Таблица Менделеева и R-функция

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение amik » Чт мар 31, 2016 6:17 pm

Уважаемые коллеги, во время странствий по сети обнаружил любопытный материал, который осмелюсь предложить на ваше рассмотрение. Автор не является химиком, а скорее специалистом по теории информации. При этом весьма болезненно отреагировал на мою попытку усомниться в ценности данного материала.
Статья Периодический закон Д.И. Менделеева в свете синергетической теории информации была опубликована в журнале (ныне, видимо не существующем) "Энергоанализ и энергоэффективность" в 2004 г., после чего автор развивал данное направление научной мысли.
Из последних трудов автора, опубликованных, например, в Научном журнале Кубанского государственного аграрного университета, можно отметить статью "Орбитальная система распределения электронов в атоме и структура Периодической системы элементов".
Статьи прикладываю. Ваше мнение, особенно по первой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось amik Чт мар 31, 2016 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение amik » Чт мар 31, 2016 6:56 pm

Извиняюсь. В качестве развития "теории" лучше подходит эта за 2009 год.
Информационно-синергетический анализ электронных систем атомов химических элементов.
Часть 1. Структурная организация электронных систем в плоскости подоболочек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение VTur » Чт мар 31, 2016 8:04 pm

Прочитал только последнюю.
Посоветуйте автору посмотреть Нейман "Математические основы квантовой механики" и принцип тождественности в энциклопедии
Он скорее всего инженер. Они обычно любят создавать наукообразные теории

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение chaus » Чт мар 31, 2016 11:05 pm

Периодический закон: свойства химических элементов находятся в периодической зависимости от их атомных весов" (более строго -- от заряда ядра). Какую бы однозначную функцию любого свойства химического элемента мы не взяли, она будет периодически зависеть от заряда ядра. Распределение электронов по уровням -- несомненно, свойство химического элемента. Автор выписал некоторую функцию R от чисел заполнения электронных уровней, формально связанную с конфигурационной энтропией или аналогичными величинами. Совершенно очевидно, что эта функция будет периодически зависеть от заряда ядра.

Никакого физического смысла я в этой R-функции не увидел, так что открытым остаётся и вопрос о смысле математических экзерсисов автора.

Нечто подобное мне в своё время написал в своей рецензии великий кристаллограф А.А. Чернов: "Присланная статья представляет собой исключительно математический экзерсис. J. Crystal Growth является физико-химическим журналом. Физика и химия -- науки экспериментальные. Поэтому в дальнейшем просим присылать статьи, содержащие оригинальные экспериментальные результаты." Коротко и ясно.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение amik » Чт апр 07, 2016 5:07 pm

Имеет смысл пригласить г-на В-на сюда для дискуссии? Лично бодаться с ним особого желания нет :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
hotfix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 2:24 am

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение hotfix » Вс май 01, 2016 3:33 am

Здравствуйте уважаемые коллеги, третью статью - ту которая из второго сообщения - прочёл. Это, на мой взгляд, профанация. Собственно, как подсказывает жизненный опыт, если видишь термины наподобие названия статьи "ИНФОРМАЦИОННО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ" то дальше можно уже не читать.
З.Ы. а что, в современных научных публикациях ссылки на Виеипедию приветствуются? Куда катится мир...
годы службы - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение Cherep » Вс май 01, 2016 7:08 pm

hotfix писал(а): а что, в современных научных публикациях ссылки на Виеипедию приветствуются?
Зд'rавствуйте. Ви хотите об этом погово'rить?

Аватара пользователя
hotfix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 2:24 am

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение hotfix » Пн май 02, 2016 4:44 am

Да, поинтересовался, т.к. сам публиковался в общеоткрытых изданиях, еще тогда, когда тырнет если и был то в лабораториях пентагона :) но, глубоко убежден, что приводить в публикации претендующей на научную - скажем так, ссылку не на первоисточники информации (которые, кстати, всегда есть в уважпемом мной проекте Википедии) а на реферативно-энциклопедический источник (БСЭ, БЭС, РЖ-Химия, Википедия и т.д.) некорректно. Для сочинений гимназисток - сойдет. Для научной работы - нет. Но это моё имхо, поэтому и поинтересовался.

З.Ы. Предыдущее сообщение - это мое первое сообщение на данном Форуме, а общаться и знакомится с людьми и монастырскими правилами, имхо, завсегда лучше в курилке.

З.Ы. Ф. Chaus привет :deal: Ваши цинковые комплексы реально работают в нашем хозяйстве уже семь лет - полёт нормальный.
годы службы - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве

Аватара пользователя
hotfix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 2:24 am

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение hotfix » Пн май 02, 2016 8:57 am

Cherep писал(а):Зд'rавствуйте. Ви хотите об этом погово'rить?
:offtop: ёлки-моталки, только сейчас, перечитывая Вашу цитату, обратил внимание на свою опечатку в слове Википедия, бо буквы "к" и "е" расположены рядом на клаве... как теперь жить :?: пойду выпью иаду :facepalm:
годы службы - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Таблица Менделеева и R-функция

Сообщение amik » Вт июн 14, 2016 3:01 pm

Пришел ответ от автора, который публикую без изъятий.
Профессионалами в переписке я назвал участников форума Chemport, когда порекомендовал обратиться к данной теме, дабы отстоять свою позицию.
Побывал, почитал… Ну, что Вам сказать?
Вы занимаетесь троллингом на профессиональном уровне, и как любой тролль прячетесь в кустах. В науке есть правило: если кто-то с чем-то категорически не согласен, то пишется и публикуется соответствующая статья (разумеется, не анонимная). Хороший тому пример – журнал «Успехи физических наук». Так что пишите и публикуйте статью с критическим анализом моих работ (желательно в журнале из перечня ВАК). Если это произойдёт, то я опубликую свой развёрнутый ответ по полной программе…
Теперь по вашим так называемым «профессионалам».
Голословно критикуя синергетическую теорию информации (СТИ), автором которой я являюсь, они пишут: «Как подсказывает жизненный опыт, если видишь термины наподобие названия статьи "ИНФОРМАЦИОННО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ" то дальше можно уже не читать». При этом не утруждают себя даже тем, чтобы обратить внимание на просьбу администрации форума, приведённую, как дополнение к основным правилам: «Прежде чем размещать на растаптывание чью-либо идею, убедитесь, не изложена ли эта идея в серьёзном научном журнале». В связи с этим должен сказать следующее.
Существенная часть СТИ опубликована мною в виде цикла из трёх статей в таком журнале как «Информационные технологии» http://www.novtex.ru/IT/INDEX.htm (В декабре этого года в нём выйдет очередная моя статья по развитию СТИ.) В редсовет и редколлегию этого журнала входят 13 академиков и член-корреспондентов РАН (!), и плюс к этому ещё 20 человек «просто» докторов наук. Комментарии по авторитетности этого журнала излишни. Отсюда со всей очевидностью следует, что ваши анонимные «профессионалы» на самом деле - заурядные профаны. Опускаться до полемики с ними я не собираюсь.
На этом прощаюсь с Вами и прошу более меня не беспокоить.
PS: Ах, да, совсем забыл.
Там ещё какой-то ментор просил Вас что-то передать мне насчёт квантовой механики. Пожалуйста, передайте ему от меня, чтобы он вспомнил известные слова Ричарда Фейнмана о знатоках этой механики, а также освежил в памяти австралийские лекции Поля Дирака (если он их читал, конечно).
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей