Отвечают "эксперты"

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение bigM » Чт ноя 09, 2017 6:00 pm

amik писал(а):
Чт ноя 09, 2017 2:23 pm
Пожелание с оффтопом закачивать :wink:

Думаю. Обычно такие заметки проскакивают на "ура", редакцию вполне устраивает отсутствие реакции от читателей, тем более, что о политике и экономике не было ни слова, иначе пара(десятков) пасущихся троллей непременно бы откликнулась.
Автор - постоянный эксперт газеты, кандидат наук, отвечающий на околобиологические, растениеводческие и подобные вопросы. Но тут нелёгкая занесла его в другую область, в которой, как оказалось, он совсем не копенгаген.
Когда ошибка или фальсификация имеет место в рядовой, мало кому интересной научной статье, коих мульёны, то и Б-г бы с ней и с авторами, а здесь может коснуться сотен тысяч людей, доверяющих печатному слову. Сам узнал про мытьё содой и мылом от родственницы, выписывающей АиФ и попросившей уточнить, всё ли так, как написано.
спасибо за развёрнутый ответ (не подумайте за офтоп). всегда думал, что подобные сочинения в газетах пишут в самой редакции с приплетанием ученых (типа врачи и педиатры всего мира советуют... ). посмотрел на офсайте кафедры высших растений МГУ про В. В. Мурашева. информация из статьи про В. Мурашева, на которую Вы ссылаетесь отличается от профиля с сайта.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение amik » Чт ноя 09, 2017 6:11 pm

Повод уточнить на кафедре, в редакции или лично.
Если опубликованное не является вредным советом для воспринявших, то можно оставить как есть, немного постебавшись в текущей теме. Если же может нанести вред, то ИМХО стоит потребовать от редакции сделать работу над ошибками.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение bigM » Чт ноя 09, 2017 6:37 pm

amik писал(а):
Чт ноя 09, 2017 6:11 pm
Повод уточнить на кафедре, в редакции или лично.
запрос отправил на кафедру, указанная личная я почта не существует.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение NikolaySV » Чт ноя 09, 2017 8:22 pm

amik писал(а):
Чт ноя 09, 2017 2:23 pm
. Сам узнал про мытьё содой и мылом от родственницы, выписывающей АиФ и попросившей уточнить, всё ли так, как написано.
Мне этот прием лет 10 известен. Можно получить твердую как камень и пластичную смеси. Твердая получается со свареным мылом и содой, а пластичная с жидким мылом и содой. Твердой удобно пятки драить, сочетание эффекта абразива (пемзы) с мылением.
Паста удобная для мытья посуды. Сам проверял. Экономия жидкого моющего средства в 4-5 раз. Причем чистящий эффект в разы превосходит жидкость. Чистит даже там, где моющим не под силу (мазут, краски). И главное экономически чистое.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение bigM » Сб ноя 11, 2017 9:09 pm

вот что прислал человек с ником vla3053 (вроде бы САМ), после моего обращения на почту кафедры, где работает г. Мурашев: "Это яркий пример некорректного использования интервью по телефону! Я сам имею химическое образование и прекрасно понимаю, что все мыла имеют щелочную реакцию! Речь шла не об этом, а о добавках к мылу, таких как триклозан и ему подобных! Кроме того, конечно же, стоило уточнить о какой соде (питьевая или каустическая) идет речь? Но не все журналисты считают нужным присылать заметку на проверку! Я уже перестал со многими из них общаться...У меня растет их черный список."
спасибо.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение amik » Сб ноя 11, 2017 10:53 pm

Интересный поворот.
Спасибо за труд в выяснение истины, главное зло, как оказалось, всё то же - журналюги, а перед Владимиром Мурашёвым заочно извиняюсь.

Upd. Хотя ему стоило быть понастойчивее. Не увидеть опубликованной от его имени откровеной ерунды он вряд ли мог.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение avor » Вс ноя 12, 2017 7:12 am

Я подозревал подобный поворот событий еще с самого начала. К сожалению такой исход предсказуем. Прошли времена Капиц и Сенкевичей. Даже директор Курчатника и декан физфака СПбГУ иногда пургу несет с телеэкрана. В этом отношении мне нравится научпоп, который есть на ОРТ, там и дискусии интересные и уровень преподносимого фактического и теоретического материала достаточно высокий и качественный. И журналистка там правильно себя ведет, старается если в чем-то не разбирается принять, так сказать, позицию обывателя, а не умничать.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение NikolaySV » Вс ноя 12, 2017 11:28 am

bigM писал(а):
Сб ноя 11, 2017 9:09 pm
вот что прислал человек с ником vla3053 (вроде бы САМ), после моего обращения на почту кафедры, где работает г. Мурашев: "Это яркий пример некорректного использования интервью по телефону! Я сам имею химическое образование и прекрасно понимаю, что все мыла имеют щелочную реакцию! Речь шла не об этом, а о добавках к мылу, таких как триклозан и ему подобных! Кроме того, конечно же, стоило уточнить о какой соде (питьевая или каустическая) идет речь? Но не все журналисты считают нужным присылать заметку на проверку! Я уже перестал со многими из них общаться...У меня растет их черный список."
спасибо.
"— Сода, конечно, уберёт микробы, но она ещё и убьёт полезные кислоты, — говорит заместитель завкафедрой высших растений МГУ Владимир Мурашёв. — Мыть фрукты и овощи лучше мылом. Правда, подойдёт только хозяйственное и детское. Все другие виды мыла будут иметь щелочную реакцию при взаимодействии с плодами, а значит, тоже уничтожат полезные элементы.",
цитата из той статьи в АиФ.

Мой практический опыт показал, что детское и хояйственное мыло имеет щелочную реакцию, а все остальные "мыла" не понятную.
За счет чего другие мыла при взаимодействии с овощами преобретут щелочную реакцию? (Не путать с сурогатами хозяйственного мыла, так как у меня есть и то и другое).
Куда этот триклозан засовывают и как он изменяет щелочно-кислотную среду?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение avor » Вс ноя 12, 2017 2:28 pm

Микола забей! Щелочь тут не причем.

И как это, кончай эту свою алхимическую манеру приписывать всякому явлению некое тайное знание доступное одному единственному магу-субъекту, который постиг истину божественным откровением и автоматически, становящимся пророком в своей области.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение bigM » Вс ноя 12, 2017 11:58 pm

NikolaySV писал(а):
Вс ноя 12, 2017 11:28 am
Куда этот триклозан засовывают и как он изменяет щелочно-кислотную среду?
триклозан - антисептик
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение NikolaySV » Пн ноя 13, 2017 2:20 am

avor писал(а):
Вс ноя 12, 2017 2:28 pm
Микола забей! Щелочь тут не причем.

И как это, кончай эту свою алхимическую манеру приписывать всякому явлению некое тайное знание доступное одному единственному магу-субъекту, который постиг истину божественным откровением и автоматически, становящимся пророком в своей области.
Так это же не я к щелочи привязался. Я такой же пророк как и вы, то же колочу в пробирочках и проверяю.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение avor » Пн ноя 13, 2017 7:02 am

Вы то пророк, а я - нет. Я по диплому - инженер- технолог. Не надо меня к себе примазывать.
К щелочности привязались именно вы. Мы привязались к пурге, которую безграмотные журналюги несут.
Ну как вы проверяете щелочность мыла мы уже поняли.
ГОСТ 790-89 почитайте. К сожалению вы не поймете и половины процессов, которые в нем используются для анализа. :(

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение NikolaySV » Пн ноя 13, 2017 8:01 am

avor писал(а):
Пн ноя 13, 2017 7:02 am
Вы то пророк, а я - нет. Я по диплому - инженер- технолог. Не надо меня к себе примазывать.
К щелочности привязались именно вы. Мы привязались к пурге, которую безграмотные журналюги несут.
Ну как вы проверяете щелочность мыла мы уже поняли.
ГОСТ 790-89 почитайте. К сожалению вы не поймете и половины процессов, которые в нем используются для анализа. :(
Мне и не нужно понимать и сотой доли процессов. Для меня надо только знать, закисленное оно или защелоченное ?. А, то сами, понимаете, предприимчивые товарсчи могут и подставить. И мой (вернее не мой) метод экспресс-контроля очень удобный и практичный.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение avor » Пн ноя 13, 2017 9:36 am

И мой (вернее не мой) метод экспресс-контроля очень удобный и практичный.
Ага, и показывает цену на дрова в Саратове 1897 году. При подходе "мне ничего понимать не надо, а надо знать". Обычно и получается золото в свинце и пиво вместо мочи.

Проще посмотреть на мыло, помолится богу и спросить его про мыло, бог ответит. Или как в МГБ: В глаза смотри, сука, отвечай! Щелочное, али кислое? Латинский шпиён!

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение NikolaySV » Пн ноя 13, 2017 11:20 pm

avor писал(а):
Пн ноя 13, 2017 9:36 am
И мой (вернее не мой) метод экспресс-контроля очень удобный и практичный.
Ага, и показывает цену на дрова в Саратове 1897 году. При подходе "мне ничего понимать не надо, а надо знать". Обычно и получается золото в свинце и пиво вместо мочи.

Проще посмотреть на мыло, помолится богу и спросить его про мыло, бог ответит. Или как в МГБ: В глаза смотри, сука, отвечай! Щелочное, али кислое? Латинский шпиён!
Напрасно Вы так утрируете. Есть случаи когда для одной кожи подходит одно мыло, а для другой другое (влажная, сухая, нейтральная).
Безусловно, если разложить мыло на молекулы по ГОСТу, то явно это щелочь. Но есть случаи, когда щелочь не подходит, а мыльные
свойства необходимы. Тогда щелочь маскируют. Вообще то почти все современные моющие средства в том числе и мыла закисленные. Если не верите, проверте.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение Гесс » Пн ноя 13, 2017 11:44 pm

NikolaySV писал(а):
Пн ноя 13, 2017 11:20 pm
если разложить мыло на молекулы по ГОСТу, то явно это щелочь.
В мемориз!
Помоему если взять любые три слова подряд в этой фразе то уже отдельный перл.
Мыло нельзя разложить на молекулы.
Мыло нельзя разложить по ГОСТу.
Молекулы не бывают по ГОСТу и не по ГОСТу.
Мыло - это не щелочь. Никакое, ни хозяйственное ни детское, ни советское, ни американское, ни даже нацистское. Щелочь применяется в процессе изготовления. pH мыл обычно 9-10 (шампуней - 6-7). Во сколько тысяч раз это кислее "щелочи"?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение avor » Вт ноя 14, 2017 12:17 am

Я думал Гесс порядок навести заглянул. Мол оффтоп пошел махровый. А он и сам не проч повоевать с ветряными мельницами городских легенд и обывательских мифов. :dontknow: :clap:

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение NikolaySV » Вт ноя 14, 2017 12:39 am

Гесс писал(а):
Пн ноя 13, 2017 11:44 pm
NikolaySV писал(а):
Пн ноя 13, 2017 11:20 pm
если разложить мыло на молекулы по ГОСТу, то явно это щелочь.
В мемориз!
Помоему если взять любые три слова подряд в этой фразу то уже отдельный перл.
Мыло нельзя разложить на молекулы.
Мыло нельзя разложить по ГОСТу.
Молекулы не бывают по ГОСТу и не по ГОСТу.
Мыло - это не щелочь. Никакое, ни хозяйственное ни детское, ни советское, ни американское, ни даже нацистское. Щелочь применяется в процессе изготовления. pH мыл обычно 9-10 (шампуней - 6-7). Во сколько тысяч раз это кислее "щелочи"?
В моем понимании щелочь все что выше рН 8.
На счет рН мыл есть и ниже 7. Мой индикатор на уровне рН 7,4 - 8,2 в пределах нейтральной зоны.

За уточнение, что мыло не щелочь спасибо.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение NikolaySV » Вт ноя 14, 2017 12:54 am

avor писал(а):
Вт ноя 14, 2017 12:17 am
Я думал Гесс порядок навести заглянул. Мол оффтоп пошел махровый. А он и сам не проч повоевать с ветряными мельницами городских легенд и обывательских мифов. :dontknow: :clap:
Все таки химия эмоциональная наука. Не зря говорят - что ты там нахимичил !??. Но ни разу - нафизичил, наматематил

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Отвечают "эксперты"

Сообщение Гесс » Вт ноя 14, 2017 2:02 am

avor писал(а):
Вт ноя 14, 2017 12:17 am
Я думал Гесс порядок навести заглянул. Мол оффтоп пошел махровый. А он и сам не проч повоевать с ветряными мельницами городских легенд и обывательских мифов. :dontknow: :clap:
Ну я темы NikolaySV регулярно из профильных разделов сюда перетаскиваю, а в антихимии какой порядок? Тут сотрясают основы мироздания! Тут сплошной хаос случайно услышанных знаний в свободной трактовке. Конфликта между участниками тут пока нет, конфликт со здравым смыслом не учитываем. Так что как модератору мне тут все ок. А в остальном - чушь несется забористая, нерасплесканная, жалко мимо пройти. Маша Гессен одобряет.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей