Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 10:28 am
Контактная информация:

Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Ярослав » Пн дек 21, 2015 11:10 pm

Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?
Ответ очевиден- количество водной поверхности уменьшается из-за добычи нефти, т.к вода уходит "вглубь" земли в пустоты оставшиеся от выкачанной нефти.
Русла ручьев и малых рек уменьшаются или вообще пересыхают. Количество воды испарившейся с водной поверхности уменьшается. Как следствие засухи, пожары.
Формула, доказывающая это:
Интенсивность испарения И кг/(м2-ч) воды при небольших отклонениях давлений по сравнению с барометрическим можно вычислять по приближенной формуле Дальтона:

где с — коэффициент испарения, учитывающий скорость V (м/с) воздуха и его направление у поверхности испаряемой воды.

Разность рн—pп — потенциал испарения; его определение связано с трудностями. Удобнее представить его в виде потенциала сушки, т.е. психрометрической разности ∆t=t—tм, непосредственно отсчитываемой по показанию психрометра. С учетом (34) рн—pп=∆t(65—0,0006рп) Па [∆t (6,5—0,0006рп) мм вод. ст.] можно предложить метод определения и контроля (в частности, автоматического) интенсивности испарения воды, используя действительное в различных производственных условиях протекание этого процесса и применяя в качестве датчика непосредственно баллон мокрого термометра психрометра (в том числе термометров контактного, сопротивления и др.). При этом моделируется фактическое испарение влаги в реальном контролируемом состоянии воздуха. Подставив значение Рн—рп [Па (мм вод. ст.)] в формулу Дальтона, получим

В этой формуле определяющим параметром интенсивности испарения И воды является ∆t. При параллельном направлений воздушного потока к испаряемой водной поверхности и его тем пературе в диапазоне 60—250° С коэффициент с приближенно равен

При направлении потока воздуха перпендикулярном к поверхности воды интенсивность испарения удваивается. Более точные значения коэффициента с получить при учете тепло- и массообменных критериев подобия и скорости диффузии пара в воздухе.

Пример. Определить скорость адиабатного испарения воды, нагретой до 66° С воздухом с температурой 84° С и психрометрической разностью ∆t = 18°С при движении воздуха со скоростью v = 2 м/с параллельно поверхности воды; давление пара по Id-диаграмме pп=25 500 Па (2600 мм вод. ст.). Коэффициент с=0,0017+0,0013-2 =0,0043. Интенсивность испарения воды И=0,00043-18(65—0,0006-25 500) =[0,0775(6,5—0,0006-2600)]=0,365 кг/(м2-ч).

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 10:28 am
Контактная информация:

Куда девается вода в Байкале? Зачем так добывать нефть?

Сообщение Ярослав » Пн дек 21, 2015 11:12 pm

Уровень озера Байкал и будет падать дальше, если добычу нефти не остановят.
Что произойдет с озером Байкал, если еще 20 лет добывать нефть такими же темпами с такими же технологиями добычи?
Ответ: Самое глубокое озеро на планете входит в число известнейших достопримечательностей России и мира. В 1996 году Байкал был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это крупнейшее природное хранилище пресной воды. В озеро впадают 336 рек, а вытекает всего одна — Ангара.
"Предельный минимальный уровень Байкала должен быть не ниже 456 м и не выше 457 м в тихоокеанской системе высот. Сейчас уровень Байкала составляет 456,09 м, то есть до критической отметки осталось всего 9 см, - пояснил ученый.
ем временем, жители прибрежных районов уже жалуются на исчезновение воды в колодцах и обмеление прибрежных участков озера. Кроме того, рыболовы-любители отмечают отсутствие рыбы в тех местах, где она всегда отлично ловилась со льда.

Напомним, озеро Байкал является крупнейшим в мире природным резервуаром пресной воды. Площадь озера составляет более 32 тыс. км², а объём его равен на сегодняшний день 23, 6 тыс.км³. Байкал и его прибрежные территории населены эндемичной фауной и отличаются уникальной флорой. Так, из более чем 60-ти видов и подвидов рыб, обитающих в водах Байкала, 27 не встречаются больше нигде в мире.

Читать далее: http://landfish.ru/articles/baykalu-grozit-obmelenie

Впервые об опасности обмеления озера было заявлено директором Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук, доктором географических наук Е.Гармаев. По словам Е.Гармаева, пониженный уровень воды в озере может очень сильно подорвать экосистему Байкала, могут исчезнуть мелководные заливы, реки, впадающие в него. Может пострадать дельта р. Селенги, где находится массовое нерестилище рыб.
По словам сенатора Бурятии А.Тулохонова, уже этой весной не будет рыбы, будет подвержена изменению вся микрофауна и флора, Байкал окажется в неустойчивом состоянии. Если уровень озера понизится еще больше, то произойдут катастрофические последствия для всей фауны.

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 10:28 am
Контактная информация:

Re: Куда девается вода в Байкале? Зачем так добывать нефть?

Сообщение Ярослав » Пн дек 21, 2015 11:13 pm

Почему падает уровень воды в Байкале? Почему колодцы высохли? Ответ таков: (мое видение таково). Простой подсчет за сутки Россия добывает 10.7 млн.баррелей нефти. 1 баррель -одна бочка около 200 л. Выходит суточная добыча нефти в РФ более 2 млн.тонн нефти. За год -730 млн. тонн. Для того, чтобы заполнить образовавшиеся пустоты в недрах земли нужна вода(такова технология добычи нефти), да и сами подземные воды, как бы заполняют эти пустоты. Как говорится вода дырочку найдет. Для того, чтобы заполнить пустоту равную добытым 730 млн.тонн -нужно 730 млн.куб.м воды. Таким образом получается, что каждый год 730 000 000 кубических метров воды исчезает с поверхности земли. То есть вода как бы уходит вниз, под землю глубже. Для справки площадь озера Байкал 3млн.Га. (или 31000км.квадратных), получается, что каждый год озеро Байкал мелеет на 24.33миллиметра! За десять лет -24 сантиметра! Россия бесконтрольно добывала 20 лет нефть, таким образом естественно, что уровень Байкала упал 48 сантиметров.
Мои расчет подтверждаются ФАКТАМИ:
1. На Байкале аномально упал уровень воды
На Байкале аномально упал уровень водыВласти Бурятии допускают возможность введения режима ЧС в регионе.

Озеро Байкал аномально обмелело: уровень воды резко снизился на 40 см, что стало самым минимальным показателем за последние 60 лет.

В случившемся обвиняют ОАО «Иркутскэнерго», которое забирает воду из озера для своих нужд. Власти Бурятии допускают возможность введения режима ЧС в регионе.

Об аномальном обмелении озера сообщил глава министерства природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. По его словам, уровень воды снизился на 40 см по сравнению с показателем 2013 года. Такой маловодный период отмечен впервые за 60 лет, уточнил министр.

Жители бурятского побережья Байкала жалуются на то, что из колодцев ушла вода. Рыбаки, которые вышли на подледный лов в дельте реки Селенга, говорят об отсутствии рыбы. В Кабанском районе республики горят торфяные болота. Последние годы были засушливыми, что отчасти и привело к падению уровня воды в озере. Но, по словам экологов, настолько значительное снижение связано с действиями гидроэнергетиков Иркутской области. Весной прошлого года в надежде на полноводье они слили большое количество воды из Байкала.

Как сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в письме в Минприроды, без воды, электроэнергии и отопления могут остаться более 200 тыс. человек. Ущерб в этом случае превысит 200 млн руб. в сутки.

Читайте также: Ученые нашли черную дыру, аномально увеличивающую свои размеры

Вопрос о том, можно ли снизить минимально допустимый уровень воды в Байкале, обсуждался месяц назад на совещании под руководством главы Минприроды Сергея Донского. Окончательное решение принято не было. В ведомстве заявили о том, что данных пока недостаточно. Дополнительные консультации с экспертами должны завершиться к весне.

Источник: kommersant.ru

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение S324 » Вт дек 22, 2015 1:13 am

-Ответ очевиден- количество водной поверхности уменьшается из-за добычи нефти!
- Извините, а что реки начали пересыхать 156 лет тому назад или еще до интенсивной добычи нефти? :)
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Гесс » Вт дек 22, 2015 1:20 am

На пути в отстой соберем темы по усыханию в антихимии.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Polychemist » Вт дек 22, 2015 3:27 am

:lol: :mrgreen: :shock: :lol: :lol: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Особенно про Байкал...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение antabu » Вт дек 22, 2015 9:38 am

По теории тектоники литосферных плит все континенты Земли периодически собираются в один большой континент (Пангея). Мне вот что интересно, как меняется соотношение площадей суши и океана на больших исторических отрезках. Иными словами, как меняется средняя глубина океана?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт дек 22, 2015 1:02 pm

Если в океане нет воды...

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение chaus » Вт дек 22, 2015 7:23 pm

Гесс писал(а):На пути в отстой соберем темы по усыханию в антихимии.
Мне кажется или из-за бредового на первый взгляд текста действительно торчат уши Обамы/ИГИЛ? Может, от греха подальше, снести тему в полит-гетто и там добить без пощады?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт дек 22, 2015 8:53 pm

Я вот после прочтения текста пошёл и воды выпил. НЛП? :shock:

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 10:28 am
Контактная информация:

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Ярослав » Вт дек 22, 2015 9:16 pm

chaus писал(а):
Гесс писал(а):На пути в отстой соберем темы по усыханию в антихимии.
Мне кажется или из-за бредового на первый взгляд текста действительно торчат уши Обамы/ИГИЛ? Может, от греха подальше, снести тему в полит-гетто и там добить без пощады?
подумаем? или не стоит? Байкал мелеет. На 40 см упал уровень воды. За 20 лет нефти выкачано столько из недр, что соответствует потерянному объему воды в Байкале. Это случайное совпадение ?

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 10:28 am
Контактная информация:

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Ярослав » Вт дек 22, 2015 9:19 pm

если моя версия все таки близка к истине -может есть смысл образовавшиеся полости заливать морской водой? ее более чем достаточно, тем более Чили со своей проблемой косвенно и Япония справится )))(количество суши у них будет расти).

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Polychemist » Ср дек 23, 2015 12:35 am

Ярослав писал(а):Это случайное совпадение ?
Случайное. Купите глобус Сибири, в конце концов. И Байкалу ещё долго падать до уровня 50-х годов.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение chaus » Ср дек 23, 2015 9:34 am

Polychemist писал(а):И Байкалу ещё долго падать до уровня 50-х годов.
Да всё равно ниже чем надо не упадёт))))
Это старая дискуссия среди гидрологов -- углублять исток Ангары или не надо.))))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение antabu » Ср дек 23, 2015 10:42 am

Для Байкала потеря уровня не принципиальна по сравнению с исходной глубиной. А вот для Арала...
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Polychemist » Ср дек 23, 2015 12:53 pm

chaus писал(а):Это старая дискуссия среди гидрологов -- углублять исток Ангары или не надо.))))
Странно, не слышал... Это среди каких гидрологов? И зачем углублять-то? И так нормально вытекает, Иркутской ГЭС регулируется.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение chaus » Ср дек 23, 2015 3:09 pm

Polychemist писал(а):
chaus писал(а):Это старая дискуссия среди гидрологов -- углублять исток Ангары или не надо.))))
Странно, не слышал... Это среди каких гидрологов? И зачем углублять-то? И так нормально вытекает, Иркутской ГЭС регулируется.
Было предложение Гидропроекта взорвать Шаманский камень и тем самым увеличить глубину сработки Байкала, чтобы увеличить маневренную мощность ИрГЭС. Потом расчёты показали, что из-за длительного накопления после глубокой сработки уменьшится маневренная мощность не только ИрГЭС, но и всего каскада, из-за чего этот проект положили на полку. Но время от времени вроде как снова начинают обсуждать. Это такая долгоиграющая дискуссия в гидрологии, наряду с поворотом северных рек и оптимальным уровнем верхнего бьефа НЧГЭС -- когда гидрологам нечего делать, они это обсуждают. Поведение кота в той же ситуации, как минимум, более логично.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение uchebnik fiziki » Ср дек 23, 2015 11:32 pm

chaus писал(а):Было предложение Гидропроекта взорвать Шаманский камень и тем самым увеличить глубину сработки Байкала, чтобы увеличить маневренную мощность ИрГЭС.
Даже мне смешно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение Гесс » Ср дек 23, 2015 11:57 pm

uchebnik fiziki писал(а):
chaus писал(а):Было предложение Гидропроекта взорвать Шаманский камень и тем самым увеличить глубину сработки Байкала, чтобы увеличить маневренную мощность ИрГЭС.
Даже мне смешно.
Ну я почитал Википедию - несмешно, всмысле идея не бессмысленная, может быть хорошая или плохая, но не глупая.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Почему высыхают реки? Почему высыхают колодцы?

Сообщение uchebnik fiziki » Чт дек 24, 2015 12:19 am

а я был на месте и чуть-чуть представляю себе устройство тамошней системы, так что глупость идеи очевидна

уничтожение же памятников истории и природы вообще должно караться телесными наказаниями
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя