Каково сейчас постдоку?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Yellowstoner » Пн апр 06, 2015 1:11 am

Ptizza писал(а):Девушка, не езжайте никуда - когда Вам исполнится 28-мь лет Вы санете старородящей и никому ненужной, без степени кандидата наук и даже не сможете купить себе однокомнатную квартиру, чтобы обязательно был свой угол. Будете на визе в сьемном углу, затем постдок или два за копейки. Зачем Вам оно? Такой месседж вобщем в двух словах, бгг.
Ну вы конечно конкретно переврали мои слова.
При нынешнем очередном кризисе и падении нац.валюты в РФ, постдок в США (не знаю как в Канаде, но по з/п должно быть примерно близко) - вполне неплохая работа.

Но это временный переходный этап. Постдок - это краткосрочная контрактная работа на 1-2 года как правило,- как бы не совсем полноценная работа. В общем, надо думать о дальнейшей жизни после постдока. Для меня постдок был средством иммиграции прежде всего. И я как раз очень рад тому, что не пошел в США на PhD и относительно быстро проскочил эту всю жизнь в академии...

А вообще девушке тут проще: не надо думать о материальной составляющей, о домах и т.д. (т.к. это забота мужика), да и GC через брак с американским гражданином сделать,- плевое дело. Так что надо ехать и все. Пожалуй, если с постдоком не выходит - то стоит перепоступать на PhD и быстрее искать возможность заключения брака с обладателем синего паспорта, потом бросить PhD когда дадут GC, и начать жить нормальной жизнью свободного человека.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Пн апр 06, 2015 2:03 am

Yellowstoner писал(а):Но это временный переходный этап. Постдок - это краткосрочная контрактная работа на 1-2 года как правило,- как бы не совсем полноценная работа. В общем, надо думать о дальнейшей жизни после постдока. Для меня постдок был средством иммиграции прежде всего. И я как раз очень рад тому, что не пошел в США на PhD и относительно быстро проскочил эту всю жизнь в академии...

А вообще девушке тут проще: не надо думать о материальной составляющей, о домах и т.д. (т.к. это забота мужика), да и GC через брак с американским гражданином сделать,- плевое дело. Так что надо ехать и все. Пожалуй, если с постдоком не выходит - то стоит перепоступать на PhD и быстрее искать возможность заключения брака с обладателем синего паспорта, потом бросить PhD когда дадут GC, и начать жить нормальной жизнью свободного человека.
1. Я жалею, что не хватило ума сделать ПхД в Штатах сразу. Всякие спонсирующие агенства (я в академии) смотрят откуда вопрошающий......
2. Через свадьбу карта на первые два года временная (через академические и прочие заслуги она сразу постояннная). Поэтому лучше, чтобы обладатель синего паспорта был несколько факабельным и сносным на пару лет, а то с лягушкой 2 года жить тоже не камильфо.
3. Свободный человек и человк без профессии (бросайте ПхД) в одном предложении мне плохо понятны. Лучше закончить ПхД, получить карту, жениться на чемто нормальном и зарабатывать деньгу также. На одну зарплату еще на дом не хватит и придется в сьемном жить как лох :)

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Yellowstoner » Пн апр 06, 2015 2:54 am

Ptizza писал(а): 3. Свободный человек и человк без профессии (бросайте ПхД) в одном предложении мне плохо понятны. Лучше закончить ПхД, получить карту, жениться на чемто нормальном и зарабатывать деньгу также. На одну зарплату еще на дом не хватит и придется в сьемном жить как лох :)
У автора темы уже есть PhD, ну не американского образца и что?

Само по себе наличие PhD и Green Card не означает еще, что работа к вам придет сама. Сейчас не 90-е годы, рынок труда перенасыщен. Для промышленности больше важен опыт в соответствующей сфере и связи. Имеющихся образования/навыков у автора, подкрепленных GC, достаточно чтобы нормально работать в компании в R&D,- главное найти эту самую работу.

Да и при наличии ПМЖ появляются разные другие варианты. Многие лотерейщики приезжают без образования - и встают нормально на ноги - по уровню жизни не хуже а может и лучше людей с PhD.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Пн апр 06, 2015 3:15 am

Yellowstoner писал(а):У автора темы уже есть PhD, ну не американского образца и что?
Вроде нет.

С остальным согласна - у кого-то дела лучше, у кого-то хуже. ПхД я рассматриваю исключительно как квалификацию к поиску работы (заработка, денег). ПхД, постдочество, знакомства, определенные навыки - все сойдет. Супер-дупер внешность для поисков сладкого папочки туда же.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Polychemist » Пн апр 06, 2015 5:19 pm

Если есть (вот-вот будет) российский кхн + нормальные публикации, и берут во внятное место на разумную постдочную тему, то лезть во вторую аспирантуру - мазохизм. Если не выполнено одно из этих условий - то имеет смысл и повторить. Знаю чела из Одессы, который хотел в хорошую английскую группу, но там были только PhD student, пошёл, жил на стипендию в Англии с женой и ребёнком, но в итоге всё ОК - постдок, а потом - весомая позиция в Unilever.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Maloy » Вт апр 07, 2015 10:19 pm

ну ок, а если сравнить заграничную карьеру с местной следующего типа, что после защиты за 5-6 лет сделать докторскую, защититься и получая зарплату в институте заниматься чем угодно... если с этим сравнивать насколько ты можешь быть свободен в своей деятельности заграницей?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 07, 2015 10:27 pm

вопрос в размере зарплаты
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Polychemist » Ср апр 08, 2015 4:45 pm

Maloy писал(а):...насколько ты можешь быть свободен в своей деятельности заграницей?
Настолько, насколько позволят финансирующие организации, ну в смысле насколько сможете их убедить, что Вам под Ваши идеи надо давать деньги.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Ср апр 08, 2015 5:22 pm

Когда нанимают, то заранее обсуждают чем проф будет заниматься. Еще дают стартап - деньгу стать на ноги. Без нее вряд ли взлететь получится. Требования о производительности к теньюру зависят от места и размера стартапа. Заниматься можно чем угодно. Это кстати слабое место многих аппликантов - негибкость в отношении исследований. Золотых людей отшивают, потому как те хотят заниматься только своей узкой специализацией или преподавать только один предмет. Надо быть гибким...

[ Post made via iPhone ] Изображение

romanosow
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 3:37 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение romanosow » Вт июл 21, 2015 3:50 pm

Уважаемые форумчане) Есть кто сейчас работает постдоком в Японии? Скоро получу (к.х.н.) по органической химии. Думаю податься на постдока в Японию. Как думаете стоит ли в Японию ехать? Основная цель нравиться Япония ну и деньжат подзаработать) Хотя я чтото сомневаюсь что на постдоке можно подзаработать) Но в плане нынешней слабости рубля то можно посмотреть. Может кто знает в среднем сколько постдок в Японии получает (химик). Спасибо)

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей