некоторые замечания по квантовой химии

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

некоторые замечания по квантовой химии

Сообщение VTur » Сб ноя 23, 2013 9:16 am

Очень многое, о чем говорится в кулуарах конференций в последнее время стало прорываться наружу. Надоел этот поток бредятины, которым наполнены химические журналы и сайты. Нашлись люди, которые стали об этом говорить в открытую
http://itchem.ru/himiya.-proshloe-i-nastoyaschee

Их теория основана на классических представлениях. Многое, что там написано, мне совершенно не нравится. Часть вообще кажется странным. Можно обсудить. Другое дело, что засилие каких-то примитивных аналогий в квантовой химии уже невозможно терпеть.
После отстоя требуйте долива

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: некоторые замечания по квантовой химии

Сообщение kbob » Сб ноя 23, 2013 1:23 pm

Это какой-то тонкий юмор? :lol:
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: некоторые замечания по квантовой химии

Сообщение Himera » Сб ноя 23, 2013 5:56 pm

Забавные ребята, но в форуме по физической химии им совершенно не место.

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: некоторые замечания по квантовой химии

Сообщение Udmurt № 8 » Сб ноя 23, 2013 6:58 pm

Понравилось что они с места "взяли быка за рога" - современная теория действительно нашпигована понятиями, как они пишут "физического смысла которых никто не понимает".
Это конечно тоже не вполне корректно сказано, ибо частицы Мироздания обладают такими уникальными свойствами и их (свойств) так много, что выразить их языком сантехника и кухарки привычных терминов нереально.
Однако это вовсе не означает, что в этом направлении не надо работать.
Например, для меня в своё время стало откровением, когда до меня дошло как вбить в голову ученикам понятие производной. Ну никак не хотят дети воспринимать какие-то абстрактные и оторванные от реальности закорючки и формулы.
Но когда я упомянул в качестве производной ускорение как скорость изменения скорости - тут у них как будто пелена с глаз упала. Всё стало просто и ясно, и автоматически поняли что такое 2, 3 и тд производные :-).

Кстати упомянутый там факт что дети гораздо лучше взрослых усваивают информацию - факт признанный даже самыми отпетыми консерваторами.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: некоторые замечания по квантовой химии

Сообщение VTur » Сб ноя 23, 2013 7:06 pm

Пишут, они с виду, где-то и бредятину. Да вся бяка в том, что часто дают хорошее согласие с экспериментом. Теория не квантовая, а классическая с квантовой терминологией, но построена так, что кроме филологии,которую тут привели, опровергнуть то никак.
Это уже было, но опровергают их такими же умными построениями, как сидящие на орбитали электроны валетом, два спаренны электрона (два неотталкивающиеся одинаковые заряды) неподеленной пары и т.д.
Я же предложил обсудить. Ну, и где замечания по-делу?

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: некоторые замечания по квантовой химии

Сообщение Udmurt № 8 » Сб ноя 23, 2013 7:40 pm

Да собственно все замечания Вы уже высказали. Что толку строить теории при скудости экспериментальных данных. Можно подогнать чтоб было так, или чтоб было эдак.
Я думаю что пока не будет зарегистрирован переносчик гравитационного взаимодействия, выхода из тупика не будет. Ускорители надо строить, а не олимпиады.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: некоторые замечания по квантовой химии

Сообщение VTur » Сб ноя 23, 2013 7:55 pm

Просто иногда надоедает слушать, таких теоретиков, которые, например, используют терминологию Гайтлера-Лондона для объяснения эффектов в теории МО.
Или ссылаются на квантовую механику, при объяснении того, чего в квантовой механике нет и быть не может.

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: некоторые замечания по квантовой химии

Сообщение Udmurt № 8 » Вс ноя 24, 2013 4:06 pm

То есть Вы её уже похоронили ? :shock:
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость