Демон Максвелла

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Демон Максвелла

Сообщение chaus » Пт мар 11, 2016 12:35 pm

chemist писал(а):если в мембране будет односторонний клапан (типа ниппеля), тогда ДОСТАТОЧНО БОЛЬШИЕ (т.е. не управляемые принципом микроскопической обратимости) частицы будут иногда, ударив прямо по клапану, проскакивать сквозь него на обратную сторону мембраны, тогда как в обратном направлении клапан их не пустит. В результате вся пыль соберётся по одну сторону мембраны, т.е. произойдёт ультра- (или нано?) фильтрование без затрат энергии.
Гы!

Чтобы пылинка могла открыть клапан, он должен быть сопоставим по массе с пылинкой. Часть энергии пылинки передастся при этом клапану (абсолютно упругих тел нет). После N соударений энергия клапана сравняется со средней энергией пылинки (принцип равнораспределения) и порядок амплитуды колебаний -- тоже (из-за соизмеримой массы). Так что клапан начнёт пропускать что попало и в одну, и в другую сторону.

Чтобы установка работала, надо просто нагревать газ с пылинками и охлаждать клапан... Всё сведётся к термокинетическому эффекту (частицы аэрозоля движутся в сторону понижения температуры).
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Демон Максвелла

Сообщение chemist » Пт мар 11, 2016 12:44 pm

chaus писал(а):Чтобы пылинка могла открыть клапан, он должен быть сопоставим по массе с пылинкой. Часть энергии пылинки передастся при этом клапану (абсолютно упругих тел нет). После N соударений энергия клапана сравняется со средней энергией пылинки (принцип равнораспределения) и порядок амплитуды колебаний -- тоже (из-за соизмеримой массы). Так что клапан начнёт пропускать что попало и в одну, и в другую сторону.
А ниппель почему работает? :wink:
Вывод неправильный, т.к. часть пылинок из-за броуновкого движения всегда имеет энергию большую, чем необходимо для открытия клапана.
chaus писал(а): Чтобы установка работала, надо просто нагревать газ с пылинками и охлаждать клапан... Всё сведётся к термокинетическому эффекту (частицы аэрозоля движутся в сторону понижения температуры).
Это лишнее :very_shuffle:
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей