Теперь об этом можно рассказать

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Сообщение iskariot » Вт ноя 06, 2007 8:20 am

У нас таких вот хохм со студентами хватало...
1. Одной студентке дали задание проверить чистоту веществ по ТСХ. Вопрос студентки: в какой системе хроматографировать NaNO2?
2. Второй студентке дали задание найти характеристики продукта реакции, в частности температуру плавления. Все очень долго не могли понять, что означает запись: "член парламента 179 градусов"... Потом долго смеялись...
3. Студент собирался экстрагировать вещество из воды спиртом...

В общем, одно время даже хотели стенгазету издавать "Утехи химии" ...

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Вт ноя 06, 2007 10:00 pm

Из недавнего. Первокурсники на практикуме жгли красный фосфор. Для этого фосфор набирали в ложечку, закрепленную в пробке, зажигали фосфор на воздухе и вносили в толстостенный сосуд для сжигания, где на дне был налит р-р метилоранжа.
Вот наблюдаю я такую картину студент вносит в пламя горелки этот самый сосуд для сжигания с закрепленной в нем ложкой с негорящим фосфором и раствором метилоранжа на дне и начинает греть, чтобы фосфор загорелся. :D :shock:
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
mkibr
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:17 pm
Контактная информация:

Сообщение mkibr » Ср ноя 21, 2007 8:35 am

Дело было зимой, пришла к нам аспирантка и наблюдала как мы ставим ТСХ, проявляли в парах йода, а эксикатор с ним стоял на подоконнике за шторой. и вот она ставит сама ТСХ всё просушила над плиткой и говорит, а теперь надо на холод вынести.
А еще она потом термометр >200 C "остудила" в раковине, вот как ещё "образуются" полезные ископаемые.
Желание - это 1000 возможностей, а нежелание - это 1000 причин!

Marxist

Сообщение Marxist » Ср дек 26, 2007 11:39 pm

Три студента пятого курса химфака были изгнаны с зачёта по молекулярному моделированию за незнание закона Кулона.

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Сообщение RadEl » Сб дек 29, 2007 12:17 pm

приколы минских химиков
1. в нашем институте много лет работала мнс предпенсионного возраста, у которой выходы в реакциях часто зашкаливали за 100%. этот феномен она объясняла тем , что она очень аккуратно обрабатывала синтез и тщательно соскребала осадок с фильтра Шотта.
2.один суперталантливый сотрудник всю свою химическую жизнь выводил заземление приборов на гвоздь, вбитый в книжную полку.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Сб янв 12, 2008 10:35 am

iskariot писал(а): 3. Студент собирался экстрагировать вещество из воды спиртом...

В общем, одно время даже хотели стенгазету издавать "Утехи химии" ...
не, ну бутиловым можно :D

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс янв 13, 2008 12:20 am

в какой системе хроматографировать NaNO2?
ну вообще-то ТСХ бывает и неорганических соединений делают - там же много разных пластинок бывает

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс янв 13, 2008 12:23 am

Marxist писал(а):Три студента пятого курса химфака были изгнаны с зачёта по молекулярному моделированию за незнание закона Кулона.
я тут двух девушек с дипломом химика поразил фактом что если вольты умножить на амперы то получаца ватты - они еще сказали что плохо помнят программу института, на что я ответил что это проходят в школе в 7 классе...

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Сообщение iskariot » Пн янв 14, 2008 12:20 pm

Да я в курсе... Просто на кафедре орг химии с учетом общепринятого жаргона этот вопрос звучал очень смешно... :)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пн янв 14, 2008 9:08 pm

slavert писал(а):
Marxist писал(а):Три студента пятого курса химфака были изгнаны с зачёта по молекулярному моделированию за незнание закона Кулона.
я тут двух девушек с дипломом химика поразил фактом что если вольты умножить на амперы то получаца ватты - они еще сказали что плохо помнят программу института, на что я ответил что это проходят в школе в 7 классе...
Когда я ругаю студентов и студенток (химиков) за незнание школьной программы по химии, они заявляют, что "это было давно " и они всё успели забыть... :(
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 15, 2008 1:38 am

За слова "ой, это было в прошлом году/давно/не помню когда" рвал людей пополам :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Кто такой Джон Галт?

Vitka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:17 am

Сообщение Vitka » Вт янв 15, 2008 9:14 pm

Студент, засосвывающий кристаллы в колбу через дефлегматор. "Мне так сказали."

in situ
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:09 pm

Сообщение in situ » Вс янв 20, 2008 2:23 am

Попросил студентку: упакуй вещество в пузырек, а на этикетке напиши титрование и результат жидкостника. Написала:
"ЖХ
Титр."
Все... Пипец. Не люди, а биороботы какие то... :)

Fluor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Fluor » Сб янв 26, 2008 12:11 am

У меня был такой случай. Ставил с двумя д.х.н.(!) синтез в 2л автоклаве. Надо было наконденсировать са. 100 г хлора. Картина следующая: под тягой весы, на весах камера, подсоединенная к автоклаву и баллону и пережатая кохерами. Тарируем камеру, после чего наполняем ее хлором и считаем его Массу по приВесу... Конденсируем в автоклав. Затем повторяем. (Автоклав до и после никто не взвешивал).
Про силу Архимеда никто слушать так и не захотел. (71-29)/71= 0.6. Так себе, небольшая ошибочка в 40% :-) Т.е. засобачили туда где-то на 40 грамм больше, чем надо.

Простой мысленный эксперимент: прикрепляем шарик к чаше весов и заполняем гелием, чаша поднимется вверх. Ну неужели, гелий в шаре имеет отрицательный вес? :-)

За полгода загрузка повторялась с полдюжины раз, целевой продукт, почему-то :twisted: , так и не получился :-(
You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
and the world will be as one.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Сб янв 26, 2008 11:12 am

Fluor писал(а):У меня был такой случай. Ставил с двумя д.х.н.(!) синтез в 2 л автоклаве
..Т.е. по одному д.х.н.'у на литр реакционного объема :!: :D
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Сообщение Myrsten » Сб янв 26, 2008 1:19 pm

третий курс, практикум по органике, перегонка с водяным паром.

Выдавая посуду, лаборанка напоминает, что на выходе из паровика должен быть поставлен тройник с кусочком шланга, закрытым зажимом.
Паровики стоят на подоконнике, вне поля зрения лаборанки, и она не видит, что на всех паровиках эти тройники с зажимами уже поставлены.
Две студентки, приученные свято верить словам старших, берут тройник, и присоединяют его шлангом к уже установленному на паровике тройнику, и уже тот соединяют с колбой с веществом. Коротких шлангов они не нашли, поэтому взяли шланги, по которыми обычно подается вода в холодильники, длиной где-то по метру (пар - он же газообразный, какая разница ?)
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
Перовскит
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:49 am

Сообщение Перовскит » Пн фев 04, 2008 1:00 am

Хим фак РГУ. Около здания заброшенная поляна-стройплощадка. Испокон веков туда выносились сливы кислот с прочии отходы жидкого и не очень вида. Сам помню как на втором курсе меня послали вылить какую-то дрянь. Вот тока земля нынче дорога и стройплощадку реанемировали, построили корпус мехмата. А мы, химики, столько всего туда вылили......

Аватара пользователя
Перовскит
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:49 am

Сообщение Перовскит » Пн фев 04, 2008 1:07 am

В моей лаборатории занимаются гель-методами, золями и прочей фигнёй. Каждый год к нам приходят студенты 5-го курса. Почти зрелые спецы, на мой взгляд. Выполняют дипломы. И каждый год какая-нибудь зараза ставит открытый стакан азотки или солянки в холодильник на ночь. Холодильник, как правило, моментально гибнет. В последний раз поймал студентку сделавшую такую пакость. Говорю- ну предупреждал же, зачем ставишь?
Ответ - но я же не чистую азотку ставлю, там же цирконил растворён...
не пойму я этих блондиночек. И не что не поделаешь с такой, улыбается невинно )

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Сообщение horks » Пн фев 04, 2008 10:04 am

а я слышал про дэвушку у которой все выпадало..
ну в смысле любое масло, полученное другими, у нее кристаллизовалось

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Сообщение RadEl » Пн фев 04, 2008 9:53 pm

на лабе по органике (5 курс) рядом со мной на рабочем столе дэвушка собирала установку для рефлакса: колба, обратный холодильник, все как у людей. но потом я заметил, что на обратный холодильник нахлабучен термометр :shock: :shock: :shock: на мой вопрос "а зачем?" ответ был "чтобы контролировать температуру кипения!". термометр успели снять до появления препода, а то бы его кондратий хватил :lol:

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 22 гостя