Как стать самостоятельным в науке

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение ximi » Пн июл 18, 2016 11:36 am

В моем понимании, самостоятельность в науке - это не заниматься тем, что просто красиво и нравится, так как люди за это платят - а возможнось находить, и, главное развивать идеи, которые пойдут на благо людей, которые за это платят, даже если это не приносит огромных цитат. Хотя это наверное идеализм какой-то.
Наивный идеализм ... Понятие благо очень расплывчато.

Люди которые платят как правило из бизнес среды. А там свои законы и критерии ....
Основной критерий получить отдачу как можно быстрее и заработать больше денег на этом.
Это для них благо.
Оплачивать нечто размытое они не намерены !

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение YuraM » Пн июл 18, 2016 11:59 am

В бизнес среде - вы правы, но я, наверное, прежде всего имел ввиду гос. финансирование, которе иногда все-таки оплачиват нечто размытое
Кто смел тот и съел

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Пн июл 18, 2016 5:25 pm

YuraM писал(а):В бизнес среде - вы правы, но я, наверное, прежде всего имел ввиду гос. финансирование, которе иногда все-таки оплачиват нечто размытое
бгг

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Maloy » Вс июл 24, 2016 12:59 pm

YuraM писал(а):Другой вопрос, я не совсем понимаю. как стать самотоятельным в России. На Западе, после пары постдоков человек подает на ассистант профессора, и в принципе - уже получает возможность подавать на гранты, и создавать группу. В России я себе это просто не представляю. Возможно такое право дается только при защите докторской диссертации?
в России все просто... студент работает в лаборатории, защищает диплом, аспирантура, защита диссера и, если начальник не полный мудел, он дает возможность молодому кандидату частично или полностью работать самостоятельно... тут есть и некоторая защищенность молодого специалиста, которого не имеют права уволить в течение вроде бы 5 лет и это можно использовать посылая начальника нафиг, если он предлагает тебе какую-либо фигню делать... а делать то, что ты считаешь более интересным и перспективным... в конечном счете победителей не судят... и начальник с удовольствием начинает говорить вот, что мы изобрели... хотя сам и не думал а таком :lol:

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение IB » Вс июл 24, 2016 4:34 pm

Можно рассматривать первоначальный вопрос топикстартера в двух разных случаях - один когда человека "продвигают" (более распространённый случай) и когда человек продвигается сам. Во втором случае решают бюрократы от науки под возможным влиянием будущих коллег. Им важно следующие формальные параметры, которые в случае молодых исследователей малорепрезентативны:
1. Хирш (вредная штука) + общее кол-во цитирований +, возможно, несколько более специфических библиометрических показателей, типа i10 (всего их штук двадцать - тридцать возможных, но обычно никто особо не интересуется)
2. Количество статей, обычно с IF>...
3. Возраст (не физиологический, а время активности в науке) и, соответственно приведенные к времени активности параметры в п.1,2.
4. Карьерная траектория, т.е. Alma Mater, руководитель, место стажировок, научная мобильность.
5. Количество студентов/аспирантов, которыми осуществлялось руковоство (крайне вредный параметр как для молодёжи).
6. Лидерские качества (какая-то полная лажа - каждый трактует, как хочет, но дистанционное определение субъективных параметров "по фотографии и отзывам" воспринимается часто весьма серьёзно, что несколько слабоумно).
7. Гранты, финансирование, конкурсы которые Вы выиграли до этого (типа "достижения").
8. План, проект и т.п. Вашей будущей работы.

Это, пожалуй, большинство важных факторов.
Для тех, кого продвигают, не составляет труда подправить практически все эти пункты. Смену обычно "выращивают", их вставляют в кооперационные статьи, им дают рабов, и т.п. и т.д. Поэтому для них цель просто не быть существенно хуже пришлого "выскочки". А это, зачастую, дело техники.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Vanya Ivanov » Пт июл 29, 2016 11:46 pm

IB писал(а): Смену обычно "выращивают", их вставляют в кооперационные статьи, им дают рабов, и т.п. и т.д. Поэтому для них цель просто не быть существенно хуже пришлого "выскочки". А это, зачастую, дело техники.

Здесь термин "существенно хуже" определяющий. Вот именно этот путь ведет к серости научной бюрократии. Вот эти искуственно "выращенные" научные руководители проигрывают подчистую пришлым "пробившимся сорнякам". Я сам, лично, избежал такой "теплицы" для выращивания научруков и вырос на чужом поле. Сейчас мне даже не интересно общаться с " искуственными", я на голову выше и сильней. Интеллектуально завищу только от смежных с медхимией отраслей.

Ines
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2016 10:52 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ines » Чт авг 18, 2016 11:12 pm

uchebnik fiziki писал(а):

В провинциальных федеральных университетах острая нехватка квалифицированных кадров, туда можно вполне идти. Подаёте документы на кнкурс и вперёд. Если есть желание работать на острове Русском, например.
Учусь в магистратуре ЮФУ (Ростов-на-Дону) и с уверенностью могу сказать что конкурс, можно сказать, не проходит, большинство преподавателей просто увольняют, о новых кадрах речи не идёт. Заведующий кафедрой нанотехнологий, профессор, повесился, сообщив о причине в предсмертной записке - не продлили контракт. Так талантливого человека лишили дела всей жизни... Так что на данный момент работа в университете, к сожалению, не является гарантом исследований и достойного финансирования.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Cherep » Пт авг 19, 2016 11:53 am

таки да, напоминает камент "дочери офицера"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение chaus » Пт авг 19, 2016 3:15 pm

Ines писал(а):Заведующий кафедрой нанотехнологий, профессор, повесился, сообщив о причине в предсмертной записке - не продлили контракт. Так талантливого человека лишили дела всей жизни...
А у нас наоборот, проректора по науке соседнего универа (ИжГТУ) осчастливили -- снабдили его делом всей жизни. Сейчас сидит в СИЗО за растрату.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Vittorio » Сб авг 20, 2016 9:57 am

Ines писал(а):Учусь в магистратуре ЮФУ (Ростов-на-Дону) и с уверенностью могу сказать что конкурс, можно сказать, не проходит, большинство преподавателей просто увольняют, о новых кадрах речи не идёт. Заведующий кафедрой нанотехнологий, профессор, повесился, сообщив о причине в предсмертной записке - не продлили контракт. Так талантливого человека лишили дела всей жизни... Так что на данный момент работа в университете, к сожалению, не является гарантом исследований и достойного финансирования.
Хочу заметить, так не везде - это специфика ЮФУ, вызванная неправильной политикой Боровской.

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Сб авг 20, 2016 6:14 pm

Ines писал(а):[Так что на данный момент работа в университете, к сожалению, не является гарантом исследований и достойного финансирования.
ну дык, это какбе очевидно. смысл по этому поводу вешаться

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение chaus » Ср авг 24, 2016 9:15 am

Какая-то непонятная ситуация в ЮФУ. Понятно, что политика ректора для одних (кого поддерживают) всегда правильная, а для других (кого не поддерживают) всегда неправильная.
С другой стороны, слышал отрицательные отзывы по поводу ректорской политики ЮФУ от заведомо крупных и серьёзных учёных, заслуживающих безусловного доверия, как то: Ю. М. Гуфан. Планирую в сентябре побывать на его конфе, попытаюсь узнать подробнее о ситуации.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Вс сен 25, 2016 11:06 pm

Слабо представляю, как можно быть на 100% самостоятельным в науке. Мне, например, приходится искать, делать договорные работы, чтобы покупать расходку для оборудования (гранты РФФИ слишком малы для обслуживания хромассов в нужном объеме), зачастую приходится брать деньги еще из тех, что выписываю в зарплату из гранта. Далее - закупка стандартов, поиск реальных образцов, обучение студентов, написание отчетов... Итог - сам наукой заниматься почти не успеваю. Больше рутина+менеджмент, причем какой-то дурной. Студенты - есть пара толковых, это радует, а есть и те, кто тупо переводит мои деньги и нервы. Это бесит.
Скажу честно: гораздо больше простора для работы "для души" было в аспирантуре.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Тоник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 1:43 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Тоник » Вс сен 25, 2016 11:48 pm

Я к науке имею отношение, правда к физ. теху и тоже ЮФО (КубГУ).
Но высказаться хотел с точки зрения бизнеса. Если вы готовы совмещать, то работа со стороны бизнеса есть и им интересны именно "подрядчики" со своим оборудованием (на кафедре, как пример). Мы например на возмездной основе (причем официально: договор, акт выполненных работ и т.д.) пользовались шаровой мельницей кафедры университета, когда требовалось исследовать образец для наших целей.

Сейчас хотим приобрести полуавтоматическую линию по заправке аэрозольной продукции для малотиражного выпуска краски в спрее (сама краска уже успешно выпускается в банках). Ищем подряд на адаптацию рецептупы для аэрозольной заправки + внедрение на линии (подбор комплектующих баллонов, кэпов и др.) с учетом малотиражного оборота. Пока найти такого специалиста на проектную работу не можем.

Так же ищем подрят на разработку лака для эластичных покрытий (пластик/резина) по образцу, но тут все сложнее. Найти так же пока не удалось.

В общем идея такова, что со стороны бизнеса есть вполне конкретные, измеримые потребности. Вы просто пообщайтесь с малым бизнесом, у них нет (как правило) своего оборудования для исследований, отдельных специалистов, которые бы этим занимались.
Ну а далее, как говорится, по потребностям и компетенциям -)

Кстати по нашим потребностям если кто-то готов взяться - милости просим в ЛС.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Пн сен 26, 2016 11:17 am

Мммм...))) А теперь вопрос: а почему же Вы не захотели создавать свое предприятие на базе университета? Ведь тогда, являясь подразделением университета, Вы могли на безвозмездной основе пользоваться оборудованием.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Пн сен 26, 2016 3:00 pm

Deminolog писал(а): Вы могли на безвозмездной основе пользоваться оборудованием.
а универ тогда бы владел интеллектуальной собственностью, или не так? бесплатный сыр однако

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Пн сен 26, 2016 3:46 pm

Нет, вовсе необязательно. Собака зарыта немного в другом: если оформляться, как ИП, то налоги ниже. Но меня откровенно бесят люди, которые используют ресурсы (оборудование) ВУЗов для собственного бизнеса, не платя за это университету ни копейки.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Пн сен 26, 2016 7:13 pm

Deminolog писал(а):Нет, вовсе необязательно. Собака зарыта немного в другом: если оформляться, как ИП, то налоги ниже. Но меня откровенно бесят люди, которые используют ресурсы (оборудование) ВУЗов для собственного бизнеса, не платя за это университету ни копейки.
не платят потому что могут не платить. Раз за жабры их не берет вуз, то извольте. Вот когда универ наймет юристов поактивнее, которые отслеживать паразитирование будут, то тогда и будут изменения. Тут тоже отплясать можно, но сложнее. Я со своим универом время от времени имею такие стычки, но пока все минимально и гладко.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Пн сен 26, 2016 7:24 pm

Великолепная логика. Т.е. если за спиной надзирателя нет - то можно все?
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Пн сен 26, 2016 8:21 pm

Deminolog писал(а):Великолепная логика. Т.е. если за спиной надзирателя нет - то можно все?
да как-то так. кто-то так сделает, кто-то нет. Лучше с ИП, с разделением результата труда, но это не везде даже нотариально возможно. Путь найменьшего сопротивления и есть - поюзать оборудование.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей