Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение VTur » Сб дек 27, 2008 4:55 pm

aquanika писал(а):Железа в той же Московской области переизбыток, не знают, как от него избавиться, от кальция вы в 75 лет уйдёте на кладбище, переболев предварительно кучей болячек. Йод нужен только там, где его вообще мало (в местных продуктах питания). Если вы, вместо той воды, которую предлагаете, будете пить чистый дистиллят, то проживёте значительно дольше. И так поступают многие сотни тысяч сторонников здорового образа жизни, в первую очередь последователи Поля Брэгга.
Кранты!
Нормальные люди пьют кипяченую воду и после фильтрации. Некоторые после двойной фильтрации. В такой воде крайне мало железа, кальция и магния - часть отфильтровывается, остатки выпадают в осадок. Отсюда проблемы со срастанием переломов и переломы шейки бедра. Это болезни городских чистюль. Отсюда рекомендации по питью кальция и тд.
Последний раз редактировалось VTur Сб дек 27, 2008 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение VTur » Сб дек 27, 2008 4:58 pm

aquanika писал(а):Если вы, вместо той воды, которую предлагаете, будете пить чистый дистиллят, то проживёте значительно дольше.
Тут же начнутся проблемы с калий-натриевым балансом.
Моча то же будет дистиллятом?
Вы это всем рекомендуете?
После отстоя требуйте долива

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 5:23 pm

Marxist писал(а):Нам необходимо не популярное изложение, а строгое научное обоснование.
Как точно подметил какой-то юморист:"Говорить про себя "МЫ" имеет право только император, главный редактор и носитель селитера".
Популярное изложение - это изложенное простым, доступным для неспециалиста языком. Что совершенно не противоречит точности излагаемых фактов и рассуждений. Популярно пишут для того, что бы было понятно не только узким специалистам но и всем прочим, к примеру - вам, поскольку вы, как я понимаю, не геронтолог и не врач. А то, что вы, надеюсь, химик, поможет вам легче усвоить некоторые её страницы. Прочтите книгу, не поленитесь. Возможно, что она подскажет вам, как сохранить здоровье.
Почта работает...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение Polychemist » Сб дек 27, 2008 5:28 pm

О себе: пью Байкальскую воду (дома из водопровода :lol: ), на работе пользуем дистиллят, ибо трубы где-то явно изношены и прет хз-что. Питиё дистиллята опасным не считаю - минеральных солей до фига в пище, если организму будет не хватать - потребует солененького (селедочки и т.п.). В рассуждениях водяного дохтура вижу два изъяна:
1. Некорректно оценивать качество воды только по анализу минеральных солей (кстати, сам по себе этот анализ не прост, очень многие лаборатории врут). Огромное значение имеет содержащаяся в воде органика, как живая, так и не живая, которая бывает двух видов - просто естественные трупы от живой и продукты хлорирования/УФ.
2. Я ненавижу народных целителей, вещающих, что их метода способна кого-то от чего-то серьезного излечить. В данном случае если бы дохтур вещал, что питие неправильной воды (жесткой, хлорированной и т.п.) ухудшает здоровье, сокращает жизнь, благоприятствует развитию определенных болезней - это было бы в целом нормально, можно было бы спорить по частностям. Но говорить, что питие правильной воды от чего-то излечивает, без данных испытаний по методикам фармстатей - преступно, по крайней мере морально, на мой взгляд. Ибо найдется некое количество людей, которые станут брать эту воду вместо реальных лекарств, т.к. либо перестанут верить в лекарства, либо им тупо не хватит денег. Ну и все...

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 5:33 pm

VTur писал(а):Тут же начнутся проблемы с калий-натриевым балансом.
Моча то же будет дистиллятом?
Вы это всем рекомендуете?
Да ерунда это всё. Каменный век. Остеопороз от чего бывает, знаете? Не от недостатка кальция, а от недостатка движения, от недостаточной физической нагрузки на кости. Вместо этого многословия я вам пример того же Брэгга приведу: человек прожил 95 лет и погиб, будучи захлёстнут гигантской волной во время плаванья на доске. Это специалист-геронтолог мирового уровня. Он всю свою сознательную жизнь пил только дистиллированную воду. И сотни тысяч людей так делают, и я её пью, когда возможность есть. Чего попусту людей в заблуждение вводить? Мне один такой "специалист" сказал, что я должен сразу умереть, если выпью литр дистиллята и долго объяснял, почему именно. Я в день выпиваю по 2-2,5 литра воды или дистиллята и прекрасно себя чувствую. Несравненно лучше, чем на той смеси солей, которую вы называете водой.
Почта работает...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение Polychemist » Сб дек 27, 2008 5:42 pm

aquanika писал(а):Популярное изложение - это изложенное простым, доступным для неспециалиста языком. Что совершенно не противоречит точности излагаемых фактов и рассуждений. Популярно пишут для того, что бы было понятно не только узким специалистам но и всем прочим, к примеру - вам, поскольку вы, как я понимаю, не геронтолог и не врач. А то, что вы, надеюсь, химик, поможет вам легче усвоить некоторые её страницы. Прочтите книгу, не поленитесь. Возможно, что она подскажет вам, как сохранить здоровье.
Уважаемый, как видно Вы сюда зашли по конкретному вопросу, но уж если Вы горой за эту воду, то идите до конца, и представьте обчеству что-нибудь действительно научное. Конкретную статью в рецензируемом журнале, на любом языке. Если это будет солидный медицинский журнал - не беда, разберемся. Но это должна быть нормальная статья, порядка примерно 4-8 журнальных страниц, все, что больше - неконкретный треп, поверьте моему опыту.

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 5:50 pm

Polychemist писал(а):1. Некорректно оценивать качество воды только по анализу минеральных солей (кстати, сам по себе этот анализ не прост, очень многие лаборатории врут). Огромное значение имеет содержащаяся в воде органика, как живая, так и не живая, которая бывает двух видов - просто естественные трупы от живой и продукты хлорирования/УФ.
Мёртвая органика никакой заметной роли не играет (если она в обычном для стандартной питьевой воды количестве), поскольку в толстом кишечнике проживает огромное количество всяких ЖИВЫХ микроорганизмов, которые её усвоят немедленно по поступлении. А вот живой органики в хлорированной воде практически нет. Если её потом ещё и кипятят, то вообще всё живое там дохнет.
2. Я ненавижу народных целителей, вещающих, что их метода способна кого-то от чего-то серьезного излечить.
Ненависть - очень опасная для здоровья эмоция - она разрушает печень...
В данном случае если бы дохтур вещал, что питие неправильной воды (жесткой, хлорированной и т.п.) ухудшает здоровье, сокращает жизнь, благоприятствует развитию определенных болезней - это было бы в целом нормально,
Мнение дипломированного американского врача, всемирно известного геронтолога Поля Брэгга вас устроит? Он именно то, что вы написали, и говорил.
Ибо найдется некое количество людей, которые станут брать эту воду вместо реальных лекарств, т.к. либо перестанут верить в лекарства, либо им тупо не хватит денег. Ну и все...
Таких людей только в Одессе десятки тысяч. И с каждым днём их становится всё больше именно потому, что официальная медицина только тянет у них последние деньги, а результативность её лечения низкая, часто преступно низкая. А Никольинская их реально вылечивает. И не потому, что эта вода - лекарство. Отнюдь. Это просто правильная питьевая вода, заменив которой тот кошмар, который течёт у них из кранов, люди сами по себе начинают выздоравливать. Только за счёт того, что перестают себя отравлять.
Почта работает...

Marxist

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение Marxist » Сб дек 27, 2008 5:54 pm

aquanika писал(а):И не потому, что эта вода - лекарство. Отнюдь. Это просто правильная питьевая вода, заменив которой тот кошмар, который течёт у них из кранов, люди сами по себе начинают выздоравливать. Только за счёт того, что перестают себя отравлять.
Дык кто бы спорил, что во многих городах из водопровода всякая гадость течёт. Вот только выдавать нормальную воду за лекарство, ПМСМ, преступно.

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 5:56 pm

Polychemist писал(а):О себе: пью Байкальскую воду (дома из водопровода :lol: ), на работе пользуем дистиллят, ибо трубы где-то явно изношены и прет хз-что. Питиё дистиллята опасным не считаю - минеральных солей до фига в пище, если организму будет не хватать - потребует солененького (селедочки и т.п.). .
При длительном потреблении дистиллята может возникнуть дефицит калия, которого и так мало. Для компенсации его недостачи достаточно съедать в день 100 гр изюма или кураги. При питье Николинской воды такая необходимость отпадает, поскольку калий в ней есть.

P.S. У Друзьяка есть про байкальскую воду.
Последний раз редактировалось aquanika Сб дек 27, 2008 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Почта работает...

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 6:01 pm

Marxist писал(а):Дык кто бы спорил, что во многих городах из водопровода всякая гадость течёт. Вот только выдавать нормальную воду за лекарство, ПМСМ, преступно.
Эта вода сертифицированна как питьевая. Не минералка, не столовая, а именно как питьевая вода. И рекламируется она, как питьевая. То, что она оздаравливает, это побочный эффект. Но люди общаются друг с другом, рассказывают про свои болячки и про то, как от них избавились, отсюда получается косвенная реклама, которая часто эффективнее прямой.
Почта работает...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение Polychemist » Сб дек 27, 2008 6:12 pm

aquanika, а вот прямой вопрос: Ваш знакомый имеет реальные проблемы со здоровьем. Например, серьезная гипертония. Врачи рекомендуют ему подбор гипотензивных препаратов и диуретиков, недешевые для этого человека курсы. И что, Вы возьмете на себя смелость сказать ему - забей на это, пей мою водичку... Если так - то страшный Вы человек.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение Polychemist » Сб дек 27, 2008 6:16 pm

aquanika писал(а):P.S. У Друзьяка есть про байкальскую воду.
И что? Я про нее знаю больше. А у него есть про все. Это характерная черта жулика...

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 6:34 pm

Polychemist писал(а):И что? Я про нее знаю больше. А у него есть про все. Это характерная черта жулика...
Если человек не узкий специалист, как вы, то он непременно жулик? Любопытная логика. Вся работа в части, посвящённой воде, основана именно на сравнении вод из разных регионов. Было бы странно, если бы из списка рассматриваемых вод выпала байкальская.
Почта работает...

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 6:42 pm

Polychemist писал(а):aquanika, а вот прямой вопрос: Ваш знакомый имеет реальные проблемы со здоровьем. Например, серьезная гипертония. Врачи рекомендуют ему подбор гипотензивных препаратов и диуретиков, недешевые для этого человека курсы. И что, Вы возьмете на себя смелость сказать ему - забей на это, пей мою водичку... Если так - то страшный Вы человек.
Качественную воду нужно пить всегда. Серьёзная гипертония может быть от многих причин. Если она возникла, как следствие проблем с почками, то да, я ему порекомендую пить правильную воду. Если эта гипертония вызвана избыточным весом, то лучше просто похудеть. Если причина её в проблемах с сосудами, то я порекомендовал бы ему использовать дыхательный тренажёр Фролова и месяца через 3-4 он бы про эту гипертонию забыл. Диагноз обычно предполагает не просто констатацию факта, что у человека высокое давление, но и умозаключения врача о возможных причинах этого состояния.
Почта работает...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение Polychemist » Сб дек 27, 2008 7:17 pm

aquanika писал(а):
Polychemist писал(а):aquanika, а вот прямой вопрос: Ваш знакомый имеет реальные проблемы со здоровьем. Например, серьезная гипертония. Врачи рекомендуют ему подбор гипотензивных препаратов и диуретиков, недешевые для этого человека курсы. И что, Вы возьмете на себя смелость сказать ему - забей на это, пей мою водичку... Если так - то страшный Вы человек.
aquanika писал(а):Качественную воду нужно пить всегда.
Это никем не оспаривается.
aquanika писал(а): Серьёзная гипертония может быть от многих причин. Если она возникла, как следствие проблем с почками, то да, я ему порекомендую пить правильную воду. ....Диагноз обычно предполагает не просто констатацию факта, что у человека высокое давление, но и умозаключения врача о возможных причинах этого состояния.
Вы - врач? Если да, то должны понимать, что "проблемы с почками" бывают разные, какие-то лечатся водой-диетой-травкой, а какие-то - кардинальными методами, вплоть до удаления почки... Но как я понимаю, эта дискуссия бессмыслена, собственно сразу было ясно, что с человеком, организующим серьезное химическое производство (а делание хорошей воды - серьезное дело) и консультирующимся по элементарным вопросам химии в Интернете, что-то не так. Особенно если он якобы 20 лет занимался каким-то бизнесом и недопонял, что на любом производстве нужен хотя бы один профессионал...

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 7:49 pm

Falcon писал(а):За 20 лет руководства разными бизнесами вы так и не поняли, что лучше заниматься реальными делами, которые реально нужны заказчику/клиенту?
Это, извините, такой наив, что даже комментировать его не буду из уважения к "чужому монастырю".
И ничего лучше, чем (уж извините за выражение) впаривание этой субстанции бабулькам вы не придумали?
За себя то не обидно?
Если вы чего-то не догоняете, то лучше промолчать, а не обобщать на пустом месте, демонстрируя свои слабости другим. Если я собираюсь что-то делать, то это: 1. полезно людям 2. экономически выгодно 3. лично мне интересно. Всё это в программе с Николинской водой присутствует. Не стоит давать советы в вопросах, в которых ничего не смыслите, особенно когда вас не спрашивают.
Почта работает...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение VTur » Сб дек 27, 2008 7:52 pm

aquanika писал(а):Остеопороз от чего бывает, знаете? Не от недостатка кальция, а от недостатка движения, от недостаточной физической нагрузки на кости.
Это справедливо для космонавтов и пенсионеров. Для работающих людей простое стояние на ногах уже достаточно.
aquanika писал(а):Вместо этого многословия я вам пример того же Брэгга приведу: человек прожил 95 лет и погиб, будучи захлёстнут гигантской волной во время плаванья на доске. Это специалист-геронтолог мирового уровня. Он всю свою сознательную жизнь пил только дистиллированную воду. И сотни тысяч людей так делают, и я её пью, когда возможность есть. Чего попусту людей в заблуждение вводить? Мне один такой "специалист" сказал, что я должен сразу умереть, если выпью литр дистиллята и долго объяснял, почему именно. Я в день выпиваю по 2-2,5 литра воды или дистиллята и прекрасно себя чувствую. Несравненно лучше, чем на той смеси солей, которую вы называете водой.
Книги Брегга сродни книгам Малахова, но чуть лучше в объяснении. Никакой научной статистики нет. Опыты он ставил на себе, при этом имел доступ к хим. лаборатории. Повторять такие эксперименты не рекомендуется. Может не повезти. Вам, пока, везет - делайте дальше. Есть такие понятия в биофизике - гомеостазис, аутостабилизация и адаптация. Пока нарушение гомеостазиса Ваш организм легко восстанавливает (аутостабилизация). Однажды не сможет, тогда адаптация наступит на другом уровне, что не есть хорошо.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение VTur » Сб дек 27, 2008 7:57 pm

Polychemist писал(а):О себе: пью Байкальскую воду (дома из водопровода :lol: )
У Вас такая чистая вода, или кипятите?
Polychemist писал(а):на работе пользуем дистиллят, ибо трубы где-то явно изношены и прет хз-что. Питиё дистиллята опасным не считаю - минеральных солей до фига в пище, если организму будет не хватать - потребует солененького (селедочки и т.п.).
Если делать постоянно, то возможны трепыхания в сердце. Натрий - хрен с ним. Вся проблема у дистиллята с калием, нужно будет съедать очень много фруктов, чтобы компенсировать потери.
После отстоя требуйте долива

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 7:58 pm

Polychemist писал(а): Особенно если он якобы 20 лет занимался каким-то бизнесом и недопонял, что на любом производстве нужен хотя бы один профессионал...
Я задал здесь вопрос потому, что хотел быть в курсе цифр ДО ТОГО, как общаться с профессионалом. Это понятно? Только идиот может безоглядно полагаться на кого-либо при начале серьёзного дела.
Почта работает...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+) или очередная чудо-вода

Сообщение VTur » Сб дек 27, 2008 7:58 pm

aquanika писал(а):Мне один такой "специалист" сказал, что я должен сразу умереть, если выпью литр дистиллята и долго объяснял, почему именно.
В среднем так и должно быть.
После отстоя требуйте долива

Закрыто

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей