Каково сейчас постдоку?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Каково сейчас постдоку?

Сообщение Kirsten » Ср фев 11, 2015 10:03 pm

Не знает ли кто, как сейчас обстоят дела с отъездом на постдока? Советуют перепоступать, но мне трудно резко все менять сейчас и английский хромает. Говорят, в последние годы очень трудно стало. Правда это или это какой-то узкоспециализированный миф?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение uchebnik fiziki » Ср фев 11, 2015 10:10 pm

всё зависит от области деятельности и желаемой страны пребывания
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение ИСН » Чт фев 12, 2015 11:53 am

Ярем он барщины старинной
Постдоком легким заменил.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Сб фев 14, 2015 3:17 pm

На каком вы году? Иностранный пхд ценится выше.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Kirsten » Вс фев 15, 2015 10:43 pm

Надеюсь, что на последнем :lol:
Пожалуй, меня интересует Канада, неоргхимия скорее. На пхд я уже не буду поступать, это все долго, а вот постдоком как? Все время советуют на пхд заново, гайки закручивают даже в Канаде, поэтому миграция туда уже труднее. Но мне кажется туда правильней (легче), чем в Европу (Германию), только вот заново на пхд не хочется. Если будет одна (или даже две) статья в обычном приличном журнале (IF=3), можно не ломать голову о перепоступлении?
Да, ориентируюсь на пмж, обратно уже не захочется.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Гесс » Пн фев 16, 2015 1:11 am

Kirsten писал(а):Но мне кажется туда правильней (легче), чем в Европу (Германию)
почему?
Kirsten писал(а):статья в обычном приличном журнале (IF=3)
импакт сам по себе ничего не говорит. Я не неорганик, но webofknowledge говорит что в неорганике импакт 3 - это начало второй десятки неорганических журналов.
Kirsten писал(а):Если будет одна (или даже две) статья в обычном приличном журнале, можно не ломать голову о перепоступлении?
не факт.
Kirsten писал(а):обратно уже не захочется.
не факт.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Пн фев 16, 2015 4:56 pm

Гесс писал(а):
Kirsten писал(а):статья в обычном приличном журнале (IF=3)
импакт сам по себе ничего не говорит. Я не неорганик, но webofknowledge говорит что в неорганике импакт 3 - это начало второй десятки неорганических журналов.
нуууу, ээээээ

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Гесс » Пн фев 16, 2015 5:18 pm

Ptizza писал(а):
Гесс писал(а):импакт сам по себе ничего не говорит. Я не неорганик, но webofknowledge говорит что в неорганике импакт 3 - это начало второй десятки неорганических журналов.
нуууу, ээээээ
ээээ?

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Kirsten » Пн фев 16, 2015 6:31 pm

Гесс писал(а):
Kirsten писал(а):Но мне кажется туда правильней (легче), чем в Европу (Германию)
почему?
Ну пишут "много где"
Гесс писал(а):
Ptizza писал(а):
Гесс писал(а):импакт сам по себе ничего не говорит. Я не неорганик, но webofknowledge говорит что в неорганике импакт 3 - это начало второй десятки неорганических журналов.
нуууу, ээээээ
ээээ?
Да, эээ? :)

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Пн фев 16, 2015 6:42 pm

Никого не слушайте и публикуйтесь в журналах с наивысшим ИФ из возможных.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Kirsten » Вт фев 17, 2015 12:53 am

И постдоком? Тематика узковата... Не электрохимия, которой много попадается.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Ср фев 18, 2015 8:05 am

Ну Вы сами вроде уже все решили. Мы тут когда-то обсуждали что лучше - постдок или не постдок. Кому что.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Yellowstoner » Пт апр 03, 2015 1:00 am

Перепоступать - терять еще 5 лет. Аспирантом, что в РФ, что в США/Канаде по финансам не разгуляешься.
Нисколько не жалею, что защитился за 3 года в Москве (вместо 4-5 в США), при этом по доходам (с учетом того что квартира своя в Мск) и уровню жизни было примерно одинаково.

Постдок - это временно, как правило на пару лет, и надо иметь четкий план куда идти дальше. А дальше - гораздо сложнее. Не знаю как в Канаде, но в США не так уж и просто получить вид на жительство (green card), а без него дальнейшей нормальной работы в компании не найти. Либо продолжать работать за гроши по временной визе в универе, тогда как местные будут с обычными дипломами бакалавра устраиваться на хорошие работы и покупать дома. А вы все время будете в подвешенном состоянии из-за визы.

В Канаде, говорят, гораздо труднее с работой, но вроде проще с иммиграцией. Но думаю в Канаде так же надо вначале получить ПМЖ, чтобы иметь право на работу (не в университете).

Если не хотите оставаться в дальнейшем на ПМЖ, то это самый простой вариант - можно попостдочить годик-два не особо напрягаясь, попутешествовать, немного скопить деньжат и домой - но возвращаться в науку в РФ будет довольно уныло потом, да и с индустрией не очень.

Так или иначе, если есть зацепки за постдок - не думайте о перепоступлении и езжайте если берут. Расширьте географию поиска максимально, не стоит зацикливаться только на Канаде. В США возможностей в разы больше. У русскоязычных профессоров есть больше шансов зацепиться,- во всяком случае как правило быстро откликаются по крайней мере. Хотя мне так и не довелось с ними непосредственно работать.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Сб апр 04, 2015 2:11 pm

Какая жгучая ересь

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Гесс » Сб апр 04, 2015 3:05 pm

Ptizza писал(а):Какая жгучая ересь
Это предельно неконкретно. Давайте по пунктам - это не так, это не так и это тоже не так, потому что смотрим сюда, сюда и сюда.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Сб апр 04, 2015 8:28 pm

Я ж с телефона

[ Post made via iPhone ] Изображение

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Вс апр 05, 2015 3:07 am

Yellowstoner писал(а): 1. защитился за 3 года в Москве (вместо 4-5 в США).

2. в США не так уж и просто получить вид на жительство (green card), а без него дальнейшей нормальной работы в компании не найти. Либо продолжать работать за гроши по временной визе в универе, тогда как местные будут с обычными дипломами бакалавра устраиваться на хорошие работы и покупать дома. А вы все время будете в подвешенном состоянии из-за визы.

3. В Канаде, говорят, гораздо труднее с работой, но вроде проще с иммиграцией.

4. Если не хотите оставаться в дальнейшем на ПМЖ, то это самый простой вариант - можно попостдочить годик-два не особо напрягаясь, попутешествовать, немного скопить деньжат и домой - но возвращаться в науку в РФ будет довольно уныло потом, да и с индустрией не очень.
1. Защита - ступенька в карьере и измеряется не так количеством лет, а именем универа, группы или страной для дальнейшего обитания.
2. Что там сложного такого? У меня аж 2 месяца заняло. Дались Вам эти дома - заем на 30 лет - большое счастье.
3. Про Канаду ни Вы ни я ни в курсе, это оффтоп уже.
4. Скопить сложно. На этом ресурсе есть вернувшиеся, кто после нескольких постдоков дома аж ассистенты кафедр. Думаю, они смогу рассказать подробнее, у меня этого опыта нет.

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Yellowstoner » Вс апр 05, 2015 7:58 pm

Ptizza писал(а): 1. Защита - ступенька в карьере и измеряется не так количеством лет, а именем универа, группы или страной для дальнейшего обитания.
2. Что там сложного такого? У меня аж 2 месяца заняло. Дались Вам эти дома - заем на 30 лет - большое счастье.
3. Про Канаду ни Вы ни я ни в курсе, это оффтоп уже.
4. Скопить сложно. На этом ресурсе есть вернувшиеся, кто после нескольких постдоков дома аж ассистенты кафедр. Думаю, они смогу рассказать подробнее, у меня этого опыта нет.
1. Время тикает. А уж для девушки - тем более. Идти в аспирантуру заново - отнять еще 4-5 лет от построения семейной жизни, рождения детей и т.д.
Да и если даже семья не важна человеку, то что это большой кайф что ли сидеть на 16-18К в год в аспирантуре, когда свежие выпускники-бакалавры уже идут в реальную жизнь на 50-60К как минимум?
Знаю одного вечного PhD студента, который оттарабанил в своей аспиратнуре уже года 4 до того как я начал свой постдок, и он все еще продолжает что-то там доделывать после того как я окончил постдок (2 года). Не вижу кайфа никакого в этом.
2. А я знаю больше иммигрантов с PhD и со всеми регалиями, которые получили GC где-то через 5-7 лет жизни в США.
Не знаю, что у вас там за иммиграционная ситуация, но 2 мес. - что-то из области фантастики. У меня самого процесс занял около года, и основное время ожидание - тупо обработка 485 формы,- иммигрантов полно, и USCIS просто не справляется.

И что, вы собираетесь все время жить в рент и спускать деньги в трубу? В то время как ежемесячный платеж по ипотеке на 15 лет составляет примерно стоимость рента, а на 30 лет - еще меньше? У вас во FL отличные цены на дома и очень низкие налоги,- главное чтобы работа была.

4. В 90-е умудрялись скопить на целые квартиры в Москве. Такое возвращение имело смысл. Сейчас конечно на такие деньги максимум можно купить новый Ford Focus, но тем не менее сколько на него сейчас копить ассистенту кафедры? Ассистент кафедры в РФ - это что-то вроде мальчика на побегушках что ли? Уж лучше хоть как-то иммигрировать, и хоть на 40К жить в США.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Вс апр 05, 2015 8:16 pm

1. Про девушек - это не наше с вами дело кто как распоряжается своим фертильным возрастом. Вполне может быть, что не каждая ПхД студентка мечтает родить до 25-ти лет.
2. Вечный студент тоже сам вправе распоряжаться своей жизнью как ему вздумается. Наверняка ему комфортно жить как живется.
3. С картой тут зависит от разных факторов. Почему-то документы от россиян обрабатывают дольше, чем украинцев. Я подалась вконце июля, разрешение на работу получила через 60 дней (красная карта, вроде) и зеленую в ноябре. Таки вру, через 4 месяца. Но они теряли документы и запрашивали дополнительные, без этого было бы быстрее. Несколько лет назад было дольше. Ну и адвокат был хороший, поэтому зачем людей пугать почем зря? Причем я подавалась с Джей-1 визы, вообще рискованно.
4. Да, собираюсь жить в рент, почему это кого-то должно беспокоить? Дом для меня не есть самой главной целью в жизни я еще переезжаю до сих пор. Зачем он мне?
5. Про вернувшихся не знаю.
Пусть себе топикстартер едет, если хочет. У приезжих может даже выйдет дольше, чтобы защититься, а про время идет, а ты девушка, жить в рент как лох - это гониво какое-то.

Ptizza

Re: Каково сейчас постдоку?

Сообщение Ptizza » Вс апр 05, 2015 8:25 pm

Девушка, не езжайте никуда - когда Вам исполнится 28-мь лет Вы санете старородящей и никому ненужной, без степени кандидата наук и даже не сможете купить себе однокомнатную квартиру, чтобы обязательно был свой угол. Будете на визе в сьемном углу, затем постдок или два за копейки. Зачем Вам оно? Такой месседж вобщем в двух словах, бгг.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя