Ваш мнение об учебе в Чехии

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Ответить
MirraN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 6:11 pm

Ваш мнение об учебе в Чехии

Сообщение MirraN » Пн июн 03, 2013 6:55 pm

Уважаемые форумчане, вы все здесь современные, образованные люди, дайте умный совет родителям. Наш сын перешел в 11 класс и очень увлечен химией. Постепенно встает вопрос выбора ВУЗа. Мы живем в маленьком городе 400 км от Перми и 300 от г.Кирова, получается учиться за 1000км дело накладное. И вот ребенок нашел вариант обучения в Чехии в гос.вузе на чешском языке бесплатно. Мы посчитали, получается, что для нас этот вариант будет дешевле чем обучение в России. Но стоит ли оно этого. Как я поняла он рассматривает 2 варианта - Карлов университет и ВШХТ. Списывается с русскими ребятами, которые там учатся и загорелся весь - ХОЧУ. А мы вот переживаем - куда потом с дипломом этим, если вернется. Выскажите, пожалуйста, свое мнение. С уважением...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ваш мнение об учебе в Чехии

Сообщение Vittorio » Пн июн 03, 2013 8:05 pm

MirraN писал(а): А мы вот переживаем - куда потом с дипломом этим, если вернется. Выскажите, пожалуйста, свое мнение. С уважением...
есть такая контора в Москве - ГУ Интеробразование. В том случае, если программа в чешском ВУЗе примерно соответствует нашей, Вашему сыну там могут дать сертификат о признании диплома эквивалентным российскому. Стоит это относительно недорого - несколько тыр. Все, можно работать.

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Ваш мнение об учебе в Чехии

Сообщение kika » Пн июн 03, 2013 10:34 pm

Раз Ваш сын списался с ребятами, которые там учатся,
значит, и с языком ему немного помогут на первых порах,
т.к. овладеть чешской химической терминологией с разбегу и в одиночку не получится.
А с дипломом, думаю, есть двустороннее согласие, где в Чехии признают российские дипломы, а в России чешские.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Ваш мнение об учебе в Чехии

Сообщение SkydiVAR » Вт июн 04, 2013 12:07 am

А еще с этим дипломом (если хороший будет) можно (я почти уверен!) в аспирантуру по всей европе и обеим америкам...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ваш мнение об учебе в Чехии

Сообщение Гесс » Вт июн 04, 2013 12:11 am

Они это любят, когда в CV много мест, типа человек коммуникабельный и может работать в любом месте. ИМХО очень сомнительно связано с ценностью человека но это мое ИМХО и оффтоп, а факт остается факом

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Ваш мнение об учебе в Чехии

Сообщение stearan » Вт июн 04, 2013 1:10 pm

Высшее образование в Чехии - хорошая идея. В чешские вузы поступает много народу из соседних стран, больше всего из Словакии; из за хорошего уровня образования, да и много других плюсов найдется. Химфак Карлова университета дает образование эквивалентное химфаку МГУ, ВШХТ Прага - и кстати не хуже и ВШХТ Пардубице (ныне "Химико-технологический факультет Университета Пардубице") - дают образование эквивалентное московской Менделеевке (ныне РХТУ).

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей