Перспективы профессии химик

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт мар 11, 2008 11:40 pm

Странное название какое-то.
Вдруг окажется, что КГ\АМ.
Вы не могли бы привести аннотацию?

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Ср мар 12, 2008 1:17 am

Rolling stone писал(а):We trust in ROCK!!!
Майк Науменко писал(а):Помнишь, мы с тобой говорили о снах,
Теперь ты говоришь о деньгах.
У меня появляется впечатление, что я, никогда не испытывавший терзаний по поводу того, чем заняццо в жизни, должен считать себя счастливым человеком, потому что получается пока неплохо. :roll:
Carpe diem

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср мар 12, 2008 9:59 am

Фсё фпереди. :twisted:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср мар 12, 2008 10:12 am

Фсё фпереди.
Что, пенсионер, клима... то есть, кризис среднего возраста замучал?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср мар 12, 2008 11:58 am

Зоткнись, пионер.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср мар 12, 2008 12:25 pm

:flood: :behave: , уважаемые.
Щас Череп придет и к-а-а-а-к даст
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Ср мар 12, 2008 8:34 pm

pH<7 писал(а):потому что получается пока неплохо. :roll:
Это ТЫ так думаешь... пока... ;) а потом, возможно, мысли поменяются...
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Чт мар 13, 2008 2:16 pm

Rolling stone писал(а):2mozai,
Выбирайте лучше знаете чего? Профессию менеджера... ;)
Потому как про науку и так все ясно... Рассказы людей здесь про то, как они работают технологами, тоже поражают... За 4 года дойти до зарплаты в 1000 долларов...
Я до такой зарплаты за год доросла.
Ну как можно настолько себя не любить, чтобы с четырехлетним опытом работы зарабатывать в два раза меньше, чем получают зеленые выпускники, устраивающиеся на работу в Procter&Gamble, Nestle, Unilever и другие подобные места?
насчет Procter и Со, это какой-то призрак, все трясут его вакнсиями, но я не видела толп туда идущих. Во-вторых, работа в корпорации имеет свои минусы, они тебе больше дают громкое имя в трудовой, но зарплаты зачастую там скромнее, чем требования, предъявляемые к соискателям.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Пт мар 14, 2008 10:40 am

Tulippa писал(а): насчет Procter и Со, это какой-то призрак, все трясут его вакнсиями, но я не видела толп туда идущих. Во-вторых, работа в корпорации имеет свои минусы, они тебе больше дают громкое имя в трудовой, но зарплаты зачастую там скромнее, чем требования, предъявляемые к соискателям.
Я видел толпы! Знаете ли, у них например, каждую неделю (!) по два раза проходит первое тестирование. То есть, когда они тебя приглашают на тестирование, они не говорят, когда конкретно прийти, они просто говорят, по каким дням принимают (круглый год!) и можно приходить в любой день... И каждый этот день обычно бывает народ... а вы говорите не толпы...
Да и зарплаты там очень даже ничего... Говорю, свежевыпущенному выпуснику, у которого за душой ничего нет, кроме высшего образования, английского языка и амбиций, платят 2000$. Все-таки это не так уж мало. Требования, конечно, высокие. Там действительно нужно работать, а не ходить на работу... :wink:
We trust in ROCK!!!

eukar

Сообщение eukar » Пт мар 14, 2008 12:22 pm

Rolling stone писал(а):Я видел толпы! Знаете ли, у них например, каждую неделю (!) по два раза проходит первое тестирование. То есть, когда они тебя приглашают на тестирование, они не говорят, когда конкретно прийти, они просто говорят, по каким дням принимают (круглый год!) и можно приходить в любой день... И каждый этот день обычно бывает народ... а вы говорите не толпы...
Чем-то напоминает Макдоналдс.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Пт мар 14, 2008 1:01 pm

Rolling stone писал(а):Я видел толпы! Знаете ли, у них например, каждую неделю (!) по два раза проходит первое тестирование. То есть, когда они тебя приглашают на тестирование, они не говорят, когда конкретно прийти, они просто говорят, по каким дням принимают (круглый год!) и можно приходить в любой день... И каждый этот день обычно бывает народ... а вы говорите не толпы...
Да и зарплаты там очень даже ничего... Говорю, свежевыпущенному выпуснику, у которого за душой ничего нет, кроме высшего образования, английского языка и амбиций, платят 2000$. Все-таки это не так уж мало. Требования, конечно, высокие. Там действительно нужно работать, а не ходить на работу... :wink:
Юнилевер, зарплаты более чем скромные:
http://hh.ru/employer/4108

Проктер
http://hh.ru/employer/4949

ИМХО тоже ничего особенного.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пт мар 14, 2008 1:20 pm

Честно говоря, в российской промышленности снова становится погано. Сейчас два примера перед глазами, это за самое последенне время, между парламентскими и президенстскими выборами, это те, с кем я непосредственно общалась.
Такой завод закрылся, был когда-то лучший в СССР!
За державу больно и обидно. Ну как так можно, ну неужели министерские чинуши вообще не думают ни о чем кроме наживы, неужели у них под панцырем вообще ничего не шевелится!
Ведь это же не только оборудование, капиталовложения и т.п., это же люди, которые без работы остались.
Надеюсь только, что это не Медвед решил всех прихлопнуть, а просто министерские чиновники ждут, что их через пару месяцев под зад коленом и пытаются быстренько обобрать всех, до кого дотянутся.
А кого не могут обобрать, того закрыть за какую-нибудь порчу экологии, чтобы другим не повадно было.
А не будет развиваться промышленность - не будет и прикладной науки, которая от нее зависит, ну и теоретической, естественно тоже.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

helicase
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 7:43 am

Сообщение helicase » Пт мар 14, 2008 2:06 pm

А можно подробнее? Почему закрыли(сь)?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пт мар 14, 2008 2:32 pm

helicase писал(а):А можно подробнее? Почему закрыли(сь)?
Якобы из-за экологии.
На самом деле, вероятно, какие-нибудь турки/китайцы/братья-славяне дали на лапу дядькам в министерстве, чтобы те убрали конкурента.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Пт мар 14, 2008 11:09 pm

Tulippa писал(а):
Юнилевер, зарплаты более чем скромные:
http://hh.ru/employer/4108

Проктер
http://hh.ru/employer/4949

ИМХО тоже ничего особенного.
Ну и к чему это? Вы думаете я вам приврать что ли хочу? В проктере я сам был лично на собеседовании... И я эпплаил на должность с оплатой 2000 $, хотя у меня нет ни дня опыта работы в бизнесе, да и вообще не по профилю я, ибо химег... . Ну есть и другие должности... Уверен, что там есть уборщица, которая получает куда меньше двух штук баксов... Я говорю про то, что недавний выпускник любого ВУЗа действительно может устроиться в FMCG и получать хорошие деньги. Про Unilever ничего не могу сказать, не был. Зато был еще в одной крупной компании... там обещали 45000 р. чистыми, что, собственно, очень близко к 50000 грязными... Так что полагаю, порядок оплат везде одинаковый...
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб мар 15, 2008 9:19 pm

Вот сидят где-нибудь на узкоспециальном форуме недовольные жизнью, скажем, юристы и плачут.
"Нет у юристов никаких перспектив! Тяжела наша долюшка! Учились пять лет коту под хвост! А теперь вместо того, чтобы, как в фильмах голливудских, миллионные процессы выигрывать, шифоньеры приходится делить в бракоразводных процессах! Ах, и зачем мы только родились на свет такие умные?"
Ну и тому подобное.

ИМХО, химикам грех жаловаться.
Из профессий, которые кажутся мне интересными, а я к "интересным" отношу то, что связано в какой-то мере с творчеством, а не с бесконечнм выписыванием каких-нибудь накладных, химикам еще относительно неплохо живется.
Во всяком случае лучше, чем математикам и астрономам.
И, пожалуй, лучше, чем физикам.
Может быть, архитекторам живется лучше. Но не всем, большинство, надо полагать, проекты препланироки малогабаритных санузлов по 8 часов в день рисует.
Летчикам-испытателям, может быть, тоже хорошо. Но тоже не всем. Моему брату, например, так и не повезло, растерял квалификацию, пришлось стать менеджером. Оно, конечно, торговать тоже кому-то надо, и скучать некогда, и зарабатывать деньги приятно, и есть спортивный интерес и т.д. и т.п.
Но кайфа от работы он не получает.
А у химиков есть реальная возможность получать деньги, пусть не космические, но вполне приличные, такие, что на встрече одноклассников не стыдно, за свою любимую работу.
Так чего жаловаться?
Неужели 5 - 10 тысяч рублей или сколько там, которые отделяют химика от торговца подержанными иномарками, такая уж принципиальная сумма?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс мар 16, 2008 1:07 am

Ну это как сказать. Раньше было не грех про свою зарплату при приятелях сказать а вот теперь уже как-то немного неловко. Особенно, когда слышишь разговоры типа :"Планировал зарплату в 150 КРуб, но обломился, только 96 дали" Думаешь, а собственно какие перспективы? И зачем надо было 10 лет синтезом заниматься, если все, потолок по зарплате достигнут, и 150 КРуб никто никогда не предложит, разве что в менеджеры пойти? Хотя может прав тот же приятель, когда говорил, что я слишком хорошо начал, и оттого развратился :(

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс мар 16, 2008 2:13 am

150 К/руб это вообще тоже не всякий продажник получает и даже половину этой суммы тоже не всякий

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вс мар 16, 2008 9:43 am

ИМХО, химикам грех жаловаться.
Жаловаться вообще грех, а ваш оптимизм меня несказанно радует. Очень верный подход.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Вс мар 16, 2008 11:34 am

Гретхен писал(а):Честно говоря, в российской промышленности снова становится погано. Сейчас два примера перед глазами, это за самое последенне время, между парламентскими и президенстскими выборами, это те, с кем я непосредственно общалась.
Такой завод закрылся, был когда-то лучший в СССР!
За державу больно и обидно. Ну как так можно, ну неужели министерские чинуши вообще не думают ни о чем кроме наживы, неужели у них под панцырем вообще ничего не шевелится!
Ведь это же не только оборудование, капиталовложения и т.п., это же люди, которые без работы остались.
Экономически эффективный завод ни один чиновник не захочет закрыть. Закрыть завод могут захотеть ровно по двум причинам:
1. Чиновникам надоело бесконечно покрывать убытки предприятия из бюджета.
2. Активы предприятия (земля и недвижимость) стоят больше, чем оно само.

После перестройки и распада СССР Россия осталась один на один с советским "промышленно-военным комплексом" - конгломератом предприятий, которые обслуживали сначала друг друга, и только потом вооруженные силы. Предприятия эти производили машины для производства машин для производства машин (повторить еще семь раз), в результате чего на выходе получалось либо оружие, либо потребительские товары такого отвратительного качества, что покупать их можно было только под угрозой применения оружия. Продовольствие при этом приходилось импортировать за выручку от экспорта нефти.

Советская экономика, а вместе с ней и всякие "лучшие в СССР заводы" по производству всякой ерунды, создавала в основном отрицательную добавленную стоимость. Выражаясь проще, ее продукция, продавайся она на мировых рынках, стоила бы (а в тех случаях, когда продавалась - и стоила) дешевле, чем природные ресурсы, использованные для ее производства. Закрытие всех советских предприятий - это только вопрос времени. Для подавляющего большинства это время настало уже давно...
Anthony

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя