Гидразин моногидрохлорид

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Ответить
cronse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 12:26 am

Гидразин моногидрохлорид

Сообщение cronse » Вт ноя 14, 2017 12:31 am

Коллеги!

Для научной работы нужно 200-500 мг гидразин моногидрохлорида или моногидробромида.

Готов купить! предложения в личку!

Flogiston
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 2:44 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение Flogiston » Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Вот если бы 200-500 грамм ..))
Химики властвуют над миром! Э.Рислакки "Безобразная Эльза"

cronse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 12:26 am

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение cronse » Вт ноя 14, 2017 9:38 am

мне много не надо) 1г этого мне хватит на всю жизнь =) хотя... кто знает... =)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение SIG » Вт ноя 14, 2017 8:30 pm

Кажется, есть дигидрлхлорид Акрос. В двух остановках от вас. Если интересует, пишите в личку.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение amik » Вт ноя 14, 2017 9:25 pm

Дигидрохлорида у всех много, это товарный реактив. Монохлорид в кристаллическом виде - неожиданная проблема :)
Можно конечно отмеренное количество гидразин-гидрата с точным количеством солянки замешать и аккуратно высушить, но это немного сложнее, чем отсыпать из банки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение SIG » Вт ноя 14, 2017 10:03 pm

Ну это вопрос такой - можно оттитровать, ежели позарез именно моно- нужен. Может, просто стехиометрия важна, с гидроксиламином сернокислым всегда эта проблема была - оба атома водорода замещены, или только один. Формулу не всегда писали.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение amik » Вт ноя 14, 2017 10:07 pm

Вот и я о том же :deal: И те же возникали проблемы с солями гидроксиламина, если требовались для синтеза.
Топикстартеру надо определиться.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

cronse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 12:26 am

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение cronse » Вт ноя 14, 2017 11:33 pm

Спасибо за ответы =)
Дигидрохлорид у меня есть, добавлять 0.5 эквивалентов триамина для получения моногидрохлорида не подходит, т.к. нужны кислые условия для того, чтобы гидразину хватило нуклеофильности присоединиться к кетону.

Конечно, придется замешивать гидразин моногидрат с солянкой, если не найду "реактива в банке" =)
Просто в сигме смотрел, моногидрохлорид достаточно дешевый реактив... но ехать он будет....

В любом случае всем спасибо!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение SIG » Ср ноя 15, 2017 12:05 am

Не понял юмора. Если вам гидразон нужен, то пофигу моно или дихлорид. Не надо брать амин, возьмите соду, щелочь в расчете на 1 экв. НCl. Среда будет кислая и буфера не получится. Мы все гидразоны и гетероциклы делали из дигидрохлорида, если нужна была кислая среда, или из гидрата с переменным количеством добавленной кислоты.

cronse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 12:26 am

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение cronse » Ср ноя 15, 2017 7:36 am

А Вы это делали на альдегидах?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение Maloy » Ср ноя 15, 2017 8:51 am

а кстати в растворе дигидрохлорид неустойчив вроде и растворы моно и ди одинаковы

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение Гесс » Ср ноя 15, 2017 11:02 am

Оффтоп - получение гидазонов из кетонов как первая часть КижнерВольфа идет на ура на кетонах с гидразин гидратом и я не вижу причин почему в присутствии воды реакция должна идти иначе с хлоридом или дихлоридом.

cronse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 12:26 am

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение cronse » Ср ноя 15, 2017 11:34 am

Есть разные кетоны. Этот процесс обратимый в присутствии воды. Насадка Дина-Старка и отгонка невозможна из-за того, что соединение достаточно лабильное и я не могу это все сильно греть. Поэтому нужна одноосновная соль. Лишняя вода в реакции мне не нужна.

Это не кондовое низкомолекулярное соединение, в моем случае много нюансов. В том числе, наличие винильной группы, которая восстанавливается диимидом если использовать гидразин гидрат, и даже задуть аргоном это не вариант. Кроме того, перегрев протекает в условиях термодинамического контроля и вместо гидразонов я получаю азины.

Не нужно все кетоны под одну гребенку.

по поводу оффтоп - я согласен, если есть предложения, я с радостью их выслушаю в личных сообщениях. (всем спасибо за мысли, внимание и помощь)

Тема актуальна, и прошу закончить флуд в данной теме, и если у Вас есть конкретное предложение по теме - то я готов их выслушать

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гидразин моногидрохлорид

Сообщение amik » Ср ноя 22, 2017 4:18 pm

Ради интереса сделал десяток грамм монохлорида из гидразин-гидрата и солянки. Если проблема не отпала - обращайтесь, отдам всё.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей