Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Сб май 07, 2011 9:00 pm

А почему это я должен что-то доказывать? Я этим сам не занимаюсь, но за право ученого заниматься тем, чем он хочет заниматься (и свободно публиковать результаты своих исследований, не опасаясь никаких "оргвыводов" и обвинений со стороны неспециалистов в "ненаучности"), стоять буду до последнего. Ибо на этом, собственно, и зиждится здание науки.

Я бы еще понимал, если бы этот завкафедрой сам бы на Кемпорт пришел и стал бы народ "в свою веру" агитировать. Но здесь, по-моему, совсем другое - а что именно, я написал...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Cherep » Сб май 07, 2011 9:07 pm

другого ответа не ожидал, ибо ты знаешь, что эффекты сравнимы.

А почему TheCluster и я должны видеть
право ученого заниматься тем, чем он хочет заниматься (и свободно публиковать результаты своих исследований, не опасаясь никаких "оргвыводов" и обвинений в "ненаучности"),
а не что-то типа
"очковтирательство основанное на заведомом вранье"
:?:
Последний раз редактировалось Cherep Сб май 07, 2011 9:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: громаттега

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Сб май 07, 2011 9:20 pm

Cherep писал(а):другого ответа не ожидал, ибо ты знаешь, что эффекты сравнимы...
А вот этого я не знаю. Но знаю, что на тему структурирования воды разговоров было много, значит там есть какие-то данные, которые позволяют усомниться в отсутствии всякого эффекта. Вопрос не ко мне.
Cherep писал(а):А почему TheCluster и я должен видеть
право ученого заниматься тем, чем он хочет заниматься (и свободно публиковать результаты своих исследований, не опасаясь никаких "оргвыводов" и обвинений в "ненаучности"),
а не что-то типа "очковтирательство основанное на заведомом вранье" :?:
А потому что не вы повторяли эксперименты этих ученых, не вы специалисты в той отрасли науки, которой он занимается, не вы начальники этого человека, соответственно - думать и писать вы можете что хотите, а вот насчет "оргвыводов" и клеветы (ибо ваши обвинения вообще-то именно так и называются") - это уж простите... Решит он привлечь вас за клевету на него в СМИ (а форум Кемпорт - это тоже СМИ) - он будет прав. Но я думаю, что он этого делать не будет, во всяком случае - я бы не стал, и не потому, что нет лечебного эффекта, а потому: что с некоторыми "близкими к природе" людьми связываться, лучше вместо ругани дальше свои эксперименты продолжать...

Сколько по теории Линга ругались? И чем кончилось - в вотчине Поликемиста биологифизики потихоньку перешли на позиции этой теории. А ведь она тоже о структурировании воды...
Последний раз редактировалось Smol Сб май 07, 2011 11:16 pm, всего редактировалось 2 раза.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Cherep » Сб май 07, 2011 9:29 pm

Smol писал(а): не вы специалисты в той отрасли науки, которой он занимается
когда их деятельность стала наукой? у этой сферы есть периодические издания?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Сб май 07, 2011 9:33 pm

Коллега Cherep, я предполагаю, что у завкафедрой химии наверное публикации все-таки есть... Было бы удивительно, если бы их не было.

Повторяю - я за свободу творческого человека заниматься тем, чем он хочет заниматься... Ну, а если Вы считаете не так - то это Ваше право.
Было дело - и кибернетику, и генетику за науки не признавали... Может "структурирование воды" - это тоже "продажная девка космополитизма"?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Cherep » Сб май 07, 2011 9:41 pm

Smol писал(а): Сколько по теории Линга ругались? И чем кончилось - в вотчине Поликемиста биологи потихоньку перешли на позиции этой теории. А ведь она тоже о структурировании воды...
1) она о "структурировании воды", но ты (умышленно?!) не назвал важный ньанс
2) вот прийдёт polychemist и мы выясним, что к чему у них там

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Cherep » Сб май 07, 2011 9:42 pm

Smol писал(а):Повторяю - я за свободу творческого человека заниматься тем, чем он хочет заниматься... Ну, а если Вы считаете не так - то это Ваше право.
Петрик тоже учёный?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Cherep » Сб май 07, 2011 9:46 pm

Smol'у за троллинг пора на отдых, может.
А то он скоро будет писать в СМИ, что в учебниках авторы муру пишут не проконсултировашись с Кашпировским.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Сб май 07, 2011 9:47 pm

Академия наук признала, что патенты и деятельность Петрика лежат не в области науки, а в области технологии... Вот и считайте его кем хотите - хоть технологом, хоть ученым...
А вообще-то он выдающийся организатор и психолог, такие тоже в научной деятельности иногда бывают нужны.

Курчатов именно таким организатором и был, например... Просто тогда время было другое, на свой карман никому не приходило в голову работать. Но это обвинение (насчет своего кармана) можно не только к Петрику отнести.

chemlab
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 1:46 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение chemlab » Сб май 07, 2011 10:47 pm

Smol писал(а):Повторяю - я за свободу творческого человека заниматься тем, чем он хочет заниматься...
За личный счет и в свободное от работы время пожалуйста, пусть изучает что угодно, хоть структуирование 40%-ного спирта :lol:
Smol писал(а):Было дело - и кибернетику, и генетику за науки не признавали... Может "структурирование воды" - это тоже "продажная девка космополитизма"?
А сейчас вся технологическая наука в загоне :mrgreen: . Попробуйте выбить финансирование на разработку технологии и организацию производства чего-нибудь, да хоть нужного Вам карбинола Назарова. Не дадут, потому что деньги идут Петрикам и пр. "выдающимся организаторам и психологам" от науки, а точнее манипуляторам и ловкачам. Потому-то ничто и не возрождается, за 20 лет даже не приблизились к уровню промышленности СССР :(

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Hedgehog » Сб май 07, 2011 10:52 pm

Smol писал(а):Академия наук признала, что патенты и деятельность Петрика лежат не в области науки, а в области технологии... Вот и считайте его кем хотите - хоть технологом, хоть ученым...
А вообще-то он выдающийся организатор и психолог, такие тоже в научной деятельности иногда бывают нужны.
Знаете, коллега Smol, это уже как бы перебор. Ну ладно там энергоинформационные взаимодействия в структуре воды, черт с ними, но вот выгораживать Петрика - совсем уже неприлично :mrgreen:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Сб май 07, 2011 11:09 pm

Hedgehog писал(а):... вот выгораживать Петрика - совсем уже неприлично :mrgreen:
А я вообще веду себя неприлично: вот "псевдоученых-котлетоделателей" перед доцентом-химиком зачем-то защищаю, какого-то завкафедрой химии (которого в глаза не видел) от праведного гнева "знатоков вопроса" выгораживаю, вот о Петрике еще что-то положительное вякаю (ибо мне не нравится, что все на человека накинулись, никто о нем ни одного доброго слова и сказать-то теперь не хочет)...

Был бы этот Smol как нормальный человек, тянул бы на собраниях вверх руку, когда это положено, без опаски говорил бы вместе со всеми: "да!" или "нет!" (это я все стихи Галича вспоминаю), так нет же - этот урод какое-то свое собственное мнение еще иметь осмеливается... Причем - обычно конфронтационное.
Хотя знает, что нас больше, мы сильнее и поэтому мы всегда правы.
Нехорошо. Этакая его подрывная деятельность точно на долговременный бан тянет... А может, у него с головой что-то?

Пока и вправду не забанили - пользуюсь случаем поправить свой пост относительно "вотчины коллеги Polychemist'а" - не биологи, а физики, не в его "вотчине", а в местном университете. Приводил информацию по памяти, поэтому, простите, ошибся.

Marxist

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Marxist » Сб май 07, 2011 11:35 pm

Cherep писал(а):чё делать то? РАМН -- не РАН. в первой комисси по лженауке небось нет.
да и лауреатов нобелевской премии нет, в отличие от физиков, нет авторитетных людей. Один Рошаль. Да того на все дырки не хватит.
Не надо, РАМН -- нормальная контора, авторитетная.
Cherep писал(а):Вот только сначала докажи или покажи, что эффект гомеопатии превышает эффект плацебо.
Мне на "Человеке и лекарстве" выдали пачку статей из журнала "Педиатрия" и подобных, в которых это показывается для оциллококцинума.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Polychemist » Сб май 07, 2011 11:58 pm

Smol писал(а):Сколько по теории Линга ругались? И чем кончилось - в вотчине Поликемиста биологифизики потихоньку перешли на позиции этой теории. А ведь она тоже о структурировании воды...
Пожалуйста, не надо передёргивать... Если на физфаке ун-та, расположенного в моём городе, оказалась одна страренькая бабушка, уже давно реально лишь учащая детей началам физики, и её что-то в тех бреднях заинтересовало (об этом я вроде и писал) - то это не "физики перешли" и не "в вотчине Поликемиста".

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Вс май 08, 2011 12:09 am

Простите, коллега Polychemist!
Кстати, обратили внимание: старенькие (бабушки-физики, зав. кафедрами разных университетов, профессора, всякие изобретатели-самоучки и т.д. и т.п.) что-то оказываются более склонны к "нетрадиционной науке", чем их молодые, рьяные и лучше всё знающие коллеги...

Так что сторонникам "концлагеря" особо волноваться не стоит - еще десяток лет и победа над лженаукой придет к ним сама собой.

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Myrsten » Вс май 08, 2011 12:12 am

Был бы этот Smol как нормальный человек, тянул бы на собраниях вверх руку, когда это положено, без опаски говорил бы вместе со всеми: "да!" или "нет!"
Так ведь критика петрика по-началу как раз и была проявлением свободомыслия, учитывая его высокого покровителя. А те кто послушно тянули руку, были готовы отдать ему миллиарды.
Многие сайнс-фрики и так имеют хорошую поддержку и финансирование от властей, и стало быть точно не нуждаются в общественном защитнике. Кругляков, например, пишет, что торсионщики еще в конце совка имели неплохие деньги от вояк.
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Любитель_Манниха » Вс май 08, 2011 12:21 am

Был бы этот Smol как нормальный человек, тянул бы на собраниях вверх руку, когда это положено, без опаски говорил бы вместе со всеми: "да!" или "нет!, так нет же - свое собственное мнение еще иметь осмеливается...
Коллега, тянуть руку "не со всеми" - чисто потому, что "никто о нем ни одного доброго слова и сказать-то теперь не хочет", без анализа причин, почему же товарищ вызвал негодование, это как-то... :? Потом, будьте уверены, в Вашей защите товарищ совершенно не нуждается, это здесь его польют помоями, а вот другие люди может и золотым дождём оделят. Я, кстати, тоже читал его учебник, довольно толковый. Так что не надо из него мученика делать :wink:
Smol писал(а):право ученого заниматься тем, чем он хочет заниматься (и свободно публиковать результаты своих исследований, не опасаясь никаких "оргвыводов" и обвинений со стороны неспециалистов в "ненаучности"
А что, в науке нет никаких общих мест, понятных не узким специалистам? И к какой области относится обсуждаемое явление, а то вдруг парочка специалистов на форуме найдётся? :)
знаю, что на тему структурирования воды разговоров было много, значит там есть какие-то данные, которые позволяют усомниться в отсутствии всякого эффекта.
На тему торсионных полей тоже много разговоров :? Какие-то данные, и их интерпретация, должны быть доступны и непротиворечивы, где почитать? :D Лично я, если что, считаю, что структурирование воды и какое-то особенное влияние его на биологические (да и небиологические) процессы имеет место быть, но величина эффектов может быть на грани чувствительности современных (достаточно точных) приборов. Поэтому практического применения структурирование H2O (типа обработали магнитным полем определённой частоты и формы воду для полива огурцов, и урожайность на 10% выросла) не имеет, кроме как перекачивания денег в карманы всяким шарлатанчегам...
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Любитель_Манниха » Вс май 08, 2011 12:23 am

Smol писал(а): старенькие (бабушки-физики, зав. кафедрами разных университетов, профессора, всякие изобретатели-самоучки и т.д. и т.п.) что-то оказываются более склонны к "нетрадиционной науке", чем их молодые, рьяные и лучше всё знающие коллеги...
пенсия-то маленькая :(
сторонникам "концлагеря"
:?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Вс май 08, 2011 12:30 am

Myrsten писал(а):...А те кто послушно тянули руку, были готовы отдать ему миллиарды...
Во-первых, никого из простых людей куда надо тратить деньги никто и не спрашивал. Ибо "парламент - это не место для дискуссиий". На Петрика миллиарды не отдали, нашли на что другое их отдать... Петрику не перепало, перепало кому-то другому (за другую работу, обычную, не "бермудологическую", которую никто нигде и никогда не критиковал, типа "управляемого термояда") - это что-то поменяло в нашей с Вами жизни?
Я ведь не про это. Я про то, что надо уважать свободу научного творчества, хотят люди создавать теории в области "структурирования воды" - пусть создают, пусть ищут гранты на это, хотят они заниматься еще чем-то - пусть занимаются, в конце концов, если даже у кого-то из них что-то дельное получится - это уже много значит.

Почему надо создавать научную инквизицию? Разве непонятно, что жертвами этой инквизиции вполне могут стать дельные люди, а вот как раз "выбегаллы" всегда найдут способ от нее отвертеться...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Любитель_Манниха » Вс май 08, 2011 12:45 am

Почему надо создавать научную инквизицию? Разве непонятно, что жертвами этой инквизиции вполне могут стать дельные люди, а вот как раз "выбегаллы" всегда найдут способ от нее отвертеться...
Коллега, а давайте пойдём дальше - нафига надо государство создавать? От него одни проблемы: налоги дерут, взятки чиновники берут, кое где в армию призывают, кое где образование только платное, ужос! Церковь осуждает грешников? хм.. - "не судите, не судимы будете"! Ну и далее по списку... Нужна же какая-то организация, иначе будет каждый сам за себя. А в организации нужны представления, что хорошо, а что плохо. Вот для государства хорошо, когда человек платит налоги, для церкви - если, скажем, пост соблюдает. Если не принимать мер, отваживающих от плохого, то (а, Вы ведь сами не раз писали, что человек склонен ко греху), в конце концов налоги никто платить не будет, а вместо поста будет обжорство, пьянство и разврат. Ну, вот как-то так :shuffle: Должен быть какой-то компромисс, а не вседозволенность, но и не инквизиция :!:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя