работа для химика за рубежом

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Пн мар 16, 2009 11:35 am

Уважаемый php хотел сказать, что один его дипломник свалил в Швейцарию, а другой ( мой) дипломник - сначала в аспирантуру у другому шефу, а потом в Швецию. Еще тройка парней сначала свалила из лаборатории до диплома, а потом осела в Германии и Финляндии.
:D :D :D
Про аспирантуру в США - работал у меня один хороший человек из Иркутска, закончивший РХТУ, и захотелось ему в Америку. Сначала он пошел на курсы английского, потом пару лет съездил на "work&travel", потом уделил год подготовке к сдаче тестов, получил грант, позволяющий ему разослать свои резюме в 10 университетов, пока все это тянулось, съедил на лето в Чехию на стажировку, вернулся, и получил приглашения из 4 университетов. Выбрал наиболее крутой, из того, откуда ему ответили. Теперь с осени учится и страдает. Но уверяю, все делал сам, без помощи родителей и спонсоров. Просто очень хотел.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение *php* » Пн мар 16, 2009 4:02 pm

А еще один - в США.
Второго, кстати, более жалко. Ибо парень обучаем, и к диплому (в отличие от первого, который в Швейцарию уехал, да и фиг с ним) достиг экспериментального уровня штатного сотрудника кафедры, а кое в чем этот уровень превзошел.
Кстати, Граббса второго поколения именно этот парень научился делать. Причем сам (мое участие было минимально).

P.S. Ты ветку не перепутал?

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение Michael1 » Пн мар 16, 2009 7:04 pm

Возможно, что тогда все дело в возрасте. Мне при приезде в Канаду было 35 ( сейчас 47), упомянутуе безработные китайцы и индус ( наши сотрудники, уволенные с полгода назад и до сих пор не могущие НИЧЕГО найти ) - все за 40. Но, у них все-же были уже в запасе и пост-докство в США и до 6-10 лет работы в БИОТЕКе ( сплошной синтез и часто весьма нетривиальный + опыт работы в весьма стрессовой обстановке - короткие сроки и т.д.). Кроме возраста у меня нет других обьяснений ( не думаю, что троечник даже из МГУ чем-то лучше китайца-отличника с большим опытом работы - кроме юного возраста).
Человека, зашитившегося много лет назад и даже часто уже много лет назад бывшего уже один-два срока пост-доком еще возможно и не разрешается брать пост-доком снова ( тут я не уверен, но слышал, что часто есть "срок давности" защиты - не более 4 лет назад, кажется). Ну и, кроме того, насколько я знаю - кандидатскую из неизветных, провинциальных российских вузов часто "эвалюируют", как мастерскую степень, соответственно человек с не-МГУшной кандидатской зачастую может быть просто не признан по квалификации на место пост-дока.
А то, что мной никто не заинтересовался в Канаде по приезду - возможно вызвано не только почти нулевым на тот момент английским ( до этого вообще учил немецкий) и полной неизветностью законченного мной вуза - но и спецификой моих предыдущих работ - нитроазолы и т.д. - короче - понятно, какой направленности.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение Anthony » Вт мар 17, 2009 8:30 pm

Michael1 писал(а):Возможно, что тогда все дело в возрасте. Мне при приезде в Канаду было 35 ( сейчас 47), упомянутуе безработные китайцы и индус ( наши сотрудники, уволенные с полгода назад и до сих пор не могущие НИЧЕГО найти )
А ну так вот видите? Их уволили, а Вы, если я правильно Вас понял, еще работаете. Значит, в Вашей компании Вас ценят и стремятся сохранить Вас в компании даже в условиях кризиса. И еще получается, что Ваша компания жизнеспособна, потому как еще жива, а многие конкуренты, если я ничего не путаю, уже давно повсплывали брюхом кверху...
Anthony

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение Любитель_Манниха » Вт мар 17, 2009 8:50 pm

качество публикаций в общем случае зависит не от временени, приведенного в лаборатории , а от качества идей и грамотного руководства. Это немного разные вещи. 7 часов - вполне достаточное время, если половина его не уходит на поиск мешалок, мытье посуды, перегонку растворителей и прочее
Может на химфаке МГУ такая радужная картина :roll: Но совсем не везде :(
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: работа для химика за рубежом

Сообщение FOX-7 » Ср мар 18, 2009 9:34 am

Michael1 писал(а): А то, что мной никто не заинтересовался в Канаде по приезду - возможно вызвано не только почти нулевым на тот момент английским ( до этого вообще учил немецкий) и полной неизветностью законченного мной вуза - но и спецификой моих предыдущих работ - нитроазолы и т.д. - короче - понятно, какой направленности.
Michael1! Оч интересно. У кого и какими Х-азолами вы занимались если не секрет? Многие мои коллеги вместе со мной кстати, тож ими всю жизнь заниамются, и всю сознательную жизнь учат дойч! Давайте сравним вузы!

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость