Профсоюз химиков

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
megaforum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:25 am

Профсоюз химиков

Сообщение megaforum » Ср май 15, 2019 11:24 pm

Я являюсь председателем профсоюза Химической отрасли в РА.
Конечно, после СССР все изменилось, мне и моим единомышленникам удалось сохранить и развить структуру.
Правда как раньше путевки не выдаем, но определенную помощь (финансовая, юридическая) оказываем.
Хотелось бы обменяться опытом и узнать как в вас обстоят дела в этой сфере.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Профсоюз химиков

Сообщение Smol » Чт май 16, 2019 12:28 pm

Я - председатель профкома одной из первичек Мосхимпрофсоюза. Профсоюз - дело полезное, но возможности у него не особо большие, что можем - то и делаем.
Путевки в санатории у нас идут все-таки со скидкой, иногда даем матпомощь (это своего рода касса взаимопомощи), периодически появляются недорогие или бесплатные билеты в театр - в общем, польза какая-то есть...
А защищать своих членов в реальности мы не можем - если все по закону, то оспаривать нечего. А теперь все только по закону и делается - и сокращения, и закрытие целых химических предприятий.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Профсоюз химиков

Сообщение тол » Чт май 16, 2019 1:26 pm

Очень хотелось перемен. Вот и получили. А если по закону - то, конечно, оспаривать нечего. Если только закон сам в Конституционном суде - не знаю как там в нынешней Конституции обстоят дела с правом на труд.
Я так даже удивился - оказываются какие-то огрызки профсоюзов сохранились. Но почему-то кажется, на большинстве предприятий вообще профсоюзом не охватываются. А уж большинство трудящегося и эксплоатируемого народа - точно вне профсоюза.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Профсоюз химиков

Сообщение Smol » Чт май 16, 2019 3:12 pm

тол писал(а):
Чт май 16, 2019 1:26 pm
Я так даже удивился - оказываются какие-то огрызки профсоюзов сохранились.
Беззубые и толерантные ко всему, что делает верхнее начальство. Занимающиеся в основном путевками в санатории со скидкой, билетами на Кремлевскую Елку и в театры. То есть - имитацией профсоюзной деятельности.
А независимые профсоюзы Шмаков почти все уничтожил - ему конкуренты не нужны. И создать новый профсоюз сейчас практически невозможно. Если недавно еще и создавались - то на богатых предприятиях, типа завода Форд во Всеволжске. Где теперь тот завод Форда, где его профсоюз?

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TBA и 18 гостей