Работа опытному синтетику в Москве и вообще в России.

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср окт 03, 2007 7:28 pm

Не надо бомбу, это в любом учебнике по экономике есть.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср окт 03, 2007 7:28 pm

а может Михаилу в свежеоткрытый российский Huntsman пристроится? Он вроде в Обнинске то есть там квартиру снять дешево стоит и как раз по полимерам

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср окт 03, 2007 7:37 pm

Cezar писал(а):На мир, описанный вами, Энтони, стоит сбросить ядерную бомбу. Хотя это брюзжание и оффтопик.
О господи, друже, а ты в каком мире хотел бы жыдь?
Где всем людям нужны навыки органического синтеза? Или в коммунистическом раю, где тебя бы взяли, распределили на три года в Урюпинск и ни фига не надо себя продавать? Или не согласен на меньшее, чем властелином мира?
Всё сказанное не отменяет того, что и мне иногда хочецца на этот мир сбросить бомбу.
Но толку-то.
Как говорится, сбросил один такой.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср окт 03, 2007 7:40 pm

"Бахнем и обязательно бахнем, но потом" © ДМБ

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср окт 03, 2007 7:50 pm

предлагаю Сезара распределить в НИИ МО РФ в город Шиханы, там его навыки реально нужны - даже думаю квартиру дадут

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Ср окт 03, 2007 8:07 pm

Cezar писал(а):На мир, описанный вами, Энтони, стоит сбросить ядерную бомбу.
Возможно, но все известные науке реальные альтернативы свободному рынку труда (от рабовладельческого строя Древнего Египта до советского социализма) мне еще менее симпатичны...
Anthony

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 03, 2007 8:13 pm

О господи, друже, а ты в каком мире хотел бы жыдь?
Думаю, тебе бы не понравилось. Навыки органического синтеза, кстати, вообще не имеют отношения к проблеме, поднятой здесь. Сложившаяся этическая и экономическая парадигма - вот корень зла и солнца.

Я не против купли-продажи как таковой, я против возведения ее из средства для в самоценный процесс. Ну и против культурки, которая прорастает сквозь навоз подобных отношений.

Я не порицаю дефекацию, я и сам, как вы, наверное, догадываетесь. Я против нанесения продукта оного процесса тонким слоем на флаги и знамена.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср окт 03, 2007 8:18 pm

Это с каких херов бы мне вдрук нипанравилось? Я как будто в торговле не работаю и не собираюсь.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 03, 2007 8:19 pm

Ты готов страдать и каяться ради Великой Цели?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср окт 03, 2007 8:23 pm

Это с херов мне страдать и в чём каяться? Да ещё цель придумал какую-то, хотя всю дорогу у всех прекрасно выходило и то, и другое, и даже безо всякой цели, а просто на утро после пьянки.
Я думал, мы про уже готовый идеальный мир, а не про то, как будем (или ты будешь) его строить.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 03, 2007 8:31 pm

Я же говорил, что тебе не понравится. Идеальный мир - это тот, который надо строить, жить в нем невозможно, потому что его идеальность несовместима ни с одним реальным процессом. В идеальном мире невозможно удовольствие ибо невозможно страдание. Поэтому, к нему можно только стремиться.

А страдать всенепременно нужно, друже, страдание укрепляет дух, направляет волю и дает отправную точку для сравнения. Покаяние есть перманентное осознание несовершенства себя-прошлого перед собой-будущим. Отривнув сие, ты перестаешь двигаться вперед и деградируешь.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Ср окт 03, 2007 9:58 pm

Антони!
Мой топик, который Вы подняли вообще-то был по теме " как мне , с моими данными найти нормальную работу в РОССИИ". Ваши обвинения в иммигрантском английском понятны. Но, факты упрямы: 9 из 10 иммигрантов ( приехавших " за 35" в Канаду ) имеют английский не лучше моего ( а я его вообще с нуля - после немецкого- впервые стал учить в 35 лет, уже будучи в Канаде.) Пока не работал - прогресс был, интенсивная работа и учеба - не совместимы ( по крайней мере - для меня). Я - обычный, рядовой по способностям и волевым качествам человек. Попытки заниматься английским вечерами на курсах после работы, равно как и очень дорогие занятия с тутором - проводились неоднократно в течении моего пребывания в Канаде. Результата - нет совсем. Бросить работу и учить английский по 8 часов в день - а кто будет платить рент или моргач? Примеры особо одаренных ( и упертых) людей вроде вашей бабушки ничего не меняют - я не одарен и не уперт.
Улучшение английского впрочем очень немного могло бы прибавить в моей конкурентоспособности по поиску работы в США ( куда я кстати и совсем не хочу ехать!)- степень получена в неизвестном универе в России + не было пост-докства в США + опыт в Канаде в очень малоизвестных компашках( отнюдь не США) - в условиях переизбытка своих химиков-синтетиков в США и аутсорсинга снижают шансы до нуля и безотносительно английского.
Если вернуться к теме топика - то единственно интересным мне покался совет искать работу в России в представительствах западных компаний, причем искать " находясь там". Хотя дальше почему-то пошли советы учиться прорываться через секретарш. Вначале как-то надо все-же найти компании, желающие открыть или уже имеющие в России свои представительства. Что - прорываться на Файзер или Мерк с воплями - "хочу домой в Россию, отправьте меня своим представителем?" Мне бы хотелось получить к примеру хотя-бы названия тех рекрутерских агенств, что могут подбирать такой персонал " с Запада для России" В Келли писал - не удостоен даже ответом. Поиск по гуглу по словам "джоб ин Раша" " джоб аброад кемистри" " биг фарма ин Раша" " хед-хантерс, кемистри, Раша" " репрезентативе ин Раша" дает какие-то тухлые, в основном очень старые ссылки. Если кто-то знает реальные рекрутерские агенства, подбирающие персонал для работы в России для западных химконтор - был бы очень признателен за такие ссылки.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Ср окт 03, 2007 10:03 pm

slavert писал(а):а может Михаилу в свежеоткрытый российский Huntsman пристроится? Он вроде в Обнинске то есть там квартиру снять дешево стоит и как раз по полимерам
А что за контора? Ссылкой не порадуете? Что про нее известно?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср окт 03, 2007 10:17 pm

http://www.nmg.com.ru/tonko.html

еще в России есть Монсанто теперь

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Ср окт 03, 2007 10:40 pm

Michael1 писал(а):Примеры особо одаренных ( и упертых) людей вроде вашей бабушки ничего не меняют - я не одарен и не уперт.
Так надо быть упертым. Ничего страшного, эти качества успешно можно развить при желании. А что делать? Хочешь жить - умей вертеться, хочешь жить хорошо - умей раскручиваться. :D

На агентства зря надеетесь. Шанс есть, но вероятность очень мала. Забивание в гугл запросы о работе в России на английском языке тоже скорее всего ничего не даст.

Разумнее сделать так. Сделайте себе список крупных мультинациональных компаний, которые хотя бы теоретически могут интересоваться химиками. Это химия, фармацевтика, нефть, инженеры, приборостроительные компании - да все что угодно. Таких компаний вы легко наберете несколько сотен. Не менее 2/3 из них должны иметь представительства в России. Размер представительства может быть сильно разный, в некоторых случаях они могут умещаться в одной комнате, но тем не менее они должны быть. Затем ищите представительства этих компаний в России, но не через гугл, а через Яндекс. В большинстве случаев Вы их легко найдете. Не советую рассылать резюме сразу на e-mail. Это ничего не даст. Сначала звоните на ресепшн, пробивайтесь через секретаршу (да-да!) в отдел кадров или еще лучше к какому-нибудь заместителю директора представительства по развитию бизнеса, и там с ними разговаривайте, постарайтесь убедить их по телефону, что Вы интересный кандидат, способный принести пользу компании. Причем делать это надо даже в том случае, если в разделе "вакансии" на русском сайте компании ничего подходящего нет. Далеко не все вакансии вообще попадают в открытые источники, кроме того интересного кандидата могут взять на работу даже при отсутствии открытой объявленной вакансии...

Будьте готовы, что в 95-97% случаев у Вас ничего не выйдет. Но в оставшихся 3-5% случаев у человека, сидящего на противоположном конце провода, зашевелится мысль, что человек, 10 лет проработавший в Канаде, имеющий российское гражданство и знающий местную специфику и с умеренными (для канадца конечно) финансовыми запросами, может быть ему полезен. Такие кандидаты появляются на горизонте далеко не каждый день... Дальше действуйте по обстановке. Учитывая, что представительств сотни, могу предположить, что хотя бы 5-8 компаний в первом приближении могут заинтересоваться Вашей кандидатурой. Это значит, что хотя бы с одной из них Вы в итоге сможете прийти к взаимоприемлемому решению.

Конечно, Вам придется потратиться на междугородные телефонные переговоры. Но тут уж ничего не поделаешь...
Anthony

Marxist

Сообщение Marxist » Ср окт 03, 2007 10:45 pm

Cezar писал(а):В идеальном мире невозможно удовольствие ибо невозможно страдание.<...>А страдать всенепременно нужно, друже, страдание укрепляет дух, направляет волю и дает отправную точку для сравнения.
Сиддхартха Гаутама из рода Шакьямуни писал(а):1. Есть страдание.
2. Есть причина страдания.
3. Возможно устранение страдания.
4. Есть путь, ведущий к устранению страдания.
&copy;

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Ср окт 03, 2007 10:50 pm

slavert писал(а):http://www.nmg.com.ru/tonko.html

еще в России есть Монсанто теперь
Спасибо, посмотрел. Поликонденсационные смолы для покрытия бетона... не думается. что там синтетики нужны, разве что - аппаратчики и мастера во вредные цеха... Впрочем - конечно для порядка пульну в них письмом с резюмом...
А Монcанто - что за контора ( простите мою темноту) - и где она в России?

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Ср окт 03, 2007 11:06 pm

Anthony писал(а):
Michael1 писал(а):Примеры особо одаренных ( и упертых) людей вроде вашей бабушки ничего не меняют - я не одарен и не уперт.
Так надо быть упертым. Ничего страшного, эти качества успешно можно развить при желании. А что делать? Хочешь жить - умей вертеться, хочешь жить хорошо - умей раскручиваться. :D

На агентства зря надеетесь. Шанс есть, но вероятность очень мала. Забивание в гугл запросы о работе в России на английском языке тоже скорее всего ничего не даст.

Разумнее сделать так. Сделайте себе список крупных мультинациональных компаний, которые хотя бы теоретически могут интересоваться химиками. Это химия, фармацевтика, нефть, инженеры, приборостроительные компании - да все что угодно. Таких компаний вы легко наберете несколько сотен. Не менее 2/3 из них должны иметь представительства в России. Размер представительства может быть сильно разный, в некоторых случаях они могут умещаться в одной комнате, но тем не менее они должны быть. Затем ищите представительства этих компаний в России, но не через гугл, а через Яндекс. В большинстве случаев Вы их легко найдете. Не советую рассылать резюме сразу на e-mail. Это ничего не даст. Сначала звоните на ресепшн, пробивайтесь через секретаршу (да-да!) в отдел кадров или еще лучше к какому-нибудь заместителю директора представительства по развитию бизнеса, и там с ними разговаривайте, постарайтесь убедить их по телефону, что Вы интересный кандидат, способный принести пользу компании. Причем делать это надо даже в том случае, если в разделе "вакансии" на русском сайте компании ничего подходящего нет. Далеко не все вакансии вообще попадают в открытые источники, кроме того интересного кандидата могут взять на работу даже при отсутствии открытой объявленной вакансии...

Будьте готовы, что в 95-97% случаев у Вас ничего не выйдет. Но в оставшихся 3-5% случаев у человека, сидящего на противоположном конце провода, зашевелится мысль, что человек, 10 лет проработавший в Канаде, имеющий российское гражданство и знающий местную специфику и с умеренными (для канадца конечно) финансовыми запросами, может быть ему полезен. Такие кандидаты появляются на горизонте далеко не каждый день... Дальше действуйте по обстановке. Учитывая, что представительств сотни, могу предположить, что хотя бы 5-8 компаний в первом приближении могут заинтересоваться Вашей кандидатурой. Это значит, что хотя бы с одной из них Вы в итоге сможете прийти к взаимоприемлемому решению.

Конечно, Вам придется потратиться на междугородные телефонные переговоры. Но тут уж ничего не поделаешь...
Да, поиск на сайтах крупных западных компаний каких-то упоминаний о филиалах в России и попытки им писать ( в Западные оффисы) выглядят бесполезными. Ваша идея проводить поиск по названиям западных контор на русских поисковиках типа Яндекса кажется интересной. Начну с БигФарма ( как наиболее релевантных) - посмотрим, что у меня выйдет.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Ср окт 03, 2007 11:09 pm

Michael1 писал(а):
slavert писал(а):http://www.nmg.com.ru/tonko.html

еще в России есть Монсанто теперь
Спасибо, посмотрел. Поликонденсационные смолы для покрытия бетона... не думается. что там синтетики нужны
А Вы не думайте. Вы туда позвоните. Продумайте заранее самопрезентацию. Учтите - Вас интересуют вакансии не только в синтезе, но и в любой другой смежной сфере, включая виды деятельности, которые не связаны со стоянием под тягой. Подумайте, что и как нужно сказать, чтобы Вашу кандидатуру захотели рассмотреть на такие позиции.
Michael1 писал(а):Впрочем - конечно для порядка пульну в них письмом с резюмом...
В этом случае отношение сотрудников компании к этому письму будет точно такое же, как к любому другому спаму. И понятно почему... Если уж не хотите звонить, то хотя бы изучите информацию о компании на сайте, отредактируйте резюме специально для этой фирмы, напишите индивидуальное сопроводительное письмо, где объясните, почему хотите работать именно в этой компании, на каких направлениях и чем можете быть полезны компании, и что выиграет компания, если возьмет на работу именно Вас. Качественно составленное сопроводительное письмо к резюме в России - большая редкость, Вы сразу выделитесь из массы соискателей...
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Ср окт 03, 2007 11:16 pm

Michael1 писал(а):Да, поиск на сайтах крупных западных компаний каких-то упоминаний о филиалах в России и попытки им писать ( в Западные оффисы) выглядят бесполезными. Ваша идея проводить поиск по названиям западных контор на русских поисковиках типа Яндекса кажется интересной. Начну с БигФарма ( как наиболее релевантных) - посмотрим, что у меня выйдет.
Правильно, только на биг фарма не зацикливайтесь...
Anthony

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей