Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Гесс » Чт дек 24, 2015 12:53 am

для кого то памятник природы, а для когото тупая скала отнимающая киловатты.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение uchebnik fiziki » Чт дек 24, 2015 1:09 am

так вот отнимание киловаттов и не выглядит доказанным в первую очередь
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Гесс » Чт дек 24, 2015 1:34 am

Стоп, это уже другой вопрос. Существует некая модель утверждающая что без скалы жить станет лучше. Эта модель может являться (и судя по тексту википедии является) ошибочной. С другой стороны мне как человеку не относящемуся к гидротехнологиям аргементы модели кажется осмысленными. То есть в сравнении с идеей утекания байкала на место откачанной нефти - очень правдоподобная идея.

А "памятник" - это лирика, ну всмысле вообще третий взгляд на вещи.

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Polychemist » Чт дек 24, 2015 4:16 am

:shuffle: 10+ лет работая рядом с гидрологами, явно участвовавшими в тех разборках, я о них не слышал... т.е. это уже давно стало неактуальной историей, ибо Братское море уже давно заполнено. Довольно подробное изложение нашлось тут:
http://www.plotina.net/pokushenie-na-sh ... at-metrov/

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение chaus » Чт дек 24, 2015 7:51 am

Ну там ключевым аргументом было не заполнение Братского моря, а именно ключевые слова -- "маневренная мощность". Для ГЭС, которая по определению основной маневренный резерв, штука архиважная. Но с другой стороны, поскольку закон Ломоносова никто не отменял, то после глубокой сработки пришлось бы долго работать на малом напоре. Мощность зависит от напора более, чем квадратично (точный показатель степени тоже является предметом дискуссий), поэтому повышенный маневренный резерв покупался бы ценой большого падения интегральной выработки. А отпала проблема (или её острота, во всяком случае) после выхода БГЭС+УИГЭС на проектную мощность не столько из-за заполнения БрВХ, сколько из-за огромной суммарной маневренной мощности самого каскада, с запасом покрывающей потребности региона.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Cherep » Пн янв 11, 2016 7:58 pm

Может ещё обложить красноголовыми изделиями проект переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию? :mrgreen:

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение chaus » Пн янв 11, 2016 9:04 pm

Cherep писал(а):Может ещё обложить красноголовыми изделиями проект переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию? :mrgreen:
Было:
chaus писал(а):Это такая долгоиграющая дискуссия в гидрологии, наряду с поворотом северных рек и оптимальным уровнем верхнего бьефа НЧГЭС -- когда гидрологам нечего делать, они это обсуждают. Поведение кота в той же ситуации, как минимум, более логично.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Любитель_Манниха » Пн янв 11, 2016 9:44 pm

Cherep писал(а):Может ещё обложить красноголовыми изделиями проект переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию? :mrgreen:
Хватит кормить Ташкент :!:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Merellin

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Merellin » Чт янв 21, 2016 8:52 pm

Мне кажется, что это своего рода цикличность. Т.е. через некоторый период времени на месте высохшего озера или реки опять будет вода.

Gogga

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Gogga » Вт фев 02, 2016 3:49 pm

Merellin писал(а):Мне кажется, что это своего рода цикличность. Т.е. через некоторый период времени на месте высохшего озера или реки опять будет вода.
Я тоже так думаю, а иначе как?

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей