Перспективы профессии химик

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс мар 16, 2008 12:27 pm

Боюсь, что причины закрытия заводов не всегда экономические. Полагаю, что озвученные выше факторы, связанные с устранением конкурентов, тоже имеют место быть. К сожалению, не все решает экономика произвлдства, иногда факторы, связанные с личной выгодой отдельных лиц, являются решающими. Наверное, Вы знаете, что в нашей стране не осталось собственных производств антибиотиков и многих фармсубстанций. С точки зрения безопасности страны и просто здравого смысла ситуация абсурдная, однако ничего не делается в направлении восстановления таких производств, поскольку доходы от продажи и импорта западных лекарств огромны, и соответствующие интересы лоббируются на очень высоком уровне.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Вс мар 16, 2008 1:37 pm

SIG писал(а):Боюсь, что причины закрытия заводов не всегда экономические. Полагаю, что озвученные выше факторы, связанные с устранением конкурентов, тоже имеют место быть. К сожалению, не все решает экономика произвлдства, иногда факторы, связанные с личной выгодой отдельных лиц, являются решающими. Наверное, Вы знаете, что в нашей стране не осталось собственных производств антибиотиков и многих фармсубстанций.
???
У меня собственного фармацевтического производства не было ни дня. Какие фармацевтические предприятия были в собственности российского правительства и куда они делись, меня, если честно, не интересует. Я вообще не сторонник того, чтобы какие-либо предприятия принадлежали правительству...
SIG писал(а):С точки зрения безопасности страны и просто здравого смысла ситуация абсурдная
???
От простуды лечатся аспирином, а не фармацевтическими заводами. Откуда при этом берется аспирин, для лечения простуды вопрос второстепенный - лишь бы аспирин был качественный.

...Практически все серьезные фармацевтические компании уже давно мультинациональные. И понятно почему - эффект масштаба и эффект размаха в этой отрасли очень велики, и предприятие, которое ограничивает себя рамками какого-то национального рынка, просто не способно выжить. Скажем, разработка нового лекарства стоит от $500 млн., 5-15 лет работы и при этом положительный результат еще не гарантирован. Для того, чтобы такие затраты окупить, необходимо новое лекарство запатентовать и продавать по всему миру, в первую очередь на трех наиболее крупных рынках: Западная Европа, Северная Америка и Япония. А на долю мелких национальных игроков фармрынка остается только производить готовые формы старых и давно известных лекарств, на которые уже давно истекли все патенты...
SIG писал(а):однако ничего не делается в направлении восстановления таких производств,
А вы налоги еще сильнее задерите, таможенный и валютный контроль еще ужесточите, всякоразных чиновников с проверками еще больше посылайте, право выкупить землю под заводом и не думайте давать. И главное с пропиской построже, с пропиской! А потом удивляйтесь, почему в России никто с промышленностью связываться не хочет...
SIG писал(а):поскольку доходы от продажи и импорта западных лекарств огромны, и соответствующие интересы лоббируются на очень высоком уровне.
Очень в этом сомневаюсь... Посмотрите, например, на рынок легковых автомобилей в России. Доля отечественных производителей за последнее время упала до 40% в штуках и до 25-26% в деньгах. Но лоббируются почему-то именно интересы не зарубежных, а "отечественных" производителей (читай - АвтоВАЗа) путем ввода высоких таможенных пошлин на ввоз новых и подержанных иномарок и даже машинокомплектов для сборки в России.

Но даже в таких условиях доля АвтоВАЗа на рынке все равно сокращается. Собственно, почти все игры в "поддержку отечественного производителя" именно так и кончаются - "отечественный производитель" заедается и начинает производить такую чушь, что потребители приобретают только импортный товар, почти не глядя на разницу в ценах...
Anthony

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс мар 16, 2008 1:42 pm

SIG писал(а): Наверное, Вы знаете, что в нашей стране не осталось собственных производств антибиотиков и многих фармсубстанций.
В славном городе Курган, что гдето за Уралом, эритромицин вроде ещё производят. Но это так... может и закроют нахрен.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс мар 16, 2008 6:34 pm

Мне кажется, что сравнение автопрома и синтеза фармпрепаратов не совсем корректное. Масштаб производства совершенно другой. А причины, по которым нет фармпредприятий и есть плохой автопром совершенно сходные - и то, и другое кому-то приносит очень и очень неплохой доход, и этот кто-то не хочет его лишиться.
Конечно, все равно, откуда берется аспирин - только представте, на минутку, что объявляется экономические санкции против страны. И никто Вам его не продает. Что тогда делать? Хорошо, аспирин можно наладит выпускать быстро - антибиотики уже не получится, что в случае эпидемии может иметь фатальные последствия. Никто не говорит о выпуске собственных новых лекарств, про это здесь можно забыть как про кошмарный сон, но зачем было отказыватся от того, что уже было разработано и запущено в производство? Батька вот выпускает доксициклин по 12 рублей за пачку,и не жужжит. :D
Кстати, недавно на себе испытал последствия зависимости от китайского импорта - покупали некое сырье у китайцев, долго покупали, года четыре, и все не могли нарадоваться,какое оно дешевое против европейского. А с Нового года китайцы подняли цены в несколько раз, сырье стало дороже европейского, а европейское просто исчезло, видимо европейские предприятия перестали его выпускать.
Не хотелось бы, чтобы такое произошло с лекарствами и продовольствием.

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Сообщение tbooom » Вс мар 16, 2008 7:05 pm

SIG писал(а):Мне кажется, что сравнение автопрома и синтеза фармпрепаратов не совсем корректное.
Я бы сказал, что оно абсолютно некорректно. Хотя бы потому, что автомобиль, в отличие от многих лекарств, покупают не по жизненным показаниям.
О разработке лекарств есть забавная книга "The $800 Million Pill. The Truth behind the Cost of New Drugs". Oна, немного пропагандистская, но поучительная.
Существуют примеры, когда стоимость активной субстанции составляет 1% от готовой формы (отнюдь не продвинутой).
Кстати, было бы логично если бы субсидируемые государством лекарства производились внутри страны, а не покупались у придворных фирм по чудовищным ценам.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Вс мар 16, 2008 9:17 pm

Anthony писал(а): Экономически эффективный завод ни один чиновник не захочет закрыть. Закрыть завод могут захотеть ровно по двум причинам:
1. Чиновникам надоело бесконечно покрывать убытки предприятия из бюджета.
2. Активы предприятия (земля и недвижимость) стоят больше, чем оно само.
Завод был экономически эффективен. Убытки из бюджета уж никак не покрывались, т.к. имеется конкретный владелец - вполне физическое лицо, которое не могло выиграть битву с чиновниками.
Завод имел стабильный сбыт.
Ряд предприятий работало, используя в качестве сырья только его продукцию.
Что касается земли и недвижимости, то вряд ли они стоят больше оборудования.
Закрыли скорей всего потому, что мешал конкурентам. Скорей всего не российским, а западным, но может быть очень-очень восточным.
Это основная причина закрытия предприятий в России за последнее время.
А чиновникам плевать на все, кроме денег.
Не хотят они закрывать! Да они тупые, эти чиновники, они своей же выгоды не понимают.
Предприятие, особенно большое - дойная корова.
Его можно долгие годы сосать. Насылать на него комиссию за комиссией: экологи, пожарники, санитарные врачи, наркоконтроль (в погоне за прекурсорами), армия поверяльщиков приборов, аудиторов бухгалтерии и еще множество мелкой и крупной нечисти. Драть деньги каждый год за лицензию на производство. Опечатывать склады. Ловить гастарбайтеров. В общем, паразитировать всласть.
Но чиновники не могут загадывать вперед, они живут настоящим днем. Им плевать, что их наследники останутся без кормовой базы, им нужно хапнуть сразу и побольше. Высосать, как паук муху, выкинуть трупик и отвалиться в блажнной прострации.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Вс мар 16, 2008 11:48 pm

SIG писал(а):Конечно, все равно, откуда берется аспирин - только представте, на минутку, что объявляется экономические санкции против страны. И никто Вам его не продает.
???
Это что ж такое Россия должна учудить, что все фармацевтические компании мира отказались продавать ей лекарства... :shock: :shock: :shock:
Anthony

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Сообщение tbooom » Пн мар 17, 2008 12:11 am

Anthony писал(а):Это что ж такое Россия должна учудить, что все фармацевтические компании мира отказались продавать ей лекарства...
Всего лишь снова стать империей зла :wink: Введут какого-нибудь фармацевтического Джексона-Веника. И разрешат список из пяти лекарств.
Российский фармрынок весьма невелик по объему - он важен в основном для китайских сарайных фирм. А их субстанции оч-ч-чень невкусные. Остальные производители просто не захотят связываться.
Есть множество лекарств определяющих качество жизни, когда человеку за 50. "Буду помирать молодым"

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн мар 17, 2008 12:14 am

Вы знаете, может это проблема моего мировосприятия, но я не надеюсь на лучшее, и стараюсь по возможности минимизировать свою зависимость от внешних факторов.
Наблюдая, что происходит в последнее время, я не считаю возможность экономической блокады столь уж фантастической вещью. С другой стороны, Вы конечно правы, все не откажутся, но те, кто останутся тогда смогут диктовать Вам свои условия. Как поступили китайцы с сырьем, я уже писал.
Мне кажется, что разумнее, особенно в такой большой стране, все же иметь собственные производства лекарств, сельскохозяйственной продукции и прочих вещей, от которых зависит безопасность, тем более, что для этого есть все условия.
К сожалению, как Вы правильно заметили, видимо чиновникам и правительству на все это наплевать с высокой колокольни. И что самое противное, если в 90-е годы государству было по большому счету наплевать и на частную жизнь граждан, то теперь явно просматривается тенденция активного вмешательства и установления контроля в эти дела, причем гос-во отнюдь не способствует при этом росту благосостояния большей части своих граждан.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн мар 17, 2008 12:16 am

Гретхен писал(а):Завод был экономически эффективен.
А откуда Вы знаете? Этот завод публиковал отчетность по МСФО, аудированную какой-либо из фирм Big4? Где ее можно посмотреть?
Гретхен писал(а):Убытки из бюджета уж никак не покрывались, т.к. имеется конкретный владелец - вполне физическое лицо
А одно другому не мешает. В России полным-полно "частных" компаний, у которых главный и единственный платежеспособный заказчик - госбюджет. Схема обычно такая: товары/услуги таких предприятий закупаются по завышенным ценам, а прибыль так или иначе оказывается в карманах у тех чиновников, которые занимались закупками...
Гретхен писал(а):Закрыли скорей всего потому, что мешал конкурентам. Скорей всего не российским, а западным, но может быть очень-очень восточным.
???
Западным конкурентам российский фармацевтический завод не может мешать в принципе - масштаб не тот. Годовые объемы продаж крупных западных (точнее - мультинациональных) фармацевтических компаний - десятки миллиардов долларов. GlaxoSmithKline, например, в 2007 г. реализовал продукции на 22,7 млрд. фунтов стерлингов (около $50 млрд.), Pfizer - на $48,4 млрд., Sanofi-Aventis - на 28 млрд. евро (около $43 млрд.). Для сравнения: объем продаж крупнейшего российского производителя лекарств - аж $150 млн. И после этого мне кто-то будет рассказывать, что российские производители лекарств хоть кому-то в мире в состоянии серьезно мешать?
Anthony

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн мар 17, 2008 12:27 am

Естественно, завод им. Семашко не конкурент Pfizer'у, не о том речь. Но существует крупные компании-дистрибьюторы лекарств, их кстати, всего три. Теперь представте, что есть выбор между недорогим отечественным дженериком (пускай) и дорогим импортным препаратом. Намного удобнее, когда такого выбора нет. Вот и вся сказка. А учитывая, что восточные друзья все активнее и активнее лезут на этот рынок, можно подозревать, что они тоже заинтересованы в отсутствии дешевых отечественных препаратов.

eukar

Сообщение eukar » Пн мар 17, 2008 12:31 am

Anthony писал(а):
Гретхен писал(а):Закрыли скорей всего потому, что мешал конкурентам. Скорей всего не российским, а западным, но может быть очень-очень восточным.
???
Западным конкурентам российский фармацевтический завод не может мешать в принципе - масштаб не тот.
Поправьте меня - в сообщениях Гретхен я не увидел указания на то, что закрытый завод был фармацевтическим...

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн мар 17, 2008 12:34 am

tbooom писал(а):
Anthony писал(а):Это что ж такое Россия должна учудить, что все фармацевтические компании мира отказались продавать ей лекарства...
Всего лишь снова стать империей зла :wink: Введут какого-нибудь фармацевтического Джексона-Веника.
Вы помните, против кого ввели поправку Джексона-Вэника? Против страны, правители которой совершенно в открытую заявили, что собираются уничтожить все государства в мире и установить коммунистическую диктатуру на всем Земном шаре! И что Вы хотите? Чтобы другие страны за такие намерения, причем последовательно осуществляемые, по головке гладили?...

Но заметьте, даже по Джексону-Вэнику никто не собирался запрещать СССР покупать какие бы то ни было лекарства - ограничения были только на технологии, которые можно было использовать в военных целях. Лекарства никогда не запрещали покупать даже таким одиозным диктаторам, как Ким Ир Сен и Саддам Хусейн...
Anthony

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн мар 17, 2008 12:35 am

Завод был лакокрасочный. Я более знаком с фармацевтической областью, и использовал примеры, которые мне показались вполне характерными для нашей производящей промышленности в целом.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн мар 17, 2008 12:36 am

eukar писал(а):
Anthony писал(а):
Гретхен писал(а):Закрыли скорей всего потому, что мешал конкурентам. Скорей всего не российским, а западным, но может быть очень-очень восточным.
???
Западным конкурентам российский фармацевтический завод не может мешать в принципе - масштаб не тот.
Поправьте меня - в сообщениях Гретхен я не увидел указания на то, что закрытый завод был фармацевтическим...
А какая разница? В других отраслях картина точно такая же...
Anthony

eukar

Сообщение eukar » Пн мар 17, 2008 12:37 am

SIG писал(а):Завод был лакокрасочный. Я более знаком с фармацевтической областью, и использовал примеры, которые мне показались вполне характерными для нашей производящей промышленности в целом.
Ну вот. Я в матчасти не силен, но у ЛК завода, наверное, больше шансов быть рентабельный и составлять кому-то конкуренцию?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн мар 17, 2008 12:43 am

Против страны, правители которой совершенно в открытую заявили, что собираются уничтожить все государства в мире и установить коммунистическую диктатуру на всем Земном шаре! И что Вы хотите?
Хочу ответных и симметричных санкций против страны, которая экспортирует теперь демократию по всему миру, особенно в богатые углеводородным и иным сырьем страны. :D :D :D
Шутка конечно, но неужели Вы и вправду думаете, что причина санкций была в декларированной цели установления мировой гегемонии рабочего класса?

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн мар 17, 2008 12:44 am

SIG писал(а):Естественно, завод им. Семашко не конкурент Pfizer'у, не о том речь. Но существует крупные компании-дистрибьюторы лекарств, их кстати, всего три. Теперь представте, что есть выбор между недорогим отечественным дженериком (пускай) и дорогим импортным препаратом.
Нету такого выбора и быть не может...
Anthony

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн мар 17, 2008 12:54 am

Anthony писал(а):Вы помните, против кого ввели поправку Джексона-Вэника? Против страны, правители которой совершенно в открытую заявили, что собираются уничтожить все государства в мире и установить коммунистическую диктатуру на всем Земном шаре!
Ссылки в студию, пожалуста. Только не на википедию, пожалуста.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн мар 17, 2008 12:56 am

SIG писал(а):Наверное, Вы знаете, что в нашей стране не осталось собственных производств антибиотиков
А это, как выясняется, еще и неправда. Скажем, ОАО "Отечественные лекарства" на своем официальном сайте заявляет, что у входящего в группу ОАО "Красфарма" основная продукция - именно антибиотики... http://www.hotlek.ru/about_plants.php
Anthony

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя