indastry за рубежом

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

indastry за рубежом

Сообщение himdim2012 » Вс дек 08, 2013 8:06 pm

разговаривали с другом, полно программ которые позволяют ученым, студентам и т.п. уехать заграницу, а вот специалистам на производство (имеется ввиду, что не разнорабочие и чернорабочие здесь китайцы вне конкуренции) из России выбраться и устроиться весьма проблематично, хотя советская/российская инженерная школа была и есть в цене. Что скажет уважаемое сообщество по данному поводу? Есть ли программы для производственников?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Вс дек 08, 2013 9:59 pm

Рабочие визы делать гемморно. Иностранный работник должен быть лучше местного, чтобы его наняли, как я понимаю.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение avor » Пн дек 09, 2013 7:08 am

--Смотря куда, в Канаду, Австралию может и возьмут сразу, но с ПМЖ, а не с рабочей визой.Вообще это общее место хочешь в производство, лучше иметь вид на жительство, а не визу. Если вы хотите в R&D компании попасть, то алгоритм такой: сначала получаете рабочую визу в акдемическую науку, сидите на попе ровно три года на постдоке и ищите работу в компании, тупо аплицируясь на все, что душе угодно и одновременно получаете вид на жительство, который обычно можно получить по истечении трех лет пребывания(хотя зависит от страны пребывания), если для вида на жительство нужно более длительное время и вам не удалось найти работадателя, ищите постдок еще на три года.
Проблема в том, что зарплаты в производстве несравнимо больше, чем в академической науке(поэтому ее делают гастарбайтеры), а в производство берут местных и с опытом. В проектную часть надо учится заново, ибо стандарты и нормы там во многом отличаются от наших.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение Zord » Пн дек 09, 2013 4:21 pm

Начните с того, чтобы выучить язык предполагаемого работодателя. Пока вы пишете industry как indastry, бурная карьера не грозит.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение himdim2012 » Пн дек 09, 2013 9:07 pm

Zord писал(а):Начните с того, чтобы выучить язык предполагаемого работодателя. Пока вы пишете industry как indastry, бурная карьера не грозит.
Хорошо, спасибо, за ценный совет, а очепятку правда не заметил. )))) Буду развиваться исключительно в Российских фирмах (созданных нашими соотечественниками) за рубежом ))).
avor писал(а):--Смотря куда, в Канаду, Австралию может и возьмут сразу, но с ПМЖ, а не с рабочей визой.
А чем они так сильно отличаются от других стран? А если ехать по приглашению какой-либо фирмы проблем с языком и визами (видом на жительство) быть не должно.
avor писал(а): Проблема в том, что зарплаты в производстве несравнимо больше, чем в академической науке(поэтому ее делают гастарбайтеры), а в производство берут местных и с опытом.
А хотя бы порядок з/п можете назвать (вот например в США семья с доходом менее 3 тыс. $/месяц находится за чертой бедности), а как в Канаде и Австралии? И чем обусловлен такой перекос в пользу производственников?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение avor » Пн дек 09, 2013 9:27 pm

--А чем они так сильно отличаются от других стран?
А у них население маленькое и куча не освоенных территорий. И они в принципе с нуля оформляют вид на жительство.
---А хотя бы порядок з/п можете назвать (вот например в США семья с доходом менее 3 тыс. $/месяц находится за чертой
Семья не семья, черта не черта, а пост док 35-50(это лучший случай) тысяч в год. На фирме такого же уровня специалист 80-150 тысяч в год.
-- И чем обусловлен такой перекос в пользу производственников?
Производство - это реальный сектор, приносящий прибыль. Наука - это венчурные вложения, финансируемые налогоплательщиком.

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Пн дек 09, 2013 9:33 pm

avor писал(а):Семья не семья, черта не черта, а пост док 35-50(это лучший случай) тысяч в год. На фирме такого же уровня специалист 80-150 тысяч в год.
Entry level - 70K, 150K вряд ли кто-то сходу заплатит. И на 150К нужен солидный опыт работы.
К посту выше - в индастри тот же Индо-Китай. Как они себе обустраивают виды на жительство ускоренным способом - не знаю, но в любой биофарме интернационал. Местные на руководящих должностях.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение avor » Пн дек 09, 2013 10:01 pm

150 сразу конечно никто не заплатит, только в случае переманивания уже хорошо известного специалиста, но года через 3 при хорошем раскладе можно с 80 до 120 дорасти, а через 5 лет до 150. Или быть уволеным в связи с банкротством, или переформированием. Гыыыы!

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Вт дек 10, 2013 4:01 am

Foreign nationals whose eligibility to work requires sponsorship or maintenance of valid immigration status may not be eligible for this position.

Думаю, такая приписка к вакансии ответит на вопрос топикстартера.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение himdim2012 » Вт дек 10, 2013 7:40 pm

avor писал(а): 150 сразу конечно никто не заплатит, только в случае переманивания уже хорошо известного специалиста, но года через 3 при хорошем раскладе можно с 80 до 120 дорасти, а через 5 лет до 150.
цифры конечно заманчивые, но при российском уровне жизни, в той же Австралии или Канаде наверняка цены выше на продукты питания, одежду, услуги и жильё. или я не прав?
avor писал(а): Или быть уволенным в связи с банкротством, или переформированием. Гыыыы!
это в РФ может произойти и где угодно от этого никто не застрахован, как говориться знать где упадёшь...
Ptizza писал(а):Foreign nationals whose eligibility to work requires sponsorship or maintenance of valid immigration status may not be eligible for this position.
Думаю, такая приписка к вакансии ответит на вопрос топикстартера.
Ага. Это если искать вакансию по инету и ехать в никуда, естественно любой иностранный работник в любой стране это лишний головняк для работодателя которого он старается избежать, другое дело если тебя приглашают в определенную фирму на должность, и я так подозреваю что в этом случае требования к языку (в идеале, первое время работать с соотечественниками, чтобы язык подтянуть) и оформление вида на жительство. будет значительно проще.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение avor » Вт дек 10, 2013 8:47 pm

Жилье в Нью Йорке будет чуть дороже чем в Москве. А в Волгограде дешевле чем в Циннцинати, но не много. Еда там сильно дешевле, особенно если закупаться на рынках и в мелкооптовых отделах магазинов. Одежа примерно как у нас но с отличием то что дорогое там дешевле чем у нас, а китайская дешевка как у нас. Вы учтите что приведенные суммы зарплат это без налогов.

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Вт дек 10, 2013 9:51 pm

himdim2012 писал(а): и оформление вида на жительство. будет значительно проще.
Avor хорошо все ответил в первом посте. Как оформлять вид на жительство? Через работодателя? Какого работодателя - академического или из индасти?

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение Panda » Ср дек 11, 2013 10:30 am

Просто какойто набор глупостей.

Автору сего треда -
"имеется ввиду, что не разнорабочие и чернорабочие здесь китайцы вне конкуренции)"
Что вы имели ввиду подобным высером? Китайцы они все конкуренции и там где мозгами пошевелить надо.
"хотя советская/российская инженерная школа была и есть в цене."
А пацаны то и не знают. Продолжают игнорировать таких мозговитых. ЛОЛ!

Но продолжайте дискуссию забавно. Отметился, шоб знали шо читаю ветку!!!
ЛОЛ)

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Ср дек 11, 2013 4:25 pm

Panda писал(а):Просто какойто набор глупостей.
Конечно глупости. Я не упомянула, что для интерграции автор может запросить статус беженца или жениться на пару лет на ком-либо сердобольном с местным паспортом. Feel free проконсультировать его по второму пунтку. Предполагается, что у топикстартера иемеется достаточная квалификация для того, чтобы быть нанятым иностранным работодателем..

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение Panda » Чт дек 12, 2013 10:39 am

Ptizza писал(а):Конечно глупости. Я не упомянула, что для интерграции автор может запросить статус беженца или жениться на пару лет на ком-либо сердобольном с местным паспортом. Feel free проконсультировать его по второму пунтку.
Я могу проконсультировать и по первому и по второму и по многим другим пунктам. Да и вы не стесняйтесь - а то тратите по 200 на всяких идиотов. У меня опыта и фантазии побольше!
Ptizza писал(а):Предполагается, что у топикстартера иемеется достаточная квалификация для того, чтобы быть нанятым иностранным работодателем..
А с чегп такое предположение? Языка не знает, самомнение выше крыши. И что работодателя привлечет. С таким же успехом можно обсуждать как ему попасть в команду по американскому футболу. Кстати а как вы оцениваете "достаточная квалифилация.......". Расскажите, примеры приведите.
ЛОЛ)

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Чт дек 12, 2013 2:41 pm

Ваш опыт безусловно ценен, если чел окажется нелегалом, Ваши советы по выживанию обязательно ему пригодятся.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Чт дек 12, 2013 4:30 pm

Продолжая диалог с Вами, Ваш стакан всегда наполовину пуст. Там где я работаю русских нанимают довольно много, некоторые вообще немыми приезжают, это раз. Вы тут раньше флудили о невозможности получения гринкарты через академию - ога, аж за 3.5 месяца делается, это два. Я бы никому не рекомендовала спрашивать у Вас совета, разве что на такие темы - как выжить нелегалу, гринкрта по-быстрому - через женитьбу, как потом грамотно развестить, и когда, не потеряв при этом статуса, как свалить на учебу, но впоследствии ее просрать. Это все из категории как разрушить дом, срубить дерево, развалить семью. Мне это неинтересно.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение himdim2012 » Чт дек 12, 2013 7:34 pm

Ого какая дискуссия разворачивается.
Panda писал(а):Просто какойто набор глупостей.
не вам судить.
Panda писал(а):А пацаны то и не знают. Продолжают игнорировать таких мозговитых.
а вы где получали образование школьное, первое ВУЗовское... Если здесь такая плохая школа, что же учились.
Panda писал(а):Но продолжайте дискуссию забавно. Отметился, шоб знали шо читаю ветку!!!
без вас она бы носила более конструктивный характер. Вам место в теме про флуд (собственно вы там только и общаетесь).
Ptizza писал(а): Конечно глупости. Я не упомянула, что для интерграции автор может запросить статус беженца или жениться на пару лет на ком-либо сердобольном с местным паспортом. Feel free проконсультировать его по второму пунтку. Предполагается, что у топикстартера иемеется достаточная квалификация для того, чтобы быть нанятым иностранным работодателем..
Собственно, а как эту квалификацию измерить? В разных странах по-разному и явно отличается от РФ, да и потом если с наукой все в плане ранжирования более менее понятно, то как быть с производством (например, есть ли аналог российского начальника цеха)? И если не секрет вы из какой страны?
Panda писал(а):Я могу проконсультировать и по первому и по второму и по многим другим пунктам
В ваших консультациях даром не нуждаюсь. Идите в свой флуд....(цитата из статуса Panda: "Наиболее активен в теме:вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV")
Panda писал(а): А с чегп такое предположение? Языка не знает, самомнение выше крыши. И что работодателя привлечет.
Не вам судить это раз, во вторых работодателем не были и скорее всего не будите это два, в третьих на свое самомнение посмотри.
Ptizza писал(а):Продолжая диалог с Вами, Ваш стакан всегда наполовину пуст. Там где я работаю русских нанимают довольно много, некоторые вообще немыми приезжают, это раз. Вы тут раньше флудили о невозможности получения гринкарты через академию - ога, аж за 3.5 месяца делается, это два. Я бы никому не рекомендовала спрашивать у Вас совета, разве что на такие темы - как выжить нелегалу, гринкрта по-быстрому - через женитьбу, как потом грамотно развестить, и когда, не потеряв при этом статуса, как свалить на учебу, но впоследствии ее просрать. Это все из категории как разрушить дом, срубить дерево, развалить семью. Мне это неинтересно.
совета у этого товарища спрашивать не собирался, но пикатные подробности его биографии очень ко двору..., теперь понятно что за тип этот Panda.

Да большое спасибо Ptizza и avor за ценные и конструктивные советы по теме.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: indastry за рубежом

Сообщение Georgio » Чт дек 12, 2013 7:59 pm

а жизть тем временем кипит))

однако должен согласится с тов. Пандой. Зря вы считаете, что китайцев только на разнорабочих берут. Боюсь, что при выборе китаецVSрусский (при прочих равных) работодатель вполне может выбрать и китайца. В отличие от нашей супер-пупер умирающей школы и давно умершего и перегнившего производства, в Китае все это цветет и пахнет, да так, что нам и не снилось. Так что люди и поучиться могут и попрактиковаться.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение himdim2012 » Чт дек 12, 2013 8:16 pm

я не в коем случае не хотел умалить достоинств китайцев, случайно вырвалось из-за стереотипов мышления.)))Работоспособностью они превосходят русских это факт, остальное надо рассматривать индивидуально, тем не менее и русских за границей тоже берут на работу и разнорабочими и профессорами всё зависит от человека.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей