Каким он должен быть, сервис-инженер?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Deminolog » Пн янв 20, 2014 4:52 pm

В продолжение закрытой темы, где коллега GC_LC искал человека на обслуживание ряда приборов: хроматографы (ГХ, ВЭЖХ), масс-спектрометры, ААС, титраторы и прочее...

Я согласен, что основы общие, но ведь главное достоинство сервис-инженера - знание тонкостей работы. Зачем мне нужен сервис-инженер, знания которого заканчиваются на чистке ионного источника? Более того, у разных фирм и моделей они могут отличаться и иметь свои тонкости. Например, где-то надо закручивать репеллер аккуратно, чтобы не раздавить керамический изолятор (привет Аджилент и Шимадзу), где-то надо внимательно следить за упаковкой линз в холдере источника (Термо ISQ), а где-то - не перепутать, какой стороной одевается контактная группа, ибо она легко одевается двумя способами (TSQ Термо). И это - база, которую знает и пользователь. Но вот что делать, если загрязнился квадруполь? Это уже не инжектор почистить и вытащить сломавшуюся в Трансфер-лайне колонку. Это уже серьезный ремонт, который (если он вообще возможен) должен быть выполнен хорошим спецом. Например, Аджилентовские квады я вообще слабо представляю, как можно чистить... Кварц, покрытый золотом... Царапать - нельзя, смерти подобно... И таких нюансов - тьма. Например, надо знать, что у Дайонекса Ультимэйт-3000 нормальным являются определенные пульсации насоса. Точнее, скачки давления. А вот у Аджилента, Шимадзу и Вотерс их нет. Надо знать весь софт, а он совсем разный у всех. Уметь диагностировать как стандартными, так и сервис-тестами... А ведь это только хроматография, а что говорить об ААС? Это целый отдельный метод, со своими тонкостями, причудами... Разве хороший сервисник не должен иметь опыт работы на данном оборудовании? Хоть базовый? А если сервисник из разряда - сделал по мануалу базовые процедуры, оно не помогло, а что это тогда - хз, то зачем такой сервисник нужен?..
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение avor » Пн янв 20, 2014 5:45 pm

Сколько же платить такому сервеснику и где их найти таких. То что вы описали редкий зверь подлежит охране и соответствующему обеспечению. Такой человек должен иметь хорошую инженерную подготовку и опыт как разработчика, так эксплуатационщика, так же пройти подготовку в смежных дисциплинах как инженерных типа программирование электроника механика и оптика, так и в фундаментальных типа физика, химия, биохимия. И плюс к тому пройти практику ремонта, обслуживания и эксплуатации оборудования сразу нескольких фирм. Сколько лет уйдет на его подготовку?!!! И какого уникального склада это должен быть гений-инженер-ремонтник. Если в странах развитого империализьма такой инженер может еще как-то произрасти и содержаться и то фирмы редко себе такое могут позволить, то в России - это просто утопия.

"Но потом пришел их главный -- Саваоф Баалович Один, -- и меня сразу отодвинули от машины. Я
отошел в сторонку, сел за свой стол и стал наблюдать, как Саваоф Баалович вникает в суть разрушений.
Был он очень стар, но крепок и жилист, загорелый, с блестящей лысиной, с гладко выбритыми щеками, в ослепительно белом чесучовом
костюме. К этому человеку все относились с большим пиететом. ... От Саваофа Бааловича исходила чудовищная энергия. Было замечено, что в его присутствии часы начинают спешить и распрямляются треки элементарных частиц, искривленные
магнитным полем..... Он был главой отдела Технического Обслуживания, знал до тонкостей всю технику института и числился консультантом
Китежградского завода маготехники. Кроме того, он занимался самыми неожиданными и далекими от его профессии делами....."

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Deminolog » Пн янв 20, 2014 8:06 pm

Почему же? Да, такие спецы - товар не самый распространенный, но давайте просто задумаемся:
Есть ряд крупных игроков на рынке. Причем в сфере науки - это одни, а на производстве - другие (например, в науке мало кто работает на "Цветах"). Берем двух хроматографистов, учим работать на разном железе. Кто-то - Agilent, Shimadzu, Thermo, Bruker, а кто-то - Кристалл, Цвет и т.д... Ну это условно, просто идея такая.
Преемственность моделей как правило четко прослеживается. В случае хроматографов принципиальных изменений, как правило, нет. Исключением и сюрпризом, например, лично для меня стал Термо Trace 1310, который модульный на все 100%. Т.е. Инжектор вставить не сложнее, чем вставить колодку с контактами (пиновую), нужно только посмотреть в мануале, какие винты открутить. В то время как Шимадзу и Аджилент в этом вопросе более консервативны, контакт подключается на управляющую плату сбоку. Каждая архитектура имеет свои плюсы и минусы, конечно.
Но сколько времени нужно, чтобы обучить спеца чистить и работать на оборудовании каждого класса и фирмы? Мне кажется, примерно год на фирму, чтобы понимать основные моменты, а нюансы оттачивать со временем. Почему? Потому что решения у фирм бывают разные. подвижная стенка вакуумной камеры у Аджилента в свое время для меня вообще шоком была. Но кроме как отодвинув её, никак не вытащить источник. Иначе можно просто все запороть. В то время как у Шимадзу и Термо все несколько проще в этом плане (Брукер не знаю, не работал). Если брать хромато-масс-спектрометрию, то тут явно года полтора-два на фирму желательно потратить, чтобы понять, какие особенности у каждого масс-спектрометра, источников ионизации, нюансы конструкции, плюсы и минусы.
Далее - софт. Многие проблемы - следствие того, что шаловливые ручки полезли куда не надо. Поэтому надо знать как системные настройки, так и уметь настроить прибор, скинув все на дефолт или поставив вообще на новую систему (если, например, сгорел комп). Это, кстати, не каждый пользователь сможет, потому что надо четко соблюдать алгоритм, который хоть и прописан в мануале, но не всем ясен.
И, наконец, как можно судить о работе прибора, если не знаешь, как он должен работать? Какой уровень шума приемлем? Как быстро должен выходить на режим, какие значения вакуума, как проводится настройка и какие должны быть её результаты, что делать если они не проходят... Да и сервисник должен представлять, как решаются хотя бы некоторые задачи. А уж как работает масс-анализатор, пардон, на каких принципах - надо еще в ВУЗе учить. Пусть без формул, но общие знания должны быть. Что такое фокусировка ионного пучка, для чего нужен пушер, для чего - теория развертки поля и где она применяется, как уровень вакуума влияет на чувствительность и т.д..
На моей памяти таких пару специалистов видел, правда, отдельно в области ГХ и ВЭЖХ. Причем в нашей стране, в России. Более того, есть ряд операторов, знающих и умеющих это все делать. Другое дело, что мы, операторы, никогда не полезем сами мыть масс-анализаторы или в каналы газа-носителя на управляющей газовыми потоками плате. Не надо нам туда лезть :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Любитель_Манниха » Пн янв 20, 2014 9:34 pm

Ой вей, зачем (кому?) нужны крутые сервисники?
Дилерам они нафиг не нужны - зачем делать ремонт, если юзерам деваться некуда,
и будут покупать более крупный узел прибора. Денег нет и не будут? Ну тогда такие клиенты не нужны.
В основном политика такая, насколько я знаю :?
И у тех же фирм-производителей позиция зачастую сходная. Зачем продавать какой-нить клапан,
если можно головку насоса в сборе.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Гесс » Пн янв 20, 2014 10:50 pm

В группе у моего знакомого (весьма навороченная и узкоспецифичная хроматография, Германия) все налажено примерно следующим образом:
Завозится прибор, из группы назначается доброволец который проходит специальный курс "оператора", способный сам работать и исправить мелкую хрень от своих коллег. В случае крупной хрени вызывается спец от девелопера-диллера. Который знает как чинить может только эту линию приборов, а может только конкретный прибор. Сломается другой - пришлют другого. При том что на приборы часто идет неслабая гарантия а кидалово здесь малораспространено, то сервисникам выгоднее починить поломанное чем за счет фирмы ставить новые блоки.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Sovetnik » Вт янв 21, 2014 10:19 am

Гесс писал(а):В случае крупной хрени вызывается спец от девелопера-диллера. Который знает как чинить может только эту линию приборов, а может только конкретный прибор. Сломается другой - пришлют другого.
Именно так и обстоит дело.

Времена (20 лет и более назад), когда один человек мог ремонтировать разные приборы ушли безвозвратно. Сужу по себе, так как в свое время работал на многих приборах и сам их ремонтировал (дериватограф, хроматограф, спектрофотометр, ИКС и т.д). Электроника была простой, в ней можно было разобраться, так как в те времена все приборы имели подробные технические описания с электрическими схемами.

Сейчас все компьютеризировано и все "зашито" так, что без специальных знаний к этому не подступиться. Ремонт стал не элементный, а блочный, причем иногда это доходит до маразма. Например, в одном узле вышла из строя особой формы резиновая уплотнительная прокладка, так ее отдельно заказать невозможно, только в сборе с самим клапаном!

Своих сервисников для серьезного ремонта каждого отдельного прибора никто не держит - это слишком накладно, так как оборудование в основном работает, а мелкий ремонт делают сами.

Недавно встал один прибор, звонили в единственную фирму, их обслуживающую, сказали - вызов на диагностику 3000 руб в час, ремонт дальше оплачивается отдельно в зависимости от сложности.
Пока пару дней высшее руководство думало, мы его и оживили, считай за спасибо.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Deminolog » Вт янв 21, 2014 12:47 pm

О том и речь... Ремонт уже действительно становится блочным... Это выгоднее, ибо блок стоит дороже, чем одна деталька...
По ремонту конкретного прибора - действительно идеальный случай. Лучше один спец, знающий от А до Я, чем 10, знающих на 10-20% больше оператора...
А крутые сервисники нужны, чтобы пользователь чувствовал, что если завтра с его прибором что-то случится, приедет грамотный специалист, который посмотрит, протестирует и скажет, что не так, а не предложит перебирать все детали по очереди, пока проблему не решат... Собственно, речь-то именно об этом.
Хотя держать пару-тройку универсалов на базовые процедуры - тоже очень важно.

Вот, кстати, часто слышу от некоторых коллег "а че это я должен (должна) ремонтировать и обслуживать? Мне за это не платят, пусть вызывают сервисника, за бугром сами даже септы не меняют". Пообщавшись с коллегами, работающими ТАМ, выяснилось, что все они сами также делают и бывают те же проблемы с поставками з/ч, зато они от души поржали, со словами: "если по моей вине сдохнет насос - я его из своих денег покупать буду, потому что не уследил, не предупредил, не решил проблему". Ведь оператор - это не просто человек, который умеет красиво нажимать на кнопочку, это тот, кто знает возможности своего прибора и умеет проводить базовые мероприятия, связанные с его эксплуатацией.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Sovetnik » Вт янв 21, 2014 1:38 pm

Deminolog писал(а):А крутые сервисники нужны, чтобы пользователь чувствовал, что если завтра с его прибором что-то случится, приедет грамотный специалист, который посмотрит, протестирует и скажет, что не так, а не предложит перебирать все детали по очереди, пока проблему не решат...
В последнее время я все чаще убеждаюсь, что таких специалистов уже нет.
Видел я таких "крутых" сервисников, которые свободно лопочут по-аглицки и проходили специальное обучение в фирмах за бугром. Они хорошо разбираются в софте и знают блочное устройство приборов, но глубже - на мелком уровне они плывут и беспомощны.
Они приезжают с чемоданом готовых блоков, которые по очереди меняют, до устранения неисправности. Если такого блока у них не оказывается, то заказывают у производителя, при этом утешая клиента, что если окажется не в нем дело, то оплачивать его не придется.
Вот такой теперь сервис.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Гесс » Вт янв 21, 2014 2:35 pm

ИМХО заменит сервисник блок или найдет и подует в нужную трубочку - это проблема взаимоотношений девелопера с оргнаизацией где установлен прибор. Если вины оператора в поломке нет и прибор подлежит бесплатному ремонту (тут обычно сервисники не ищут к чему бы придраться лишь бы отказать), то оператору имхо должно быть довольно пофиг каким методом прибор будет приведен в норму - нажатием потаенной кнопки, заменой блока или установкой нового прибора. Если у девелопера есть лишние деньги ставить новые блоки - флаг им в руки. Если же с бесплатным ремонтом не прокатывает - тогда конечно сложнее. Хотя в некоторых местах денег дается столько что проблема решается через "Шеф, а у нас сломалось! - Ок, пишите в бугалтерию, я подпишу."

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Deminolog » Ср янв 22, 2014 4:33 pm

Где ж такие волшебные места-то? :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Rupreht » Чт фев 20, 2014 5:38 pm

Гесс писал(а): Если у девелопера есть лишние деньги ставить новые блоки - флаг им в руки.
Не вижу проблемы, если по гарантии, то дают новый блок, старый забирают и отправляют в головной офис. Там то как раз и сидят рукастые-головастые, которые ремонтируют блок и он идет в прибор, причем как показывает практика, отремонтированный блок может быть поставлен в новый прибор (на продажу). Терма этим грешит. Об этом знают в основном только в головном офисе и отремонтированные блоки имеют немного другую маркировку, допустим новый А а отремонтированный Б. Т.е. покупая новый прибор, вы, по сути, можете купить комплект отремонтированных блоков. в принципе так оно и есть, это актуально для России и других отсталых сырьевых придатков от которых нужно только сырье.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Гесс » Чт фев 20, 2014 5:48 pm

Rupreht писал(а): Т.е. покупая новый прибор, вы, по сути, можете купить комплект отремонтированных блоков.
Гарантия на него такая же как на новый прибор? Тады проблемы не вижу.

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Rupreht » Пт фев 21, 2014 5:59 pm

Ну теоретически конечно нет, но на практике, вероятность выхода из строя отремонтированного блока несколько выше, а в наших условиях если блок вышел из строя и (чаще всего) у наших служб этого блока нет и его надо заказывать из за рубежа то это довольно длительный процесс, а работа то стоит. А потом как то чисто из эстетических соображений неприятно покупать частично бэушный прибор. Не знаю как Вам, но если проводить аналогии с обычной бытовой техникой, то мне не очень было бы приятно покупать в магазине бытовую технику бывшую в употреблении под видом новой и тем более отремонтированной.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Hedgehog » Сб фев 22, 2014 11:18 am

Rupreht писал(а):Терма этим грешит. Об этом знают в основном только в головном офисе и отремонтированные блоки имеют немного другую маркировку, допустим новый А а отремонтированный Б. Т.е. покупая новый прибор, вы, по сути, можете купить комплект отремонтированных блоков. в принципе так оно и есть, это актуально для России и других отсталых сырьевых придатков от которых нужно только сырье.
О как! Термовцы, значит, бэушными запчастями балуются... Ладно, будем знать :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Master » Сб фев 22, 2014 11:18 pm

Давно однако не заглядывал...
Как правило мульти-сервисник никому не нужен, тем более что в подразделении фирм все четко расставлено по полкам и для каждого определен фронт работы. СИ который поставлен на обслуживание ГХ/МС естественно будет перекрывать и саму ГХ, конечно же сможет гайки подкрутить и по линии ВЭЖХ, но зачем, ведь для этого есть специально обученный СИ и т.д. Мульти-сервисник этакая мечта для человека желающего сэкономить. Как правильно замечено, человек должен поработать на оборудовании, если хотите понять его и только потом его можно рассматривать как СИ, но после обучения. Сейчас по роду своей деятельности занимаюсь ГХ/МС (Agilent, Thermo, Хроматэк), периодически приходится, скажем так, проводить занятия с коллегами по повышению их квалификации как операторов оборудования. Много раз слышал от них вопросы, типа - а зачем мне все это, если есть компания с СИ? С учетом специфики работы, оборудование должно работать 7/24, а в случае "поломки" СИ можно ждать довольно долго и требуется проводить техобслуживание своими силами. От банального залить масло в насос, до разобрать, почистить,собрать МСД и проверить чтобы все работало. Все понимающе кивают головой и соглашаются, естественно, а как же иначе. Но и потом периодически звонят и интересуются, а как, что и пр. Самое интересное по телефону объяснять как подготовить прибор как первому вколу или провести калибровку. И так люди работают и рука вроде как набивается. Но работа СИ заключается в том, чтобы решать не рутинные задачи, а нечто из ряда вон выходящее. Так вот из 10 операторов, только один может стать грамотным СИ, ИМХО.
Теперь пару слов про преемственность на примере Thermo DSQ II и ISQ. Если в двух словах, то совершенно разный прЫнцип, железо, "tune". От сюда необходимость учиться заново, единственное, что есть уже есть какая-то основа...
А 1310 шикарен)))
В общем-то грамотный оператор, это 75% от сервис инженера, который сможет по результатам и показаниям прибора, выявить неисправность, что-то исправить самостоятельно, а что-то по указаниям, полученным по телефону от СИ. :dontknow: ИМХО
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение avor » Вс фев 23, 2014 9:10 am

А что такое мульти-сервисник? Вы вот гх/мс , а как насчет прсто гх, или просто мс. А как насчет шимадзовских приборов. Если узкий СИ это - один прибор - один человек, то судя по вашим же постам, даже вы мультисервесник и по большому счету не очень то и нужны.

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Master » Вс фев 23, 2014 10:38 pm

Не не))) я как раз оператор, у которого руки (тьфу,тьфу,тьфу) из нужного места растут, и у которого после разборки, чистки, сборки все работает))) собственно, мысль моя была проста - когда человек понимает почему у него падает сигнал на детекторе или давление газов, от куда на холостом вколе появляется мусор, то его прибор будет работать долго и счастливо, а СИ понадобится чтобы "отправить" аппарат в утиль лет эдак через... а когда оператор элементарно не заботится о пробоподготовке, допускает перегруз колонки, детектора и т.п., горе той лаборатории, где он работает.
А вообще-то мне с трудом верится, что представитель Шиму, официально(!), возьмется ковыряться с Аджилентом и наоборот. Так как все поделено и попилено - на чужой кусок не разливай роток, у каждого свои клиенты как-то так)))

[ Post made via iPad ] Изображение
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Каким он должен быть, сервис-инженер?

Сообщение Deminolog » Пн мар 03, 2014 3:21 pm

Поддержу.
На каком основании официальный СИ от Шимадзу полезет в прибор Термо или Аджилент? В случае чего платить придется тогда из своего кармана :)
По поводу знания прибора - вот простой вопрос на засыпку. Какое соотношение вода:азот допустимо на приборе при настройке? :) Все, больше никаких данных нет :)
На самом деле проблемы часто появляются потому что операторы, которые не хотят думать поступают следующим образом: прибор перестал работать как полагается? Пофиг, работает же? Ну, подумаешь, немного не так. Настроение у него плохое. Проходит немного времени, прибору уже хреново, оператор: надо что-то делать, но что? Я ж ничего не делал(а). На кого бы вину спихнуть? Прибор выходит из строя - приглашают кого-нибудь "посмотреть на него". Приезжает знакомый специалист/СИ. Смотрит и понимает, что все, блин, приехали. И козел, конечно же, специалист/СИ, а не оператор.
Насчет Термо - первый раз слышу, чтобы они б/у использовали... У меня свои претензии к ним есть, но такое - первый раз слышу. Восстановленные приборы как новые продавать - ну это очень наглым надо быть...
Trace 1310 - да, согласен :) Прикольный хроматограф :) Мне очень нравится, как у него инжектор ставится :) Хотя, может быть, такая конфигурация (много электроники в этой зоне) и будет когда-нибудь слабым местом, но вообще решение понравилось :)
Главное - вдолбить оператору в голову, что даже в Европе инженер сам следит за своим оборудованием, а не постоянно вызывают "специального человека", который приедет и все сделает. Сколько спрашивал коллег из Европы и Штатов - все сами в основном обслуживают. СИ только в крайних случаях вызываются. И это в очень, очень крутых лабах, которые вообще могут позволить и нескольких СИ содержать при себе. Оператор - это не тот, кто умеет красиво кнопочки нажимать. Это тот, кто знает, как работает его железо, что оно может и как за ним следить.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей