Таки про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Таки про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ferom » Вт ноя 24, 2015 8:43 pm

Если прочитать в некой биохимической статье слово рак, то она определенно будет посвящена тому, что рак это ужас, ужас.

А почему мы так вдруг решили? Потому что некоторые индивидуумы мрут от этого? Так индивидуумы всегда мрут – это закон выживания (навеянный Дарвином).

ИМХО, рак это способ генома выжить.

Геном, способом отбора отказа, создаёт новые биологические структуры, которые помогут в дальнейшем выжить виду в данной окружающей среде. Никто не знает, как организм создает новые органы. Да! Всем очевидно как они модифицируются под влиянием окружающей среды. И это первым заметил Дарвин. Но никто не может сказать, почему у нас есть различные железы (по своей структуре они очень похожи на раковые опухоли в начальной стадии). В общем, никто не наблюдал появление новых органов у организма. Считаю рак попыткой организма создать эти новые органы, позволяющие нам приспособиться к окружающей среде, и попытка борьбы с ним – борьба против нашего будущего.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ferom » Вт ноя 24, 2015 11:17 pm

У меня киста на почке уже третий год растет. И что самое интересное, ежегодно удваивается в размерах.

Если мне предстоит в ближайшее время сдохнуть от этой херни, хотелось бы, чтобы у этого бы был хоть какой-нибудь смысл.

Насколько я знаю, пока никто неконтролируемому развитию раковых опухолей смысла не придал.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ferom » Вт ноя 24, 2015 11:44 pm

Если честно, ссу анализ на онкологию делать. Хотя, думаю, если б было злокачественное, то уже давно бы cдох.
А врачей я не люблю.
Первый раз обнаружил эту херню – после распития бутылки коньяка и сна в минусовой температуре – почки отказали, от слова совсем – поссать ни капли не мог в течении 6-ти дней - распрощался со всеми. Пришел к врачу, говорю, у меня почки не работают, а он – да ты гонишь, у тебя простатит, и давай лечить. А когда он начал копировать мою историю болезни, и два раза скопировал её на тот же самый лист, я понял, в России лечиться бесполезно, даже за деньги.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Helлен » Вт ноя 24, 2015 11:54 pm

Киста еще не онкология. Маркеров много, но они не показатель на ранних стадиях. КТ и МРТ с контрастом - это точно покажет накопление ( даже если онкомаркеры в норме).
Лучше раньше узнать, что все хорошо, чем изматывать себя.
Может Вы все накрутили и нет там никакой онкологии.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ferom » Ср ноя 25, 2015 12:05 am

Вот и я так думаю, наверное, накрутил. И, знаете, я вообще не хочу знать как там на самом деле.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ahha » Ср ноя 25, 2015 12:35 am

Helлен писал(а):Киста еще не онкология.
Это во-первых.
Ferom писал(а):А врачей я не люблю.
Ferom писал(а):Если честно, ссу анализ на онкологию делать.
Ferom писал(а):наверное, накрутил.
А во-вторых, в третьих, и т.д. - не ссыте (в переносном смысле), сходите, проверьтесь. Я сам врачей не люблю, особенно в нашей нынешней российской реальности. Но недавно у меня близкий родственник помер от рака. Тоже врачей не любил, до последнего их от себя отгонял. Умирал он в результате страшно.
Я вас не пугаю, скорее наоборот, вам бояться-таки нечего, но провериться советую.

И я вам положительный пример расскажу. Лет 15 назад у одной женщины в нашей лаборатории у ее сына (он тогда был школьником) в легком что-то нашли. Сначала перепугались: рак! кранты! А потом консилиум врачей после изучения всех снимков и анализов сказал: "Нет, точно не рак. Киста, похоже." Вырезали эту кисту. Парень жив-здоров до сих пор, помирать не собирается.
Последний раз редактировалось Ahha Ср ноя 25, 2015 1:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ferom » Ср ноя 25, 2015 12:58 am

Ну знаете, сколько я видел страшных смертей, в моем ряду, онкология на последнем месте. Для меня страшнее осознавать это. Но я то пока не умираю. Хотелось, чтобы участники форума в самом деле подумали о позитивном влиянии онкологии на выживаемости генома. Почему этого не может быть?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение ChemNavigator » Ср ноя 25, 2015 1:13 am

Ferom писал(а):...попыткой организма создать эти новые органы, позволяющие нам приспособиться к окружающей среде... подумали о позитивном влиянии онкологии на выживаемости генома
Я не специалист в данной теме, но думаю что Вы путаете онкологию с мутациями.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ferom » Ср ноя 25, 2015 1:51 am

Вот как раз и не путаю. Мутации могут привести к образованию ферментов, например, способных усваивать лактозу. Но когда воздействие на организм не регулируется мутацией, он вполне способен создать новый орган. И онкология здесь может быть объяснением. Сначала создаются быстрорастущие клетки, а потом им назначается специализация. Проблема в том, что иногда специализация запаздывает.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ahha » Ср ноя 25, 2015 2:26 am

Ferom писал(а):Сначала создаются быстрорастущие клетки, а потом им назначается специализация. Проблема в том, что иногда специализация запаздывает.
Пардон, я, может, не вполне понял мысль. Но что-то мне кажется, что это отдает идеей наследования благоприобретенных признаков, нет?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Rteya » Ср ноя 25, 2015 9:01 am

Ferom писал(а): рак это ужас

В раке нет ничего хорошего.
Последний раз редактировалось Rteya Чт ноя 26, 2015 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение hisamazu » Ср ноя 25, 2015 9:32 am

Ferom писал(а):Если честно, ссу анализ на онкологию делать. Хотя, думаю, если б было злокачественное, то уже давно бы cдох.
А врачей я не люблю.
Первый раз обнаружил эту херню – после распития бутылки коньяка и сна в минусовой температуре – почки отказали, от слова совсем – поссать ни капли не мог в течении 6-ти дней - распрощался со всеми. Пришел к врачу, говорю, у меня почки не работают, а он – да ты гонишь, у тебя простатит, и давай лечить. А когда он начал копировать мою историю болезни, и два раза скопировал её на тот же самый лист, я понял, в России лечиться бесполезно, даже за деньги.
Мнэ...что-то Вы, батенька, оригинал, спать после коньяка на морозе... :shock: :shuffle: . Добрее надо быть к себе, добреее... А по делу-если она таки киста, то перерождаются они феерически редко. Проверяется КТ, если надо- с контрастом (про накопление нам дело говорят). Если работу почки не затрудняет, отправят гулять и временами контролировать :lol: . Если затрудняет, то есть два варианта: амбулаторненько (иголкой под контролем УЗИ через спину прокалывают, отсасывают, добавляют склерозирующее вещество. Как мне сказали, им служит обычный спирт. :lol: Содержимое на всякий пожарный случай проверяют на атипичные клетки) или лапароскопически. Последний вариант даже на свои деньги у нас тянет тыщ на 40-50, первый 4 года назад стоил около 15 (естественно, в том заведении, кудя наведывалась я. Возможны вариации). Высокотехнологичную медпомощь по квоте никто не отменял, да и если киста-случай обычно не экстренный, за бумажками можно и походить.
P.S. Че-та я не понимаю, как именно умение врача обращаться с ксероксом могло помочь (или помешать) Вам с Вашими проблемами. Да и "любовь к медикам" в курс лечения обычно не входит. :)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5986
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение antabu » Ср ноя 25, 2015 10:33 am

У меня мама умерла от онкологии позвоночника. А записали - от сердечного приступа. Родственникам вскрытие трупа не нужно.
Это к вопросу о статистике причин смерти...
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ferom » Ср ноя 25, 2015 7:34 pm

hisamazu, во многом Вы правы. Терапевт мне тоже говорит пока наблюдать. Но иногда киста напоминает о себе, и тогда начинаешь чаще задумываться о таком заболевании как рак.
Про умение врача, возможно, я погорячился в своих суждениях. Но меня как-то смутил его ответ, когда я спросил о причинах, из-за которых возникают кисты. Он мне ответил, что этого никто не знает. Вот поэтому на полях данного форума я решил немного порассуждать о причинах их возникновения и неконтролируемого роста. За отправную точку попытался взять современную концепцию наследования признаков (спасибо Ahha!). Поскольку считается, что предрасположенность к раку это наследственное, то выглядит странно, что отрицательный признак передается из поколения в поколение. Отсюда я делаю вывод, что этот признак не отрицательный. А вот в чем может быть его положительность для меня загадка. Посмотрев на вид различных желёз, я заметил, что они выглядят как кисты (некое образование на основных органах), подумалось, что кисты и опухоли это попытка организма создать новые органы.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Rteya » Ср ноя 25, 2015 9:03 pm

antabu писал(а): А записали - от сердечного приступа.
Поэтому в выборе лечения лучше выслушать мнения нескольких врачей, ведь люди часто ошибаются.
Последний раз редактировалось Rteya Чт ноя 26, 2015 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение hisamazu » Чт ноя 26, 2015 9:35 am

Ferom писал(а):hisamazu, во многом Вы правы. Терапевт мне тоже говорит пока наблюдать. Но иногда киста напоминает о себе, и тогда начинаешь чаще задумываться о таком заболевании как рак.
Про умение врача, возможно, я погорячился в своих суждениях. Но меня как-то смутил его ответ, когда я спросил о причинах, из-за которых возникают кисты. Он мне ответил, что этого никто не знает. Вот поэтому на полях данного форума я решил немного порассуждать о причинах их возникновения и неконтролируемого роста.
А почему именно про рак, а не про гепатит С или, скажем, болезнь Крейцфельдта-Якоба? Потому что они не так Вас пугают? (От себя добавлю, что и болезни-то такой-"рак", вовсе нету. :) Есть разнообразные виды онкологических заболеваний, со своими особенностями и, соответственно, перспективами, характерными для каждого конкретного вида. Некоторые виды будут сопровождать Вас от рождения и до последнего часа, каковой наступит от совершенно других причин лет так в 120 :wink: ) Я просто к тому, что канцерофобия-это несколько не айс, от нее самой по себе можно огрести массу психосоматических явлений (включая сдвиги гормонального фона, каковые к образованию кист уж точно могут быть причастны. Кстати, есть шанс, Вы с доктором друг друга не поняли. Причины возникновения кист не то, что неизвестны, просто их много, и сказать, какая из них была в Вашем конкретном случае не представляется возможным. Возможно, именно это он и имел в виду). Ни в коем случае не навязываю свое мнение, но если мысль уж очень мучает, можно пообщаться с другим врачом, которому Вы доверяете, и если и он скажет то же самое, то считать докторов правыми, а себя немножко нервным (с соответствующими действиями :lol: ). Мне такой способ помогает, по крайней мере.
Про эволюцию рассуждать, пардон, не буду, т.к. я не специалист. Но мне кажется разумным, что образование кист-не "признак", а факт, и поэтому к отбору может просто не иметь никакого отношения.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Ahha » Чт ноя 26, 2015 7:28 pm

hisamazu писал(а):Есть разнообразные виды онкологических заболеваний, со своими особенностями и, соответственно, перспективами, характерными для каждого конкретного вида. Некоторые виды будут сопровождать Вас от рождения и до последнего часа, каковой наступит от совершенно других причин лет так в 120
Из того, что я помню про биологию, раковые клетки вроде как образуются внутри нас постоянно. Вся наша иммунная система настроена на то, чтобы их тут же в зародыше давить. Слышал даже теорию, что умение иммунной системы расправляться еще и с бактериями, и с вирусами - это так, побочный эффект, бесплатный бонус от эволюции.
hisamazu писал(а):А почему именно про рак, а не про гепатит С или, скажем, болезнь Крейцфельдта-Якоба?
Совершенно согласен! Много есть хворей, предрасположенность к которым передается "по наследству". Если и считать это каким-то "хитрым планом" эволюции, то это скорее план по созданию разнообразных запасных механизмов ограничения численности популяции, чтоб не было перенаселения и дабы не возгордился человек :mrgreen: : всё равно, какое-то количество особей не будет доживать до репродуктивного возраста, какие-то, дожив, не дадут потомства, ибо с больными и хилыми никто не спарится, какие-то помрут сразу же, как только вырастут дети. Не от рака, так от гипертонии, не от нее - так от диабета. :dontknow: Медицина, разумеется, как и всякая наука, умеет много гитик, но и человек чутка посложнее мухи-дрозофилы.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Jinn » Пт ноя 27, 2015 12:22 am

Где-то читал, что все умирают от рака, просто не все доживают до этого и успевают умереть от какой-то другой болезни.

[ Post made via iPad ] Изображение
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение Upstream » Пт ноя 27, 2015 4:07 am

Хочу обратить ваше внимание на зажимаемую в рамках мейнстримной онкологии теорию онкогенеза, отталкивающуюся от феномена дефектного набора хромосом, или анеоплодии. Предлагаю ознакомиться с книгой Дэвида Расника, калифорнийского медицинского химика:
David Rasnick. The Chromosomal Imbalance Theory of Cancer. Autocatalyzed Progression of Aneuploidy is Carcinogenesis. CRC Press 2012. 354 pp.
Расник - бессменный соратник Питера Дюсберга, который продвигает эту теорию уже лет двадцать. Дюсберг - по происхождению - химик-органик, ученик Теодора Виланда, который перебрался в середине 60-х в Беркли. Он - один из первых молекулярных биологов, занявшихся вплотную ретровирусами в контексте онкогенгеза. Он является отцом теории онкогенов, в которой он первым разочаровался и поставил на ней жирный крест ещё в начале 80-х. Что не мешает его бывшим коллегам толочь эту воду в ступе и до сих пор, причём за хорошие гранты. :evil:

Надеюсь моя инициатива не будет расценена как очередная библейская выходка... :mrgreen:
:deal:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5986
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Про рак, насколько хорошо мы его понимаем.

Сообщение antabu » Пт ноя 27, 2015 6:54 am

Jinn писал(а):Где-то читал, что все умирают от рака, просто не все доживают до этого и успевают умереть от какой-то другой болезни.

[ Post made via iPad ] Изображение
Есть виды животных, которые никогда не болеют раком.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей