ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Пт фев 05, 2010 4:09 am

История.

Генератор потока нанокапель вошел в историю как электрокинетический генератор Николы Тесла, некая загадочная черная коробочка.

По одной из версий, после встречи Николы Тесла и лорда Кельвина, электрокинетический генератор сменил название, превратившись, в прозаический прибор-игрушку капельница Кельвины.

Возможно сия трансформация названий произошла для внедрение в сознание идеи энергетики "будущего" - трансформации избыточной энергии поверхностного натяжения межфазного состояния в энергию электрического тока. И более века наблюдалась такая "электрическая" трансформация, но объяснения (научного) сего факта не последовало. Детального объяснения, а не притянутого "за уши" - наукообразного. Объяснения, которое бы позволило понять и развить энергетику. Может быть, создать условия для транспорта миграции.

P.S.
1. А Ваше мнение ???

2. Выделена мной в отдельную тему:
Smol писал(а): Думаю, что есть, ...
На вопрос
treygol писал(а): ...И все таки, есть ли смысл продолжить, здесь, тему объемный электролиз ???
3. :269:
Каждому - свое.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Polychemist » Пт фев 05, 2010 7:40 am

Стоп. Антихимия не флудильня. Иметь одну тему об этом еще ладно, две - перебор. treygol, какую закрываем?

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Пт фев 05, 2010 10:09 am

:shuffle: :dontknow:
Polychemist писал(а): Стоп. Антихимия не флудильня. Иметь одну тему об этом еще ладно, две - перебор. treygol, какую закрываем?
:269: Все другие, кроме этой.
Каждому - свое.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Пт фев 05, 2010 10:59 am

Правильно, treygol. Убирайте те, что Вы провалили. Попробуйте еще раз с чистого листа. Только файлы не забудьте выложить.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение chemist-s » Пт фев 05, 2010 4:01 pm

treygol писал(а):Все другие, кроме этой.
Если Вы и дальше будете отвечать на вопросы форумчан в том же духе, как ответили мне в своей предыдущей теме, то можете создать хоть двадцать пять топиков о своем ГПН, ничего не изменится :( . Я бы на месте модераторов переместил Ваши темы в какую-нибудь научную кунскамеру или научный зоопарк :lol: :up:

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Himera » Пт фев 05, 2010 4:11 pm

Так это и есть научный зоопарк. Просто автор темы до сих пор не может осознать, что является в нём экспонатом.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение mendel » Пт фев 05, 2010 4:23 pm

Что-то часто он клетки темы меняет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 6:12 pm

Ай-яй-яй! Мы с коллегой Треуголом вас просвещаем как умеем относительно самых передовых направлений сверхсовременной науки, а вы нас за каких-то зверюшек принимаете... Нехорошо так, коллеги!
Ну не хочет коллега Треугол всем, что знает, совсем уж полностью делиться (может и для вашего же блага), так что теперь? Почему же такая осудительная позиция?
А еще говорите, что рассказывать в этом форуме об "антихимиках" - это даже приветствуется...

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение chemist-s » Пт фев 05, 2010 7:08 pm

Smol писал(а):Ай-яй-яй! Мы с коллегой Треуголом вас просвещаем как умеем относительно самых передовых направлений сверхсовременной науки, а вы нас за каких-то зверюшек принимаете... Нехорошо так, коллеги!
Сам виноват, зачем устраивать цирк в зоопарке :mrgreen: . Мне не понятно, как долгое время можно заниматься каким-либо техническим устройством и не понимать сути его работы? Напоминает ракетные колпаки г-на Петрика, который в них нифига не петрит :lol: . Похоже на то, что устройство разрабатывалось в каком-то НИИ, а его уже давно нет и все разработчики ушли в мир иной. Я не говорю, что так есть, я говорю, что так может быть и тогда все объяснимо.
Smol писал(а):Ну не хочет коллега Треугол всем, что знает, совсем уж полностью делиться (может и для вашего же блага), так что теперь? Почему же такая осудительная позиция?
Ваш интерес, очевидно, направлен не столько на ГПН, сколько на саму личность г-на Треугола, Вас ведь интересует взаимодействие исследователя с предметом исследования? Так давайте спросим его прямо, не заметил ли он (м.б. родные, близкие, знакомые) каких-либо изменений в своей психике после того, как начал заниматься ГПНом? Чтобы все были предупреждены, что могут стать козленочком, если этим же займутся :lol:
Smol писал(а):А еще говорите, что рассказывать в этом форуме об "антихимиках" - это даже приветствуется...
Ну, клоунов сейчас на научных форумах хоть отбавляй, наш еще не самый невменяемый, есть экземпляры и позаковырестей, особенно лирики у физиков :lol:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 9:20 pm

chemist-s писал(а):...Ваш интерес, очевидно, направлен не столько на ГПН, сколько на саму личность г-на Треугола, Вас ведь интересует взаимодействие исследователя с предметом исследования? Так давайте спросим его прямо, не заметил ли он (м.б. родные, близкие, знакомые) каких-либо изменений в своей психике после того, как начал заниматься ГПНом? Чтобы все были предупреждены, что могут стать козленочком, если этим же займутся...
У меня "странная любовь" к этим вопросам... Ее можно описать формулой: "и хочется, и колется"...
С одной стороны, я точно знаю, что при работе таких установок могут возникнуть "поля несчастья", то есть ее "оператора" будут все не любить, ругать, обзывать "шарлатаном", от него иногда могут отвернуться родные, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем (в том числе и с психикой), на него могут совершать покушения и т.д... В общем, лезть в эти вопросы - дело опасное со всех сторон, и никому я это делать не советую (искренне!)...
Зная все это, я как могу стараюсь "защищать" таких самородков-изобретателей хоть от каких-то возникающих у них проблем...
С другой стороны, что-то надо делать с будущим человечества, ибо понятно, что "дальше так жить нельзя", Земля всех не прокормит, человечеству нужны новые источники энергии и т.д. Да и вообще, узнавать новое, ранее неизвестное людям - это прекрасно...
Это, конечно, не совсем мое дело, но совесть мне не позволяет совсем уж "стоять в сторонке", когда другие пытаются идти нехоженными тропами...

Как и обещал ранее, описываю простой эксперимент по получению постоянного электрического тока при конденсации паров кипящей воды (этот эксперимент проводил украинский физик Кезиков):
На печку был поставлен металлический чайник с водой, корпус которого заземлили, а на носик чайника надели конец полутораметрового резинового шланга. В шланг почти до самого чайника ввели оголенный провод, конец которого присоединили к клемме миллиамперметра с заземленной второй клеммой. Когда вода в чайнике начала испаряться, конденсируясь затем в шланге, охлаждаемом снаружи льдом, миллиамперметр показывал наличие электрического тока. Если же измерительный прибор на минутку отключали от заземляющего провода, то при последующем подключении его обратно к этому проводу он зашкаливал - столь велик оказывался накопившийся отрицательный заряд.

Для исключения возможности образования гальванической пары чайник стоит взять алюминиевый, оголенный провод - тоже алюминиевый...
Может кто захочет такой опыт воспроизвести? Хотя бы любопытства ради...
Последний раз редактировалось Smol Пт фев 05, 2010 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Marxist » Пт фев 05, 2010 9:23 pm

А сколько энергии затрачивается на кипячение воды?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 9:27 pm

Да я же не про КПД, я про саму возможность получения электрического тока в том месте, в котором никаких электрических зарядов и быть не может...
А КПД, естественно, зависит от многих факторов, при частых циклах "испарение-конденсация", ясное дело, он будет больше...

Кстати, воду стоит взять дистиллированную... Хотя Кезиков не пишет, с какой водой он работал, думаю, что с обычной...

Marxist

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Marxist » Пт фев 05, 2010 9:31 pm

Smol писал(а): в том месте, в котором никаких электрических зарядов и быть не может...
Это почему это?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 9:38 pm

А почему это они должны быть? Кипит себе вода - и кипит, конденсируются пары - и конденсируются...
Чайник стоит на газовой конфорке (или на дровяной печи)...
Причем тут вообще электричество?

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Бухалыч » Пт фев 05, 2010 9:56 pm

Smol писал(а):Для исключения возможности образования гальванической пары чайник стоит взять алюминиевый, оголенный провод - тоже алюминиевый...
Ну здрасте, приехали :evil:
А что, температура в уравнение Нернста разве не входит? :?
А заземляли тоже алюминиевым проводом? :?

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Пт фев 05, 2010 9:59 pm

Marxist

Это действительно очень простой и оригинальный опыт. Конечно, методологически, он не совершенен. Но идея его очень оригинальна, генерирование потоком электрически нейтральных капель постоянного электрического тока.
Данной проблемой (механизмом образования постоянного электрического тока) занимается фундаментальная наука еще с известного опыта Милликена. Занималась и занимается РАН. Одна из ранних работ Дерягина Б.В. "Электрическая теория адгезии (прилипания) пленок к твердым поверхностям и ее экспериментальное обоснование".
Каждому - свое.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 10:09 pm

Бухалыч писал(а):...Ну здрасте, приехали :evil:
А что, температура в уравнение Нернста разве не входит? :?
Чайник кипит при 100 гр.С, горячий конденсат льется из шланга тоже, можно считать, при 100 гр.С...
И там, и там - алюминий...
Это я рассказываю не то, как люди проводили эксперимент, а то, как можно "на коленке" смоделировать то, чем занимается коллега Треугол, естественно, совсем в другом масштабе (если, конечно, у кого-то будет на то желание)...

treygol
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 1:39 am

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение treygol » Пт фев 05, 2010 10:19 pm

Бухалыч

Там нет гальванической пары. Между чем и чем ? Электрическая цепь разорвана потоком капель (конденсата). Без потока капель нет заряда и электрического тока. Значит цепь "заземления" то же не образует гальванические пары. И при чем здесь уравнение Нернста ? К какому физическому объему (реакционному) его можно "привязать" ???
Каждому - свое.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение chemist-s » Пт фев 05, 2010 10:24 pm

Smol писал(а):У меня "странная любовь" к этим вопросам... Ее можно описать формулой: "и хочется, и колется"...
Все необычное и непривычное привлекает ум... :D
Smol писал(а):С одной стороны, я точно знаю, что при работе таких установок могут возникнуть "поля несчастья", то есть ее "оператора" будут все не любить, ругать, обзывать "шарлатаном", от него иногда могут отвернуться родные, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем (в том числе и с психикой), на него могут совершать покушения и т.д... В общем, лезть в эти вопросы - дело опасное со всех сторон, и никому я это делать не советую (искренне!)...
Зная все это, я как могу стараюсь "защищать" таких самородков-изобретателей хоть от каких-то возникающих у них проблем...
Все правильно, так бывает, но... не настолько часто и не всегда так уж драматично, особенно часто эти доводы приводят неудачники, но шарлатанства на этой почве гораздо больше, а с появлением интернета, как средства виртуализации личности, оно расцвело пышным цветом. Поэтому, прежде чем заинтересоваться изобретением акцептуированной личности, надо сначала ее (личность) хорошо узнать в реале, а тогда уж решать - бросаться ли ее защищать, иначе Вы рискуете пригреть личинку очередного Лысенко или Петрика.
Smol писал(а):С другой стороны, что-то надо делать с будущим человечества, ибо понятно, что "дальше так жить нельзя", Земля всех не прокормит, человечеству нужны новые источники энергии и т.д. Да и вообще, узнавать новое, ранее неизвестное людям - это прекрасно...
Не все новое хорошо и прекрасно. Вы же не хотите познавать на себе все более новые технологии обмана :D . А в решение будущей энергетической проблемы правительства и СЕО фирм развитых стран вкладывают такие умы и деньги, что состязаться с ними - все равно, что догонять реактивный самолет на велосипеде :lol:
Smol писал(а):Это, конечно, не совсем мое дело, но совесть мне не позволяет совсем уж "стоять в сторонке", когда другие пытаются идти нехоженными тропами...
Отличить научного И.Сусанина от благонастроенного научного крестьянина по интернету сможете? :wink: . Тем более, если товарищ не умеет пользоваться ни компасом, ни картой, да и часы у него сбоят - периодически идут в обратную сторону, а он считает это нормальным :lol:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ГПН, приложения, постоянный электрический ток.

Сообщение Smol » Пт фев 05, 2010 10:26 pm

Я вот тут слышал, что у одного из Кезиковых (у сына) долго была идея использовать этот эффект для промышленного получения электроэнергии из пара... То есть токи там приличные, вовсе не "копеечные"... Но вот интересно, какие?

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей