Свобода! Свобода???

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Свобода! Свобода???

Сообщение anatoliy » Вс апр 29, 2018 9:42 pm

Книжка трудовая на руках и после праздников полная свобода...
Почти пятнадцатилетний этап завершен и надо начинать заново...
Куда податься хорошему синтетику, отчасти технологу, отчасти слесарю, отчасти токарю, отчасти руководителю?
Возраст (почти 50) накладывает свой отпечаток, а необходимая зарплата свыше 100к, показывает практическую бессмысленность поиска работы через hh и прочие...
Где найти (искать) такую работу?
Коллеги, это не просьба помочь, хочется услышать ваши мысли.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение avor » Вс апр 29, 2018 10:35 pm

Только по знакомству. Можно конечно податься во всякие биокады и химрары, но там на 100к не берут. Там нужны молодые дурочки на 40-50, а старые монстры - они их скорее бояться, чем берут. Вот у меня есть позиция в Сеченова лаб манагера, но там синтетика не надо там мол. биология и генный сантехник нужен.
Последний раз редактировалось avor Пн апр 30, 2018 5:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение SIG » Пн апр 30, 2018 12:31 am

Как ни странно, такое может быть в ВУЗах типа Физтеха или других, особенно программы 5 топ 100. Работа неинтересная и скучная, очередные корабли, бороздящие просторы Большого театра, но поскольку деньги там крутятся огромные, зарплата вполне может быть существенно больше 100 К. Но эти вакансии не выкладываются, как я понимаю. Спрашивайте знакомых.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение гаер* » Пн апр 30, 2018 10:50 pm

Н-да, отпечаток... Если не жалко сиви, то мог бы показать его в одном месте.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение himdim2012 » Вт май 01, 2018 12:41 am

ваши шансы на успех серьезно возрастут если вы не только будите рассматривать Москву, но и другие города это во-первых. Во-вторых, на том же hh.ru вполне могут быть реальные вакансии от приличных компаний производственного сектора и на 150-200 К. А вообще есть в РФ с десяток агентств специализирующихся на executive search, думаю рассылка в них вашего резюме также значительно увеличит ваши шансы на успех....Они вакансий не публикуют....
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение anatoliy » Вт май 01, 2018 7:18 am

гаер* писал(а):
Пн апр 30, 2018 10:50 pm
Н-да, отпечаток... Если не жалко сиви, то мог бы показать его в одном месте.
Спасибо! Мне не жалко. Только я не знаю, останусь ли в синтезе. Сначала КТ, потом приму решение.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение anatoliy » Вт май 01, 2018 7:28 am

himdim2012 писал(а):
Вт май 01, 2018 12:41 am
ваши шансы на успех серьезно возрастут если вы не только будите рассматривать Москву, но и другие города это во-первых.
Я рассматриваю, только переезд большой семьей практически нереален, да и от работодателя существенно сильнее зависишь
Во-вторых, на том же hh.ru вполне могут быть реальные вакансии от приличных компаний производственного сектора и на 150-200 К.
Могут быть, но за 4 года я не видел. Максимум, что видел из реального 140, на вакансии 150-200 не прохожу, да и по требованиям нужно заниматься ВСЕМ.
А вообще есть в РФ с десяток агентств специализирующихся на executive search, думаю рассылка в них вашего резюме также значительно увеличит ваши шансы на успех....Они вакансий не публикуют....
Спасибо, обязательно об этом подумаю.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение SHU » Ср май 02, 2018 9:52 am

anatoliy, а что-то свое открыть, типа "свечного" заводика? правда, лабу снимать дорого, хотя, если найти компаньона, то можно и потянуть.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение Helлен » Ср май 02, 2018 11:28 am

SHU писал(а):
Ср май 02, 2018 9:52 am
anatoliy, а что-то свое открыть, типа "свечного" заводика? правда, лабу снимать дорого, хотя, если найти компаньона, то можно и потянуть.
Так в любом случае окупаемость будет не сразу, да и проблем вагон рисуется + если это заказная химия, то сейчас она уже на исходе. То что было в 90 и нулевых, того нет , либо в малых количествах. Иногда уж лучше работать на кого-то. Вопрос: на кого?
Вакансии есть, но их мало. Возраст, да, но и в 35 тоже проблематично найти.
Все из-за этих майских указов, точнее их исполнения.
Либо предлагают переезд, но он не реален по ряду причин.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение anatoliy » Ср май 02, 2018 4:53 pm

SHU писал(а):
Ср май 02, 2018 9:52 am
anatoliy, а что-то свое открыть, типа "свечного" заводика? правда, лабу снимать дорого, хотя, если найти компаньона, то можно и потянуть.
Нужен продукт с хорошей добавленной стоимостью. Разработкой таковых я и занимался. С о-о-очень ограниченным потреблением. При очевидной экономической выгодности, возможный партнер меня не поддержал. Политическая химия.
Фармахимию я не потяну, да и второй раз мутить собственную лабу - повторяться.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение SHU » Чт май 03, 2018 8:07 am

anatoliy писал(а):
Ср май 02, 2018 4:53 pm
SHU писал(а):
Ср май 02, 2018 9:52 am
anatoliy, а что-то свое открыть, типа "свечного" заводика? правда, лабу снимать дорого, хотя, если найти компаньона, то можно и потянуть.
Нужен продукт с хорошей добавленной стоимостью. Разработкой таковых я и занимался. С о-о-очень ограниченным потреблением. При очевидной экономической выгодности, возможный партнер меня не поддержал. Политическая химия.
Фармахимию я не потяну, да и второй раз мутить собственную лабу - повторяться.
тогда удачи с поисками нового места! Работы много, обязательно что-ниб найдете :congratulations:

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение kika » Пт май 04, 2018 11:58 am

anatoliy писал(а):
Ср май 02, 2018 4:53 pm
Нужен продукт с хорошей добавленной стоимостью. Разработкой таковых я и занимался. С о-о-очень ограниченным потреблением. При очевидной экономической выгодности, возможный партнер меня не поддержал.
А из какой области химии эти продукты, разработкой которых Вы занимались?
Это катализаторы, стабилизаторы ... ? Если секрет, то не отвечайте.
Просто заинтересовало: а) вот это о-о-очень ограниченное потербление; б) почему не поддержал партнер.
Когда товар с хорошей добавленной стоимостью, то политика, какая бы она ни была,
как правило, отодвигается на второй план.
Как волк на ловца бежит, так и базнэсмен к прибыли. :)

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение anatoliy » Пт май 04, 2018 9:56 pm

Секрет...
Просто не поверил, наверное. Сейчас совсем не жалею.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение kika » Пн май 07, 2018 8:40 pm

Хм, а не свалил ли он, что узнал слишком много секретов от Вас?

Раз не жалеете, значит, все в самом полном порядке! :up:
Удачи Вам!

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение anatoliy » Пт май 11, 2018 9:06 pm

Все мои бывшие партнеры достаточно надежные, по большому счету. Мелкие обманы не считаются. Удивлен, что те о ком даже не думал, были готовы помочь. Безработным был всего 1 день. Сегодня был первый день. Чувствую пока в своей тарелке. Ура! Я занимаюсь тем, что мне нравится и в чем я разбираюсь. Надеюсь так будет и дальше.
ЗЫ: О причинах моего ухода. Никакого секрета нет. Вопрос чисто финансовый. Я был не согласен выполнять работу на 150К (по сути менеджер нескольких проектов, причем один из них - постановка производства) и получать как обычный технолог. Расстались полюбовно.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение гаер* » Сб май 12, 2018 12:10 am

Ну и славно. В смысле, слава богу.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение Issledovatel » Сб авг 04, 2018 1:29 pm

anatoliy писал(а):
Вс апр 29, 2018 9:42 pm
Книжка трудовая на руках и после праздников полная свобода...
Почти пятнадцатилетний этап завершен и надо начинать заново...
Куда податься хорошему синтетику, отчасти технологу, отчасти слесарю, отчасти токарю, отчасти руководителю?
Возраст (почти 50) накладывает свой отпечаток, а необходимая зарплата свыше 100к, показывает практическую бессмысленность поиска работы через hh и прочие...
Где найти (искать) такую работу?
Коллеги, это не просьба помочь, хочется услышать ваши мысли.

Эээх, Вы не одиноки в Вашей проблеме! У тридцатилетних химиков-синтетиков всё то же самое: в Москве максимальная зарплата 70 000 руб. Если смотреть по России - то у рядовых технологов зарплата от 30 000 до 50 000. У Химрара (Химки) были вакансии для синтетиков порядка 80 000 руб.
Если без разницы, синтезом чего заниматься, - то много вакансий по синтезу всевозможных ЛКМ и бытовой химии. По зарплатам не подскажу (не интересовалась, не мой профиль), но направление востребованные, вакансий предостаточно...

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение anatoliy » Вт авг 07, 2018 12:17 am

Я, конечно, не одинок. Но фирмы в сотрудника моего возраста не будут вкладываться. Если говорить о 30... Следует учесть, что профи становятся примерно через 10 лет работы. Это хорошо, если работают со студенческой скамьи. Тогда в 30 будет профи. А так ближе к 35. Бывший сотрудник из бывшей моей лабы получал в Переславле-Залесском порядка сотни. В Обнинске, по слухам, получают выше 50, в Москве в нормальных фирмах от 60. Хочу заметить, что ЛКМ и бытовуха - это не синтез. При этом, смена профиля заведомо снижает ваш прайс. Ну и не надо забывать про стандартные разводы: зарплата указывается до вычета налога, после испытательного срока и прочее. Не забывайте, что ваша зарплата тяжким грузом ложится на себестоимость продукта, она должна окупаться. Уровень технологии многих малых предприятий ближе к гаражному. Стоит быть очень осторожным.
В общем, ищите знакомых...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение Commander L » Вт авг 07, 2018 9:42 am

В Обнинске про технологов не скажу, а у аналитиков и органиков в среднем около 30000-35000 в НИИ и 50000 в коммерции. На некоторых предприятиях выше. Плюс теперь уже стандартные трюки - "у нас закрытая зарплатная политика и уровень з/п мы будем обсуждать с успешным кандидатом"
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Свобода! Свобода???

Сообщение amik » Ср авг 08, 2018 7:24 pm

anatoliy, очень, жаль, что Вы больше не с нами ушли из близкого круга общения :( При этом поздравляю с недавним ДР и всех благ на новом месте.
Но, между нами, за что платить рядовым и молодым сотрудникам,текущим в организации, как вода в потоке, не приносящим реальной пользы и за которыми приходится проверять каждый шаг и полученный результат, тратя личное время?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей