Холодный ядерный синтез

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение madschumacher » Вт июн 28, 2016 5:42 pm

Smol писал(а):Ну, а почему в "мурзилке", а не в серьезном журнале - надеюсь, понятно: посмотрите по срокам выполнения работы и публикации, подозреваю, что в серьезном журнале такую статью опубликовали бы где-то только года через два...
Я Вас разочарую, но в хороших журналах срок опубликования статьи в онлайн где-то месяц-три. К тому же есть arXiv... :very_shuffle: И 5 дней от получения до принятия -- это, простите, несерьезно. За это время даже рецензию написать нет времени, не то, что досконально прочитать и изучить статью... :lol:

А по поводу задать лично. Я всё же его нашел: кафедра фотоники и физики микроволн, к.ф.-м.н. МНТОРЭС... :dontknow: Списка его публикаций, правда, я так и не нашел, и у меня оооочень большие подозрения, что в нормальной научной деятельности он не принимает участия...

В любом случае, оформлено не должным образом это, будто что не очень хотелось, чтобы об этой публикации узнали на ФФ... :very_shuffle:
Последний раз редактировалось madschumacher Вт июн 28, 2016 5:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Вт июн 28, 2016 5:52 pm

Коллега, Вы можете указать хоть один "хороший" журнал, принимающий к публикации статьи по теме LENR?

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение madschumacher » Вт июн 28, 2016 5:54 pm

Smol писал(а):Коллега, Вы можете указать хоть один "хороший" журнал, принимающий к публикации статьи по теме LENR?
Простите, но по теме ХУЯС (используем, всё же нашу, русскую аббревиатуру) я не знаю ни одного научного журнала :lol:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Ср сен 20, 2017 8:53 am

Опубликован отчет о годовых испытаниях 1-мегаваттной установки E-Cat инженера Росси. Испытания проходили в Майами с февраля 2015 по февраль 2016 года.
Установка проработала год устойчиво, избыточная энергия выделялась все это время, примерно в 6 раз больше, чем потреблялось.
https://ecat.com/wp-content/uploads/201 ... -E-Cat.pdf

В эти дни в Дагомысе проходит очередная международная конференция по LENR, вот презентация одного из докладов с этой конференции: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=T ... MzM0Mn0%3D

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Ahha » Ср сен 20, 2017 3:44 pm

Smol писал(а):
Ср сен 20, 2017 8:53 am
Установка проработала год устойчиво, избыточная энергия выделялась все это время, примерно в 6 раз больше, чем потреблялось.
1) Не пойму, почему все так привязались к цифре 6? В отчете сказано, что energy multiple была всё время выше 6. Но, как можно понять из их формул, energy multiple=0.9*COP. COP по таблицам у них, так, навскидку, редко когда опускался ниже 60. Я согласен, 54 > 6. Но почему именно 6?? Почему не 7, не 3.14159, не 44?

2) Насчет проработала устойчиво - это преувеличение. В отчете же признаются, что в один из дней, 7 апреля 2015, у них "выключали свет". После этого реактор перезапускали? Непонятно. И кстати, тривиальный, везде задаваемый вопрос: почему даже не попытались пустить свой пар не в свисток, а хотя бы частично на выработку электроэнергии, достаточной для резервного питания входа? А то некрасиво: вырубило пробки, и ХУЯС уже не ХУЯС...

3) Совсем уж в порядке занудства: последний день, когда у них power analyzer didn't work properly (15 февраля 2016) оказался последним днем эксперимента, его прекратили на следующее утро, 16 февраля. Совпадение? Не думаю... ©
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Ср сен 20, 2017 9:24 pm

Коэффициент 6 - это условие из контракта между Industrial Heat и Андреа Росси. Суть конфликта заключается в следующем: после проведения годичного тестирования мегаватной установки лицензиар IH должен был выплатить Андреа Росси 89 млн. долларов в случае превышения количества произведенной энергией над затраченной более чем в 6 раз. Отчет независимого валидатора, выбранного совместно Андреа Росси и IH, показал превышения произведенной энергии до 50 раз, но IH отказался выплачивать деньги Андреа Росси.
Ahha писал(а):
Ср сен 20, 2017 3:44 pm
в один из дней, 7 апреля 2015, у них "выключали свет". После этого реактор перезапускали?
На маленьких установках (типа установки Пархомова) это выглядит так: нагревательной спиралью греется порошок никеля с алюмогидридом, как нагрелось - начинает выделять тепло (но греть все равно надо продолжать). Если вдруг внешний нагрев по какой-то причине прекратился (тут еще имеет значение продолжительность этого перерыва), иногда реактор этого не замечает и продолжает работать как ни в чем не бывало, а иногда - постепенно остывает и снова запускается только после начала внешнего обогрева.
Поскольку 1-мегаваттная установка состоит из большого количества маленьких реакторочков, возможно, какие-то из них погасли, а какие-то продолжали работать, восстановив полную работоспособность после восстановления электропитания.
Ahha писал(а):
Ср сен 20, 2017 3:44 pm
почему даже не попытались пустить свой пар не в свисток, а хотя бы частично на выработку электроэнергии, достаточной для резервного питания входа?
Это Росси уже делает, но не на этой установке. Заказанная кем-то ему 1-мегаваттная установка предназначена для выработки тепловой энергии - и не более того. Так сказать - весьма эффективное устройство для кипячения воды (кстати, пар шел с невысокой температурой и никакого давления, паровую турбину к такому пару - не приделаешь).
Последний раз редактировалось Smol Ср сен 20, 2017 11:40 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Ср сен 20, 2017 9:27 pm

Кстати, я совсем не уверен, что эксперимент прекратили, прекратили официальные наблюдения за установкой (обещали год - и снимали данные год, зачем больше? Тем более, что этот отчет вообще-то писался для суда), а она, возможно, и поныне работает.
Ведь 1 мегаваттная установка создавалась вовсе не для эксперимента, а именно как коммерческий девайс. И лишь ее владелец (неизвестно кто) решает - когда ее надо включать и когда - выключать.

Вот насчет этого отчета, только по-русски: http://www.proatom.ru/modules.php?name= ... e&sid=7404
Согласно опубликованному отчету Ф.Пенона, в течение 352 дней, пока длились тестовые испытания, коэффициент воспроизводства энергии колебался в диапазоне от 63 до 142. Обычно рассчитанная по приведенной выше методике генерируемая тепловая мощность составляла 846 кВт при потребляемых 10-11 кВт электрической мощности. Но были периоды, когда один из модулей давал сбои, и тогда в эти дни мощность установки снижалась примерно на 25%. Возникающие при тестовых испытаниях трудности и проблемы вполне естественны для совершено нового способа производства энергии, для которого пока еще нет теоретического обоснования.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Ahha » Чт сен 21, 2017 12:23 am

Smol писал(а):
Ср сен 20, 2017 9:27 pm
Согласно опубликованному отчету Ф.Пенона, в течение 352 дней, пока длились тестовые испытания, коэффициент воспроизводства энергии колебался в диапазоне от 63 до 142.
Абзац здесь удален, потому как оказывается, пост Smol'a был уже изменен с добавлением требуемой информации. Ну, допустим.

Про расчет energy multiple в отчете рассказывается весьма подробно, с отсылками к уважению общепринятой точки зрения (In order to be conservative...). В конце концов, при расчете выделенной энергии великодушно не учитываются энергии нагрева воды и образовавшегося пара (ER и ES), только энергия, затраченная на парообразование (EV), и та еще домножается на 0.9. Про расчет СОР просто сказано: The calculation of the COP has been made by transforming m3 in thousand kg of water (очень сложное и крайне неочевидное физико-математическое преобразование! особенно учитывая, что в особо наукообразных выражениях у них объяснено, что водосчетчик у них мерял с точность плюс-минус кубометр) and using always approximation by defect (это, исходя из их же слов в отчете, значит вот что: у них где-то подтекала вода, и они приспособили бак для компенсации потерь, но всё равно великодушно согласились считать, что их счетчики воды завышают показания на 10%)." И это всё только для того, чтобы замаскировать элементарный факт, что energy multiple=0.9*COP? А всё остальное - так, вода?

Это всё тоже, занудство, занудство, не по существу, да. Есть такое дело. Но вот такие мелочи, они, если честно, заставляют всё-таки воспринимать луркморскую статью про ХУЯС более всерьёз, чем подобные "отчеты". Потому как возникает подозрение, что где-то здесь мухлюют с измерениями и цифрами.

Код: Выделить всё

Всякий ХУЯС-реактор потребляет электричество (из батареек, аккумулятора или розетки) и вырабатывает
тепло. При измерении тока на входе нужно обсчитаться в меньшую сторону, а при подсчете калорий — в большую.
Неочевидным образом ошибиться в 2‒3 раза сумеет и полный нуб, на 2 порядка — лишь мастер.
Последний раз редактировалось Ahha Чт сен 21, 2017 1:27 am, всего редактировалось 3 раза.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение stallker » Чт сен 21, 2017 1:08 am

показал превышения произведенной энергии до 50 раз,
При таком соотношении генератор может работать автономно.
Необходимую электрическую энергию генерировать термоэлектрическим преобразователем к примеру ТГМ-31-2,8-3,5 НТ(300) кпд 5.3% вполне достаточен.
Но автономного варианта НЕТУ!
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Чт сен 21, 2017 8:07 am

Ahha писал(а):
Чт сен 21, 2017 12:23 am
такие мелочи, они, если честно, заставляют всё-таки воспринимать луркморскую статью про ХУЯС более всерьёз, чем подобные "отчеты". Потому как возникает подозрение, что где-то здесь мухлюют с измерениями и цифрами.
Я специально кроме этого отчета разместил и совсем свежую презентацию Пархомова с конференции в Дагомысе. Может, там тоже мухлюют?
Не слишком ли много мухлевщиков из разных стран собралось? Вот еще один: http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport ... y-otrasli/

Кстати, дело между IH и Андреа Росси вроде прекращено по примирению сторон - наверное, деньги они ему все-таки отдали.
Последний раз редактировалось Smol Чт сен 21, 2017 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Чт сен 21, 2017 8:13 am

stallker писал(а):
Чт сен 21, 2017 1:08 am
Но автономного варианта НЕТУ!
Вроде как он готовится.

Много чего нету, главное - нету желания проверять все это дело, построив подобную установку. Вот у Пархомова такое желание было - он установку построил (из подручных средств) - и она заработала. (Она, кстати, тоже неавтономна и до продолжительности работы E-Cat ей еще расти и расти).

Ну, а убеждать коллег, что это все работает - не моя задача (да и стоит ли убеждать?), я всего лишь делюсь той информацией по этой теме, которая появляется в СМИ.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение amik » Чт сен 21, 2017 3:52 pm

Пархомова с его чудо-результатами уже неоднократно по полочкам разложили.
Smol писал(а):
Чт сен 21, 2017 8:13 am
Ну, а убеждать коллег, что это все работает - не моя задача (да и стоит ли убеждать?), я всего лишь делюсь той информацией по этой теме, которая появляется в СМИ.
Не буду спрашивать, что для Вас главное - вера в чудо или СМИ, которые в иной удобный момент подвергнете остракизму? Вы ещё отчёты банков по дебету-кредиту зацените :wink:

"Проатом", на который ссылаетесь, кстати, вполне неплохой информационный ресурс и довольно независимый :deal: Жаль, умирает.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Ahha » Чт сен 21, 2017 4:21 pm

Smol писал(а):
Чт сен 21, 2017 8:07 am
Кстати, дело между IH и Андреа Росси вроде прекращено по примирению сторон - наверное, деньги они ему все-таки отдали.
Фиг знает. А может пообещали не распространяться публично о том, где именно нашли какой-нибудь неучтенный проводок. :dontknow:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Чт сен 21, 2017 6:37 pm

amik писал(а):
Чт сен 21, 2017 3:52 pm
Пархомова с его чудо-результатами уже неоднократно по полочкам разложили.
Да, вроде как уже ничего святого в мире нет, что ни сделаешь - всегда мошенником и обманщиком назовут. Критику Пархомова я, кстати, не читал.

Наверное Вы правы: и чего мне агитировать форумчан за "советскую власть", когда "эра энергетического изобилия" придет, так они и без моей помощи сагитируются.
Ухожу в кусты.

"Неучтенный проводок" на мощность 1МВт/ч - это кабель толщиной в руку, а то и более, его под платьем не спрячешь.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение amik » Чт сен 21, 2017 6:48 pm

Smol писал(а):
Чт сен 21, 2017 6:37 pm
Пархомова я, кстати, не читал.
Ну как же, в тех же комментах на проатоме :?
Smol писал(а):
Чт сен 21, 2017 6:37 pm
Наверное Вы правы: и чего мне агитировать форумчан за "советскую власть", когда "эра энергетического изобилия" придет, так они и без моей помощи сагитируются.
Ухожу в кусты.
Так устали ждать, ожидаючи, за последние лет пять-семь. "Волки-волки" из древней байки, ну так и где они?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Чт сен 21, 2017 6:59 pm

amik писал(а):
Чт сен 21, 2017 6:48 pm
ну так и где они?
Наблюдаю положительную динамику всего этого дела, другое дело, что все идет достаточно медленно.
Кстати, наблюдается общая тенденция к неохотному размещению своих достижений в сети, своего рода "заговор молчания" о своих новых разработках (E-Cat - это уже частично устаревшая технология), это напоминает мне кое-какую историю конца 30-х годов.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение amik » Чт сен 21, 2017 7:08 pm

Предложите прогноз на ближайший год, в сентябре 18-го вернёмся :wink:
ИМХО Росси возможно не посадят, но он так и останется мелким околонаучным мавродием начала 21-го века, совратившим некоторые умы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Пт сен 22, 2017 6:25 pm

Мне ванговать сложно. Но правда, давайте вернемся через год. Если за это время ничего интересного в этой теме не случится.
А чтобы зафиксировать реперную точку, давайте отметим это свежее объявление: https://ecat.com/ecat-products/ecat-energy
Люди начинают продавать всем желающим тепло с E-Cat аппаратов, при этом сами аппараты остаются в их собственности (и ими же обслуживаются).

Наверное, такое может быть интересно хозяевам теплиц, птицеферм, крольчатников, частным домохозяйствам, маленьким производствам - в общем, тем, кому нужно дешевое тепло на отопление с невысокими энергетическими характеристиками (температура пара - 100-120 гр.С, температура воды - до 95 гр.С).

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение amik » Пт сен 22, 2017 6:52 pm

Когда сами купите хоть что-то, тогда и поговорим. Баксов на 200, хотя бы.
Чудес вроде бы, как договорились, нет, один штабель мембранных насосов внушает и пока это собирательство денег на уровне МММ.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение зыркало1 » Вс окт 08, 2017 5:14 pm

Увидав скольео тут написано про поименованый предмет, захотелось поведать одну быль...
Около 1980-го началось строительство на територии филиала НИФХИ корпуса... Так и торчат эти даже не оштукатуренные блоки до сих пор...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей