Как стать самостоятельным в науке

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Tasha » Пн сен 26, 2016 11:28 pm

Deminolog писал(а):Нет, вовсе необязательно. Собака зарыта немного в другом: если оформляться, как ИП, то налоги ниже. Но меня откровенно бесят люди, которые используют ресурсы (оборудование) ВУЗов для собственного бизнеса, не платя за это университету ни копейки.
а с чего это вдруг? использование оборудования оплачивается исходя из прейскуранта (повременной прайс), а уж сколько на этом может человек сам заработать - не их собачье дело, не могут сами (ну нет мозгов у болезных) - надо и другим запретить, так что ли, гражданин бесящийся?
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Вт сен 27, 2016 12:23 am

я бы от Вас прятала лампочки в подъезде.
Он вроде ругается, что бесплатно юзают универское оборудование. А заработок и надо через ИП проводить, ну или через Панаму, если выйдет.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Вт сен 27, 2016 10:19 am

Tasha писал(а):
Deminolog писал(а):Нет, вовсе необязательно. Собака зарыта немного в другом: если оформляться, как ИП, то налоги ниже. Но меня откровенно бесят люди, которые используют ресурсы (оборудование) ВУЗов для собственного бизнеса, не платя за это университету ни копейки.
а с чего это вдруг? использование оборудования оплачивается исходя из прейскуранта (повременной прайс), а уж сколько на этом может человек сам заработать - не их собачье дело, не могут сами (ну нет мозгов у болезных) - надо и другим запретить, так что ли, гражданин бесящийся?
О как. Интересное кино. А вот такая риторика обычно исходит от людей, которые плохо себе представляют ценность оборудования и как сложно выбивать проекты под него. Я провожу свои работы через бухгалтерию университета. А Вы, пардон, хоть миллион в кассу университета договорными работами приносите? Не гранты, это отдельная статья, а вот сами работая. Или Вы из тех, кто любит поорать, что кругом воры и хапуги, болезные и т.д., а сами работаете только в свой карман? Если я что-то делаю на университетском оборудовании, это проходит через университет. Так что выбирайте слова, болезная Вы наша.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Гесс » Вт сен 27, 2016 10:28 am

Стукну обоих.
Или пробуем без эпитетов.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Tasha » Вт сен 27, 2016 12:58 pm

Deminolog писал(а):О как. Интересное кино. А вот такая риторика обычно исходит от людей, которые плохо себе представляют ценность оборудования и как сложно выбивать проекты под него. Я провожу свои работы через бухгалтерию университета. А Вы, пардон, хоть миллион в кассу университета договорными работами приносите? Не гранты, это отдельная статья, а вот сами работая. Или Вы из тех, кто любит поорать, что кругом воры и хапуги, болезные и т.д., а сами работаете только в свой карман? Если я что-то делаю на университетском оборудовании, это проходит через университет. Так что выбирайте слова, болезная Вы наша.
Читать умеете, гражданин?! По слогам попробуйте прочитать фразу: "оплата оборудования институту идет повременная" - какие слова вызывают проблему? Вы хоть трильен принесите - это ваши конкретные сложности. Оплата институту повременная поступила - и не ваше дело, что кто там делает. И таки да - мне абсолютно наплевать кому, кто и как заносил откат от покупки прибора за 1.5-2.5 прайса)) эти ребятки свое уже получили, верите? dixi
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Вт сен 27, 2016 3:20 pm

Пожалуй, я просто соглашусь с коллегой Ptizza, поскольку все остальное, что приходит в голову, нельзя отнести к допустимым нормам вежливости и приличия. Про откаты - это вообще к чему и к кому? Мы без откатов все покупаем и ничего, живы, чего желаю и всем остальным.
P.S. Таки-да, я знаю, что покупаем без откатов. Ибо сами все и контролируем.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Вт сен 27, 2016 5:13 pm

С универами не все просто. Eсли в универе бюрократия через одно место и контракты током не составлены, то ну его это ИП. Легче юзать оборудование без вовлечения бюкоратических гидр. Довелось работать с бухгалером когда-то, у которой память была на 10-секунд наверное. Она начала узнавать кто я ( и другие сотрудники на гранте) где-то через пару месяцев работы, но за зимние каникулы снова забывала. Кажый раз слышать искреннее - я Вас впервые вижу, вот нафиг оно надо? В то же время, если организация функционирует адекватно, то за разработками могут и прийти, и будут правы. Там еще много мелочей, например, если Вы сотрудник организации на полной ставке, то ИП может и не помочь присвоить разработки. если организация толковая, то могут прижиать по многим параметрам. Тут бы я сделала как можно больше документов с ними.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Вт сен 27, 2016 5:52 pm

Есть более простой путь: Вы создаете подразделение на базе университета и все, весь бумагоморок, действительно, начинается при работе с конечным потребителем (Заказчиком). Но для его минимизации можно заключить договор и дальше уже работать по счетам, вот и все. Там самая большая и неприятная штука - это налогообложение. Просто у нас любят говорить, что налог - 13%, забывая о том, что это только подоходный налог, а кроме него есть еще куча отчислений (пенсионные, страховка и другие. Ранее он был известен как единый социальный налог, ЕСН). Ну и НДС тоже есть, если это не НИР. Ну и, конечно, университет будет брать еще свой процент, размер которого каждый ВУЗ устанавливает самостоятельно. Именно этот факт (высокое налогообложение) и заставляет часто людей уходить в тень полностью, скрывая факт работы "на сторону". Однако это, в дальнейшем, может легко привести к большим негативным последствиям, о которых большинство не думает или просто не знает.
На мой взгляд, любой ВУЗ способен зарабатывать неплохие деньги. Мешают этому чрезмерная жадность и жажда быстрой наживы, зачастую имеет место быть непроходимая тупость некоторых административных кадров... Но пробиться можно.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Вт сен 27, 2016 8:18 pm

Deminolog писал(а): Однако это, в дальнейшем, может легко привести к большим негативным последствиям, о которых большинство не думает или просто не знает.
+1 тут. Особенно, еcли что-то хорошее разработается или продастся, то увидите универ, налоговую и всех родственников в полном составе.
Универ универу рознь. бывает, что овчинка и не стоит выделки. В предпринимательстве главное - результат. Если его быстрее можно достигнуть без вовлечения Маши из бухгалтерии, тонны шоколадок и трех месяцев бумажек, то я бы людей строго не судила. Еще бесплатно откатать раз оборудование тоже можно, чтобы завлечь заказчиков.
Я пыталась быть сама себе заказчиком у своего универа, но они сказали, что пока я тут на полную ставку, то мои разработки ихние. Даже разобрать что к чему будет стоить дорого в юрист-часах. Я не рыпаюсь, все им (универу) отношу на оценку патентоспособности.

Ptizza

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Ptizza » Вт сен 27, 2016 8:36 pm

У нас была давнишняя разработка, за которую бывший универ не брался. Там конфликт был с другим патентом (мне же кажется, что просто будет суд с одноразовой выплатой универу, если разработка продастся когда-либо, а может даже этого и не будет). Вобщем, бывший универ дал нам подозрительную бумажку, что им эта разработка на данном этапе неитнересна. Меня попросили через мой теперяшний универ протолкнуть патент, на что новонанятый парень в новом универе сказал, чтобы выслали разработку в самом конечном варианте. С тех пор парень тот еще много чепухи наговорил, но с тех пор также и инвестор нашелся, и разработку заканчивают описывать независимо нанятые патентоведы. Нормальному эмоционально здоровому человеку такие многолетние бесполезные бюрократические мытарства не нужны.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Tasha » Вт сен 27, 2016 9:35 pm

Deminolog писал(а):Пожалуй, я просто соглашусь с коллегой Ptizza, поскольку все остальное, что приходит в голову, нельзя отнести к допустимым нормам вежливости и приличия. Про откаты - это вообще к чему и к кому? Мы без откатов все покупаем и ничего, живы, чего желаю и всем остальным.
P.S. Таки-да, я знаю, что покупаем без откатов. Ибо сами все и контролируем.
Да у меня тоже приличных слов не хватает на таких хапуг, которым помимо оплаты времени работы (уже оплатили время работы: да, наличными, да никого не интересует, что гарнты идут безналом - будь любезен наличными занеси, чтож еще надо? ку-ку? дома есть кто?), еще и на блюдечке деньги приноси просто так, за красивые глаза. Ничего, не сахарные, сами побегают, если кушать захотят, чай не маленькие.
PS Я понимаю, что у кубанском универе все происходит исключительно честно-благородно. Все танцуют полонез, и совершенно непонятно откуда коррупции взяться. Но не все же живут в стране эльфов.
PPS В общем, топикстартеру надо сильно подумать, прежде чем пытаться вернуться сюда. Вы будете работать, а за Вами будет очередь Deminolog'ов с ложкой стоять: прибором попользовались - где наша доля? Будете в публикациях вечно на горбу колхозы таскать, да вечно бабло отстегивать. Вы для них - дойная корова, если знаете и умеете.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Вт сен 27, 2016 9:49 pm

Хапуг?) Давайте не будем лень оправдывать. Я свои деньги зарабатываю честно. Есть такая вещь - хоздоговорная деятельность. Которая к грантовым проектам отношения не имеет. Так что еще раз повторюсь, выбирайте выражения. Вы, похоже, абсолютно не понимаете, о чем идет речь. И не надо зависть и желчь изливать потоками на других.
Далее, Вы можете обвинить кого-то из моих коллег, в нашем подразделении, в коррупции? Если нет - будьте добры, извинитесь. И я, в отличие от Вас, не скрываю, кто я и откуда. Наберитесь смелости представиться и предъявить претензии мне уже в лицо, если есть что предъявлять. Только будьте готовы отвечать за свои слова, клевету еще никто не отменял.
P.S. Tasha, Вы реально понятия не имеете, о чем пишите) Платить надо за анализ. Я к своим приборам левых людей не подпущу на пушечный выстрел. Заплатил за анализ - забирай результат, мне больше ничего не надо. А вот прийти, тупо попользоваться оборудованием, срубить на этом бабла и уйти, не заплатив ни копейки университету, чье оборудование использовалось - вот это наглость, которую надо пресекать.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Tasha » Вт сен 27, 2016 11:24 pm

Deminolog писал(а):Хапуг?) Давайте не будем лень оправдывать. Я свои деньги зарабатываю честно. Есть такая вещь - хоздоговорная деятельность. Которая к грантовым проектам отношения не имеет. Так что еще раз повторюсь, выбирайте выражения. Вы, похоже, абсолютно не понимаете, о чем идет речь. И не надо зависть и желчь изливать потоками на других.
Далее, Вы можете обвинить кого-то из моих коллег, в нашем подразделении, в коррупции? Если нет - будьте добры, извинитесь. И я, в отличие от Вас, не скрываю, кто я и откуда. Наберитесь смелости представиться и предъявить претензии мне уже в лицо, если есть что предъявлять. Только будьте готовы отвечать за свои слова, клевету еще никто не отменял.
P.S. Tasha, Вы реально понятия не имеете, о чем пишите) Платить надо за анализ. Я к своим приборам левых людей не подпущу на пушечный выстрел. Заплатил за анализ - забирай результат, мне больше ничего не надо. А вот прийти, тупо попользоваться оборудованием, срубить на этом бабла и уйти, не заплатив ни копейки университету, чье оборудование использовалось - вот это наглость, которую надо пресекать.
А ключи от квартиры не дать? Вы подумайте, ведь царское предложение! :mrgreen:
Еще раз, для непонятливых. Читать умеете:
использование оборудования оплачивается исходя из прейскуранта (повременной прайс)
и что там кто делает - никого не касается. С этого все началось.
А Ваши личные проблемы - Вашими личными проблемами, они шерифа не интересуют. Кстати, Вы уж определитесь, то вдруг оборудование Ваше, а то вдруг, бац, и уже университета)))) Право собственности оно конкретное знаете ли.
Насчет Вашего места работы. Пожалуйста, наслаждайтесь: https://www.google.fr/search?q=%D0%BA%D ... e&ie=UTF-8
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Вт сен 27, 2016 11:46 pm

Нет, я и сам в состоянии заработать, не изливая потоков грязи (необоснованной) на других.
У меня, в отличие от Вас, проблем нет. Учитесь читать коллективный договор (любой): материальную ответственность за оборудование несет кто? А если у Вас тупо нет ничего, то да, Вы не несете ответственность никакую. И, таки-да, оборудование - университетское, но я за него отвечаю и отношусь как к своему. А если такого отношения нет - ничего долго не проживет. Хотя нормальному химику объяснять, что такое "своя лаборатория", неважно где, думаю, не надо.
Еще раз, для "читать умеющих", подразделение, в котором я работаю, можете обоснованно обвинять? И то, что Вы привели - это не доказательства. Тоже самое можно найти про любую организацию. Это из разряда: раз среди людей есть воры, то и Вы лично - вор. И Вас сажать надо. Но Вас реально сажать надо. Только за клевету. Так что если по делу сказать нечего - хватить устраивать тут истеричные сцены.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Гесс » Вт сен 27, 2016 11:50 pm

Тема возьмет денек отдыха, дабы небить уважаемыз людей.

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение YuraM » Пн окт 03, 2016 7:48 pm

Да - тема породила бурные дисскуссии, значит наверное достаточна интересна для людей. Кстати, м.б. это уже спрашивали, но какие еще есть международные гранты (по химии или физ. химии) для молодых исследователей типа Марии-Кюри? Есть пара идей - хотелось бы попробывать их реализовать.
Кто смел тот и съел

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Polychemist » Пт окт 14, 2016 8:13 am

Для недавно защитивщихся - годовые Висби у шведов. Посмотрите кор. общество в Англии.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Maloy » Сб окт 15, 2016 11:46 am

Deminolog писал(а):И, таки-да, оборудование - университетское, но я за него отвечаю и отношусь как к своему.
а вот вопрос: скажем можно рассмотреть несколько вариантов возникновения оборудования...
1) оборудование университету купило государство на деньги налогоплатильщиков для ведения научных исследований, результаты которых станут достоянием этих самых налогоплатильщиков... в этом случае зарабатывание денег на этом оборудовании этически не правильное, тк деньги они осядут у конечного числа людей и достоянием всех налогоплатильщиков не станут :D
2) оборудование куплено на деньги гранта для решения конкретной задачи, тогда после отчета это оборудование как-бы переходит в собственность? и им распоряжаться может руководитель гранта по своему усмотрению?

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Deminolog » Сб окт 15, 2016 2:08 pm

Maloy писал(а):
Deminolog писал(а):И, таки-да, оборудование - университетское, но я за него отвечаю и отношусь как к своему.
а вот вопрос: скажем можно рассмотреть несколько вариантов возникновения оборудования...
1) оборудование университету купило государство на деньги налогоплатильщиков для ведения научных исследований, результаты которых станут достоянием этих самых налогоплатильщиков... в этом случае зарабатывание денег на этом оборудовании этически не правильное, тк деньги они осядут у конечного числа людей и достоянием всех налогоплатильщиков не станут :D
2) оборудование куплено на деньги гранта для решения конкретной задачи, тогда после отчета это оборудование как-бы переходит в собственность? и им распоряжаться может руководитель гранта по своему усмотрению?
Отвечаю на Ваш вопрос:
1) В случае выполнения договорных работ на этом оборудовании, я плачу полностью все полагающиеся налоги (не забывайте, что 13% - это подоходный налог, а есть еще отчисления в пенсионный, ОМС и др., может быть Вы помните его как ЕСН - единый социальный налог, плюс ко всему отдаю еще определенный процент (и не малый) университету). Так что если мы зарабатываем на нашем оборудовании, то мы не только возвращаем деньги налогоплательщиков, но и создаем еще высокотехнологичное рабочее место, возможность удержать квалифицированного специалиста в ВУЗе, и сами еще начинаем приносить в бюджет. Более того, приборы эксплуатируются не только для договорных работ. На них выполняются еще научные работы, делают курсовые (т.е. учатся работать студенты). Это все приводит к тому, что нужно еще и компенсировать траты на содержание, на это идет часть денег с договоров. А вот если оборудование не приносит никаких результатов вообще (научных и договорных) - вот это деньги в унитаз. И таких примеров много, что, откровенно говоря, расстраивает. Но, увы, заработанных денег недостаточно для самостоятельного обновления приборного парка. Это возможно только если убрать научный и учебный процесс, а вот это уже недопустимо. Согласны? :-)
Тут, кстати, есть еще один нюанс: если Вы используете прибор только для научных целей, то потом пишите статьи, отчитываетесь... В соавторах у Вас же нет всех налогоплательщиков, правда? А если патент делаете, то он явно не бесплатный для всех жителей страны, если захотят купить и использовать. Поэтому если с тех работ, которые выполняются на оборудовании Вы возвращаете деньги, то это уже выгода в краткосрочной перспективе. Если еще и научные работы, которые Вы делаете на этом оборудовании, в дальнейшем будут социально значимы, то это уже профит и в долгосрочной перспективе.
2) Оборудование изначально является собственностью университета, даже если куплено на грант, выигранный мной. Для приобретения оборудования пишется обоснование. После выполнения работ по гранту я, конечно, прибор не выкину и не поставлю на полку. Он будет использоваться и дальше, как для отработки работы, под которую давали грант, так и для решения других задач. Иначе жирно будет - на каждый проект покупать новый приборный парк :-) Хотя я бы, конечно, не отказался :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как стать самостоятельным в науке

Сообщение Maloy » Сб окт 15, 2016 2:55 pm

а я Вас ни сколько не пытаюсь обвинить или как-то задеть... просто высказываю такие вот утопические мысли... что раз уж налогоплатильщики скинулись на прибор и желают чтобы эти деньги им в будущем вернулись в виде нового айфона или полета на луну, то им ваши вернутые деньги в виде налогов неинтересны... им нужен в перспективе полет на луну...
обоснование на приобретение оборудования пишется руководителем гранта и является условием выполнения работы по гранту... в идеале, затраты на грант должны окупаться важностью полученных, в ходе его выполнения, результатов... поэтому покупка дорогого прибора должна в будущем окупиться профитом от полета на луну... а то, что прибор переходит к университету это бандитизьм :lol: просто руководителя грабят...

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей