Куплю широкодиапазонный вакуумметр

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Сб авг 18, 2018 11:28 am

Здравствуйте!
Интересуют стрелочные (электрические) вакууметры с датчиком Пирани, типа стареньких приборов,
которые выпускались в 80-90 компанией Edwards (диапазон измерения давления от детятков мм рт.ст
до 0,001 мм рт.ст)., или аналогичные приборы Vacuubrand (можно снятые с производства). Ставить
предполагается на линию Шленка.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Вт авг 21, 2018 11:49 am

Как то слишком быстро все уходит вниз :lol:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение JAG » Вт авг 21, 2018 6:47 pm

молодёжь просто активная постит много.

как в анекдоте про бабушку: "Ууу, молодёжь шустрая пошла! Не успела ногу поднять, а уже засунули!"

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Сб авг 25, 2018 10:45 am

.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Konstantinrs » Пн авг 27, 2018 11:19 am

вам широкий диапазон к чему на шленке? растворители гонять?))
старенькие рабочие вряд ли у кого завалялись. новые стоят хорошо. такие широкие диапазоны не припомню...
и вообще я им не верю. Купите ртутный. Я заказал, получилось 150 т.р. Дороговато, но зато это честные мм.рт.ст. Потому что мои вакуумбрендовские показывают какую-то фигню. особенно через полчаса работы...
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Вт авг 28, 2018 10:45 am

Konstantinrs писал(а):
Пн авг 27, 2018 11:19 am
вам широкий диапазон к чему на шленке? растворители гонять?))
старенькие рабочие вряд ли у кого завалялись. новые стоят хорошо. такие широкие диапазоны не припомню...
и вообще я им не верю. Купите ртутный. Я заказал, получилось 150 т.р. Дороговато, но зато это честные мм.рт.ст. Потому что мои вакуумбрендовские показывают какую-то фигню. особенно через полчаса работы...
Ну широкий имелось ввиду не как на ВИТах, - там же термопарный и ионизационный режим. Второй мне не
нужен, на Шленке все равно такой вакуум не добиться, если не ставить диффузионный насос, а первый на нем
тоже небольшого диапазона измерения. Хотя бы, что бы можно было мерить от десятков мм рт.ст до 0,001 мм.
Ртутный вакуумметр Маклеода имеете ввиду? Ну это еще хуже ВИТов мне кажется :)
Насчет вакуумбрендовских - очень странно, насколько мне известно это очень надежные приборы. Можете ли
дать ссылку, какой у Вас, с датчиком Пирани?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Konstantinrs » Ср авг 29, 2018 9:52 am

из википедии
"Достоинствами манометра Мак-Леода является абсолютность метода измерения, "
чем мак-леод хуже в принципе? Да, немного сложновато в использовании в плане удобства, но без него цифровые - не надежны.
вакуумбренд в целом делает не очень. Мембранники у них более-менее. Если вакуумная станция, то KNF. Если насос на линию Шленка, то Эдвардс. Если манометр, то маклеод.
Вы как собрались в принципе электронный манометр крепить к линии? шланчиком? и на постоянку его держать включенным? или кран трехходовой подцеплять? все эти лишние юниты вакуума вам не добавят))) вам масляный насос вакуумбредовский даст от силы в линии 9*10-2. Это без газобалласта со шлангами на метилене и цельной ловушкой. А Эдвардс при тех же прочих выдаст 3*10-3.
У меня Supco. Vacuum gauge, VG64. 2 штуки. Вакуумбренд не далеко ушел. Я из ответа вашего так и не понял ВАМ ЗАЧЕМ:
"что бы можно было мерить от десятков мм рт.ст до 0,001 мм."
Десятки мм. вам для чего? 5 мм - верхний потолок, остальное на шленке - атмосфера считай...
Хотя дело ваше в целом. Берите вон на амазоне вакуумметры, этот же Supco. Стоят 10 тыр. Работать можно.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 29, 2018 12:11 pm

Konstantinrs писал(а):
Ср авг 29, 2018 9:52 am
чем мак-леод хуже в принципе? Да, немного сложновато в использовании в плане удобства, но без него цифровые - не надежны
У меня палологическая неприязнь к Hg :), не будьте строги. Есть соответствующие причины, поэтому
только механика/электрика/цифра.
вакуумбренд в целом делает не очень. Мембранники у них более-менее. Если вакуумная станция, то KNF.
вакуумбрендовским мембранником не пользовался, сказать не могу ничего. У нас мембранники другой фирмы.
Если насос на линию Шленка, то Эдвардс. Если манометр, то маклеод
На линии шленка у нас стоит насос Agilent Technologies, большая и тяжелая штука от масс-спектрометра.
Я думаю не хуже Эдвардс? По паспорту по крайней мере все показания у них идентичные.
Вы как собрались в принципе электронный манометр крепить к линии? шланчиком?
Смотря какой вакууметр. Либо вакуумным рукавом, либо стальным сильфоном. На постоянную конечно
не надо, только периодически замерять вакуум в начале работы и в середине.
Это без газобалласта со шлангами на метилене и цельной ловушкой
.
Не совсем понял что такое шланги на метилене, поясните пожалуйста. У нас ПВХ, вакуумные.
Десятки мм. вам для чего? 5 мм - верхний потолок, остальное на шленке - атмосфера считай...
Десятки, - наверное я не пояснил, прошу прощение. Бывает что масло в насосе пора менять, и оно газит, или
есть какая либо технологическая неплотность, или подсос, разное бывает. Визуально это конечно не увидеть.
Если попытаться замерить давление в такой системе ионизационным вакууметром, то он сразу же придет в
негодность, попросту сгорит. Про термопарный не знаю, но вероятно его ждет та жу участь, а это нехорошо.
Поэтому, вакуумметр должен иметь некий запас прочности, на случай, если вакуум в системе окажется за
пределами допустимых величин измерения. В этом случае, датчики VACUUBRAND, несомненно имеют преи-
мущество, так как позволяют замерять вакуум чуть ли не с атмосферы.
Берите вон на амазоне вакуумметры, этот же Supco. Стоят 10 тыр. Работать можно.
А можно ли поподробнее с этого момента?
Посмотрел немного в сети про них, заинтересовало. Расскажите пожалуйста про них :) !
Заранее благодарю.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 29, 2018 12:15 pm

У меня Supco. Vacuum gauge, VG64. 2 штуки.
Какой у них диапазон измерения? У Вас они на шленке стоят? Как отзывы?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Konstantinrs » Ср авг 29, 2018 2:21 pm

ПВХ? Бутилкаучук не лучше, не? Для глубокого вакуума... По крайней мере, по газоплотности (по тех характеристикам) бутилкаучук лучше...
Шланги к стеклу крепите как? Просто натягиваете и все? Это ерунда. Окунаете конец шланга в хлористый метилен на минуту-другую. Шланг разбухает. Натягиваете на линию или на любое другое соединение. Через какое-то время метилен улетит, а шланг будет сидеть мертво. Его уже не стащить, а только срезать. Газоплотность получается 100%.

Да, стоят на линии. 4 торр вроде у них верхний лимит, дальше пишет Atm. Вниз мне диапазона хватает. Паспорт искать лень, чтобы точную цифру назвать, но 5*10-3 показывал. В целом штука неубиваемая. Иногда правда тупит и соединять собственно с линией - головняк (там металлическая резьба). А так...рабочая лошадь, со своими задачами справляется. Опять же, смотря какие задачи на шленке решать... Это Вы сами смотрите. Тем более, если Вам цифра ближе.
Если у вас подсос, то тот же Supco покажет, что атмосфера на проводе. А вот 20 там мм.рт.ст. или 100 - вот не пофиг? Я к тому, что чем шире диапазон, тем менее точен прибор (или тем дороже при той же точности).
А ртуть в чем провинилась? Т.е. вот работа в шленке со всякими карбонилами - это ерунда, а ртуть - конечно, яд))) меркуриализм заработать не так-то просто...
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 29, 2018 3:48 pm

Konstantinrs писал(а):
Ср авг 29, 2018 2:21 pm
ПВХ? Бутилкаучук не лучше, не? Для глубокого вакуума... По крайней мере, по газоплотности (по тех характеристикам) бутилкаучук лучше...
Может быть, но как собирали линию, воспользовались тем, чем было под рукой. Витон конечно еще
лучше, но при такой производительности насоса говорить о газопроницаемости думаю некорректно.
А еще есть калрез и нержавейка, но у меня диффузионник не стоит перед пластинчато-роторным...
Шланги к стеклу крепите как? Просто натягиваете и все? Это ерунда. Окунаете конец шланга в хлористый метилен на минуту-другую. Шланг разбухает. Натягиваете на линию или на любое другое соединение. Через какое-то время метилен улетит, а шланг будет сидеть мертво. Его уже не стащить, а только срезать. Газоплотность получается 100%.
Спасибо, интересный совет. Так не пробовал. Я обычно всегда одеваю вакуумный шланг на отвод хорошо
смазав силиконо-тефлоновой смазкой, и предварительно разогрев феном до размягчения. А потом конечно
хомутик проволочный или пружинный сверху.
Да, стоят на линии. 4 торр вроде у них верхний лимит, дальше пишет Atm. Вниз мне диапазона хватает. Паспорт искать лень, чтобы точную цифру назвать, но 5*10-3 показывал. В целом штука неубиваемая. Иногда правда тупит и соединять собственно с линией - головняк (там металлическая резьба)
Наверное это неплохой вариант. А долго работаете с ним?
Если у вас подсос, то тот же Supco покажет, что атмосфера на проводе. А вот 20 там мм.рт.ст. или 100 - вот не пофиг
Согласен, я в принципе так и указал, что главное узнать нет ли подсоса. То, что он не показывает выше 4 мм рт
ст, это ничего.
А ртуть в чем провинилась? Т.е. вот работа в шленке со всякими карбонилами - это ерунда, а ртуть - конечно, яд))) меркуриализм заработать не так-то просто...
Ну с карбонилами я не работаю, больше металлоорганика, комплексы металлов типа катализаторов Сузуки,
Граббса и тд. Даже олово не используем :), поэтому Hg для меня пример совсем "незеленой" химии.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 29, 2018 3:50 pm

У меня Supco. Vacuum gauge, VG64. 2 штуки. Вакуумбренд не далеко ушел.
А Вы где покупали, ссылкой не поделитесь? На али их нет случайно?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Konstantinrs » Пт авг 31, 2018 9:26 am

Газопроницаемость.
Конечно с производительностью вашего насоса можно и не вакуумные шланги нацепить. Дело же не в этом. Если шланг пропускает, то внутрь линии попадает воздух, а вместе с ним вода. Насос конечно воздух откачает, и вакуум будет держать. Но вода останется и поползет медленно. Обратным током аргона она может быть занесена в линию. Но это наверно физиков надо спрашивать и не в разделе барахолка))) Еще момент: а насосу этот кислород и вода - не помеха? Масляные вот не любят... На мой взгляд (он не обязательно должен совпадать с вашим) газопроницаемостью шлангов надо озаботиться.

Силиконовую смазку не использую.
Приходится отгонять растворители (по мл, по два). Да и вещества в принципе летят в глубоком вакууме. Они садятся на смазке, травят по малу, потом смазку надо смывать, линию мыть... У меня линия на фторопластовых кранах и колбы шленка на фторопласте. Это краны не как в делительных воронках, а завинчивающиеся. Вот такого типа: https://www.thomassci.com/Laboratory-Su ... enk%20Tube

Эти супки служат у меня уже 5 лет. Поломок не было. Иногда сходят с ума, но это разовые акции))) Я собственно ртутный заказал, чтобы их проверить.
По поводу закупки вам лучше узнать у манагеров, мне это не сильно интересно. Мы ж закупаемся через систему гос закупок. Откуда их поставщики привезли - я не знаю. Тем более 5 лет уже прошло. Доступ к али у вас такой же как у меня.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Куплю широкодиапазонный вакуумметр

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 31, 2018 10:16 am

Konstantinrs писал(а):
Пт авг 31, 2018 9:26 am
У меня линия на фторопластовых кранах и колбы шленка на фторопласте. Это краны не как в делительных воронках, а завинчивающиеся. Вот такого типа: https://www.thomassci.com/Laboratory-Su ... enk%20Tube
Понял, у Вас клапаны Янга, с фторопластовым штоком. У нас такие на насадках для абсолютирования стоят,
делали еще в ИНЭОСе много лет назад. Клапаны хорошие, но видимо сотрудники были не очень аккуратны,
- обратил внимание, что со временем на пластиковой ручке появились продольные трещины. Она не распалась
конечно на несколько частей, но мне не нравиться, зачем так было заворачивать.... :?
Эти супки служат у меня уже 5 лет. Поломок не было. Иногда сходят с ума, но это разовые акции))) Я собственно ртутный заказал, чтобы их проверить.
На авито позавчера из под носа кто то увел вакуумбрандовский вакуумметр, обидно. Лучше бы я не знал.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей