Теперь об этом можно рассказать

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение kali666 » Сб май 14, 2011 3:23 pm

зыркало писал(а):Коллеги! А ведь мы тоже были студентами и нашармака пытались свалить зачёт или экзамен...
Наверно надо гонять и заставлять пересдавать...
Наверно не надо жалеть своё время на переприёмку...
Жалеть нечего - его просто нету! Надо ж новые программы по магистратуре писать - мы взяли, да вторую открыли, а еще к имеющейся надо все переписать с этими долбаными "компетенциями"

А про то, как мы были студентами - при таком приеме отчетов, как я делаю - достаточно иметь мозг и знать 70-80% изученных ранее предметов, ибо моя ХТТП - это такая компиляция всего, направленная на прикладуху, да еще с очень маленьким кол-вом часов(ура, со след.года будет у меня свой предмет, мною предложенный, с моей программой).
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение VTur » Вс май 15, 2011 4:08 pm

kali666 писал(а):Надо ж новые программы по магистратуре писать - мы взяли, да вторую открыли, а еще к имеющейся надо все переписать с этими долбаными "компетенциями"
Тех кто придумал компетенции нужно расстрелять пять раз. Мне 4 программы составлять к сентябрю.
После отстоя требуйте долива

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение kali666 » Вс май 15, 2011 5:20 pm

Это как - к сентябрю? их же утвердить раньше надо!

Мне минимум 3-4, до 29.06 :(
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение VTur » Вс май 15, 2011 5:30 pm

Пока меня к стенке не припрут, я их писать не буду. Когда начал разбираться с компетенциями, то понял, либо я, либо компетенции.
После отстоя требуйте долива

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение kali666 » Вс май 15, 2011 5:36 pm

Ну нас так - сначала со всех кафедр собрали "матрицы компетенций", а теперь требуют рабочие программы с ними...У нас же с 1993го бакалар(4года)+2 года=магистр или +1,5 года=инженер, так что несколько проще
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение зыркало1 » Пн май 16, 2011 5:06 pm

Почти анекдотичный случай с Капицей-старшим:
попросили написать соцобязательства...
написал - "Открыть новую частицу в следующем квартале..."
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение amik » Пн май 16, 2011 5:37 pm

Уважаемая зыркало, Вы опять выдаете всем известное. То, что называется боян :?
Тема не об этом :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение зыркало1 » Пн май 16, 2011 11:21 pm

Мне казалось, что требование компетенций и требование к Капице - одного порядка...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...


Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение amik » Чт фев 15, 2018 5:25 pm

Подниму забытую тему, благо порадовали недавно сотрудники.
Случай первый, сотрудник - мужчина.
Сотруднику понадобилось определить содержание растворимых веществ в некоем осадке на фильтре. Сотрудник взвешивает фильтр с влажным осадком, отжатом на воронке Бюхнера под вакуумом, промывает водой, снова отжимает и взвешивает получившийся и опять же влажный. Потом уверяет, что разница и есть содержание растворимых.

Случай второй, сотрудник - женщина.
Ходит по комнатам с вопросом, нет ли у кого старой советской электроплитки марки "Мечта". Все напряглись, неужели предстоит открытие, но отвечают нет, давно не водится, а зачем? Ответ - Ну она греет так, как нужно, почти до белого каления.
Выясняется, что в плитке давно умер регулятор температуры и ТЭН просто идёт вразнос на свои 220 Вольт. Девушке дали обещание изобразить подобный вариант с любой электропроплиткой за 10-15 минут, соединив накоротко сеть и блин.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение chemist » Чт фев 15, 2018 9:55 pm

Сотрудник, который не понимает что один и тот же фильтр, отжатый "одинаково", тем не менее, не обязан иметь один и тот же вес, страдает несообразительностью, таких не надо держать в науке, это слишком дорого обходится.
Ну, а девушке-химику простительно не соображать как работает электроплитка. Ей надо это как-то объяснить (обычно в голове надолго не удерживается), заодно сказав, что советские блины были устойчивее к перегреву.
I D E A = A u

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение kali666 » Пт фев 16, 2018 1:24 am

Захожу в учебную лабу, вонь фенолом.
Че случилось!? Молодой кадр сообщает, что ему было дадено задание в рамках хозтемы - взять лак на фенольной смоле и посушить на пластинке для определения чего-то там. Он не нашел плитку, которая может больше сотни,и которую можно запихнуть под тягу, а ближайшая лаба -вот она родная. И даже сушильный шкаф есть(новый, хнык!вообще новый!) с электроникой. И фигня, что лаба специфическая, и шкаф - только склянки греть несильно, потому что тяга в другом конце комнаты. на том ж этаже есть наша лаба со шкафами, над которыми тяги зонтиками.
Так ведь нет
это чудо посушило там, где пришлось(((((((((((((
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение Гесс » Пт фев 16, 2018 4:17 am

Эх на сон грядущий...

В отдельной от прочих студентов лабе работали два студента. Один взял кварцевый фотореактор а второй был вьетнамец.
Первый был относительно умный. Он собрал установку, подключил воду, включил воду (без проточного охлаждения греется песец как), включил лампу, проконтролировал что лампа гудит, мешалка стучит, вода льется, вообщем ажур. Но светиться светило (простите за тавтологию) долго, до вечера минимум а скорее всего и завтра, по результатам ямра. Делать ему было больше нечего и он решил отойти на пару часов, с тем чтобы к вечеру прийти, выключить лампу и уйти. Вьетнамцу он не доверял. И уходя предупредил: вдруг решишь уйти - мою установку не трогай, понял? - Понял.
Вьетнамец решил тоже уйти. Он строго выполянял что ему сказали. Лампу не трогал, проводил стандартное закрытие лабы. По протоколу надо вырубить центральные рубильники, но первый студент подстраховался и повесил заметку что конкретный рубильник не вырубать, + перекрыть централизованно воду на входе в лабу. Вырубил, перекрыл, посмотрел на лампу - светит, гудит, стучит, значит хорошо. И ушел.
Мне сложно сказать что происходило в каком порядке (или сначала горело а потом реактор лопнул или сначала лопнул реактор с недовыкипевгими остатками воды), но по факту - фоторекатор впополам, органический сольвент выгорел, но за пределы тяги кроме копоти и запаха не распространилось (копотью покрыло всю лабу). После этого около полугода кафедра, на которой 2/3 народа работало с веществами для получения которых требовалась фотоциклизация, не светила ничего.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение Droog_Andrey » Пт фев 16, 2018 11:47 am

Заметку про перекрытие воды не догадался повесить.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение antabu » Вс фев 18, 2018 1:31 pm

...
— Витя,— сказал он,— перельем-ка наш лимонад так, без насоса. Поставь воронку!
Пара выверенных движений, и из горла бака торчит блестящий широкий раструб. Костя склонился над петри, ухватил посудину за край днища и стал наклонять в сторону бака, подобно тому как прачка наклоняет таз, выливая мутную воду. Рассредоточенное по днищу зелье собралось в компактную массу и мгновенно ожило, вскипело каждым кубическим микроном. Горячий вихрь обжег Костино лицо, фейерверком взлетели вверх мелкие капли, ударили в потолок, изобразив на его эмали обрамленную зелеными крапинками нерукотворную Костину тень.
Подумай Бороздин еще мгновение — и его передернуло бы от одной мысли, что можно вот так, безалаберно наклонить проклятую петри. Ведь слить зеленый раствор в один край чаши равноценно соединению тех самых плутониевых полушарий. После роковой манипуляции у Бороздина, как и у Слотина, пошла неуправляемая, самоподдерживающаяся цепная... Тепло, выделившееся при радиоактивном распаде, заставило раствор вскипеть. Реакция, впрочем, тут же погасла — вещество-то разлетелось. Но за краткий миг ребята приняли на себя мощные нейтронные и гамма-потоки. Они досыта наглотались плутония — сотня укусов гюрзы не принесла бы им столько вреда.
...
Костя и Виктор не протянули и суток. Вера уцелела, уж не знаю, к счастью или к несчастью. Ее спасло расстояние, ослабившее губительные лучи. Но она уже никогда не жила дома — почти тридцать три года, до самой кончины, обитала в больницах. Глубокий радиационный ожог лишил ее ткани способности регенерировать клетки. Тело покрыли незаживающие язвы, струпья. Беспрерывные уколы, мази, мучительные процедуры стали единственным содержанием большей половины ее жизни. ...
В. И. КУЗНЕЦОВ Плутоний, оправдавший название. ХиЖ 1991 №3
Плутоний.DJvU
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теперь об этом можно рассказать

Сообщение chaus » Вс фев 18, 2018 6:36 pm

Эту тему можно перенести сюда всю, без купюр:
viewtopic.php?f=10&p=965289&sid=d3b0535 ... ff#p965289
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей