Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
chemlab
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 1:46 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение chemlab » Пн май 09, 2011 12:01 pm

kika писал(а):И ничего не поделаешь, их восторг по поводу своих работ "смывает"
весь здравый разум и доходит до небывалых вершин. :?
... без разума! :lol:

Гораздо больший восторг дают такие вещи как психологическое манипулирование людьми ("организаторский талант" аля Петрик), установление тайных или явных неформальных порочных связей с властями, приписывание себе особых способностей, выдуривание у государства денег на "развод" и т.д. Может эти "современные святые" кем-то зомбированы, запрограммированы на такую разрушительную деятельность? Мне кажется, наука должна внимательно изучать каждый такой случай хотя бы для самозащиты от разрушения агрессивным маразмом :mrgreen:

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Piston » Вт май 10, 2011 12:16 pm

Извините, если не в тему :offtop: , но тоже "интересные" исследования информационной структуры биологических материалов, выполненный Петровым и коллегами :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Вт май 10, 2011 1:11 pm

Эх, а вторую-то статью прервали на самом интересном месте...

Почему мы в свое время отказались этим заниматься? А потому, что это напоминает игры обезьяны с гранатой, мало что понимая в сути этих не особо воспроизводимых "информационных" феноменов (ибо современной научной парадигмой они не предусмотрены) можно нечаянно из любопытства "потянуть за кругленькое такое колечко" с малопредсказуемыми для экспериментатора (и для подопытного) последствиями. Или еще это напоминает игры с радиоактивными веществами без средств защиты и дозиметрического контроля.

Так что я на критиков "лженауки" совсем не обижаюсь, наоборот, расцениваю их попытки защитить существующую научную парадигму как здоровую реакцию чувства самосохранения.
Последний раз редактировалось Smol Вт май 10, 2011 1:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

chemlab
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 1:46 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение chemlab » Вт май 10, 2011 1:17 pm

Piston писал(а):Извините, если не в тему :offtop: , но тоже "интересные" исследования информационной структуры биологических материалов, выполненный Петровым и коллегами :lol:
Современный способ гадания на кофейной гуще - ни измерительных приборов (все на глаз под микроскопом, и при этом нагло заявлется о каком-то повышении точности!), ни численных параметров кристаллов, ни матобработки, ни связи экпериментальных величин с конкретным диагнозом (диагностируется ЛЮБОЕ отклонение организма от нормы в ЛЮБУЮ сторону), а универсальность метода (любая биологическая жидкость) - сплошная "гениальщина" и банальный прием гадалок :mrgreen: . Заявление: "Данный способ основан на свойстве воды, содержащейся в биологических жидкостях, накапливать и передавать информацию, которую с помощью заявляемого способа можно отследить и проанализировать" - типичная антинаука, ответ на вопрос "Как отследить?" ждать бесполезно - будут водить за нос вокруг микроскопа и своей "гениальной" головы :lol:
RU2312606.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Любитель_Манниха » Вт май 10, 2011 2:04 pm

Smol писал(а):Почему мы в свое время отказались этим заниматься? А потому, что это напоминает игры обезьяны с гранатой...
...без взрывателя и без заряда, но гранату дают подержать в обмен на ящик бананов в день :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение amik » Вт май 10, 2011 3:05 pm

Офтоп, где коллега Smol может перейти в наступление.
Smol писал(а): Или еще это напоминает игры с радиоактивными веществами без средств защиты и дозиметрического контроля.
для Вас наверняка знакома аналогичная тема на анхеме http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=12510
На кемпорте аналогичное обсуждение было закрыто не совсем корректно, готов согласиться :shuffle:
Здесь, пожалуйста, о сверхъестественных свойствах воды. Про Вашу веру в сверхъестественность рад бы умолчать, но Вы никак не можете успокоиться, раз десять уже повторяя, что некие эксперименты дали результат в ельцинское время, когда Вы были в некоей комиссии.
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок! —
Карету мне, карету!
Никак только не уходите :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Вт май 10, 2011 3:55 pm

Коллега amik, я совершенно не собираюсь "переходить в наступление". Если я упомянул о радиоактивности, то только в том смысле, что игры с малопонятными "информационно-энергетическими технологиями" в моем представлении несколько напоминают то, чем занимались первые поколения химиков-радиологов, ни с того, ни с сего внезапно заболевавших и иногда умиравших по неизвестной им причине. (Только потом стало ясно, что работа с этими веществами может оказаться опасной для здоровья). Собственно, ничего другого "про радиоактивность" я и сказать не хотел, это аналогия у меня такая. И возвращаться к теме АЭС пока не вижу смысла, новой информации на эту тему все равно нет...

К сожалению, "вера в сверхестественность" относительно систем "вода и водосодержащие жидкости" - это совсем не моя "заслуга", в мире имеется достаточно много людей, которые такими вещами без какого-либо моего участия занимаются.

Моя же личная позиция заключается в утверждении перед участниками нашего форума двух аспектов: 1. Это не бред и не шарлатанство, некие малопонятные явления в таких водосодержащих системах возможны и они иногда практически наблюдаемы, хотя часто и без воспроизводимости. Доказывать же это я не считаю нужным, ибо кто со мной согласен - тот сам найдет подтверждения этому тезису в интернете, кто не согласен - тому все равно ничего не докажешь.
2. Занятия такими вещами могут оказаться небезопасными для экспериментатора и окружающих его людей, поэтому при проведении этих исследований надо соблюдать осторожность и особые меры безопасности (а еще лучше ими вообще не заниматься без самой крайней нужды). У гранаты может и не быть заряда/ взрывателя, а могут они и быть, в любом случае это все-таки не лимон, не апельсин, а боевая граната.

Я не совсем понял, что значат Ваши слова: "никак только не уходите", сказать в этой теме мне больше нечего, поэтому с Вашего позволения, я не ухожу, а умолкаю.
Последний раз редактировалось Smol Вт май 10, 2011 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Marxist » Вт май 10, 2011 3:59 pm

Smol писал(а):Это не бред и не шарлатанство, некие малопонятные явления в таких водосодержащих системах возможны и они иногда практически наблюдаемы, хотя часто и без воспроизводимости.
Это попытки интерпретации белого шума. Мне кажется, что всё-таки это не дело.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение amik » Вт май 10, 2011 4:25 pm

Коллега Smol, мне почти все равно, что Вы напишете. Большей разводки, чем "Схождение пасхального огня" еще не придумано :lol: :down:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Вт май 10, 2011 4:33 pm

amik писал(а):Коллега Smol, мне почти все равно, что Вы напишете...
Позвольте узнать, коллега: а почему "почти"?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение amik » Вт май 10, 2011 4:39 pm

Так потому что что Вы , коллега, пытаетесь обратить участников в свою веру , что невозможно в принципе. Smol, где же Ваши обычные мантры из библии :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Вт май 10, 2011 4:49 pm

"Энерго-информационные взаимодействия" - это скорее оккультизм и язычество, чем Православие. Недаром Шипов в конечном счете так и пришел к понятию: "поле Сознания". Так что: я бы противоречил сам себе, если бы пытался "обратить" участников форума в такую антихристианскую веру.
Как раз наоборот - видя то, что в этих вещах присутствует много оккультизма, я и предостерегаю от занятия ими других людей, во всяком случае - обращаю внимание почтеннейшей публики на серьезную опасность такого занятия.

Но утверждать, что никаких сверхестественных влияний на материальный мир нет, я, как верующий человек, тоже не могу.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение amik » Вт май 10, 2011 6:11 pm

Да все давно поняли, что Вы защищаете и к чему пришел Шипов :lol: Что там у Вас еще в рукаве :wink:
Готовьте для кувуклии в ерусалиме очередное хрестияньское чудо :lol: :down:
Когда же Вы остановитесь в бессмысленном споре?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение абр » Вт май 10, 2011 6:39 pm

amik писал(а):Большей разводки, чем "Схождение пасхального огня"
Где про сабж почитать? :issue: А то физики (в телеке) авторитетно подтвердили :dontknow:

Marxist

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Marxist » Вт май 10, 2011 8:01 pm

абр писал(а):
amik писал(а):Большей разводки, чем "Схождение пасхального огня"
Где про сабж почитать?
В википедии ссылки есть

Ptizza

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Ptizza » Вт май 10, 2011 8:31 pm

amik писал(а):Большей разводки, чем "Схождение пасхального огня" еще не придумано :lol: :down:
Мне довелось быть на схождении Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в этом году. Патриархи при интервью не произносят слова Чудо, а что там делается в кувуклии никому не известно. Единственное, что заметила, что огонь действительно не жжет руку. Из интереса сувала руку в кучу чужих свечек (люди не против). Там свечек обычно 33 в пучке, так что огонь достаточно большой. И у кого как. У женщины огонь со свечек руку не жег, от ее свечек зажег огонь мужчина, у его свечек огонь был уже очень горячим. Пламя одинаковое было у них. В основном руку в пламя можно сунуть без проблем, оно сильно теплое, но не очень горячее. Только у одного человека было горячее. Это так, просто наблюдение.

Marxist

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Marxist » Вт май 10, 2011 8:39 pm

Вы не поверите, но в любое слабо горящее пламя (большой объём, небольшое количество холодно горящего топлива) можно сунуть руку без проблем.

Ptizza

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Ptizza » Вт май 10, 2011 8:49 pm

Marxist писал(а):Вы не поверите
Охотно верю.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Smol » Вт май 10, 2011 8:53 pm

...Так ли создана природа человеческая, чтоб отвергнуть чудо и в такие страшные моменты жизни, моменты самых страшных основных и мучительных душевных вопросов своих оставаться лишь со свободным решением сердца? О, ты знал, что подвиг твой сохранится в книгах, достигнет глубины времен и последних пределов земли, и понадеялся, что, следуя тебе, и человек останется с богом, не нуждаясь в чуде. Но ты не знал, чуть лишь человек отвергнет чудо, то тотчас отвергнет и бога, ибо человек ищет не столько бога, сколько чудес. И так как человек оставаться без чуда не в силах, то насоздаст себе новых чудес, уже собственных, и поклонится уже знахарскому чуду, бабьему колдовству, хотя бы он сто раз был бунтовщиком, еретиком и безбожником. Ты не сошел со креста, когда кричали тебе, издеваясь и дразня тебя: "Сойди со креста и уверуем, что это ты". Ты не сошел потому, что, опять-таки, не захотел поработить человека чудом, и жаждал свободной веры, а не чудесной. Жаждал свободной любви, а не рабских восторгов невольника пред могуществом, раз навсегда его ужаснувшим...
Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы", "Легенда о Великом Инквизиторе".
Последний раз редактировалось Smol Вт май 10, 2011 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Завкафедрой химии СПбГМА - адепт "великой тайны воды"

Сообщение Любитель_Манниха » Вт май 10, 2011 8:53 pm

Smol писал(а): в этих вещах присутствует много оккультизма
Вот-вот :up:
, я и предостерегаю от занятия ими других людей, во всяком случае - обращаю внимание почтеннейшей публики на серьезную опасность такого занятия.
Но однако занимающихся этим товарищей от "нападок" почтеннейшей публики - защищаете :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя