Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение himdim2012 » Пн авг 25, 2014 6:06 pm

В последнее время на форуме появилось много сообщений типа куда податься химику, стоит ли заниматься вообще химией и т.п.
Для повышения мотивации публики, представляю ссылки на свежие статьи журнала Forbes связанные с химией. Во многом благодаря этой науки и своим качествам люди смогли создать очень внушительные состояния.

1. С небес на землю: могут ли ученые успешно заниматься бизнесом.
Группа «Унихимтек», выпускающая герметизирующую и огнезащитную продукцию, создана тремя химиками из МГУ. Как основателям компании удается совмещать науку и предпринимательство?
Статья доступна по адресу: http://www.forbes.ru/svoi-biznes/istori ... a-biznesom

2. Химия и жизнь: как заработать $8 млн на чистке бассейнов
История Елены Госсе, которая приехав в Австралию с двумя детьми и без английского, помогла мужу-химику раскрутить бизнес.
Статья доступна по адресу: http://www.forbes.ru/forbes-woman/zhens ... -basseinov

3. Урок химии: как уроженец СССР провернул самую выгодную сделку в истории Уолл-стрит
Леонард Блаватник инвестировал в компанию LyondellBasell, пережившую банкротство, более $2 млрд. Как американский миллиардер с советскими корнями заработал на сделке фантастические $8 млрд?
Статья доступна по адресу: http://www.forbes.ru/milliardery/264151 ... torii-uoll

4. Деньги из азота: можно ли построить бизнес на научных шоу
Наталья Дивеева первой на российском рынке научилась зарабатывать на научных шоу для взрослых. Почему вокруг ее компании возник корпоративный бум?
Статья доступна по адресу: http://www.forbes.ru/svoi-biznes/istori ... hnykh-shou

5.Формула удачи: как сланцевая революция и Уоррен Баффетт спасли от краха Dow Chemical.
Более чем вековая история нефтехимического концерна Dow Chemical едва не завершилась во время кризиса 2008 года. Компания пыталась избавиться от низкодоходного нефтехимического бизнеса, но тут грянула сланцевая революция.

Статья доступна по адресу: http://www.forbes.ru/kompanii/resursy/2 ... -ot-krakha

6. Заявка на конкурс «Школа молодого миллиардера»: Hydrop. Разработка средства защиты одежды и обуви от жидких загрязнений. Нанотехнологии в действии.

Описание стартапа доступно по адресу: http://www.forbes.ru/svoi-biznes-video/ ... era-hydrop

7.Описание бизнеса студентов с химфака МГУ
http://www.forbes.ru/svoi-biznes/istori ... a-antidozh

8. Новый любимчик венчурных инвесторов Кремниевой долины. Фабрика бриллиантов.
http://www.forbes.ru/tekhnologii/idei-i ... hli-novogo

9. http://www.forbes.ru/tekhnologii/idei-i ... vyi-sposob
Компания Carbon3D привлекла более $140 млн инвестиций и оценивается более, чем в $1 млрд изобретя новый способ 3D-печати по уникальной технологии.
Приятного чтения, коллеги!
Если есть у Вас ещё интересные статьи подобной тематики делитесь!
Последний раз редактировалось himdim2012 Вс фев 21, 2016 9:08 pm, всего редактировалось 5 раз.

Ptizza

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Ptizza » Вт авг 26, 2014 6:01 pm

Енаминовский Толмачев наверняка тоже не беден. Тот же Катрицкий, приехавший в США в возрасте 65-ти лет, и ставший (судя по сплетням) одним из 300-та богатейших людей Флориды (или тут только о русскоязычных?). Коммерческая жилка, она или есть или ее нет.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение himdim2012 » Вт авг 26, 2014 9:07 pm

а можно подробней про этих товарищей? (в поисковик лень лезть)
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ptizza

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Ptizza » Вт авг 26, 2014 10:47 pm

Я не знаю деталей. У Катрицкого была своя база данных, свой журнал, своя конференция, свой блэкджек с постдоками и штук 20 тяг. Продавал все, что видел, включая место под тягой. Чего только его ARK организация стоила. ARK, это я так понимаю, ковчег, на котором Алан-Ной спасал людей из развивающихся стран. Вряд ли в Британии он бы так развернулся. Омерига - страна возможностей, люди типа Катрицкого это наглядно доказывают.

Ptizza

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Ptizza » Вт авг 26, 2014 10:52 pm

Интересно, Кемист тут забанен или только в курилке? Уверена, он бы нашел что сказать о людях с фамилией Катрицкий :lol:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Cherep » Чт сен 11, 2014 7:28 pm

:evil: оффтопик

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение himdim2012 » Вс ноя 23, 2014 7:53 pm

Добавил свежие статьи под номерами 5 и 6.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение himdim2012 » Пт окт 02, 2015 1:48 am

добавил статью под номером 7
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ptizza

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Ptizza » Вт окт 06, 2015 7:37 pm

himdim2012 писал(а):добавил статью под номером 7
Спасибо!

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение himdim2012 » Пт ноя 13, 2015 11:08 pm

обновил, п.8 и 9 доступен для прочтения
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"


Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение IB » Ср мар 16, 2016 1:36 pm

Ptizza писал(а): ARK, это я так понимаю, ковчег, на котором Алан-Ной спасал людей из развивающихся стран. Вряд ли в Британии он бы так развернулся. Омерига - страна возможностей, люди типа Катрицкого это наглядно доказывают.
Кстати интересный вопрос - было бы неплохо что-то кроме слухов по этому поводу.
Катрицкий своё имя заработал не в США. Последние 10 лет его деятельности - это эксплуатация имени и низкий уровень публикаций (особенно низкий, учитывая очень раскрученное имя). Но я не критикую - ведь в таком возрасте ожидать что-то серьёзное было бы неправильно. Может он конечно и был финансовым гением, но на постдоках он явно если и заработал, что немного. Даже если предположить, что эксплуатируя людей на пол-ставки, вторую половину он ложил в карман, суммы, которые он мог натырить за двадцать лет измеряется порядком десятка миллиона долларов, что достаточно скромно для человека такого калибра.
Безжалостная эксплуатация постдоков вообще говоря спорная штука. Положим получили люди долгожданную рекоммендацию от него. Но сделало ли это их счастливее - я не уверен.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение himdim2012 » Сб мар 19, 2016 8:48 am

эксплуатация постдоков - новый вид бизнеса?

[ Post made via Android ] Изображение
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ptizza

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Ptizza » Вт мар 22, 2016 5:02 am

himdim2012 писал(а):эксплуатация постдоков - новый вид бизнеса?
Экплуатация постдоков, мед резидентов, студентов, иностранцев в Диснее. Ну оно всегда было.

Я свечку над его бизнесами не держала.

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Yellowstoner » Чт мар 24, 2016 12:39 am

IB писал(а):Может он конечно и был финансовым гением, но на постдоках он явно если и заработал, что немного. Даже если предположить, что эксплуатируя людей на пол-ставки, вторую половину он ложил в карман, суммы, которые он мог натырить за двадцать лет измеряется порядком десятка миллиона долларов, что достаточно скромно для человека такого калибра.
Безжалостная эксплуатация постдоков вообще говоря спорная штука. Положим получили люди долгожданную рекоммендацию от него. Но сделало ли это их счастливее - я не уверен.
А как он мог ныкать половину з/п постдоков себе? Вообще-то постдокам платят з/п от имени универа и безналом, на банковский счет. Я не представляю, как он мог чисто технически ныкать эти деньги. Такой вариант возможен, если только платишь кэшем за сдельную работу. А тут постдоки сидят на окладе. Может я конечно чего не знаю в этой системе.
Кстати, это имя я только здесь на данном форуме и встречал. Неужели он был таким прямо мега-титаном? Десяток миллионов $ - нормально было бы и для титана науки, кстати. Самый высокооплачиваемый президент универа в США зарабатывает около $5 млн. в год. Все даже супер-пупер профессора - в разы меньше. Но сомневаюсь, что человек науки и заслуженный профессор в принципе может заниматься таким грязным бизнесом.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение himdim2012 » Чт мар 24, 2016 12:33 pm

Так он деньги не ныкал, а результаты их труда присваивал и выдавал за свои и особо не делился, но этом и зарабатывал. Но это имхо.

[ Post made via Android ] Изображение
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"


Ptizza

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Ptizza » Чт мар 24, 2016 4:21 pm

Yellowstoner писал(а): Самый высокооплачиваемый президент универа в США зарабатывает около $5 млн. в год. Все даже супер-пупер профессора - в разы меньше.
Да, у него зарплата была 115к вроде. Ну шоб ты жил на одну зарплату не вчера было придумано. Чел работал этажом выше, у того контракт был на 9 месяцев без летней зарплаты. Он за лето себе сам платил из грантов 100к.

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Yellowstoner » Чт мар 24, 2016 4:49 pm

himdim2012 писал(а):Так он деньги не ныкал, а результаты их труда присваивал и выдавал за свои и особо не делился, но этом и зарабатывал. Но это имхо.
А что, профессор разве не всегда основной изобретатель в патентах и не corresponding author во всех статьях? Я не понимаю такую постановку вопроса "результаты присваивал себе". В западной академической системе профессору ничего не надо присваивать себе, это и так его - по умолчанию.

Про деньги - читайте внимательнее выше. Было предположение других участников насчет денег.

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Химия милионеров. Истории успеха от Forbes

Сообщение Yellowstoner » Чт мар 24, 2016 4:54 pm

Ptizza писал(а): Да, у него зарплата была 115к вроде. Ну шоб ты жил на одну зарплату не вчера было придумано. Чел работал этажом выше, у того контракт был на 9 месяцев без летней зарплаты. Он за лето себе сам платил из грантов 100к.
А разве кто-то из профессоров не платит себе за лето из грантов? Но это не значит, что они автоматом из з/п постдоков вычитают.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей