Как стать самостоятельным в науке

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Сб окт 15, 2016 6:15 pm

Прошу прощения, защитная реакция, тема была горячая :-)
Да, Вы абсолютно правы, если брать идеальный вариант, но реалии совершенно другие. Взять хотя бы размеры финансирования: мега грантов - единицы, получить их практически нереально. Тем более, мы-то понимаем, что любое исследование - это огромный риск. Мы же не можем гарантировать, что результат будет положительный, правда? Тем более наука бывает не только фундаментальная, но и прикладная. Я, например, прикладник. То, что делаю - быстро уходит на вооружение ряда лабораторий. Нужны ли такие работы? Наверное. Но без достижений фундаментальной науки многие вещи были бы мне просто недоступны. Т.е. в идеале должна работать огромная цепочка. Мне кажется, мы с Вами говорим об одном и том же, но просто разными словами. Вы говорите как это в идеале должно быть, а я всего лишь констатирую реалии...
С оборудованием - все не так уж и однозначно. Серьезная работа научная по аналитике требует приборов на 1.5-2 млн. долларов. Таких грантов просто нет. А вот если медленно покупать и вспомогательное и основное оборудование, то в итоге что-то можно и собрать :-) Буржуи тоже не под каждый проект берут целый пул приборов, правда? :-)
Ну а передача оборудования ВУЗу - это классика жанра. Меня это тоже смущает, ведь пишу заявку, разрабатываю тему и отчитываюсь я... Но правила игры таковы, либо принимать, либо уходить :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение avor » Сб окт 15, 2016 10:07 pm

Maloy писал(а): 2) оборудование куплено на деньги гранта для решения конкретной задачи, тогда после отчета это оборудование как-бы переходит в собственность? и им распоряжаться может руководитель гранта по своему усмотрению?
Грант это тоже деньги государства, так что не вижу никакой разницы. Фундаментальная наука это всегда удовлетворение любопытства за счет налогоплатильщика. А за прикладную в конечном итоге платит потребитель, который тоже на 99,9% состоит из налогоплатильщиков. Только удовлетворяется не любопытство, а другой wow-фактор, но в любом случае удовлетворяются потребности членов социума).
И не важно чья эта собственность по бумажкам, важно кто ей реально управляет.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Maloy » Сб окт 15, 2016 11:41 pm

— Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения.
— Это жизнь: один завоёвывает кубки, другой гравирует на них его имя. :lol:
грант это деньги не только государственные... а разные... опять же ж ну и пусть что государственные... вы же на государственную зарплату не обязаны вести в кабак всех и каждого? а тратите их на свое усмотрение... так и с грантом, работа заказная... если вам под нее выдадут государственное оружие, вы его после боя сдадите, а если скажут: в казаки берем только со своим конем, то лошадь после войны государству не отдают... так и тут деньги дали вам? вам! вы им отчет расписали? расписали! все остальное ваше... в идеале эта работа выглядит следующим образом: государству нужно исследование, оно организует конкурс и ему выгодно выбрать такого исполнителя, у которого максимально все для этого есть, если такого нет, то тогда приходиться закладывать в стоимость работ деньги, которые пойдут на покупку оборудования, а дальше выставлять условия, что я вам дам денег больше, но вы вернете мне оборудование... однако, эта схема для фундаменталки обычно не действует, тк для делания открытия может быть создано уникальное оборудование и с какой стати его я должен отдавать заказчику? оно творение автора... короче, с одними пеленками и ползунками можно вырастить не одно поколение... можно давать пеленки и ползунки попользоваться соседям с условием возврата, но кому-та все же приходиться покупать пеленки и ползунки новые и они уже остаются их собственностью...
Фундаментальная наука это всегда удовлетворение любопытства за счет налогоплатильщика.
на самом деле это не так... извращенное высказывание... при любой работе человек может удовлетворять свое любопытство! вы работаете вам платят за это зарплату и от вас получают результат вашего труда... все остальное никого не касается... я, например, удовлетворяю свое любопытство за счет любого заказчика... мне говорят сделай то-то я говорю хорошо... отдаю им результат все что не пошло в дело оставляю себе... нам, например, заказывают разработать синтез, мы его разрабатываем и отдаем результат заказчику, однако попутно 1) мы получаем опыт, который оставляем себе 2) попутно узнаем какие-та новые вещи, которые тоже оставляем себе... и т.д. многие синтетики занимаются заказными синтезами, а на сэкономленные реактивы занимаются наукой... удовлетворяют свое любопытство... поэтому фразу: "Фундаментальная наука это всегда удовлетворение любопытства за счет налогоплатильщика" болтают только дураки... так можно сказать про любого работающего человека... мы ему платим зарплату, а он своей работой наслаждается... прямо проституция какая-та... так што ли? :lol:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение avor » Вс окт 16, 2016 12:50 am

--вы же на государственную зарплату не обязаны вести в кабак всех и каждого? а тратите их на свое усмотрение...
Зарплата по определению дается работнику для удовлетворения его ЛИЧНЫХ потребностей. Грант же дается не на личные нужды. Вы можете потратить выданные средства только в рамках оговоренных условиями гранта и для целей выполнения гранта.

-- государству нужно исследование, оно организует конкурс
В фундаментальных исследованиях, государству как раз никаких исследований не нужно, исследование нужно исследователю. А конкурс заключается не в том, кто дешевле и лучше выполнит заказ, а в том что бы убедить экспертный совет, что 1)Данное исследование важнее и перспективнее в плане открытия новых горизонтов и решения актуальных задач. 2)Исследователь подающий заявку достаточно квалифицирован, что бы решить, данную задачу. 3)Представленный план работ осуществим и результативен с точки зрения экспертов и затраты на его выполнения укладываются в бюджет.

--тогда приходиться закладывать в стоимость работ деньги, которые пойдут на покупку оборудования, а дальше выставлять условия, что я вам дам денег больше, но вы вернете мне оборудование... однако, эта схема для фундаменталки обычно не действует, тк для делания открытия может быть создано уникальное оборудование и с какой стати его я должен отдавать заказчику?

Если оборудование не уникальное, то грант обычно предусматривает его дальнейшее использование для исследований, проводящихся тем же коллективом в той же организации. Хотя и не запрещает использовать оборудование для проведения коммерческих НИР тем же коллективом. Если оборудование уникальное и его создание является частью работ необходимых для решения поставленных задачь, то такое оборудование, как правило, приравнивается к одному из результатов исследования(а часто является его основным и единственным результатом) и тогда исследование превращается не совсем в фундаментальное, а больше прикладное, а если прикладное, то тогда оговариваются и условия использования результатов. Например грант может оговорить патентную выгоду или особые условия использования оборудования.
---на самом деле это не так... извращенное высказывание..
Заметьте я не употребил слова СОБСТВЕННОГО любопытства. Т.е. на самом деле это не совсем личное любопытство, это любопытство социально значимое, т.е. необходимое не только ЛИЧНО исследователю. Для этого и существует экспертиза гранта.

---. я, например, удовлетворяю свое любопытство за счет любого заказчика... мне говорят сделай то-то я говорю хорошо... отдаю им результат все что не пошло в дело оставляю себе...

Здесь вы откровенно путаете прикладные исследования с фундаментальными.

--многие синтетики занимаются заказными синтезами, а на сэкономленные реактивы занимаются наукой... удовлетворяют свое любопытство...
Это у вас несколько искаженное восприятие действительности, на фоне беспредела происходящего и происходившего в нашем государстве последние лет двадцать пять.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Maloy » Вс окт 16, 2016 1:52 am

Грант же дается не на личные нужды.
это как посмотреть... статью зарплата еще никто не отменял... :lol: опять же ж если вам удается своим умом оптимизировать затраты реактивов, то тут и начинается этика :D как в том анекдоте :wink:
В фундаментальных исследованиях, государству как раз никаких исследований не нужно, исследование нужно исследователю.
государству нужны исследователи, которым нужно исследование... :lol: вы так больше никому не говорите, что государству фундаментальные исследования не нужны...
Если оборудование не уникальное, то грант обычно предусматривает его дальнейшее использование для исследований, проводящихся тем же коллективом в той же организации.
ну да... может быть... со словами грант может быть продлен еще сроком на 3-5 лет... а дальше что?
Если оборудование уникальное и его создание является частью работ необходимых для решения поставленных задачь, то такое оборудование, как правило, приравнивается к одному из результатов исследования
представьте ситуацию от вас требуется конкретное вещество, на синтез которого дается грант, а вы его синтез разработали с применением нового катализатора... вещество вы отдаете заказчику, а катализатор вот уж хрен... отдавать не обязаны...
Заметьте я не употребил слова СОБСТВЕННОГО любопытства. Т.е. на самом деле это не совсем личное любопытство, это любопытство социально значимое, т.е. необходимое не только ЛИЧНО исследователю. Для этого и существует экспертиза гранта.
любопытство социально значимое это примерно также, как социально значимый оргазм? :lol:
Это у вас несколько искаженное восприятие действительности, на фоне беспредела происходящего и происходившего в нашем государстве последние лет двадцать пять.
а для меня другой действительности нет... это наше руководство и академики живут, наверно, действительностью советского времени, а я живу и работаю в настоящее время и знаю, что завтра ко мне придет студент, которого я буду обучать за счет реактивов не государственных, а сэкономленных или украденных (как вам удобней) от частных заказов... у меня вот такая жизнь получается в бандитском государстве... я лишь знаю одно, что учить то студентов как-то надо...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение avor » Вс окт 16, 2016 12:24 pm

Maloy вам не идет заниматься фундаментальной наукой, вы сугубый индивидуалист и практик. Если бы не судьба химика из вас получился бы отличный барыга.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Maloy » Вс окт 16, 2016 4:40 pm

А... Так это твой ответный выпад!
Твоя месть, твоя пар де пи!
Глупая, пошлая пар де пи,
не достойная мыслящего человека!
Ля ви нэ па дю синэма
Ciao, bambino, sorry
Сэ домаж, sorry :D

avor, а я и не занимаюсь фундаментальной наукой... и барыга из меня неплохой...

А вы бы, между прочим, поглядели на меня,
Когда я финики казенные со склада воровал,
А вы бы, между прочим, ужаснулись за меня,
Когда я их потом втридорога на рынке продавал.
Как пропивал я эти жалкие, несчастные рубли.
Все в одиночку, за углом, бутылки пряча под пальто,
Вы были б счастливы, что сами до такого не дошли,
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что.
Ну где у вас гарантия, что хлеб, который ели вы,
Не будет завтра вам как неоплатный долг зачтен?
И где у вас гарантия, что гимн, который пели вы,
Не будет завтра проклят, заклеймен и запрещен?..
Вот так живем, покуда честные, до первого ущелья,
До первого обвала, чтобы раз и навсегда...
А что на юге? А на юге много места для веселья.
Там - горы, пальмы, чайки, солнце, воздух и вода... :deal:

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение terrachem » Пн окт 17, 2016 10:21 am

ximi писал(а):иметь шанс проводить собственные исследования?

Для этого нужно быть состоятельным человеком или иметь спонсоров на это.

Покупаете помещение ... оборудуем из него лабу и занимаемся собственными иследованиями :)
Есть еще вариант: хороший научрук к которому ты попадешь и который будет толкать тебя в жопу всегда и везде, правда при условии что у тебя самого есть мозГ и руки растут из нужного места.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей