Гесс писал(а):А провизору? фармацевту? токсикологу?
Это не врачебные специальности :wink:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как быть?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт апр 17, 2012 10:16 pm

Tokashi писал(а):Врачу химия не особенно нужна.
И с другой стороны - сейчас такие образовательные стандарты, что химии там у врачей - кот наплакал :? У нас у "лечебного дела" по неорганике в этом году - одно занятие по 1.5 пары, лаба+семинар, лекций не предусмотрено. По органике то же. В это жалкое время ничего путного не впихнуть :(
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Как быть?

Сообщение Hedgehog » Вт апр 17, 2012 10:55 pm

Любитель_Манниха писал(а):И с другой стороны - сейчас такие образовательные стандарты, что химии там у врачей - кот наплакал :?
В медвузах вроде химии довольно много: помимо общей, орг. и био-, ещё аналитика и даже физколлоидная.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как быть?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт апр 17, 2012 11:08 pm

Названия предметов есть, да, а сколько там часов?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Как быть?

Сообщение Hedgehog » Вт апр 17, 2012 11:57 pm

Не знаю. По идее, если идет как отдельный предмет, то минимум полсеместра должно быть.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как быть?

Сообщение Гесс » Ср апр 18, 2012 12:24 am

полсеместра это могут оказаться пар 7-10. На химфаках органика минимум 2 семестра и не всегда после нее народ знает больше чем химически увлеченный школьник.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Как быть?

Сообщение Лекарь МС » Ср апр 18, 2012 1:47 am

Шуша писал(а): Например, для судмедэкспертов с психологией попроще будет. Пациенты - необщительные и покладистые.
Зато какая вонь стоит у судмедэкспертов... Но народ вроде привыкает.
Проблема у автора намечается уже сейчас. Химия - это всё. То есть ни поговорить с человеком, ни обсудить что-то. Только химия и ничего кроме химии. Как это называется?
Иван Степашин, "увлекись" лучше ещё чем-то.
У биологов химия скудная, настолько скудная, что преподы возмущаются, что биологи даже этот мизер не могут освоить.
У химиков биологии вообще нет.
Мой тебе совет - сходи в армию, а потом и труднорешаемых задачек задавать не будешь.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей