Что же такое истинное стекло?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Alex K » Чт ноя 05, 2015 1:27 pm

Jeffry писал(а):
Истинные стёкла – это аморфные твёрдые тела, которые получаются из расплавов, содержащих, в отличие от кристаллизующихся расплавов, не молекулы, а молекулярные комплексы со свободными валентностями, через замыкания которых образуются полностью обеспеченные химические связи между молекулярными комплексами по мере остывания расплава, и, таким образом, формируется трёхмерный структурный каркас
Нет в неорганических стеклах ни молекул, ни молекулярных комплексов - будем дальше страдать без новых теорий.
могут теоретически быть вообще-то... :-)
Чисто термодинамически можно доказать, что при некоторой температуре (т. "стеклования идеального стекла") с необходимостью застеклуется (заморозятся поступательные степени свободы) ЛЮБОЙ расплав. Другое дело практическая достижимость такого переохлаждения без кристаллизации :-)

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Alex K » Чт ноя 05, 2015 1:30 pm

Jeffry писал(а):Противопоставление кристалла и стекла само по себе не очень корректно. Стекло - это и есть кристалл, только с "относительно" высокой подвижностью сетки. Лучше определять не "истинность" стекла, а механизмы подвижности его сетки.
Нет. Подвижность (особенно сетки) в стекле не сильно больше, чем в кристалле. Все-таки основное отличие - отсутствие дальнего порядка и анизотропии свойств.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение chaus » Сб ноя 07, 2015 1:22 pm

Alex K писал(а):Нет. Подвижность (особенно сетки) в стекле не сильно больше, чем в кристалле. Все-таки основное отличие - отсутствие дальнего порядка и анизотропии свойств.
Да можно смело утверждать, что подвижность сетки в стекле намного меньше, чем в кристалле. Ведь подвижность сетки в кристалле определяется именно трансляционной симметрией, и, как следствие, термодинамической равноценностью трансляционно эквивалентных позиций. Нужно преодолеть лишь потенциальный барьер, чтобы перейти из одной такой позиции в другую. Наименьший барьер в металлах и молекулярных кристаллах, наибольший в ковалентных кристаллах типа алмаза. Чистые металлы всегда пластичные, твёрдость и хрупкость достигаются именно введением дефектов в решётку (углерод в мартенсите, инкогерентные включения в дисперсионно-твердеющих сталях и т.п.) Стекло в этом смысле (плотности дефектов) доведено до абсолюта.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Dmitrruss
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 12:13 am

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Dmitrruss » Чт ноя 12, 2015 1:55 pm

newfiz писал(а):Polychemist,
Химики, что с вас взять. Страдайте дальше!
Такого учёный не мог сказать, а следовательно и текст не претендует на научность. Что вам мешает опубликоваться в научном журнале?
Или провести ряд экспериментов и поделиться результатами? Тогда и поговорим.
Если у тебя паранойя - то это не значит, что тебя не преследуют!

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Maryna » Чт ноя 12, 2015 7:48 pm

Ой.... я много стеклами в свое время занималась. Правда, органическимм. Существует довольно строгая и непростая термодинамика стеклования с соответствующими параметрами стеклования, а в статье нет ни одного понятия и соответствующей ему измеримой физической величины. Автор просто предлагает называть стеклами некий более узкий класс веществ. Между тем, в определении стекол присутствует величина вязкости, а процесс стеклования является фазовым переходом второго рода.

[ Post made via Android ] Изображение

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Alex K » Пт ноя 13, 2015 7:21 pm

Maryna писал(а):Ой.... я много стеклами в свое время занималась. Правда, органическимм. Существует довольно строгая и непростая термодинамика стеклования с соответствующими параметрами стеклования, а в статье нет ни одного понятия и соответствующей ему измеримой физической величины. Автор просто предлагает называть стеклами некий более узкий класс веществ. Между тем, в определении стекол присутствует величина вязкости, а процесс стеклования является фазовым переходом второго рода.

[ Post made via Android ] Изображение
и это э по какому признаку стеклование - фазовый переход вообще и 2-го рода в частности????????????

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Maryna » Пт ноя 13, 2015 9:44 pm

По принципу скачкообразного изменения второй производной термодинамического потенциала (теплоемкости) в некотором температурном интервале, называемом интервалом стеклования.
Справедливости ради, споры о том является ли этот переход переходом второго рода, идут. Но поскольку это важный и объективный экспериментальный критерий определения того, является ли вещество при данной температуре еще стеклом или уже переохлажденной жидкостью, я считаю, что автору следовало в принципе упомянуть об этом процессе.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Ahha » Сб ноя 14, 2015 12:06 am

Maryna писал(а):я считаю, что автору следовало в принципе упомянуть об этом процессе.
Вынужден вас огорчить, равно как и Alex'a K. "Автор" вас обоих уже не слышит. Практика его предыдущих появлений тут и содержимое его сайта показывают, что слушать он будет (как и любой фрик), только если с ним говорить на его языке. Т.е., если обсуждать его писанину исключительно в терминах всяких "зарядовых разбалансов", "переключаемых связей" и т.п. Всё остальное с его точки зрения является либо "замалчиванием", либо "вяками" и "шипением". :)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Alex K » Сб ноя 14, 2015 12:26 am

Maryna писал(а):По принципу скачкообразного изменения второй производной термодинамического потенциала (теплоемкости) в некотором температурном интервале, называемом интервалом стеклования.
Справедливости ради, споры о том является ли этот переход переходом второго рода, идут. Но поскольку это важный и объективный экспериментальный критерий определения того, является ли вещество при данной температуре еще стеклом или уже переохлажденной жидкостью, я считаю, что автору следовало в принципе упомянуть об этом процессе.
"скачкообразного" и "в некотором температурном интервале" - утверждения, противоречащие друг другу. И в стекле именно "в некотором интервале" изменение происходит :-)
а теплоемкость и при ф.п. 1-го рода тоже меняется. :-)

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Maryna » Сб ноя 14, 2015 1:14 am

Ahha писал(а): Вынужден вас огорчить, равно как и Alex'a K. "Автор" вас обоих уже не слышит.
Люблю поговорить о термодинамике и давно не писала рецензии. :-)
AlexK, противоречия нет, вы путаете разрыв и скачок. Скачок - немонотонное изменение теплоемкости в некотором интервале, при этом теплоемкость имеет конечное значение в любой точке.
При ф.п. первого рода теплоемкость претерпевает разрыв при определенной температуре.
Завтра могу график с = f(T) показать в качестве иллюстрации.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение chaus » Вс ноя 15, 2015 2:48 pm

Но фазовый переход второго рода в рамках теории Ландау и всех последующих сопровождается изменением симметрии. Разве при стекловании происходит изменение симметрии? Вроде как было аморфное тело и осталось аморфное тело?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение VTur » Вс ноя 15, 2015 3:44 pm

Меняется параметр порядка.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение chaus » Вс ноя 15, 2015 4:51 pm

Собственно, я и интересуюсь, что считается в этом случае параметром порядка.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Gogga

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Gogga » Чт янв 21, 2016 9:01 pm

chaus писал(а):Собственно, я и интересуюсь, что считается в этом случае параметром порядка.
Мне тоже интересен этот вопрос к стати.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение VTur » Чт янв 28, 2016 10:02 pm

А это основа модели, в которой описывается данное явление. Межъядерное расстояние, валентный угол, намагниченность, число ядер между двумя сферами, что придумаете, то и будет
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Что же такое истинное стекло?

Сообщение Jeffry » Сб янв 30, 2016 5:03 pm

Подвижность (особенно сетки) в стекле не сильно больше, чем в кристалле.
Я имел в виду подвижность структуры связей сетки, фраза не имела отношения к динамике решетки (к фононам, напр.). В кварцевом стекле, например, эту подвижность моделируют (см. вложенную статью) локальным образованием пятикратно координированного кремния и молекул монооксида кремния. Миграция этих процессов приводит к течению стекла. При этом локально пропадает даже ближний порядок, происходит не только взаимное преобразование мостиковых и немостиковых атомов кислорода, но и обмен атомов кислорода между тетраэдрами вокруг соседних атомов кремния.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей