Работа опытному синтетику в Москве и вообще в России.

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Работа опытному синтетику в Москве и вообще в России.

Сообщение Michael1 » Сб июн 23, 2007 5:39 am

Тема конечно уже заезженная, в некоторой мере вопрос уже обсуждался в разных ветках. Тем не менее - хотел бы все-же попытаться собрать еще мнений по такому вопросу. Обещаю - в последний раз и больше не буду подымать этой темы. Вкратце так - имею большой опыт ( почти 9 лет) работы химиком в малых Биотек старт-апах в Канаде ( вначале research associate и последние два года - research scientist).
Сейчас в компании дела неважные и просвета не видать, похоже в течении максимум одного года работа накроется. В Сев. Америке тоже найти что-то сейчас - почти невозможно, в Канаде - совершенно нереально, в Штатах - тоже сокращения в БигФарма и избыток опытных химиков с отличными рекомендациями, американским образованием и т.д. Да и в Штаты канадцу ехать не с руки - жена не имеет права работать, дочери - чтобы с нами жить придется учиться как иностранной студентке за немыслимые деньги, даже колледж - неподъемно дорого и т.д. Ну а в Канаде - как уже сказал - хоть в сторожа иди, химиком не устроиться. Поэтому серьезно думаю попробовать поработать год-два в Москве или еще где-то в РОссии. Имел контакты с руководством ХимРАРа , там приличная по любым меркам зарплата , но есть сомнения ( не совсем уверен, что смогу делать то, что они хотят, поэтому пока им не ответил). Пытался писать в Кембридж, но они почему-то совершенно игнорируют мои письма. ( В Азинекс не писал, так как начитался отзывов ни этом форуме)
Вопрос - насколько реальны вот такие работы:
http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=2498
Это объявление появляется минимум с полгода - в чем дело? Нет желающих работать за 60 тысяч в месяц ( более 2К баксов) или они обманывают насчет зарплаты или что?

http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=1545
Это - вышеупомянутый КЕмбридж. Почему-то не реагирующий на письма. Сколько реально платят они нормальным синтетикам ? Что там за условия работы?
http://hh.ru/employer/69050 - что это за компания, кто-то знает?

http://hh.ru/vacancy/705638 - сколько на таких позициях платят такие вот известные компании - неужели тоже - копейки? ( на письма они тоже почему-то не реагируют)

Вот собственно и все вопросы. ( как мне тут уже разъяснили - если работать не в химии, то на нормальные деньги в России человек в 45 лет уже рассчитывать не может, даже несмотря на заграничный опыт, английский и т.д.)

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Сообщение comby1 » Сб июн 23, 2007 11:18 am

Пробуйте искать работодателя в Канаде/US для работы в России. По любому зарплата будет выше, чем искать тоже самое через Россию. Но найти будет непросто - конкуренция.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Сб июн 23, 2007 6:32 pm

comby1 писал(а):Пробуйте искать работодателя в Канаде/US для работы в России. По любому зарплата будет выше, чем искать тоже самое через Россию. Но найти будет непросто - конкуренция.
Ну так собственно ХимРАР я именно тут, в США контактировал с руководством, да и в КЕмбридж в американское отделение тоже пытался резюме закидывать. Чтоб какие-то другие американские компании нуждались в химике в России - не слышал - разве есть такие? Канадских химических компаний, имеющих что-то в России вообще не существует ( по большому счету в самой КАнаде нет химических компаний вообще, особенно - чтоб были большие R&D отделы и работающие химики).
Что вы можете сказать по тем объявлениям, что я привел?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Сб июн 23, 2007 7:13 pm

Егорочкин- айсинекс (30-40, когда везет), кембридж пытается отделаться 800 баксами по курсу 26 рублей (эти ваще всех берут, от них бегут), близко к кембриджу оплата в ХИМ.rar.
Про остальные не знаю, наверное мелкие.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Сообщение comby1 » Сб июн 23, 2007 7:28 pm

R&D у западных компаний в Москве практически нет, но есть консалтинг, патентование, производство, продажи, техобслуживание и пр.пр. Российские компании - R&D есть, но часто мало платят и почти всегда нужен прикладной опыт работы. Но есть много офисной работы (в том числе экспертной) особенно у монстров - Газпром, Сибур, Лукойл, Роснефть и пр.пр., хотя по переписке они разговор не начнут.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Вс июн 24, 2007 4:35 am

comby1 писал(а):R&D у западных компаний в Москве практически нет, но есть консалтинг, патентование, производство, продажи, техобслуживание и пр.пр. Российские компании - R&D есть, но часто мало платят и почти всегда нужен прикладной опыт работы. Но есть много офисной работы (в том числе экспертной) особенно у монстров - Газпром, Сибур, Лукойл, Роснефть и пр.пр., хотя по переписке они разговор не начнут.
Да, но мой-то экспириенс - исключительно R&D , только под тягой все 9 лет и проторчал. Во всем вышеизложенном - " консалтинг, патентование, производство, продажи, техобслуживание и пр.пр." - я абсолютно некомпетентен и не понимаю, почему собственно могут взять меня 45-летнего, без прописки и т.д. Ведь тут - 100% преимущество должно быть у молодых москвичей с бизнес-образованием или даже тех-же молодых выпускников московских вузов и свежих кандидатов. Почему-же тогда в объявлениях указывают зарплату синтетиков в 60 тысяч в месяц - врут?

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Сообщение comby1 » Вс июн 24, 2007 10:32 am

Про зарплату синтетиков может быть иногда и не врут. Но как уже говорилось - вся варка г... и несколько последующих стадий постепенно перетекает в китай и индию. Почему? Там можно платить меньше чем в канаде и экономить бюджет. А чем москва отличается в этом смысле от канады - да ничем, поскольку зарплаты существенно выше чем в китае и индии. Своя доместик работа синтетика конечно нужна, но как говорилось за нее (если вы не начальник) заплатят меньше чем вы хотите получить. Довольно хорошо сейчас платят в некоторых закрытых конторах (но вам туда путь заказан - не пройдете проверку + закрывается выезд зарубеж). Единственный путь - в те или иные манагеры, но не обязательно в продажи если вы их не любите.
Про опыт и понятие - почитайте книжки, самообразование никогда не вредит и вперед. Продумайте свою историю и если книжки помогут и при определенной широте взглядов на свою прошлую работу - вот вы почти уже и нефтехимик и т.д. Ведь если сидите в офисе, то вам не нужно просчитывать параметры ректификационной колонны или ставить синтез. Заключение: (1) шире и проще (для России) смотрите на свой экспириенс - здесь не так много профильных и опытных специалистов; (2) вам нужно идти в крупные компании (их в москве более 50), а там на возраст не смотрят - но смотрят на впечатления от вас (чуть-чуть), ваших родственников и знакомых (очень сильно) и вашу наличность (в кадровой службе - но желательно сначала навести справочки и такие дела не обсуждаются по мейлу и телефону... :lol: )

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вс июн 24, 2007 12:24 pm

Michael1 писал(а): Да, но мой-то экспириенс - исключительно R&D , только под тягой все 9 лет и проторчал. Во всем вышеизложенном - " консалтинг, патентование, производство, продажи, техобслуживание и пр.пр." - я абсолютно некомпетентен и не понимаю, почему собственно могут взять меня 45-летнего, без прописки и т.д. Ведь тут - 100% преимущество должно быть у молодых москвичей с бизнес-образованием или даже тех-же молодых выпускников московских вузов и свежих кандидатов. Почему-же тогда в объявлениях указывают зарплату синтетиков в 60 тысяч в месяц - врут?
В Москву в 45 лет химику с семьей без 120 000$ лучше не соваться, удастся только жить, своей хаты не будет никогда (- 18000 руб хата- 2000 транспорт- 10000 еда, самые минимальные подсчеты).
60000- привирают, либо говорят про испытательный срок на 3 месяца с зарплатой 500-800, ну через 3 месяца Вы перестанете подходить.

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Сообщение horks » Вс июн 24, 2007 3:23 pm

2 Michael1
Химики в ХимРаре находятся под постоянной угрозой увольнения. А еще в лабах и в курилках стоят камеры видеонаблюдения. На счет 60000 р в месяц - скорее всего ложь. Будете пахать как папа Карло, а в один прекрасный момент вас абсолютно неожиданно уволят.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вс июн 24, 2007 4:06 pm

У Кембриджа иногда проблемы с почтовым ящиком, например, с gmail мои письма не доходили. Попробуйте с другого написать.
Carpe diem

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Вс июн 24, 2007 8:28 pm

comby1 писал(а):Про зарплату синтетиков может быть иногда и не врут. Но как уже говорилось - вся варка г... и несколько последующих стадий постепенно перетекает в китай и индию. Почему? Там можно платить меньше чем в канаде и экономить бюджет. А чем москва отличается в этом смысле от канады - да ничем, поскольку зарплаты существенно выше чем в китае и индии. Своя доместик работа синтетика конечно нужна, но как говорилось за нее (если вы не начальник) заплатят меньше чем вы хотите получить. Довольно хорошо сейчас платят в некоторых закрытых конторах (но вам туда путь заказан - не пройдете проверку + закрывается выезд зарубеж). Единственный путь - в те или иные манагеры, но не обязательно в продажи если вы их не любите.
Про опыт и понятие - почитайте книжки, самообразование никогда не вредит и вперед. Продумайте свою историю и если книжки помогут и при определенной широте взглядов на свою прошлую работу - вот вы почти уже и нефтехимик и т.д. Ведь если сидите в офисе, то вам не нужно просчитывать параметры ректификационной колонны или ставить синтез. Заключение: (1) шире и проще (для России) смотрите на свой экспириенс - здесь не так много профильных и опытных специалистов; (2) вам нужно идти в крупные компании (их в москве более 50), а там на возраст не смотрят - но смотрят на впечатления от вас (чуть-чуть), ваших родственников и знакомых (очень сильно) и вашу наличность (в кадровой службе - но желательно сначала навести справочки и такие дела не обсуждаются по мейлу и телефону... :lol: )
Я могу "шире" смотреть на свой опыт ( например, написать что research scientist - это менеджерская позиция), но врать, что занимался чем-то вроде нефтехимии? Канада отучила врать - тут все мометально выходит на поверхность, любое вранье про свое образование и опыт...
Родственников и связей у меня нет, то-есть - СОВСЕМ, если приеду - придется рассчитывать исключительно на себя. Насчет наличноти - не понял. Вы имеете в виду, что кадровые службы крупных компаний берут взятки за устройство к ним на хорошую зарплату? Неужели такое возможно? Тогда, наверное и хэд-хантеры могут помочь - у них-то наверное налажены "связи" с подобными "сговорчивыми" кадровиками... Не подскажете, кто из хэд-хантеров берет деньги за трудоустройство с работников? Кстати - о каких суммах идет речь - модет, у меня таких и нет?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вс июн 24, 2007 8:43 pm

А тут опять кидалово, делается предложение- устроим в ...ПРОМ и тд., собирается 3-5000$ и все, ищи добродетелей. Про 120 000$- это хата.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Вс июн 24, 2007 8:57 pm

Сержл писал(а):А тут опять кидалово, делается предложение- устроим в ...ПРОМ и тд., собирается 3-5000$ и все, ищи добродетелей. Про 120 000$- это хата.
НЕту 120К. Нету и в два раза меньшей суммы. Жизнь в Канаде так устроена, что у вас в основном растут долги, а не сбережения.
Насчет кидалова - я же ведь спросил, может кто-то знает хэд-хантеров, кто РЕАЛЬНО устраивает в крупные монопольные компании за деньги. Я же не собираюсь давать денег по объявлениям " Из рук в руки".

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вс июн 24, 2007 9:04 pm

А в форуме тоже могут найтись желающие заработать ВАШИХ кровных и кинуть....

За информацию про канадские зарплаты- спасибо.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс июн 24, 2007 10:45 pm

Michael1 писал(а):
Сержл писал(а):А тут опять кидалово, делается предложение- устроим в ...ПРОМ и тд., собирается 3-5000$ и все, ищи добродетелей. Про 120 000$- это хата.
НЕту 120К. Нету и в два раза меньшей суммы. Жизнь в Канаде так устроена, что у вас в основном растут долги, а не сбережения.
Насчет кидалова - я же ведь спросил, может кто-то знает хэд-хантеров, кто РЕАЛЬНО устраивает в крупные монопольные компании за деньги. Я же не собираюсь давать денег по объявлениям " Из рук в руки".
Если есть желание нормально жить тут - по-любому, мне кажется, нужно изменить требования к будущему работодател.. За нормальные деньги, как я уже неоднократно тут писал, наукой тут заниматься негде. :(
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Пн июн 25, 2007 12:05 am

Serge писал(а):
Michael1 писал(а):
Сержл писал(а):А тут опять кидалово, делается предложение- устроим в ...ПРОМ и тд., собирается 3-5000$ и все, ищи добродетелей. Про 120 000$- это хата.
НЕту 120К. Нету и в два раза меньшей суммы. Жизнь в Канаде так устроена, что у вас в основном растут долги, а не сбережения.
Насчет кидалова - я же ведь спросил, может кто-то знает хэд-хантеров, кто РЕАЛЬНО устраивает в крупные монопольные компании за деньги. Я же не собираюсь давать денег по объявлениям " Из рук в руки".
Если есть желание нормально жить тут - по-любому, мне кажется, нужно изменить требования к будущему работодател.. За нормальные деньги, как я уже неоднократно тут писал, наукой тут заниматься негде. :(
Мои требования к работодателю очень простые: 1.
Чтобы я мог реально делать порученную мне работу ( тогда я вообще могу быть азартным трудоголиком - но важно, чтобы работа у меня получалась!)
2. Чтобы платил нормальные деньги.
По всем остальным требованиям я могу идти на любые компромиссы.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн июн 25, 2007 1:35 am

2. Нормальность денег определяет не работодатель, а работник - т.е. придется все же заранее определиться с желаемым уровнем доходов.
1. Опять же, лучше очертить круг того, чем Вы можете успешно заниматься, а потом, исходя из него, уже искать работу. Причем "успешно заниматься" - с точки зрения работодателя, т.е. приносить ему прибыль (в данном случае я говорю не о фундаментальной науке), часть которой Вы будете получать в виде з/п.

Конечно, все это очень очевидные, но неизбежные вопросы, без ответов на которые - ну никак, честно. Я думаю, в синтетиках у Вас таких доходов ТУТ не образуется. Нужно перепрофилироваться в сейлз (что, как я думаю, непросто для человека, у которого последние лет 25 прошли в сайнс) - это где-то порядка 1,5-2 штук на стартап сейчас и около 5 штук при хорошем исходе года через 2. Или искать вакансии ТАМ, затягивая пояс потуже. Хотя, в сети сейчас очень много интернациональной удаленной работы ;-)

Блин, я сам в свое время оттуда уехал, предчувствуя, что ничего хорошего лет через 20 в чужой стране меня не ждет.

З.Ы.: Надеюсь, без обид.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Пн июн 25, 2007 2:42 am

Serge писал(а):2. Нормальность денег определяет не работодатель, а работник - т.е. придется все же заранее определиться с желаемым уровнем доходов.
1. Опять же, лучше очертить круг того, чем Вы можете успешно заниматься, а потом, исходя из него, уже искать работу. Причем "успешно заниматься" - с точки зрения работодателя, т.е. приносить ему прибыль (в данном случае я говорю не о фундаментальной науке), часть которой Вы будете получать в виде з/п.

Конечно, все это очень очевидные, но неизбежные вопросы, без ответов на которые - ну никак, честно. Я думаю, в синтетиках у Вас таких доходов ТУТ не образуется. Нужно перепрофилироваться в сейлз (что, как я думаю, непросто для человека, у которого последние лет 25 прошли в сайнс) - это где-то порядка 1,5-2 штук на стартап сейчас и около 5 штук при хорошем исходе года через 2. Или искать вакансии ТАМ, затягивая пояс потуже. Хотя, в сети сейчас очень много интернациональной удаленной работы ;-)

Блин, я сам в свое время оттуда уехал, предчувствуя, что ничего хорошего лет через 20 в чужой стране меня не ждет.

З.Ы.: Надеюсь, без обид.
Да какие обиды! Я выхода ищу. Хочу иметь хоть-какой-то рабочий план в голове - что делать, когда выгонят. В Канаде ясно - или по-профессии - или физическая и малооплачиваемая работа ( тоже в 45+ не очень-то и возьмут да и не выдержу долго). Без вариантов.
Значит все-же надо думать о Москве. Вот я и пытаюсь думать и прикидывать.
Нормальная по моим ( работника без жилья ) понятиям зарплата в Москве - 3- 3.5 тысячи в месяц, за такую зарплату я бы поработал и по-вечерам дополнительно и выходные бы прихватывал. Вопрос " что я умею делать, приносящее работодателю деньги" ответа не имеет. Говорю по-английски. Знаком с западной трудовой этикой. Честный-умный-не вор. Все. Меня разумеется нужно учить чему-то новому - на какой-то учебе, повышении квалификации, тренингах и т.д. Что, разве скажем даже у Газпрома, Сибура, Лукойла, Роснефти и т.д. нет каких-то тренингов для сотрудников? Менеджер по продажам - это точно не для меня - это исключительно для молодежи ( коммивояжер). К тому-же - разве эта профессия имеет будущее? Спрос на нее как я понимаю обусловлен обилием импорта в России - он буквально в считанные дни исчезнуть при изменении коньюктуры цен на сырье.
А что Вы имеете в виду под " интернациональной удаленной работой" и где это ее обилие ? Это имеет отношение к органическому синтезу-медицинской химии? Я встречал только набор химиков в Ю.Корею на 1500-2000 в месяц, что является прямям издевательством ( даже в 1995 году , когда я там был - столько у них получали продавцы и девушки после средней школы на конвеере Самсунга). Еще видел набор химиков в Ирландию, но там нужны инженеры на производство. Причем - инженеры с западным инженерным образованием и западным-же инженерным опытом. А не R&D.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн июн 25, 2007 1:15 pm

В России только если хатку прикупить за 100 км от Мааасквы (в Коломне или Электростали~ 50 000$ однакомнатная) и м-а-а-таться каждый день в Маа-а-скву, либо не мотаться 300-500$ преподом или на заводе мастером.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн июн 25, 2007 1:16 pm

Carpe diem

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя