Прочность металла и конкуренция (на правах бредогенерации)

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Прочность металла и конкуренция (на правах бредогенерации)

Сообщение Vit Nhoc » Пт ноя 23, 2018 6:52 am

Один недоблогер kauri-39 продвигает концепцию единства всего сущего, например то что фотон – это разумная вселенная. Я считаю, что к этой концепции следует относиться так же, как к идее Фейнмана, что позитрон – это электрон, летящий назад во времени. Пусть это можно считать скорее шуткой, даже бредовой, но такие шутки двигают науку вперёд. Так же и с идеей kauri-39 (я не воспринимаю её как совсем бредовую, поскольку считаю, что никто не знает, что такое разум).
Однажды мне приснился сон, который как бы служит аргументом в пользу идеи kauri-39. Сон я уже не помню, но помню что там была одна фраза, и кто-то во сне посоветовал мне записать эту фразу, когда я проснусь: “Под влиянием конкуренции между клиньями возникают ануньины на металлах”.
Я не знаю что значит слово “ануньины”, просто записал фразу из сна. Про клинья мне тоже непонятно. Но в общем получается, что прочность металла возникает вследствие некой конкуренции между клиньями. Конкуренция – это понятие из экономики и общественных наук, обычно она предполагает взаимодействие между разумными существами. Так вот у меня есть такое предположение, что можно провести аналогию между прочностью металла и, скажем, качеством айфона – и то и другое возникло вследствие похожих процессов (конкуренции).
Я спросил об этом одного гуру, он ответил так. В даоизме есть понятия Инь и Ян; Инь – женское начало, Ян – мужское. Они притягиваются друг к другу, как притягиваются заряды с противоположными знаками. И вот если будут два мужчины и одна женщина, то мужчины будут конкурировать друг с другом, и они же будут отталкиваться друг от друга – т.е. мы провели ещё одну аналогию (конкуренция и отталкивание одноимённых зарядов).
И вот мой вопрос – можно ли использовать эти аналогии для практических целей – создания высокопрочных сплавов? Я предлагаю не обсуждать метафизическую сторону вопроса. Просто мне хотелось бы, чтобы на форуме нашлись люди, имеющие познания в материаловедении, которые смогут ответить, применимы ли в этой области такие аналогии (опять же, не с теоретической стороны, а с чисто практической).

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Прочность металла и конкуренция (на правах бредогенерации)

Сообщение тол » Пт ноя 23, 2018 2:05 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт ноя 23, 2018 6:52 am

Однажды мне приснился сон, который как бы служит аргументом в пользу идеи kauri-39. Сон я уже не помню, но помню что там была одна фраза, и кто-то во сне посоветовал мне записать эту фразу, когда я проснусь: “Под влиянием конкуренции между клиньями возникают ануньины на металлах”.

И вот мой вопрос – можно ли использовать эти аналогии для практических целей – создания высокопрочных сплавов?
Как много свободного времени у Вас! Можно только позавидовать.

Относительно снов. Как-то выдающемуся американскому физику-экспериментатору Вуду пришло в голову поэксперементировать, как наркотики действуют на мозги. Заправился и быстро уснул, но перед тем, как окончательно отключться, ему в голову пришла гениальная идея. Проснулся - помнит только, что гениальная идея была, но в чём заключалась - забыл. Вечером снова принял, но рядом положил с собой блокнот и карандаш. Стал засыпать - опять эта же идея! Успел записать и удовлетворённый уснул. Утором просыпается - читает; "банан большой, но в кожуре ещё больше". Интересно, в пользу какой идеи этот вещий, повторяющийся сон?

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Прочность металла и конкуренция (на правах бредогенерации)

Сообщение Vit Nhoc » Пт ноя 23, 2018 4:44 pm

тол писал(а):
Пт ноя 23, 2018 2:05 pm
Как много свободного времени у Вас! Можно только позавидовать.
Не надо мне завидовать (. Мне кажется, обычно избыток свободного времени способствует депрессии.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Прочность металла и конкуренция (на правах бредогенерации)

Сообщение тол » Пт ноя 23, 2018 8:29 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт ноя 23, 2018 4:44 pm
тол писал(а):
Пт ноя 23, 2018 2:05 pm
Как много свободного времени у Вас! Можно только позавидовать.
Не надо мне завидовать (. Мне кажется, обычно избыток свободного времени способствует депрессии.
Заполняйте свободное время делами, а не прожектёрством - тогда не будет свободного времени. Особенно депрессию физическая работа выбивает - если, конечно, здоровье позволяет.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Прочность металла и конкуренция (на правах бредогенерации)

Сообщение antabu » Сб ноя 24, 2018 7:35 am

Акциз на табачные изделия не распространяется на собственно табак и махорку. В связи с этим, я изготовил для себя курительную трубку для махры
Трубка.jpg
. Vit Nhoc, а Вы какую траву курите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Прочность металла и конкуренция (на правах бредогенерации)

Сообщение SkydiVAR » Сб ноя 24, 2018 8:45 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт ноя 23, 2018 6:52 am
Я не знаю что значит слово “ануньины”...
Я вот тоже уже давно пытаюсь соотнести понятия "анунак" (с планеты Нибиру) и "а ну нах!" (совсем!)... Пока не получается... :dontknow:
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Прочность металла и конкуренция (на правах бредогенерации)

Сообщение Vit Nhoc » Ср ноя 28, 2018 7:02 pm

Неужели в этой теме так и не появятся знатоки материаловедения? Ну ладно, жаль...

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей