Нужна дозирующая помпа.

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Ответить
Antonioni
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:43 am

Нужна дозирующая помпа.

Сообщение Antonioni » Чт дек 04, 2008 11:04 pm

Ищу дозирующую помпу. Можно б\у. Желательно не очень дорого... :oops:
Большое спасибо amik и vano за помощь и поддержку!

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Нужна дозирующая помпа.

Сообщение vano » Пт дек 05, 2008 4:33 pm

Может поможет...
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories

Antonioni
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:43 am

Re: Нужна дозирующая помпа.

Сообщение Antonioni » Пн дек 08, 2008 9:31 pm

vano
Спасибо за ссылку!
Но я не знаю как там что-то покупать, да и хотелось бы найти где-нить поближе, чем в USA. :)
Надеюсь у кого-нибудь на форуме найдётся какая-нибудь простенькая неужная - мне особая точность не нужна - в аквариум удобрения вносить.
Большое спасибо amik и vano за помощь и поддержку!

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Нужна дозирующая помпа.

Сообщение vano » Вт дек 09, 2008 12:57 pm

Ну, как показывает практика. часто бывает гораздо быстрее, проще и дешевле заказать что-либо в Америке, Китае и т.п. чем пытаться купить в России.
Тут и рынок б/у оборудования не развит и фирмам не интерестны небольшие заказы.
Если действительно интерестно, могу помочь с покупкой.

>Надеюсь у кого-нибудь на форуме найдётся какая-нибудь простенькая неужная - мне особая точность не нужна - в аквариум удобрения вносить.

А, понятно! А можно немного подробнее? какая нужна скорость перекачки (примерно) как планируете подкачивать (постоянно или периодически)?
Просто может быть можно собрать что-то из подручных материалов.
Дозирующий насос это обычно что-то большое, на высокое давление и точность, а вам может подойти syringe pump (шприцевой насос) или перистальтический, который будет приводиться в движение масеньким моторчиком с редуктором (можно поискать у биохимиков).
Syringe pump в принципе можно сделать и самому из шприца и того же мотора с редуктором.

Antonioni
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:43 am

Re: Нужна дозирующая помпа.

Сообщение Antonioni » Вт дек 09, 2008 1:28 pm

vano писал(а):А, понятно! А можно немного подробнее? какая нужна скорость перекачки (примерно) как планируете подкачивать (постоянно или периодически)?
Просто может быть можно собрать что-то из подручных материалов.
Дозирующий насос это обычно что-то большое, на высокое давление и точность, а вам может подойти syringe pump (шприцевой насос) или перистальтический, который будет приводиться в движение масеньким моторчиком с редуктором (можно поискать у биохимиков).
Syringe pump в принципе можно сделать и самому из шприца и того же мотора с редуктором.
Требования минимальные. Прокачка от 3 мл. раствора в сутки и больше (за счёт снижения концентрации), сам вношу по 2.8мл концентрата в сутки шприцем. Включаться будет раз в сутки утром по таймеру. Требуется автономия вплоть до одного месяца (командировки, отпуска). Точность желательно порядка 0.1 мл, но можно и грубее.
Я собственно и ищу перистальтическую помпу, думал это синонимы. :)
Большое спасибо amik и vano за помощь и поддержку!

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Нужна дозирующая помпа.

Сообщение vano » Вт дек 09, 2008 2:37 pm

Тогда можно поискать любой перистальтический насос, а расход подобрать диаметром шланга (бывают тонюсенькие, с внутренним диаметром например 1 мм). Если включаться будет раз в сутки таймером, то можно и больший расход.
Еще пара вариантов:
емкость расположенная выше аквариума, тонкая трубка и электромагнитный клапан. Таймер открывает клапан например на час и за это время, через капиляр натекает несколько миллилитров (но надо чтобы электроника была надежной, чтобы рыбкам не поплохело).
Еще вариант - пара клапанов и мерная емкость. Сначала открывается один, наполняет емкость (фиксированного объема), через час второй выпускает её в аквариум.
В крайнем случае, при наличии некоторого количества инструмента и определенной пряморукости, можно и самому насос собрать.
Какой примерно бюджет? IMHO при желании, за 1000-1500 рублей можно подобрать с ebay что-то (с учетом доставки).

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей