Холодный ядерный синтез

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Гесс » Пт фев 26, 2016 10:53 am

stallker писал(а):Если из контейнера действительно выделяется тепло,
тогда достаточно температуру регулировать например утеплением
с переходом в режим авто генерации
Кстати говоря абсолютно не факт. Корректнее сказать что действительно работающая система производящая лепездричество может быть зациклена на потреление ею же произведенного.

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Xestospongin_C » Вс фев 28, 2016 8:39 pm

Руководителю некоего производства буквально на днях втетерили отопительный котёл с КПД 200%. Принцип работы довольно оригинальный, обсуждать не буду,ибо это совсем не химия и не имеет отношения к сути вопроса. На эту лажу клюнули 3 грамотных, как я считал ранее, инженера. На вопросы, откуда берётся лишняя энергия, халтурщики ответили, что это их ноу-хау (оборонные, совсекретные, не имеющие аналогов в мире технологии и пр. туфта)... И ПИПЛ СХАВАЛ!!! Все попытки апеллировать к закону сохранения энергии ни к чему не привели: мне объяснили, что я отсталый ретроград, а наука и техника (отечественная в особенности) далеко ушла вперёд. Когда же угар прошёл, начальник-таки озадачился... И озадачил своих подчинённых измерить КПД. При замерах участвовал ваш покорный слуга. КПД оказался равным 65% (при некоторых допущениях, реальный процентов на 10 ещё меньше). Странно, не правда ли??? Замеры провели ещё раз(без меня) с несколько иными условиями, но, что ещё более странно, пришли примерно к той же цифре. И ТУТ ПРИШЛО ОЗАРЕНИЕ!!! ЭВРИКА!!! Оказывается, закон сохранения энергии никто не отменял, даже В.В.Путин своим указом... Далее - реакция прозревшей домохозяйки, полчаса назад подарившей цыганке весь имевшийся в квартире драгмет вкупе с ассигнациями... Но уже поздно: акт о выполненных работах подписан, счёт оплачен в твёрдой валюте. На вопрос, почему мы до сих пор не продаём электроэнергию, а лишь её потребляем, причём более чем раньше, жулики рекомендовали установить инновационные батареи отопления их же производства, т.к. только на них установка способна обеспечить заявленный КПД 200 %.
Занавес...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Ahha » Вс фев 28, 2016 9:36 pm

Xestospongin_C писал(а):я отсталый ретроград, а наука и техника (отечественная в особенности) далеко ушла вперёд.
Вспомнился старый анекдот. На военной кафедре майор вещает студентам: "Товарищи студенты, данный прибор предназначен для работы в интервале температур от -400°С до +400°С..." Какой-то студент робко замечает: "Товарищ майор, темепратуры -400°С быть не может, ученые это доказали..." - "Товарищи студенты! Этот прибор - новый, совершенно секретный! Ученые могут быть еще не в курсе."
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Пн фев 29, 2016 6:33 pm

Ну и сколько таких котлов эти изобретатели за свою биографию "втетерили"? Один-два, не больше?
А Росси сообщил, что готов миллионами штук изготавливать 10КВт-ные установки и ставить их всем желающим без оплаты, получая деньги только за ту тепловую энергию, которую эти установки будут производить.
(Во всяком случае еще недавно его бизнес-модель была именно такая).
То есть - за установку потребитель ничего не платит, за электроэнергию для обслуживания установки - тоже, за все это платит Росси, а потребитель платит (причем очень немного) только за то тепло, которое он использует.
И где Вы видите "обман потребителя"? Наоборот, как я уже писал, при несоответствии параметров подаваемого потребителю тепла предварительно заявленным в договоре - весьма вероятен иск потребителя к фирме господина Росси, типа - обещали одно, а дали другое, тем самым причинив потребителю вред в виде упущенной выгоды и морального ущерба...
Вы же учтите. что тепло - оно не столько на отопление домов идет, сколько на обогрев, скажем, теплиц или курятников, вот я фермер, заключил с фирмой господина Росси контракт на обогрев, а оно не обогрело, мои саженцы померзли, куры передохли, я понес убытки... Господин судья, Ваша честь, пусть они вернут мне мои пропавшие деньги, пожалуйста, примерно накажите этих обманщиков! (И ведь - правда - накажет, да еще как!)
Так что тут совсем не тот же вариант, что у ваших горе-изобретателей, тут сам Росси идет на очень большой риск, поэтому я бы не торопился обвинять его в шарлатанстве, тем более, что нечто подобное и другие разработчики сообщают.
Вот новости января -февраля этого года: https://vk.com/club33851476?z=video1475 ... 851476_437

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Пн фев 29, 2016 6:59 pm

Гесс писал(а):Корректнее сказать что действительно работающая система производящая лепездричество может быть зациклена на потреление ею же произведенного.
Да, это идеальный вариант: смесь порошка никеля и алюмогидрида лития нагревается электричеством, при нагреве и взаимодействии с водородом никель трансмутирует в медь, в результате выделяется тепло, оно испаряет воду, вода крутит турбину, турбина вырабатывает электроэнергию, электроэнергия используется на нагрев реактора (часть) и на подачу потребителям.
Проблема в масштабах - при небольшой мощности установки (а она пока именно небольшая, порядка 10 КВт) - весь хвост, связанный с преобразованием энергии кипящей воды в электричество будет слишком энергоемким, то есть - много энергии будет расходоваться впустую, то есть - при такой мощности на возврат электроэнергии рассчитывать не приходится, цикла пока не получится.
Вот когда мощность будет побольше (не 10 КВт, и не 1 МВт, а скажем, 100 МВт) - тогда можно будет и зациклить электроэнергию, ну а пока эта машина - просто электрокипятильник с аномально высоким КПД. Но и это уже хорошо: забирая из сети 20-50 КВт/час, выдавать до 1000 КВт/час тепловой энергии...

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Xestospongin_C » Пн фев 29, 2016 11:34 pm

Smol писал(а):Ну и сколько таких котлов эти изобретатели за свою биографию "втетерили"? Один-два, не больше?
...
Два точно. Скоро во вторую контору поеду на "экспертизу". Там, видимо, тоже весьма "сильный" персонал, не осиливший курса физики неполной средней школы. Конторка, кстати, покруче первой: курс физики могут преподать в доступной, понятной и привычной для мошенников форме - чисто физически. :skull:
Smol писал(а):...И где Вы видите "обман потребителя"?...
Вот тут.
Smol писал(а):...за электроэнергию для обслуживания установки...
Пару месяцев назад писал об этом. Антихимия антихимией, но когда такие серьёзные дяди, как уважаемый Smol обсуждают подобный бред, мне становится немного грустно. :(

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение ChemNavigator » Пн фев 29, 2016 11:39 pm

Xestospongin_C писал(а):Два точно. Скоро во вторую контору поеду на "экспертизу". Там, видимо, тоже весьма "сильный" персонал, не осиливший курса физики неполной средней школы.
Xestospongin_C, а Вы уверены что "персонал" был не причём? Может, в обоих случаях имели место "откаты", а теперь они косят под невинных жертв обмана?

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Xestospongin_C » Пн фев 29, 2016 11:48 pm

Ahha писал(а):...
Вспомнился старый анекдот....
На военной кафедре майор чертит на доске баллистическую траекторию движения снаряда(параболу).
Студент: "Товарищ майор, а если пушку на бок положить, она из-за угла стрелять будет"?
Майор после короткой паузы: "Интересный вопрос... Надо проконсультироваться с тов. полковником..."
...и покидает аудиторию.

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Xestospongin_C » Вт мар 01, 2016 12:01 am

ChemNavigator писал(а):... Вы уверены что "персонал" был не причём? ...
Уверен. Обе фирмы - не госконторы, а маленькие частные предприятия, откатывать там некому. Они просто считают деньги. Т.к. провести газ в стране, его добывающей, задача антинаучно-фантастическая, помещения отапливаются электричеством. "Жрёт" всё это хозяйство весьма значительную часть электроэнергии, и доля её стоимости в сумме издержек весьма велика. Вот и обрадовались, когда узнали, что электроэнергию будут не потреблять, а производить. :mrgreen: Теперь разборки грядут, рискуя выйти за границы правового поля. Но это не моё дело. Моя задача - провести измерения и оценить КПД. Хотя, честно говоря, чувствуешь себя полным идиотом, доказывая то, что масло масляное.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Smol » Вт мар 01, 2016 1:38 am

Xestospongin_C писал(а):
Smol писал(а):...И где Вы видите "обман потребителя"?...
Вот тут.
Smol писал(а):...за электроэнергию для обслуживания установки...
Пару месяцев назад писал об этом. Антихимия антихимией, но когда такие серьёзные дяди, как уважаемый Smol обсуждают подобный бред, мне становится немного грустно. :(
Еще раз: к вам приходит дядя и говорит: "Слушай, я тебе на ферме установку поставлю, она будет твои теплицы отапливать - тепла будет столько, сколько тебе надо (правда тепловая мощность у нее пока не больше 10 КВт/час, если больше - это потом), но я тебе этот девайс не продам, он навсегда моим останется и за всё, что он потребляет из электросети - я буду платить сам, сам буду его раз в год обслуживать, а ты будешь платить только за то тепло, которое эта установка тебе дает, причем по цене в 10 раз меньше обычной рыночной стоимости этого тепла.
Причем мы с тобой составим через юристов бумаги, которые этот наш уговор зафиксируют письменно и если кто что в этом договоре нарушит - с этим можно будет идти в суд".
Ну и где виден обман простака-фермера?
Известно, что как-то раз (еще в СССР) студенты МГУ продали грузинам за 1000 рублей установку для печатания денег: ручку покрутишь - новая десятка вылезает, совершенно как настоящая, ни одна экспертиза отличить от банковской не может. Студенты показали, куда в это устройство бумагу вставлять, куда в него краску наливать, только вот чаще чем раз в день ручку крутить запретили - мол, машина перегреется и сломается. В общем, через 20 дней десятки вылезать перестали - их изначально в машине всего 20 штук обычных, настоящих было, остальное все - для отвода глаз. То есть, студенты 800 рублей профита с грузин поимели (в нее денег на 200 рублей засунули, а с грузин - 1000 рублей взяли. разница профит и составила). Все это было прямо как в описываемом Вами случае с горе-изобретателями и с этими двумя фирмами.
А вот если бы студенты машину не продали, а только брали бы с грузин плату за производимую ей продукцию (причем не по 10, а по 1 рублю за каждую новую хрустящую десятку), то кто бы кого тогда надул? (20 настоящих десятирублевых купюр не 20 рублей стоят!)

В чем Вы видите бред? В нарушении закона сохранения энергии? Так ведь он не нарушается! Излишек энергии - это тепло атомной реакции превращения атома никеля в атом меди, в золе установки такое превращение официально зафиксировано, ну а то, почему эта реакция происходит не в циклотроне и не в атомной бомбе, а при относительно обычных (хотя и специально сформированных) условиях - в этом и есть загадка. Загадка, но не бред.

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение абр » Вт мар 01, 2016 9:06 am

Smol писал(а):это тепло атомной реакции превращения атома никеля в атом меди, в золе установки такое превращение официально зафиксировано,
Изменение изотопного состава лития и никеля помню, образование меди - нет. Ссылку на официоз можно?

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Xestospongin_C » Вт мар 01, 2016 11:49 pm

Smol писал(а):...В нарушении закона сохранения энергии? Так ведь он не нарушается! Излишек энергии - это тепло ...
Мне, убогому, непонятно, зачем втыкать в розетку устройство, производящее излишек энергии. Хотя тривиально же всё: чего не хватило, берём извне. Закон сохранения, однако. Таким образом, если включить в сеть/залить бензин/солярку/дрова/уголь, любой вариант perpetuum mobile заведётся и поедет... До тех пор, пока солярка не кончится...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Гесс » Ср мар 02, 2016 12:10 am

Xestospongin_C писал(а):
Smol писал(а):...В нарушении закона сохранения энергии? Так ведь он не нарушается! Излишек энергии - это тепло ...
Мне, убогому, непонятно, зачем втыкать в розетку устройство, производящее излишек энергии.
На это Smol уже отвечал. По его утверждению - издержки на превращение тепловой энергии выделяемой устройством в электрическую энергию потребляемую устройством слишком велики при малых мощностях установки. Так как это требует количественной оценки то я не могу сказать правда это или нет, с другой стороны, если условно говоря кипятильник Росси потребляя от источника тока 1 КВт*ч (плюс расходные материалы) может нагреть 860 литров воды с 20 до 25 градусов - совсем не очевидно как эту тепловую энергию перегнать опять в ток.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Любитель_Манниха » Ср мар 02, 2016 12:18 am

Тупой вопрос от не читавшего все эти доклады и отчёты - а каким образом измерялась мощность,
и можно ли вообще в наколенных условиях достоверно измерять мощность в сотни-тысячи кВт? :shuffle:
Чем нагружали?

Кстати, кто не сходил по ссылке Смола на контактик, рекомендую, вот некоторые заголовки:
Реально работающий двигатель, использующий эфир, магнитное поле земли
устройства холодного ядерного синтеза действительно существуют, работают, и выпускаются в Украине
вечный двигатель своими руками
ВЫШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ (Правительства РФ от 17.06.2015 № 600 ) о льготном налогооблажении энергоэффективных установок.
Правительство уже практически заставляет внедрять бестопливные технологии. Даже в ущерб поступлениям в госбюджет!!!
События начинают развиваться стремительно!

и... ВНЕЗАПНО
Листая интернет-странички по ЛЕРНам, то и дело натыкаешься на "солидные" доклады об "успешных независимых проверках", о "совместных работах", о готовности "начать промышленное производство" и т.д. и т.п. Сколько этой туфты с 2011 года я просмотрел! Вот и в приведенной Вами ссылке речь о том же. Некая "BRILLOUIN ENERGY" аннонсировала успешные испытания и готова начать промышленное производство. Ну так пусть начинает. Она что, ждет нашего одобрения?
Пусть, наконец, произведет хоть кто-нибудь хоть что-нибудь кроме пустопорожнего трепа в интернете.
:up: :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Любитель_Манниха » Ср мар 02, 2016 12:23 am

Smol писал(а):.....[суть: если афтары девайса обманывают - их ждут кары небесныя суды, штрафы, тюрьмы, помидоры в рожу, и всё по Великим Справедливым Западным Законам...] ....
Коллега, а вам дали одним глазком посмотреть тексты договоров с условными фермерами? :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Vittorio » Ср мар 02, 2016 1:06 am

Любитель_Манниха писал(а):налогооблажении
:mrgreen:

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение chaus » Ср мар 02, 2016 10:20 am

Позвольте, однако, вопрос:
Smol писал(а):На сегодняшний день ни одна из созданных Росси и его последователями установок не работает без подключения к энергосети, другое дело, что из сети она берет, скажем, 20-50 КВт каждый час, а тепла и прочих энергоресурсов производит на 1000 КВт/час. Это и называется COP - коэффициент превышения, даже в первых установках этот коэффициент превышал 100%, а последним данным - разработчики смогли достичь превышения порядка 50 раз.
Smol писал(а):при небольшой мощности установки (а она пока именно небольшая, порядка 10 КВт) - весь хвост, связанный с преобразованием энергии кипящей воды в электричество будет слишком энергоемким, то есть - много энергии будет расходоваться впустую, то есть - при такой мощности на возврат электроэнергии рассчитывать не приходится, цикла пока не получится.
Так всё-таки, "на сегодняшний день", 10 или 1000 кВт?

Или у авторов эта разница в пределах погрешности измерений? ))))

КПД преобразования тепла в механическую/электрическую энергию, как показал Карно, зависит от разности температур горячего и холодного теплоносителя. Если нагревать воду от комнатной температуры до кипения -- теоретический КПД будет (373-293)/373 = 21%, а практически можно получить около 10...15%. Так если коэффициент преобразования мощности достигает 50 -- в чём проблема?

Далее, обыкновенный холодильник имеет коэффициент преобразования мощности примерно 4...5, т.е. на каждый взятый из сети киловатт электричества отнимает от находящейся в нём колбасы и отдаёт в атмосферу кухни 1 + (4...5) = 5...6 кВт теплоты. И это достигается без всякого ядерного синтеза в колбасе.

То же самое для кондиционеров, сплит-систем и прочей авто- и офисной климатотехники.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение абр » Ср мар 02, 2016 10:38 am

chaus писал(а): холодильник ... на каждый взятый из сети киловатт электричества ... отдаёт в атмосферу кухни ... 5...6 кВт теплоты.
Интересно, если вместо холодильника будет электроплитка, то сколько киловатт теплоты она сделает из киловатта электричества? :issue:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение Гесс » Ср мар 02, 2016 10:49 am

chaus писал(а):коэффициент преобразования мощности
гугл незнает этого термина. И все дальнейшее выглядит очень подозрительно.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Холодный ядерный синтез

Сообщение chaus » Ср мар 02, 2016 11:00 am

Гесс писал(а):
chaus писал(а):коэффициент преобразования мощности
гугл незнает этого термина. И все дальнейшее выглядит очень подозрительно.
Это, видимо, потому, что Гугл -- не учебник термодинамики)))
Но Вики знает: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BE%D1%81
Там, правда, использован термин "коэффициент преобразования теплоты", но это неверно, т.к. преобразуется не теплота в теплоту, а электрическая энергия в тепловую, поэтому в термодинамике для такого случая используется термин "коэффициент преобразования мощности" или "коэффициент преобразования энергии".
Ну и расчёты по этой ссылке приведены грубые и местами с ошибками. В общем, можно считать, что за такой ответ по курсу "Общая теплотехника" оценка где-то 4 с минусом )))
Но общее представление даёт.

А плитка, увы, отдаёт ровно 1 кВт теплоты на 1 кВт электроэнергии. )))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей