Вредность на производстве для старших научных сотрудников

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Вредность на производстве для старших научных сотрудников

Сообщение Zord » Ср ноя 18, 2015 8:06 pm

Коллеги, вот озадачился таким моментом-у нас старшим научным сотрудникам не доплачивают за вредность,
хотя они так же работают в лаборатории и т.д. Кто нибудь знает, какие для этого основания есть в природе?

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение абр » Ср ноя 18, 2015 9:45 pm

С.н.с. и так много получали /в те времена/.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение Hedgehog » Ср ноя 18, 2015 11:37 pm

А завлабам доплачивают?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение avor » Чт ноя 19, 2015 6:53 am

У нас и м.н.с не доплачивают, патаму что в тяге стоит ЛАБОРАНТ, а любой н.с. типа рулит только моском, на работу ходит в тройке с галстухом и к тяге подходит, типа похлопать лаборанта по спине, для бодрости, или посмотреть, где он налажал, а так сидит за столом и главный его научный струмент это бамажка с паркером и комп.

Док
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 9:56 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение Док » Чт ноя 19, 2015 11:07 pm

Какая вредность? Первый раз слышу)

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение serg1 » Сб ноя 21, 2015 5:11 pm

Как человек, некогда получавший молоко, за работу с р/а веществами, скажу, что за вредность дают/не дают не по должности/научному званию, а по результатам аттестации конкретных рабочих мест.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение StYV » Сб ноя 21, 2015 5:24 pm

Совершенно верно, за работу с радиоактивностью всегда добавляли 15%. А вот нс с со степенью 15% сразу снимали при предъявлении диплома кандидата, есть такой печальный опыт - хотя работал с метанолом и другими бяками до того и после. Но никого это не смущало.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение uchebnik fiziki » Сб ноя 21, 2015 11:33 pm

serg1 писал(а):за вредность дают/не дают не по должности/научному званию, а по результатам аттестации конкретных рабочих мест.
Именно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение Zord » Вс ноя 22, 2015 10:16 pm

Ага, весьма интересная информация! Но дело в том, что у нас рабочие места одни и те же, и вещества с которыми работаем одинаковые, но вредность есть только до снс, надбавки нет, и самое печальное, что СИЗ не выдают, может действительно пришло время просить отдельный кабинет?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение uchebnik fiziki » Вс ноя 22, 2015 10:21 pm

Надо охрану труда тормошить, потому что не может быть сегрегации по должностям по вредности, только по рабочим местам. У нас завлабы с вредностью есть.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение SIG » Вт янв 12, 2016 1:12 am

Только учтите, что может так случиться, что весь этот геморрой (оформление инструкций, экзамены по ТБ, приведение лабы в надлежащий вид ( я у Вас был :lol: ), закупка СИЗ и всего остального, медосмотры и прочее ляжет целиком и полностью на Вас. Лично я боюсь вредности, как огня, но по должности ее оформляю. При этом отдел ТБ кроме выкручивания мозга никакой помощи не дает, две недели я трачу на прохождение этого долбаного медосмотра в РАН, при этом 3-й год не могу оформить инструкции по ТБ, поскольку каждый раз отдел ТБ не подписывает ее из-за отсутствия запятой или еще какой-то ерунды. А тратить неделю-другую времени на эти инструкции мне нет никакого резона. Молоко мне не нужно, а доплата там ничтожная. При этом, единственный раз, когда мне действительно нужна была помощь отдела ТБ - я хотел поставить сильную тягу, а служба вентиляции потребовала бумагу, что мне такая тяга нужна, договорится не удалось. Мне сказали, что по нормам тяга удовлетворяет тому классу веществ, который заявлен (бензин и органические красители), и хватит. А заявить, скажем, что вы кипятите ртуть или пускаете HCN нельзя, стразу просто отстранит от работы, и никто ничего улучшать не будет. А, еще у нас на каждый опасный реактив требуют свою инструкцию писать, поэтому у меня допуск на работу с 2 веществами. У кого-то с 3-4. И еще особая инструкция на пайку для тех, кто паяет.

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотруднико

Сообщение terrachem » Пн окт 17, 2016 10:20 am

SIG писал(а):Только учтите, что может так случиться, что весь этот геморрой (оформление инструкций, экзамены по ТБ, приведение лабы в надлежащий вид ( я у Вас был :lol: ), закупка СИЗ и всего остального, медосмотры и прочее ляжет целиком и полностью на Вас. Лично я боюсь вредности, как огня, но по должности ее оформляю. При этом отдел ТБ кроме выкручивания мозга никакой помощи не дает, две недели я трачу на прохождение этого долбаного медосмотра в РАН, при этом 3-й год не могу оформить инструкции по ТБ, поскольку каждый раз отдел ТБ не подписывает ее из-за отсутствия запятой или еще какой-то ерунды. А тратить неделю-другую времени на эти инструкции мне нет никакого резона. Молоко мне не нужно, а доплата там ничтожная. При этом, единственный раз, когда мне действительно нужна была помощь отдела ТБ - я хотел поставить сильную тягу, а служба вентиляции потребовала бумагу, что мне такая тяга нужна, договорится не удалось. Мне сказали, что по нормам тяга удовлетворяет тому классу веществ, который заявлен (бензин и органические красители), и хватит. А заявить, скажем, что вы кипятите ртуть или пускаете HCN нельзя, стразу просто отстранит от работы, и никто ничего улучшать не будет. А, еще у нас на каждый опасный реактив требуют свою инструкцию писать, поэтому у меня допуск на работу с 2 веществами. У кого-то с 3-4. И еще особая инструкция на пайку для тех, кто паяет.
Университет, толпы студентов в коридоре, обычная тяга на одно место....баллон фосгена на 5 литров под выключенной тягой....с протравливанием через вентиль и аккуратно опущенной трубочкой в баночку с раствором щелочи....для безопасности. И это было в Германии, а Вы хотите ТБ да еще в РФ :)
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотрудников

Сообщение smihailov » Пн окт 17, 2016 3:32 pm

Кто нибудь знает, что для признания вредности вы должны находиться во вредной атмосфере ежедневно не менее 50% рабочего времени? :lol:

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Вредность на производстве для старших научных сотрудников

Сообщение serg1 » Ср окт 19, 2016 2:49 pm

Да, у нас раньше такое было. Решалось хорошими отношениями с контролирующими дозиметристами.

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Вредность на производстве для старших научных сотрудников

Сообщение абр » Ср окт 19, 2016 3:19 pm

50 -раньше, сейчас - 80.

Барахольщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 11:29 am

Re: Вредность на производстве для старших научных сотрудников

Сообщение Барахольщик » Ср ноя 02, 2016 12:39 pm

сейчас нужно доказывать веществами с которыми работает подразделение и чтобы они относились к 1 и 2-ому классу,тогда и вредность распространяется. Многие пытаются толуол,хлороформ подвести под это дело,да еще талоны на питание выбить.Однако любому предприятию это не выгодно,отправлять отчисления приходиться еще больше,вот и уменьшают вредников у себя...
Любая маленькая практика стоит большой теории...

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей