ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 4:03 pm

Можно ли считать Ваш вышеприведенный совет в качестве благословения меня на то, чтобы связаться с этой лабораторией и поставить перед ними эту задачу? Если так, то согласие одной стороны я вроде как получил... Осталось получить согласие Ваших оппонентов...
(Если и от них получу, то придется мне, так сказать, выступить в роли посредника-эксперта)...

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 4:53 pm

Smol

Нет, не могу подводить хорошего человека.
Ране писал 06 фев 2010 16:28

А вот здесь, увы, убрать на этом тепловом генераторе, органику (скорей всего) не получится. Разные физико-химические процессы. "Машинка" для этого не предназначена, как не предназначен самый совершенный микроскоп для забивания гвоздей.

Уж Вы меня извините, - скорей всего так и будут. Не та физхимия. Нет условий для выполнения уравнения Кельвина.
Каждому - свое.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Сб фев 06, 2010 5:26 pm

treygol писал(а):Нет условий для выполнения уравнения Кельвина.
О! Очередной виток.
С давлением Лапласа не получилось, с вектором Пойнтинга не сложилось, теперь уравнение Лапласа.
Развивайте, treygol, развивайте. Что, очистить воду от загрязнений можно только с помощью уравнения Кельвина?
Кстати, помочь Smol не желаете? Благородное дело. Ваш генератор сможет? Помнится, он примеси очищал.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 5:50 pm

Я привык верить тому, что люди про самих себя пишут...
На сайте: http://www.ahdynamics.ru/technology1.html они пишут:
Плазменная технология очистки сточных вод
...идеально подходит для обработки биологически и химически сильно загрязненных вод. Развитая поверхность в пузырьковой среде, где на границе раздела вода-воздух идет разряд, позволяет производить глубокую очистку воды с минимальными энергетическими затратами даже при наличии высокостойких микроорганизмов и химических реагентов...
Производительность 1-10 куб.м/час меня устраивает (это как раз подходит для нашей маленькой цеховой установки, отходом деятельности которой является эта самая вода с ДМАА)...
Это же не "тепловой насос" (то их другая разработка), это "объёмно-диффузионный плазменный разряд на поверхности фазового раздела газ-жидкость"...
Может, все-таки стоит обратиться? Ведь интересно же... (Еще, кстати, неясно, сколько денег они с нас за эту установку попросят, да и сможет ли она "дожечь" этот самый ДМАА)...
Кстати, помочь Smol не желаете? Благородное дело. Ваш генератор сможет? Помнится, он примеси очищал.
Понимаете, у меня деньги, если и будут, то официальные, безналичные... Так что мне лучше иметь дело с официальной структурой, у которой расчетный счет есть, договор с ней заключить на отработку технологии очистки стоков и на создание под наши нужды некоей установки... Лишь бы работала...

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Сб фев 06, 2010 6:03 pm

Smol, так основная черта генератора - простота. Лишь бы справилась. К такому проекту (сбор и отработка установки) готов присоединиться: трубки найдем, амперметры и вольтметры не проблема, анализ ДМАА с Вас. Руководитель, естественно, treygol.
Последний раз редактировалось mendel Сб фев 06, 2010 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 6:03 pm

Smol

1. Ваша требуемая остаточная концентрация диметилацетамид в сочных водах.
2. Токсичность продуктов разложения компонентов сточных вод. Их требуемая необходимая остаточная концентрация. (Иногда продукты разложения более токсичные и канцерогены.)
3. Их параметры работы установки, для этих компонентов.

Сравниваете, и делаете выводы.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 6:11 pm

В том-то и дело, что по ДММА есть только санитарная норма его содержания в воде... К ней и надо стремиться... (Если не достигнем, то там еще есть разбавление, но надо стремиться достигнуть)...
А вот на что он может разлагаться - желательно на углекислый газ, воду и азот... А как он разлагается на самом деле - ясно, что никто этого не исследовал, просто это химическое вещество не так часто в сточных водах встречается...
Почему и ставится задача - исследовать возможность очистки воды каким-то таким необычным способом, ибо активированным углем его не возьмешь, а сжигать всю сточную воду вообще - дорого...
Еще вариант озонолиза есть, но говорят, там уж больно ненадежные установки, быстро ломаются... Да и дорого это...

А анализ на ДМАА мы и сейчас делаем, кому надо - готов такой воды сколько надо дать... С данными, сколько там ДМАА...
И собрать установку у нас можно, но только непонятно, как... Это же руководитель нужен, а его хотят на пару месяцев в отпуск отправить...

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 6:21 pm

Smol

Ну если озонирование работает, тогда стоит попробовать в режиме работы генератора.
А если работает перекись водорода, тогда установка должна справится.

Но там имеет место проскок части раствора через канал без обработки. Это на сколько я знаю конструкцию работы этой установки.
Впрочем, обговорите в договоре все требуемые условия. И есно порядок оплаты (предоплаты) - тогда сразу все будет ясно.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 6:25 pm

Да, с перекисью надо будет попробовать... А какая там температура может быть, в зоне обработки? До какой температуры загрязненную воду с перекисью нагревать? И сколько на первый случай дать перекиси, процента два хватит?

Понятно, что это не технология (в сточную воду перекись лить), но как модель для какой-то установки...

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Сб фев 06, 2010 6:42 pm

Smol

Перекись - около 1 % (вес).
Температура 50 - 70 С.
И смотрите примеси. А если у Вас хлорфенолы - то очень смотрите примеси.
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 6:59 pm

Спасибо, коллега! Хорошо, что хлорфенолов у меня нет... (А просто фенолы в сточной воде - есть, но не в этом процессе)...

Коллега mendel , я очень благодарен Вам за Ваше предложение... Если Вы в Москве (или недалеко от нее), то можно было бы совместно создать такую установку для очистки под наши институтские проблемы, а там видно будет...
Но ни амперметров, ни вольтметров у меня нет, а вот желание до логического конца доисследовать некие нетрадиционные технологии - есть, так что можно и отдельно пообщаться...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Hedgehog » Сб фев 06, 2010 8:22 pm

Smol писал(а):А Петрика неплохо лично знают некоторые мои знакомые профессора из РХТУ им.Д.И.Менделеева (простите, но имен называть принципиально не буду), которые считают его вполне адекватным и талантливым ученым, хотя и не без увлечений, конечно... Им я верю
Коллега, не могли бы ФИО этих профессоров написать мне в личку? Я это так, из простого любопытства, возможно, я с ними тоже знаком :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 8:55 pm

Вы с ними точно знакомы, они в МХТИ им.Д.И.Менделева уже лет 40 работают (и с Петриком их вовсе не финансовые, а чисто научные интересы сводили), но я называть их Вам не буду, уж простите...
Просто хочу повторить еще, и еще раз - в вопросе с Петриком не все так просто, как общественности сейчас кажется... (Я имею в виду научно-техническую сторону этого вопроса, а не проблему "распила бабла")...
Время покажет...

В конце концов, я понимаю, что ссылаться на "анонимных профессоров" на научном форуме некрасиво, так что пусть это все будет только мое мнение...

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Сб фев 06, 2010 10:10 pm

Smol писал(а):Но ни амперметров, ни вольтметров у меня нет, а вот желание до логического конца доисследовать некие нетрадиционные технологии - есть, так что можно и отдельно пообщаться...
Что ж, исполнители есть, база есть, осталось только все это возглавить. С руководителя спецификация и точное описание (желательно чертежи) ключевых узлов. Проект предлагаю провести открыто, т.е. максимум переговоров вести на форуме.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Сб фев 06, 2010 10:12 pm

treygol писал(а):Перекись - около 1 % (вес).
Перекись добавлять в сточные воды? А зачем, если перекись, по вашему, вырабатывается в генераторе.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 10:20 pm

Коллега Треугол тут не при чем, это я хочу смоделировать возможный процесс в чьем-то генераторе... Доокислять перекисью органику в сточных водах - это нормально, это иногда делают, только дорого слишком...
Мне пока непонятно, будет ли ДМАА перекисью разлагаться, а если будет - то в какие соединения он может превращаться... Вот и хочу до всех этих дел просто "проварить" сточную воду с перекисью (почему и спрашивал, сколько ее может быть надо), и посмотреть, как изменится после этого концентрация загрязняющего вещества...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 10:25 pm

mendel писал(а):...С руководителя спецификация и точное описание (желательно чертежи) ключевых узлов. Проект предлагаю провести открыто, т.е. максимум переговоров вести на форуме.
Я думаю, что некоторые свои секреты коллега Треугол может только кому-то одному рассказать, необязательно их на форуме публиковать... А вот сам ход экспериментов и что в результате получается - это можно и на форуме, мне лично тут скрывать нечего...
Интересно, чтобы его генератор воспроизвести (по минимуму) - это сколько денег надо...

А вообще вся эта затея мне чем-то напоминает историю Жюля Верна "Из пушки на Луну" с пари в Пушечном клубе...

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Сб фев 06, 2010 10:28 pm

Smol писал(а):Коллега Треугол тут не при чем
Как это не при чем? В конце концов это он нас заинтересовал. К тому же, он единственный из нас, кто этот генератор видел.
Прошу Вас, коллега, сообщить о результатах обработки перекисью.
Коллеги-органики, а ацетамид должен не плохо гидролизоваться. Или я не прав?
Последний раз редактировалось mendel Сб фев 06, 2010 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 10:31 pm

О результатах чего? Проваривания ДМАА с перекисью? Или о результатах переговоров с коллегой Треуголом насчет воспроизводства его установки? Так это он сам сообщит (если его не забанят)...
Я же предлагал - не трогать коллегу Треугола, а обратиться к этим ребятам с сайта, у которых похожая установка, и с ними пообщаться насчет решения этой технической задачи... В конце концов, меня-то любой вариант устраивает, просто надо "цену вопроса" знать... Опять же, если дорого - то лучше у "гидродинамистов", а если недорого - то я и за свои деньги такую установку соберу, если коллега Треугол поможет...
Последний раз редактировалось Smol Сб фев 06, 2010 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Сб фев 06, 2010 10:38 pm

Да, думаю. что ацетамид должен легко гидролизоваться, потом - он не очень токсичное вещество, поэтому для цеха тут важно "сделать вид", что стоки как-то чистятся, а уж насколько они реально будут чиститься - это потом станет ясно...
Но начинать надо не с цеховой, а с лабораторной установки, а то позориться (если что-то пойдет не так) не хотелось бы...

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей